Пятница, 26.04.2024, 22:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Технологии (разное)
Технологии
CostДата: Воскресенье, 05.01.2014, 21:30 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата AST ()
но поляки и хохлы заплатят и больше


С такими идеями сюда Фантастика

Цитата AST ()
Если бы не фотохимическое окисление метана, то атмосфера за миллионы лет самовоспламенилась бы давно. Так что все нормально!


Наличие явления "фотохимического окисления метана" никак не отменяет его экологической угрозы.
Так же как фотохимическая деструкция полиэтилена никак не влияет на количество полиэтиленовых мешков летающих по полям за Бурундаем, где их (этих мешков) уже гораздо больше, чем цветов зверобоя.

Пока метан достигнет верхних слоев атмосферы он свое черное дело сделает.
Вклад метана в парниковый эффект никто не отменял. Теорию о гибели "пукающих динозавров", вызваших своим пуканием глобальное изменение климата никто не опроверг.
Последние наблюдения синоптиков явно свидетельствуют, что погодные изменения напрямую коррелируют с увеличением популяции китайцев и индусов - приверженцев острой пищи, которая индуцирует у них перманентное попукивание.
 
CostДата: Понедельник, 06.01.2014, 01:25 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Сланцевый газ может привести к глобальным экологическим изменениям и прежде всего там, где его пытаются добывать.
Вот американцы уже поплатились:
"Полярная воронка" над США грозит морозами до -50 градусов

_http://newsru.com/world/05jan2014/usacold.html?fb_

"Полярная воронка", накрывшая северную часть США снежной бурей, грозит новым испытанием: начиная с воскресенья целый ряд регионов будет фиксировать температурные рекорды, местами синоптики ожидают снижения температуры до минус 50 градусов Цельсия, а порывы ветра могут ощущаться и как минус 70.
По данным Национальной метеорологической службы, "из-за холодного фронта с арктическими ветрами ночью столбики термометров в некоторых районах могут опуститься до минус 50 градусов" Цельсия. Самые низкие температуры ожидаются в штатах Северная Дакота, Висконсин, Айова и Миннесота, передает ИТАР-ТАСС. Уже установлены многолетние рекорды по минимальной температуре: в Вашингтоне - за последние 20 лет, в Милуоки - за 18, в Миссури - за 15.

Губернатор Миннесоты Марк Дэйтон принял решение о закрытии школ в понедельник. Из-за холодов учащиеся в этом штате пропустят занятия впервые за последние 17 лет. Согласно прогнозу, предстоящей ночью столбики термометров здесь могут опуститься до минус 45-ти.

В Чикаго (штат Иллинойс) ожидается похолодание до минус 24 градусов. По данным экспертов, таких холодов в городе не было с 1994 года.

Если так дальше пойдет, то весь сланцевый газ, который они добудут, они сами и сожгут, чтобы отогреться.
 
ASTДата: Понедельник, 06.01.2014, 09:26 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Cost ()
Сланцевый газ может привести к глобальным экологическим изменениям и прежде всего там, где его пытаются добывать.

А ничего, что метан должен "греть" в 25 раз больше чем CO2, а не охлаждать? А ничего что на высоте 5-20 километров в атмосфере постоянный ветер 100 км. в час? Если в России климатические экстремумы - США испытывает климатическое оружие. Если в Европе-США подавляет Евро. Если у них самих катаклизм - находят дилетанты и "Полярные воронки" и наказание божие. Синоптики "ожидают снижения температуры до минус 50 градусов Цельсия", а может и не ожидают - их прогнозы делаются в теплых туалетах без окон.

А для плохо учившихся в школе еще немного инфы:
Если раньше 50-градусные морозы были достоянием только Якутии, то теперь они отмечаются на Таймыре и в Эвенкии. В общей сложности эти территории — четвертая часть необъятной страны.
5 января более 15 метеостанций Росгидромета отметили температуру ниже −50. Среди локомотивов полушарного холода — Агата (−53), Игарка и Батомга (−52), Тура (−50).
Меж тем рождественские морозы — это только начало. Впереди — крещенские, афанасьевские, макарьевские, тимофеевские, сретенские... В силу инерции климатической системы, вторая половина зимы холоднее первой. Все самое холодное еще впереди.
 
CostДата: Понедельник, 06.01.2014, 17:19 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Все правильно. Там, где выделяется, там атмосфера выходит из равновесия. Это совсем не значит, что потеплеет именно в этом месте. Потеплеет та может быть и в другом месте, но неравновесные перепады температур, циклоны и прочее в этих местах будут. И да, полюс холода находится не на Северном полюсе. Это элементарно. Это знают даже плохо учившиеся в школе. Это в силу наличия Ледовитого океана. Упомянутые полярные воронки по этим же причинам возникают также в пределах материковой части Евразии и Северной Америки.
Вопрос у кого проблем больше? Плотность населения на Таймыре не сравнить с плотностью населения в Иллинойсе и Мичигане.
Вы хорошо учились в школе, но особенность вашего организма в последствии была нивелирована университетским образованием, приучившим пользоваться отрывочными знаниями во всех областях, но пренебрегать формальной логикой для построения причинно-следственных связей.
 
CostДата: Вторник, 18.02.2014, 20:31 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Термоядерный синтез впервые дал энергию
_http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/87757/_

Ученые впервые в ходе управляемой реакции термоядерного синтеза получили на 1% больше энергии, чем было затрачено на ее инициацию. Это важное достижение на пути к овладению технологией, которая решит энергетические проблемы человечества.
С помощью набора самых мощных лазеров NIF (National Ignition Facility) американской Ливерморской национальной лаборатории, ученые впервые получили от управляемой реакции термоядерного синтеза чуть больше энергии, чем было поглощено топливом. По словам ученых, это важная символическая веха, которая укрепляет веру в то, что человечеству удастся овладеть практически неисчерпаемым источником энергии.
 
CostДата: Вторник, 18.02.2014, 21:21 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Альтернативы природному газу нет
_http://www.zerkalo.az/2014/alternativyi-prirodnomu-gazu-net/_

Сланцевые нефть и газ приносят лишь ограниченный выигрыш американской экономике, а их польза для Европы будет и того меньше. К такому выводу пришел французский Институт устойчивого развития и международных отношений (IDDRI), чей доклад цитирует Agence France-Presse. По данным IDDRI, бум сланцевого газа в США оказался полезным для локальных экономик штатов, однако его влияние на экономический рост было минимальным. Кроме того, отмечается, что резкое падение цен на газ, произошедшее благодаря открытию сланцевых месторождений, вряд ли продлится долго.
В Европе, из-за другой геологии, особых экологических соображений и большого времени, требующегося на разработку месторождений, положительный эффект будет еще менее заметным. “Забывается, что революция сланцевого газа в США оказалась возможной только после десятилетий геологических изысканий”, – говорится в отчете. В 2000-2010 годах в США было пробурено более 17 тысяч скважин, более 130 в месяц. В ЕС общее количество скважин для сланцевого газа составляет 50. Согласно сценарию IDDRI, к 2030-2035 году Евросоюз сможет обеспечивать от 3 до 10 процентов своих потребностей в газе за счет сланцевых месторождений. Таким образом, делается вывод, что энергетические проблемы Европы сланцевый газ, по всей вероятности, не решит.

«Газпром» установил рекорд по экспортным поставкам газа

_http://news.eizvestia.com/news_economy/full/141-gazprom-vypolnil-rekord-po-eksportnym-postavkam-gaza_

Увы, но прогнозы 2012-2013 года, которыми пестрели европейские СМИ про дешевый катарский СПГ или «сланцевый газ» из США, который вытеснит «Газпром» с рынков, не оправдались.

компания по итогам 2013 года установила очередной рекорд на рынке Западной Европы. За прошедший год компания заняла максимальную долю рынка за всю свою историю – 30%, или 162,7 млрд кубометров газа. Предыдущий европейский рекорд «Газпрома» был установлен в 2011 году – это 27%, и 150 млрд кубометров газа.
 
CostДата: Среда, 19.02.2014, 20:02 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В России выпущены первые 65-нм микросхемы
_http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/87908/_

Предприятие “НИИМЭ и Микрон” закончило научные и технологические работы по созданию микросхем по технологии 65-нм. Тестовые образцы таких транзисторов и кольцевых генераторов сошли с конвейера в декабре 2013 г., заявил генеральный директор компании Геннадий Красников.
В апреле 2014 г. "Микрон" планирует выпустить свои первые изделия по новой технологии - память на 16 Мб, говорит Красников: "С одной стороны это достаточно простые изделия, а с другой почти 100 млн транзисторов на кристалле позволяют хорошо оценить процент выхода годных изделий".
В конце лета 2014 г. Красников намерен предоставить правила проектирования по технологии 65-нм сторонним дизайн-центрам, чтобы те могли формировать свои заказы для “Микрона”. “В конце года мы будем готовы организовывать серийное производство как собственных разработок, так и разработок других дизайн-центров”, - обещает он.
 
CostДата: Воскресенье, 30.03.2014, 09:11 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В США обеспокоены проблемой сланцевых землетрясений
_http://www.vestifinance.ru/articles/41121_



Резкое увеличение сейсмической активности в регионах разработки сланцевых месторождений в США привлекает к себе все больше внимания. Регуляторы из нескольких штатов – Канзаса, Оклахомы, Техаса и Огайо – договорились об обмене данными по данной проблеме.
На эту проблему уже обратили внимание и на уровне федеральных ведомств США . По данным Геологической службы США, в период 2010 – 2013 гг. в центральном и восточном регионах США отмечен резкий рост количества землетрясений.

За последние четыре года было зафиксировано около 450 землетрясений силой в 3 и более баллов, или в среднем более 100 в год. При этом в период наблюдений 1970 – 2000 гг. среднее количество подобных землетрясений составляло около 20.

Эксперты USGS пришли к выводу, что в ряде случаев повышение сейсмической активности совпадает с закачкой отработанной воды после добычи сланцев в специальные подземные колодцы для ее хранения.

В ряде штатов отмечено еще более резкое повышение сейсмической активности. В частности, по данным совместного исследования USGS и геологической службы штата Оклахома (Oklahoma Geological Survey, OGS) с января 2009 г. по середину 2013 г. в центральной Оклахоме произошло более 200 землетрясений магнитудой в 3 и более баллов.

За эти 5,5 лет ежегодно фиксировалось около 40 землетрясений. В период 1975 – 2008 гг. каждый год отмечалось от одного до трех землетрясений силой ≥ 3 балла.



Помимо землетрясений еще одним побочным эффектом разработки сланцев является повышенный объем выброса метана.
 
CostДата: Суббота, 05.04.2014, 08:17 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Россия находится на лидирующих позициях по проекту в области разработок машин вертикального взлета и посадки.
_http://www.ridus.ru/news/157855_



Россия находится на лидирующих позициях по проекту в области разработок судов вертикального взлета и посадки (AVTOL - aircraft vertical take of landing), проще говоря, летающих автомобилей.
Отечественный проект AVTOL (главный инженер проекта Мерзляков А.И) предусматривает три направления. AVTOL-1 направлен на создание аппарата со сверхзвуковой скоростью. Автомобиль под маркой AVTOL-2 может развивать скорость до 800 км/час и третий аппарат – до 400 км/час.
Последний воздушный автомобиль конструкторы пытаются сделать многофункциональным и универсальным. По задумке разработчиков, машина должна быть способна подниматься с любой поверхности, будь то песок, пашня или вода. На нем можно будет перевозить грузы и пассажиров. Также будут созданы легковые автомобили этой серии.
«В отличие от России, аппарат по американской программе X-Plane VTOL, действующей под эгидой DARPA, достигает скорость до 700 км/час. Испытание образцов пока не принесли положительных результатов. Бюджет первой стадии проекта уже составил 140 млн долларов».
 
astlabДата: Суббота, 05.04.2014, 15:23 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Cost ()
Россия находится на лидирующих позициях по проекту в области разработок машин вертикального взлета и посадки.

Первоапрельские посты уже не актуальны.
 
CostДата: Понедельник, 07.04.2014, 05:36 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
€1-мобиль
_http://www.kommersant.ru/doc/2447118_



Проект гибридного "Е-мобиля", громко анонсированный Михаилом Прохоровым в 2010 году и собравший более 200 тыс. предзаказов, фактически закрыт. ОНЭКСИМ за €1 передал все технологии государственному институту НАМИ и намерен продать цеха в Петербурге. Решение в компании объяснили резким ростом цен на оборудование из-за ослабления рубля и спадом авторынка. В каком проекте можно будет использовать платформу "Е-мобиля", государство пока не определилось.
Под проект гибридного "Е-мобиля" с газобензиновым двигателем и электрической трансмиссией было создано СП "Е-Авто" (51% у ОНЭКСИМа, 49% у "Яровита" Андрея Бирюкова). Сейчас ОНЭКСИМу принадлежит уже 85% СП. Цена "Е-мобиля" могла составить 350-500 тыс. руб. Начальный объем производства планировался в 20 тыс. машин в год, было собрано 215 тыс. предварительных заявок. Бюджет проекта оценивался в €150 млн, выпуск машин должен был начаться в мае 2012 года. В 2011 году "Е-Авто" подписало соглашение с Петербургом о строительстве завода, но сроки запуска не раз сдвигались. В феврале глава комитета по промполитике города Максим Мейскин говорил, что проект отложен на неопределенный срок.
 
googleduckДата: Понедельник, 07.04.2014, 17:38 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Надо же. А сколько было разговоров и пафоса.
Однако, этот Прохоров далеко не Элон Маск.

Как можно отказаться от любимого детища на стадии реализации?
Вот отличие Йотафона от ё-мобиля.
Йотофон все критиковали и не верили в него, но его можно купить.
А про ё-мобиль остались одни разговоры.

И это человек, который хвастался, что "своими мозолистыми руками" заработал 25 миллиардов долларов, зажал пару десятков миллионов на модель автомобиля.
 
CostДата: Пятница, 23.05.2014, 16:26 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Мечты об энергетической безопасности США разбиты
_http://www.vestifinance.ru/articles/43120_



Всего за одну ночь все сланцевые запасы США сократились более чем в 2 раза с 24 млрд баррелей до примерно 11 млрд баррелей.

Но ситуация с Монтерей заслуживает отдельного внимания. Оценку в 13,7 млрд баррелей в 2011 г. сделала компания Intek из Вирджинии. То есть практически неизвестная компания, на сайте которой нет никакой информации об используемых технологиях для оценки запасов, представила данные, которые потом опубликовало Министерство энергетики США (Energy Information Administration, EIA) и которые стали основой для формирования национальной мечты о "нефтяной независимости". И неожиданно эти данные оказались ненадежными.

Компания Occidental Petroleum, которая планировала начать добычу в формации Монтерей, основываясь на данных Intek, прилагает большие усилия, чтобы выйти из проекта сейчас.

Теперь стоит ждать дальнейшего сокращения оценки запасов по другим месторождениям. И инвесторы также должны быть осторожны. Вся шумиха о сланцевых перспективах страны была связана с дешевым капиталом с Уолл-стрит, где заметны явные признаки перегрева.

Продолжать бурение удается при финансовой поддержке, так как инвесторы верят в историю со сланцевой нефтью, но четыре года – это достаточный срок, для того чтобы кто-нибудь задал очевидный вопрос: когда все усилия по бурению сланцевых месторождений наконец начнут генерировать положительный свободный денежный поток? Никогда – таким будет ответ на этот вопрос.

Ситуация с Монтерей должна наглядно показать, что любые разговоры о том, что США могут экспортировать какой-либо объем нефти, останутся только разговорами. Страна все еще импортирует более 7 млн баррелей в сутки, и маловероятно, что удастся возместить этот объем за счет внутренней добычи. Сокращение запасов Монтерей делает воплощение мечты о нефтяной независимости гораздо менее вероятным.
 
CostДата: Пятница, 30.05.2014, 09:54 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
США получили удар с неожиданной стороны
_http://www.utro.ru/articles/2014/05/30/1198062.shtml_

Серьезный удар экономика США вполне может получить оттуда, откуда никто не ждал: причиной проблем может стать знаменитое американское сланцевое чудо. Взрывной рост добычи сланцевых нефти и газа грозит обернуться волной банкротств работающих в этой области компаний.

Дело в том, что их выручка перестает успевать за стремительно растущими расходами на разведку и добычу. Все "сливки" с этого процесса давно сняты, и сейчас сланцевая энергетика начинает требовать все больших объемов инвестиций.

За последние четыре года выручка американских "сланцевых" компаний увеличилась всего на 5,5%, при том, что их общий долг удвоился. Как отмечает РБК-ТВ со ссылкой на Bloomberg, в I квартале общий размер долгов "сланцевых" компаний составил $163 миллиарда. По данным телеканала, они вынуждены продолжать занимать деньги на исследование новых месторождений, чтобы компенсировать снижение добычи.

Напуганные акционеры требуют от компаний оптимизации и сокращения расходов. Это, в свою очередь, ведет к сокращению добычи нефти и, как следствие, доходов.

Как все это скажется на общих экономических результатах, пока неизвестно. Пока можно предположить, что триумфальное шествие сланцевой энергетики по миру заметно замедлится.
 
CostДата: Среда, 18.06.2014, 17:21 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В мире КНР признана одним из лидеров по применению ВУТ.
_http://www.uaenergy.com.ua/post/18867/sintez-gaz-popal-v/_

Китай сегодня производит около 30 млн тонн ВУТ в год. Там его применение освоено на 600 котлах – на промышленных предприятиях, электростанциях и в ЖКХ. В стране действует специальная программа финансовой поддержки муниципальных котельных, перепрофилирующихся из угля на газ. Вместе с тем значительную часть синтезированного из угля топлива Китай отправляет не в топку, а на переработку в химиндустрии.
Tехнология изготовления водоугольного топлива (ВУТ) сводится к смешиванию измельченного угля, воды и пластификатора, в результате чего получается жидкое топливо, сродное по свойствам с мазутом.
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Технологии (разное)
Поиск: