Пятница, 19.04.2024, 13:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Марсианские хроники
googleduckДата: Понедельник, 03.12.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Сначала подогрели любопытство всего мирового научного сообщества. Затем опровергли, дескать нас не так поняли. Но все будет рассказано на пресс конференции в Калифорнии. Что же нашел марсоход на Марсе.
Ссылка для просмотра прямой трансляции с Ежегодной встречи Американского геофизического общества, где все и выяснится:
Марсианская пресс конференция


Сообщение отредактировал googleduck - Понедельник, 03.12.2012, 18:45
 
CostДата: Вторник, 04.12.2012, 10:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Интриговали, интриговали, да не выинтриговали.

_http://lenta.ru/news/2012/12/04/samsoil/_

Марсоход "Кьюриосити" проанализировал образцы грунта, собранные на поверхности Красной планеты в районе кратера Гейла. Как сообщается на сайте NASA, анализы показали наличие большого количества химических веществ, однако на данный момент доказательств наличия на Марсе органики нет.

Как отмечается, среди найденных марсоходом веществ оказался перхлорат - простое соединение кислорода и хлора. После проведения ряда химических реакций "Кьюриосити" зафиксировал наличие ряда органических соединений метана, однако, как подчеркнули ученые, входящая в них органика, возможно, была завезена с Земли самим марсоходом.

А не пора ли признать американскую космическую программу грандиозным космическим провалом американской технологии? Чем собственно "Курьосити" лучше "Фобос-Грунта"?
"Фобос-Грунт" честно старался, но не долетел. И сколько было шума?
А "Курьосити" прилетел, но ни чего сказать не может. Про хлораты уже было озвучено несколько месяцев назад по результатам пересмотра миссии "Викингов".
Про метан и органику - цирк. Какое им еще нужно оборудование, чтобы установить химический состав марсианского грунта? Хотя бы идентифицировать некоторые соединения?
Вернее почем? Сколько еще миллиардов?
И для кого нам показывают красивые кадры предполетной стерилизации космических аппаратов в американском космическом центре? Это они что? Стерилизовали, стерилизовали, да не выстерилизовали? Отправили марсоход на Марс чумазым, извазюканным нашим земным дерьмом.
А может у них там в Америке тоже саботаж против их главы АмерКосмоса, как у нас против Поповкина?
Так пусть поведают миру. Интересно же.
И вообще какой смысл называть марсоход передвижной космической лабораторией напичканной, самым современным химическим аналитическим оборудованием, если он не способен сделать простейший анализ мочи марсианских трехгорбых верблюдов?
Какой смысл вообще называть эту железяку марсоходом или как они любят - ровером, если она за два месяца никуда не уехала. Передвижений марсохода хватает не на путешествия по поверхности Марса, а всего лишь на смену ракурса при занудном фотографировании одного и того же марсианского пейзажа около места посадки.
Это же простой и очевидный распил бюджета, бесполезное расходование денег американских налогоплательщиков. Где американские "Навальные"? Не видят? Скромно молчат? А, просто не финансируются госдепом. Вот и не слышно правдозащитников. Некому сказать, что "король то голый".
Тут же уже невооруженным мозгом видно, что, как и в случае с "американской лунной аферой" не было ни каких американских аппаратов на Марсе. Ни Курьосити, ни даже Викингов. Это все павильонный монтаж. Новая программа "Козерог 2". И, как всегда, успешная. angry
 
googleduckДата: Вторник, 04.12.2012, 11:06 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну ваот же:
На Марсе нашли "тяжелую воду"
_http://www.utro.ru/news/2012/12/04/1087527.shtml#0605_

Анализ образцов марсианского грунта, взятых аппаратом Curiosity, позволил ученым сделать вывод, что вода, обнаруженная на Красной планете, "тяжелее", чем земная. В ней заметно больше дейтерия - изотопа водорода, имеющего дополнительный нейтрон. В соответствии с полученными данными, дейтерий встречается в марсианской воде в 5 раз чаще, чем в земной.

Что-то да всё-таки открыли. wink
 
CostДата: Вторник, 04.12.2012, 11:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Кхе, кхе.
В соответствии с правилами международного патентного бюро все, что очевидным образом вытекает из общеизвестных законов естествознания и к чему можно прийти, рассуждая логически, все это открытиями не признаётся.
На Марсе радиация намного больше земной вследствие слабости защитной функции марсианской атмосферы и отсутствия сколько-нибудь выраженного магнитного поля. Т.е. поверхность Марса подвергается обработке жестким космическим излучением.
На поверхности Марса очень холодно и сухо. Т.е. созданы условия, при которых обычная вода выветривается быстрее, чем тяжелая.
Так какая же вода должна быть после этого в марсианском грунте?
Таких открытий на Земле высоко в горах в соответствующих условиях среднеазиатского лета можно ежедневно дюжинами совершать.
 
xarlei-13Дата: Среда, 05.12.2012, 20:45 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Opportunity завершил обход области на краю марсианского кратера



Марсоход-долгожитель Opportunity получил новое задание — в деталях изучить тот район, обход которого он только что завершил.

«Если бы там оказался геолог, то первым делом он обошёл бы заинтересовавшее его обнажение породы; именно это и проделал Opportunity», — поясняет главный исследователь проекта Стив Сквайрс из Корнеллского университета (США).

Несмотря на приближающуюся девятую годовщину работы на Красной планете (25 января), Opportunity остаётся на ходу. Он исследует край кратера, где наблюдения с орбиты позволили обнаружить следы глинистых минералов, образующихся во влажных, некислых условиях, которые могут быть благоприятными для жизни.

Операторы выбрали это место в качестве пункта назначения несколько лет назад. Оно называется Матиевик-хилл — в честь покойного Джейкоба Матиевика, который в течение нескольких лет руководил командой инженеров, обслуживающей марсоходы-близнецы «Спирит» и «Оппортьюнити».

Ровер проехал примерно 354 м против часовой стрелки вокруг холма в октябре и ноябре, в результате чего общий пробег аппарата достиг 35,4 км. Это позволило специалистам выявить лучшие места для дальнейшего изучения. «Наблюдения поставили перед нами целый ряд вопросов, — говорит г-н Сквайрс. — Мы совершили этот поход, чтобы определить, как можно было бы максимально эффективно использовать отпущенное нам время для поиска ответов. Теперь мы хорошо понимаем, с чем имеем дело, и готовы приступить к детальному исследованию».

Холм находится на западном краю кратера Индевор диаметром 22 км. Удар какого-то небесного тела «выкопал» эту чашу более 3 млрд лет назад, выбросив породу с огромной глубины. С момента воздействия эти скалы, возможно, изменились под влиянием окружающей среды. Если разобраться в относительном возрасте местных обнажений, то можно найти ключ к пониманию экологической истории этой области.

Обнажения, которые вызвали особый интерес, названы Уайтуотер-лейком и Кёрквудом. Первое содержит светлый материал, в котором, по мнению учёных, может быть глина. Второе имеет маленькие шарики, отличающиеся составом, структурой и распределением от богатых железом микросфер («голубики»), которые Opportunity нашёл в месте своей посадки, а также повсюду на плато Меридиана.

Отчёт о текущей деятельности ровера был представлен на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.
 
CostДата: Пятница, 07.12.2012, 22:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
18 июня стереокамера с высоким разрешением космического аппарата Mars Express зафиксировала область Красной планеты под названием горы Харит (Charitum Montes), расположенную неподалёку от кратера Гейла и бассейна Аргир.
_http://science.compulenta.ru/726514/_



Яркие участки, из-за которых местность выглядит по-зимнему, покрыты замёрзшим диоксидом углерода.

Интересно, а можно ли кататься на лыжах по снегу из замершего углекислого газа? Если да, то какой мазью нужно смазывать лыжи?
 
ASTДата: Суббота, 08.12.2012, 22:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Cost)
Интересно, а можно ли кататься на лыжах по снегу из замершего углекислого газа? Если да, то какой мазью нужно смазывать лыжи?


Наверное можно. Лыжи должны быть теплее льда. Будет газовая прослойка и по ней будет скользить лыжа. Главное не упвсть, морду расцарапает.
 
xarlei-13Дата: Понедельник, 10.12.2012, 20:43 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Марсианские ландшафты похожи на Шпицберген


Марсианские ландшафты похожи на Шпицберген. Шведские ученые из Гётеборгского университета обнаружили схожие черты марсианского ландшафта с полярным архипелагом, расположенным в северной части королевства Норвегии.

Ученые говорят, что древние воды на Марсе сделали его ландшафт похожим на ландшафт архипелага Шпицберген, который расположен в Северном Ледовитом океане.

Это подтверждает тот факт, что вода на Марсе играла более ключевую роль в формировании поверхности планеты, чем ученые предполагали ранее.

"Марс - это меняющаяся планета. В далеком прошлом она претерпевала несколько значительных циклов климатических изменений и переживали периоды обледенения" - сказали шведские ученые.

Исследователи решили сравнивать изображения поверхности Марса с арктическими ландшафтами. И оказалось, что между ними много общего. Одна из основных сходных характеристик между Марсом и областью полярного архипелага Шпицбергена - это наличие и там и там пермафроста (районов вечной мерзлоты) с отсутствием в течении долгого времени периодов протаивания.

"Поскольку Марс имеет циклический климат, то можно ожидать таких же климатических условий на Красной Планете и в будущем".

Ученые также подразумевают, что если микроорганизмы могут жить на Земле в экстремальных условиях вечной мерзлоты, то, вполне возможно, что они могут жить и на Марсе. Исследователи собираются продолжать свои исследования методом сравнительного анализа.
 
googleduckДата: Четверг, 20.12.2012, 09:30 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Американские ученые принялись активно мусолить тему с возможным терраформированием Марса.
_http://expert.ru/2012/12/19/nasa-hochet-kolonizirovat-mars/_

В принципе ничего нового кроме пиара своей уже известной идеи с фторированием и хлорированием марсианской атмосферы для ее разогрева, но, просто, картинка прикольная:
 
CostДата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Глины на Марсе оказалось намного больше, чем ожидалось
_http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=3175_



Новое исследование, проведённое учёными из Технологического института Джорджии, США, демонстрирует, что глинистые породы, которые обычно формируются, когда на поверхности планеты продолжительное время присутствует вода, покрывают значительно более обширную площадь поверхности Марса, чем предполагалось ранее.
 
googleduckДата: Воскресенье, 23.12.2012, 13:34 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Российские учёные разработали уникальный марсоход,
отбирающий пробы грунта у американских марсоходов.

smile
 
xarlei-13Дата: Понедельник, 24.12.2012, 21:30 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Открытия глиняных залежей на Марсе изменили теорию возникновения и существования воды на планете

Благодаря исследованию Технологического института штата Джорджии (США) глиняные залежи и скалы, которые формируются при помощи водоемов, если они существуют длительное время, покрывают большую часть Марса, чем предполагалось ранее.

Доцент Джеймс Рей и его исследовательская группа сообщили, что глина была обнаружена в некоторых скалах, которые изучались марсоходом космического агентства НАСА «Оппортьюнити»,во время его посадки в кратере Игл в 2004 году. Марсоходом были обнаружены только кислотные сульфаты.

Благодаря проекту, во главе Эльдара Ноя Добреа — ученого Планетарного научного института, были идентифицированны глиняные минералы, используя спектроскопический анализ на многофункциональной автоматической межпланетной станции Reconnaissance Orbiter (MRO). MRO содержит целый ряд приборов, таких как камеры, спектрометры, радары, необходимые для анализа рельефа, поиска минералов на планете. Исследование показало, что глина существует на равнинах Меридианы. Не удивительно, что Оппортьюнити не нашел эти залежи ранее.

До запуска МRО ученые не знали об их существовании на планете. К тому же у марсохода не было приборов, способных обнаружить залежи, так как признаки о существовании их возле кратера Игл очень слабые. Рей полагает, что глина существовала длительное время в прошлом, но вулканическая и кислотная поверхность Марса, устранила следы ее существования.

Теории Марсианской геологической истории предполагают, что глина — это продукт водного изменения, который сформировался давно, когда воды планеты были более щелочными. Поскольку вода окислилась из-за вулканизма, доминирующими минералами на планете стали сульфаты. Этот факт заставляет пересмотреть существующие теории о существовании воды на Марсе.

По словам Рея, до сих пор ученые могли только определять месторасположение глиняных залежей с орбиты. Если Оппортьюнити сможет найти образец минерала и приблизить его, ученые смогут определить каким образом скала была образована, в глубоком озере, мелком водоеме или при помощи вулканизации.
 
googleduckДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:48 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Искать следы жизни «Кьюриосити» начнет в начале 2013-го. Когда пробурит отверстие и изучит состав почвы. Но тут проблема. Буры марсохода перед отлетом не стерилизовали. Если земные бактерии попадут в воду, планета заразится земными микробами. И тогда жизнь на Марсе точно будет.
_http://www.bfm.ru/articles/2012/12/30/est-li-zhizn-na-marse-vyjasnit-marsohod.html#.UOBtgyDWNYw_

Это у них плоды британского образования по болонской системе или латентное коровье бешенство?
Послать разыскивать микробов нестерильный аппарат. Пора уже сравнивать не только научные достижения в космосе, но и непроходимый научно-космический дебилизм тоже.
 
CostДата: Четверг, 03.01.2013, 23:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Американский инженер и программист Кевин Джилл (Kevin Gill) продемонстрировал изображения Марса, каким он мог выглядеть из космоса в прошлом, если бы на нем была жизнь.
_http://lenta.ru/news/2013/01/03/livingmars/_



А еще можно с помощью компьютера сделать изображение Земли, если бы на ней не было жизни.
 
googleduckДата: Пятница, 04.01.2013, 17:02 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Обнаружен рекордно влажный марсианский метеорит
_http://lenta.ru/news/2013/01/04/saharameteor/_



Ученые провели анализ найденного в западной Сахаре метеорита NWA 7034 и обнаружили, что он представляет собой марсианскую вулканическую породу и по сравнению с другими подобными метеоритами содержит необычно много воды.

Предполагаем, что имело место прямое попадание кометы в жерло марсианского вулкана, что спровоцировала извержение вулкана в условиях повышенной влажности окружающей марсианской среды и выброс лавы за пределы атмосферы Марса, т.е. образование марсианского метеорита путем затвердевания марсианской лавы в открытом космосе.
 
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: