Пятница, 19.04.2024, 08:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Туркменский космос (Реально?)
Туркменский космос
ASTДата: Понедельник, 24.06.2013, 18:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
SpaceX запустит первый туркменский спутник

Космический Exploration Technologies ( SpaceX ) заключила соглашение с компанией Thales Alenia Space для запуска спутников Туркменистан Turkmensat / Monacosat конце 2014th или в начале 2015th года с помощью ракеты Falcon 9 .

"Мы благодарим компанию Thales для уверенности в нашей способности безопасно доставить Туркмен первый спутник на орбиту", сказал Гвинн Shotwell, президент SpaceX. "Мы рады, что мы будем расширять рынок для новых участников, и SpaceX надеется использовать самые надежные и современные ракеты для клиентов по всему миру."

TurkmenSat будет работать в позицию 52 градусов восточной долготы и мощностью 10 кВт будет нести 38 Ku-диапазона. Планируемый срок службы спутника составляет около 15 лет.
 
ASTДата: Воскресенье, 13.04.2014, 17:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Туркменистан запустит телекоммуникационный спутник на орбиту в ноябре

Туркменистан запустит свой первый спутник связи "Туркмен Алем 520Е" на орбиту в ноябре 2014 года, сообщают в субботу СМИ страны со ссылкой на председателя Национального космического агентства при президенте Туркменистана Алладурды Атаева, представившего свой отчет руководству страны.

Руководитель агентства сообщил, что с помощью ракетоносителя "Falkon 9" в ноябре планируется вывести первый спутник связи Туркменистана на космическую орбиту, сказано в сообщении государственной новостной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).
В ходе представления отчета был продемонстрирован общий вид спутника и его сервисные модули.
"К настоящему времени собраны основная платформа спутника связи "Туркмен Алем 52,00 Е", центральная "труба", емкости для топлива и гелия, двигатели 10 N, а также гигрометры", - отмечает ТДХ.
Газета "Нейтральный Туркменистан" пишет, что в ближайшее время предусмотрено проведение испытаний модулей связи, вакуумных установок, проведение соответствующих электромагнитных испытаний, связанных с определением диапазонов частоты антенн спутника.
В статье сказано, что работы, проводимые в центре управления, расположенном в Ахалской области, находятся на стадии завершения.
Строительство станции управления в Дашогузском районе будет завершено в мае.
Первый телекоммуникационный спутник Туркменистана, согласно контракту, подписанному в 2011 году, строит французская Thales Alenia Space.
Спутник будет располагать тремя антеннами, которые будут охватывать своим вещанием часть Европы, Африки и Азии, и позволит Туркменистану совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и других приложений, таких как интернет, мобильная связь.
 
astlabДата: Вторник, 28.04.2015, 16:00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Не прошло и двух лет!!!
С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) состоялся запуск первого спутника связи Туркменистана «TürkmenÄlem 52°E». По этому случаю был организован телемост между городом Ашхабадом и стартовой площадкой компании «SpaceX» (США), в котором принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В прямом эфире телемоста транслировалось видеоизображение с камеры, установленной на ракетоносителе.

Сердечно поздравив соотечественников с успешным выводом в космическое пространство искусственного спутника связи Туркменистана «TürkmenÄlem 52°E», Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, будучи нейтральным государством, наша страна выступает на международной арене с миролюбивыми и гуманистическими инициативами, неизменно следуя принципам добрососедства, дружбы и братства.

Мы руководствуемся благородными целями мира и гуманизма и в контексте развития системы спутниковой связи, в этих целях проводим широкомасштабную работу по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в области спутниковой системы, призванной способствовать обеспечению устойчивого экономического роста, сказал глава государства.

Этот спутник связи придаст мощный импульс повышению качества трансляции национальных теле- и радиоканалов, создаст условия для проведения телепередач в прямом эфире, налаживания высококачественной системы Интернета, организации дистанционного обучения и продвижения телемедицины.

Эта система связи будет также способствовать формированию сети сотовой связи в населенных пунктах, расположенных в глубинке, откроет широкие перспективы для развития информационной системы на основе новейших технологий и инноваций, отметил лидер нации.

Итак, в космическое пространство аппарат, построенный по заказу нашей страны французской компанией «Thales Alenia Space», был выведен ракетой-носителем «Falcon 9».

27 апреля в 23 часа 03 минуты по всемирному времени (когда в Ашхабаде было 28 апреля 4 часа 03 минуты) двухступенчатая ракета, на борту которой в качестве полезного груза находился туркменский спутник связи, стартовала с пускового комплекса SLC-40. Запуск прошел в штатном режиме. На третьей минуте полета отделилась первая ступень ракеты, и запустился двигатель второй ступени. Выйдя в космическое пространство и достигнув необходимой позиции на траектории полета, спутник связи «TürkmenÄlem 52°E» успешно отстыковался от ракеты-носителя. Выполняющая запуск американская компания «SpaceX» рапортовала об успешном выводе космического аппарата на промежуточную геопереходную орбиту и завершении этой части миссии.

Через некоторое время поступило сообщение о том, что получен сигнал со спутника, и он продолжает успешное движение по заданной траектории. Согласно процедуре вывода спутника связи на орбитальную позицию с этого момента управлением им взяла на себя компания «Thales Alenia Space». В течение последующих дней спутнику предстоит осуществить подъем до высоты геостационарной орбиты и занять свою орбитальную точку на 52-ом градусе восточной долготы. Для выполнения этого маневра будет использован начальный импульс, заданный космическому аппарату ракетой-носителем, и собственный апогейный двигатель спутника. На протяжении этих дней за аппаратом будет вестись постоянное круглосуточное наблюдение с помощью нескольких наземных станций управления, расположенных в Республике Корея, Франции, США и Италии. Параллельно телеметрию спутника будут получать туркменские специалисты в Центре управления спутником в Ахалском велаяте.

После того, как «TürkmenÄlem 52°E» займет свою точку на орбите, он установит связь с расположенным в Ахалском велаяте Центром управления спутником. Далее специалистам предстоит выполнить полное тестирование систем спутника. После успешного прохождения технических тестов вывод спутника на орбитальную позицию будет считаться завершенным, и дальнейшее управление космическим аппаратом возьмут на себя туркменские специалисты.

Информация и контрольные параметры со всей аппаратуры спутника будут фиксироваться в Центре управления. Его специалисты прошли обучение и стажировку на предприятиях, в соответствующих центрах за рубежом. Таким образом, подготовленный технический персонал и операторы будут вести круглосуточное наблюдение за движением спутника и состоянием его систем, обеспечивать управление и полный контроль над параметрами космического орбитального аппарата с наземных станций слежения на территории нашей страны.

Национальный спутник будет использоваться для транслирования теле- и радиоканалов национального телевидения. Высокая пропускная способность спутниковых каналов связи позволит транслировать десятки телевизионных каналов, как стандартного, так и высокого разрешения. Возможности спутника позволят также использовать его для создания сетей VSAT , в том числе передачи данных между наземными станциями, расположенными друг от друга на расстоянии в несколько тысяч километров, предоставления услуг широкополосного спутникового интернета, организации дистанционного обучения, дистанционной медицины, проведения различных видеоконференций, а также для других видов коммуникационных услуг.

Зона покрытия антенн спутника охватит десятки государств Европы, Азии, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки. Положение спутника позволит Туркменистану выступать также в качестве транзитной страны в вещании каналов Европы и Азии.
 
Форум » Завалинка » Космос » Туркменский космос (Реально?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: