Четверг, 28.03.2024, 21:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
КОСМОС
месингДата: Суббота, 21.07.2012, 04:22 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
На выходных мимо Земли промчится крупный астероид

Астероид размером с городской квартал пролетит мимо Земли в эти выходные, оставаясь по ходу своего движения далеко за пределами лунной орбиты, и вы можете посмотреть прямую веб-трансляцию его прохождения на сайте Slooh Space Camera.

Астеорид 2002 AM31 совершит свой ближайший подход к Земле ночью с воскресенья на понедельник, 22-23 июля, и будет находиться при этом на расстоянии около 5,2 миллиона километров. Это примерно в 13,7 раза больше, чем расстояние от Земли до Луны.

Воскресной ночью служба Slooh Space Camera будет транслировать вид зрелищного пролёта космического гостя в окуляры телескопов Прескоттской обсерватории в Аризоне и на Канарских островах, недалеко от западного побережья Африки.

У астероида AM31 нет никакого шанса врезаться в Землю на этих выходных, утверждают учёные, хотя он и числится в списке так называемых потенциально опасных астероидов – околоземных астероидов, представляющих особенную угрозу для нашей планеты.

Наблюдения, проведённые 12 июля радаром обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, указывают на то, что размер астероида составляет примерно 340 метров, хотя Лаборатория реактивного движения НАСА придерживается мнения, что диаметр космического тела не меньше 740 метров.

Веб-трансляции запланированы на 3:30 утра по Москве (23:30 22 июля GMT) и на 7:00 утра по Москве (3:00 23 июля GMT) 23 июля. Посмотреть их можно по адресу slooh.com
Прикрепления: 1759139.jpg (9.9 Kb)
 
месингДата: Суббота, 21.07.2012, 10:58 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
Беспилотный грузовой космический корабль "Конотори" запущен к МКС с космодрома на юге Японии

С космодрома Танэгасима на юге Японии сегодня к Международной космической станции /МКС/ был успешно запущен беспилотный грузовой космический корабль японского производства типа "Эйч-ти-ви-3" /HTV3/, получивший название "Конотори" /"Белый аист"/.
Старт ракеты-носителя состоялся, как и было запланировано, в 11:06 по местному времени /06:06 мск/. Стыковка корабля с МКС запланирована на 27 июля.
"Конотори" доставит на орбиту груз продовольствия и новую одежду для экипажа МКС, а также научное оборудование, в том числе для японского модуля "Кибо".
Первый грузовой корабль типа HTV выполнил успешный полет к МКС в сентябре 2010 года. До 2015 года Япония намерена запустить в космос еще 6 подобных "грузовиков". Корабль длиной 10 м и диаметром 4,4 м способен доставить за один раз на станцию до 6 тонн груза. Он имеет достаточно широкий грузовой люк, что позволяет переправлять на МКС габаритные грузы.
Прикрепления: 5737307.jpg (0.7 Kb)
 
месингДата: Воскресенье, 22.07.2012, 03:53 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
На Сатурне находится ад?

Вторая по величине планета Солнечной системы уже более 400 лет удивляет ученых. Когда в начале 1600-х годов Галилео Галилей впервые взглянул на нее в телескоп, он был поражен, увидев не одно, а сразу три небесных тела. Лишь спустя полсотни лет нидерландский астроном Христиан Гюйгенс понял, что это вовсе не три объекта, а один, опоясанный странным кольцом. Затем один за другим в поле зрения науки стали попадать многочисленные спутники Сатурна. Причем у одного из них - Титана даже оказалась плотная атмосфера, что могло свидетельствовать о наличии там жизни. Чтобы раскрыть, наконец, тайны загадочной планеты, ученые послали к ней несколько исследовательских аппаратов. Да только вместо ответов получили лишь новые вопросы.
Гигантский гексагон
Еще в 1980-х посланные к Сатурну американские аппараты ?Вояджер-1? и ?Вояджер-2? сфотографировали странное образование у северного полюса планеты. Ученые обратили внимание на слишком правильную форму попавшей в кадр структуры. Но так как снимки были плохого качества, детально исследовать феномен не стали. К тому же правильность формы могла оказаться случайной.
В 2004 году к Сатурну прибыл более современный аппарат - ?Кассини?. Каково же было удивление ученых, когда они увидели, что странное образование за более чем два десятка лет не просто не исчезло. ?Кассини? удалось получить отличные снимки, на которых четко был виден расположенный на северном полюсе планеты правильный шестиугольник. Каждая из его сторон составляет приблизительно 14 000 километров (для сравнения - диаметр Земли около 6300 километров). Аппаратура показала, что шестиугольник постоянно вращается против часовой стрелки, словно кто-то выкручивает из планеты гигантский винт. Современная наука до сих пор не в силах объяснить этот феномен. По одной из версий, Гигантский гексагон (как назвали явление) - необычный вихрь. Но не ясно, почему он создает в атмосфере Сатурна такой странный эффект.
Таинственные кольца
В 2008 году станции ?Кассини? удалось сфотографировать светящиеся кольца, которые время от времени появляются над шестиугольником. Причем они имеют примерно такой же диаметр, как и гексагон (проходят примерно на широте 70- 80°). Иногда кольца закручиваются в спирали. Ученые предполагают, что это полярные сияния. Правда, подобные еще ни разу не встречались в Солнечной системе. Интенсивность и форма колец напрямую зависят от излучения Солнца. Чем сильнее давление солнечного ветра, тем ярче сияние колец и меньше их диаметр.
Жуткая песня планеты
Поразили ученых и радиосигналы, исходящие с полюсов Сатурна. В первые их заметил еще ?Вояджер-2?. а благодаря ?Кассини? удалось получить четкую запись. Кто ведет радиопередачу и с какой целью, не ясно. Астрофизики выдвинули версию, что у полюсов каким-то образом скапливаются заряженные частицы, попадающие из космоса в атмосферу планеты. Они и являются ?точечными? источниками сигналов. Но не исключается и искусственное их происхождение.
Радиоизлучение Сатурна не воспринимается человеческим слухом. Зато когда сотрудники NASA перевели запись в диапазон слышимых звуков и в несколько раз замедлили, результат оказался просто поразительным: сквозь шум вихря пробиваются крики, стоны, плач, какое-то демоническое рычание... Ощущение складывается такое, словно ученые опустили микрофон в саму преисподнюю. Тут уж невольно задумаешься: возможно, эти самые ?точечные? источники вовсе не космические частицы, а души грешников? Быть может, в Гигантском гексагоне и расположен описанный Данте ад?
Прикрепления: 4363087.jpg (7.3 Kb)
 
месингДата: Воскресенье, 22.07.2012, 03:55 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пятью спутниками стартует в воскресенье


Прикрепления: 3588129.jpg (26.2 Kb)
 
googleduckДата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:09 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (месинг)
Каково же было удивление ученых, когда они увидели, что странное образование за более чем два десятка лет не просто не исчезло. ?Кассини? удалось получить отличные снимки, на которых четко был виден расположенный на северном полюсе планеты правильный шестиугольник. Каждая из его сторон составляет приблизительно 14 000 километров (для сравнения - диаметр Земли около 6300 километров).


Кристаллический материк?
 
месингДата: Понедельник, 23.07.2012, 04:17 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
Планеты Марс и Земля будут необыкновенно близки 27 августа

В этом году 27 августа 00:30 посмотрите на ночное небо. В эту ночь планета Марс пройдет всего лишь 34,65 миллионов миль от Земли.
Невооруженным глазом это будет выглядеть как две луны над землей. Стоит не упустить случай и посмотреть на это зрелище, так как никто из ныне живущих на Земле людей такого еще не видел.
Следующий раз Марс будет так близко к Земле аж в 2287 году.
Прикрепления: 1828906.jpg (23.3 Kb)


Сообщение отредактировал месинг - Понедельник, 23.07.2012, 04:27
 
месингДата: Понедельник, 23.07.2012, 19:59 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
Смоделирована химическая связь, которая может существовать только в космосе


Прикрепления: 8497958.jpg (9.5 Kb)
 
googleduckДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:49 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Еще про космические вещества с экзотическими связями.
Белые карлики приютили экзотические вещества
_http://lenta.ru/news/2012/07/20/exoticdwarf/_

Физики установили, что в аккреционных дисках белых карликов из-за мощного магнитного поля могут существовать вещества в экзотических квантовых состояниях.
Авторы новой работы показали, что мощное постоянное магнитное поле влияет на квантовые состояния молекул и способно изменять расстояния между атомами.
 
месингДата: Вторник, 24.07.2012, 01:41 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
Ученые засняли вихри на Солнце с рекордно близкого расстояния

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Ученые с помощью телескопа High Resolution Coronal Imager (Hi-C) сфотографировали завихрения на Солнце с рекордно высоким разрешением, сообщает газета Daily Mail.
Hi-C сфотографировал завихрения солнечной короны с борта ракеты в суборбитальном полете (по баллистической траектории со скоростью, меньшей первой космической, то есть недостаточной для вывода аппарата на орбиту -
ред.). Полет продлился всего десять минут, из которых сама съемка заняла 620 секунд. За это время было сделано 165 кадров. По мнению ученых НАСА, изображения, полученные с помощью Hi-C, помогут лучше понять, как активность солнечного магнитного поля действует на Землю.
"Несмотря на то, что миссия Hi-C длилась всего несколько минут, она принесла прорыв в изучении солнечной короны. Это наиболее подробные изображения, которыми мы на данный момент располагаем, мы смогли их получить, нацелившись на "эталонное" солнечное пятно высокой активности", - считает один из участников проекта, астроном из Центра астрофизики Harvard- Smithsonian (США) Леон Голуб (Leon Golub), чьи слова приводятся в сообщении.
Объектом съемки стала активная область (группа солнечных пятен, относительно темных областей, где на поверхность выходят силовые линии мощного магнитного поля - ред.) под номером 1520, которая стала 17 июля источником мощного выброса плазмы - вспышки класса Х, максимально возможного по мощности рентгеновского излучения.
Вспышки на Солнце, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.
По мнению Голуба, солнечную активность важно наблюдать "с близкого расстояния", поскольку именно на мезо- и микроуровне происходят процессы, которые отражают состояние всей звезды.
Благодаря специально разработанной оптике - зеркалам диаметром около 24 сантиметров - телескоп Hi-C позволяет делать в пять раз более детальные фотографии, чем следующий по точности телескоп, установленный в Обсерватории солнечной динамики НАСА (Solar Dynamics Observatory). Hi-C может заснять солнечные пятна малого размера, до 200 километров в диаметре.
Беспилотная метеорологическая ракета, на борту которой был установлен телескоп, была запущена с космодрома White Sands Missile Range (Нью- Мексико, США) 11 июля. В создании телескопа Hi-C приняли участие специалисты США, Великобритании и России, в том числе, из солнечной астрофизической лаборатории Lockheed Martin в Пало-Альто (Калифорния, США), университета Центрального Ланкашира (Великобритания) и Физического института имени Лебедева РАН.
Прикрепления: 0434531.jpg (18.7 Kb)


Сообщение отредактировал месинг - Вторник, 24.07.2012, 01:42
 
месингДата: Вторник, 24.07.2012, 12:42 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
«Викинги» не нашли жизнь на Марсе, потому что предварительно убили её


Прикрепления: 7295487.jpg (13.8 Kb)
 
месингДата: Вторник, 24.07.2012, 22:43 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
Астрономы нашли планету, идеально подходящую для жизни


Глизе находится в 22 световых годах от Солнца.
Международная команда астрономов подтвердила существование планеты Глизе 581g в системе звезды Глизе 581, которая находится в 22 световых годах от Солнца. Находка возглавила список потенциально пригодных для жизни планет. Температура поверхности Глизе 581g аналогична земной, и теоретически там может быть вода.
Споры вокруг четвертой по удаленности планеты в системе красного карлика Глизе 581 развернулись уже через две недели после того, как в 2010 году о ней сообщили астрономы из проекта по поиску экзопланет Лик-Карнеги.
Дело в том, что специалисты Женевской обсерватории, которые обнаружили остальные планеты у этой звезды, заявили, что не обнаружили следов новой планеты в своих расширенных исследованиях, передает vesti.ru.
И вот первооткрыватели Глизе 581g под руководством Стивена Вогта из Калифорнийского университета в Санта-Круз представили новый анализ, доказывающий ее существование.
Ученые использовали высокоточный инструмент для поиска планет HARPS, установленный на телескопе в обсерватории Ла-Силья в Чили.
Исследования показали, что планеты системы Глизе 581 вращаются по круговой орбите, а не эллиптической, как считалось ранее. Это открытие позволило скорректировать расчеты и получить четкий сигнал от еще одного крупного объекта.
"Мы оцениваем вероятность ошибки менее чем в четыре процента, - сообщает Фогт. - Сигнал соответствует планете с массой в 2,2 раза превосходящей земную. Она находится в обитаемой зоне, где возможно существование жидкой формы воды, на расстоянии 0,13 астрономических единиц от родительской звезды".
За счет того, что излучение красного карлика меньше, чем у Солнца, Глизе 581g получает столько же света и тепла, сколько наша планета. Это обстоятельство позволило ей получить индекс подобия Земле 0,92 и обойти по этому показателю планету Глизе 667Cc, открытую в прошлом году.
Орбита Глизе 581g меньше орбиты Земли, но из-за тусклого света красного карлика обе планеты получают примерно одинаковое количество света и тепла.
Новые результаты, полученные командой Фогта, оказались убедительными, и Лаборатория приспособленности планет для жизни включила Глизе 581g в свой каталог. Как сообщается в пресс-релизе организации, список потенциально пригодных для жизни планет включает теперь пять кандидатов.
В марте астрономы опубликовали первые оценки количества потенциально обитаемых экзопланет, полученные на основе прямых наблюдений. Ученые пришли к выводу, что треть звезд Галактики, то есть десятки миллиардов, окружены потенциально обитаемыми планетами.
Прикрепления: 6544873.jpg (8.2 Kb)


Сообщение отредактировал месинг - Вторник, 24.07.2012, 22:44
 
googleduckДата: Вторник, 24.07.2012, 23:45 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (месинг)
«Викинг-1» и «Викинг-2», высадившиеся на Красной планете 36 лет назад, имели миниатюрные лаборатории, которые должны были проанализировать марсианский грунт на наличие в нём следов жизни. Точнее, как выяснилось, их нацеливали на поиск в грунте следов... земной жизни.

С давних давних пор считал конструкторов "викингов" людьми, не дружащими с какой-либо логи кой. И вот подтверждается.
 
месингДата: Среда, 25.07.2012, 15:57 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
Ученые узнали, чем пахнет космос

ВАШИНГТОН, 25 июля. Американские ученые узнали секрет, долгое время будораживший умы ученых по всей земле: какой на самом деле запах у космического пространства. Впрочем, ответы людей, побывавших на орбите, только озадачили специалистов. По словам астронавтов, космос пахнет мясом и металлом.
"Когда я был на МКС, я чувствовал аромат прожаренного стейка, запах горячего металла и сварочных аэрозолей", ? описывает свои ощущения один из членов экспедиции на Международную космическую станцию Тони Антонелли. По его словам, такой запах трудно с чем-либо сравнить, передает портал Utro.
Его коллега Томас Джонс, вернувшись с МКС, рассказал, что помимо перечисленных Антонелли запахов, он на борту станции постоянно чувствовал особенно чистый воздух, несравнимый ни с чем, а также привкусы "слабого едкого запаха", чем-то напоминающего серу.
Другой астронавт ? Дон Петтит ? добавляет: "Каждый раз, когда я включал насосы откачки у шлюзов, открывал крышку люка и приветствовал находящихся внутри людей, специфический запах щекотал мое обоняние".
В NASA после заявлений астронавтов решили заняться воспроизведением "космического запаха", но уже на Земле, и даже наняли для этих целей специального сотрудника.
Прикрепления: 1281661.jpg (39.5 Kb)
 
месингДата: Среда, 25.07.2012, 21:49 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
NASA снова испытало прототип надувного щита для космических кораблей

NASA еще раз испытало первый полноценный прототип надувного теплового щита для космических кораблей. Об этом сообщается на сайте агентства.

При входе в плотные слои атмосферы космический аппарат защищают специальным щитом. Трудность заключается в том, что даже использование самых современных сплавов приводит к тому, что масса щита крайне велика. При полете к другой планете - например, Марсу - это может представлять существенные трудности. Например, масса теплового щита аппарата MSL, который сейчас приближается к Марсу, составляет более 150 килограммов. Это шестая часть массы самого аппарата.

Новые испытания проводились в рамках программы IRVE-3 ("Эксперименты с надувными возвращаемыми аппаратами"). Прошедшие испытания модель была запущена на ракете-носителе с военной базе в Вирджинии. Ракета доставила упакованный щит на высоту около 460 километров.

Там щит, диаметр которого составил около трех метров, раскрылся, надулся и в таком виде спустя 20 минут после начала эксперимента упал в Атлантический океан. Температура при спуске достигала около 538 градусов Цельсия. Щит был изготовлен из нескольких слоев покрытого особым полимером кевлара, а для надувания использовался азот. Для сравнения: диаметр щита MSL составляет около 4,5 метра, а температуры, которые ему предстоит испытать во время спуска на Марс, достигают 1930 градусов Цельсия

Первое испытание щита в рамках программы IRVE состоялось еще в 2009 году. Тогда щит сбрасывали с высоты "всего" 211 километров.
Прикрепления: 7619405.jpg (4.1 Kb)


Сообщение отредактировал месинг - Среда, 25.07.2012, 21:50
 
месингДата: Четверг, 26.07.2012, 12:42 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 529
Репутация: 2
Статус: Offline
Двойник Земли оказался очень горячим


Прикрепления: 3041909.jpeg (6.7 Kb)
 
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
Поиск: