Вторник, 23.04.2024, 14:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
КОСМОС
CostДата: Воскресенье, 07.10.2012, 17:50 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Cтатистические итоги 55 лет космической эры
_http://www.polit.ru/article/2012/10/07/space_nekotorye_55/_

Материал действительного члена Российской Академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского, члена Федерации космонавтики России Александра Железнякова:
- В период с 4 октября 1957 года по 3 октября 2012 года во всем мире были предприняты 5245 попытки запуска космических аппаратов. Из этого числа 359 стартов были аварийными.
- В международном реестре успешными значатся 4886 пуска.
- Четыре ракеты-носителя (три – в СССР, одна – в Бразилии) взорвались на стартовом комплексе в ходе предстартовой подготовки еще до выдачи команды «Пуск».
- Количество запущенных носителей росло год от года в первые два десятилетия космической эры (от трех в 1957 г. до 133 в 1975 г.). В следующее десятилетие, достигнув «пика», космические державы сохраняли свою «активность» на достигнутом уровне.
- Началась коммерциализация некоторых направлений космической деятельности.
- В последние три года интенсивность космических стартов стабилизировалась в районе 80 пусков в год (2009 год – 78 пусков, 2010 год – 74 пуска, 2011 год – 84 пуска).
- Попытки запуска РН предпринимались 12 странами (СССР/Россия, США, Франция, Китай, Япония, Великобритания, Индия, Израиль, Бразилия, КНДР, Иран и Южная Корея), а также тремя международными объединениями (консорциумы «Арианспейс» и «Си лонч», а также Европейской организацией космических исследований ).
- Для девяти стран и двух международных объединений эти попытки увенчались успехом, и они вошли в т.н. «космический клуб».
- Три страны (Бразилия, Северная и Южная Кореи) пока не смогли реализовать свои космические амбиции.
- В 1960-1970-е годы не смогла добиться успеха с запуском аппаратов в космос и организация ELDO, позже трансформировавшаяся в Европейское космическое агентство.
- Пытается присоединиться к космическому клубу Южная Корея.
- Количество космических пусков в СССР/России - 3105, в том числе 2931 успешных.
- Количество космических пусков в США - 1552, в том числе 1423 успешных.
- Европейский консорциум «Арианспейс», на счету которого 203 успешных пуска, включая два запуска российских ракет «Союз-СТ» с южноамериканского космодрома в Куру.
- На околоземную орбиту было выведено около 6700 космических аппаратов, принадлежащих более чем 60 государствам мира.
- Подавляющее большинство запущенных спутников принадлежат СССР/России и США (более 85 %).
- С российского космодрома «Плесецк» в Архангельской области состоялось 1592 космических старта.
- С российского космодрома «Байконур» состоялось 1395 космических старта.
 
ТсиггиДата: Понедельник, 08.10.2012, 07:42 | Сообщение # 227
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (месинг)
теперь понятно почему твой форум долгое время немог поднятся с колен.


А можно поподробнее про подъем с колен под руководством господина Месинга? Как же, ждем'с. Еще пару часов и мы увидим очередную копию чужого текста про то, как:
Частный космический грузовик Dragon в свой первый "коммерческий" полет может доставить на МКС мороженое для членов экипажа станции, сообщили в NASA.

Текста, который сидит на сотне новостных сайтов с гигантским Тиц. И есть вероятность, что великий Месинг даже под спойлер текст поленится запрятать, как он это через раз и делает. Т.е. Месинг влепит в свой пост фотку, защищенную авторским правом, и уйдет довольный собой с чувством исполненного долга. Ему же без разницы, что после таких действий поисковые боты понижают сайт в индексе.
Героический благодетель блин.
Хапнуть новость с первой полосы информационных агентств, залепить без разбору, классификации и каких-либо комментов большого ума не надо.
То же мне - "капитан Очевидность".

Добавлено (08.10.2012, 07:42)
---------------------------------------------
Как известно, в нашей вселенной ничто не может двигаться быстрее скорости света. Однако еще в 1994 году физик-теоретик из Мексики Мигель Алькубьерре предположил концепцию двигателя, который деформирует (искривляет) пространство.
Используя особый вид (в виде пузыря) искривления пространства-времени такой двигатель позволяет двигаться во внешнем пространстве Минковского гораздо быстрее скорости света.
http://cosmosblog.ru/2012/10/nasa-provedet-seriyu-eksperimentov-po-sverxsvetovomu-dvizheniyu/#more-5436
Забавно, что если вооброзить, что такой пузырь должен быть виден из нашего пространства. Т.е. четырехмерный пузырь виден в нашем трехмерном пространстве в виде проекции четырехмерного шара на трехмерное пространство, а значит то шаром, то сигарой, то плоским диском, то промежуточной формой между шаром и диском - тем, что мы называем летающей тарелкой. Может летающие тарелки это и есть те самые космические корабли, искривляющие про странство до пузыря. Тем более, судя по траекториям движения летающих тарелок, всяких перегрузок при смене направления движения они не испытывают. Т.е. у них не происходит прелестей с переходом кинетической энергии в потенциальную и наоборот.

 
CostДата: Понедельник, 08.10.2012, 07:48 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Красивая идея.
Вот она схема этого двигателя:



Сообщение отредактировал Cost - Понедельник, 08.10.2012, 07:49
 
ASTДата: Понедельник, 08.10.2012, 19:58 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Тсигги)
Я генератор контента. При чем почти уникального.


Пока мало заметен этот контент. Но если реально будет - респект и уважуха. А пока МИНУС на первый раз за АЛЛЕГОРИИ!

Quote (месинг)
Сынок, ты даже понятия не имеешь зачем я здесь (на этом форуме) всё это делаю.


Точно! Но реально нужно менять слова в сообщениях и писать свои комментарии к ним... А то нам ТИЦ никогда не получить!!!

Cost, Если все все прочитали - или удали или перенеси в Заваленку через пару дней.
 
ТсиггиДата: Среда, 10.10.2012, 09:12 | Сообщение # 230
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Китайцы массировано создают космических мутантов
_http://www.rosbalt.ru/style/2012/10/09/1044196.html_

Китайские ученые ищут новые пути для обеспечения питанием миллиардного населения своей родины.
Для получения новых сортов семена отправляются в космос, а затем из получившихся мутаций отбираются самые удачные.
За последние 20 лет в КНР при помощи проведенных в космосе мутаций было получено более 120 новых видов сельскохозяйственных культур. Тестирование каждой из них продолжается не менее четырех лет, так как исследователям необходимо убедиться в устойчивости произошедших изменений.
Тем не менее 25 культур уже свободно продаются. Потребители далеко не всегда догадываются об этом, так как на "космических мутантах" нет никакой маркировки, а далеко не все они отличаются гигантскими размерами.
История использования космических мутаций для получения новых культур восходит к 1987 году. Тогда один из членов Китайской академии наук предложил отправить в космос семена различных растений, чтобы потом изучить произошедшие изменения. После того, как они вернулись на Землю, выяснилось, что приблизительно в 10% случаях их гены мутировали. Ученый объяснил этот феномен невесомостью, иными магнитными полями и космической радиацией. В 2006 году Китаем на орбиту был выведен спутник с 2 тыс. видов растений — он стал первой космической миссией, преследовавшей исключительно сельскохозяйственные цели.

Так это же космические ГМО. И все без маркировки.

Добавлено (10.10.2012, 09:12)
---------------------------------------------
Марсоход "Кьюриосити" обнаружил на поверхности Марса блестящий предмет внемарсианского происхождения.
Через 4 дня напряженных совещаний специалисты и ученые NASA пришли к выводу, что блестящий немарсианский предмет, обнаруженный марсоходом "Кьюриосити" есть обломок самого марсохода "Кьюриосити".

_http://lenta.ru/news/2012/10/10/plastic/_

Блестящий объект был обнаружен 7 октября, когда "Кьюриосити" провел первый забор проб грунта. У специалистов NASA возникли подозрения, что этот объект не марсианского происхождения, а некая деталь марсохода. Работы в рамках программы исследования Марса, запланированные на 8 октября, были отменены, вместо этого было решено сосредоточиться на тщательном изучении обнаруженного объекта.

 
CostДата: Среда, 10.10.2012, 14:43 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На спутник Земли в поисках льда отправится луноход Polaris
_http://www.utro.ru/articles/2012/10/10/1076945.shtml#1136_

Специалисты компании Astobotic заявили об окончании сборки лунохода Polaris, целью которого станет поиск льда на полюсах Луны. Аппарат предназначен для нахождения на земном спутнике кислорода, метана и других летучих веществ, которые могут служить как источником жизни, так и, например, для производства ракетного топлива.

Другие "летучие вещества" - неужели этот драндулет будет на Луне нефть искать?


Сообщение отредактировал Cost - Среда, 10.10.2012, 14:45
 
googleduckДата: Пятница, 12.10.2012, 10:07 | Сообщение # 232
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
«Вояджер» вышел в глубокий космос
Через тридцать пять лет после запуска космический аппарат «Вояджер-1» вышел за пределы Солнечной системы.

В настоящее время «Вояджер-1» удален от Солнца более чем на 17 миллиардов километров. Он стал первым рукотворным объектом, покинувшим нашу Солнечную систему.

В NASA назвали три главных признака того, что аппарат находится в глубоком космосе. По их сообщению «это фиксируемое приборами увеличение высокоэнергетических космических лучей, зародившихся за пределами Солнечной системы. А также сокращение частиц низких энергий, исходящих из нашего Солнца и изменение направления магнитного поля».
Продолжаем осваивать словарик космических терминов и классификации, начатый вот в этом сообщении.
К классификации "ближний, средний и дальний космос" добавилось понятие "глубокий космос" (см. определение выше). Ну что же в России нужно еще будет создать Министерство глубокого космоса.
:D

Добавлено (12.10.2012, 10:07)
---------------------------------------------
А где же Месинг? Вроде бы был такой активный космо-политинформатор. Ой. Упс. biggrin
Что-то я не то хотел сказать. Полит-космоинформатор. Ну, т.е. вноситель информации по космосу. Он как? Вернется?


Сообщение отредактировал googleduck - Пятница, 12.10.2012, 10:10
 
CostДата: Пятница, 12.10.2012, 11:12 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, как-то непонятно. Совсем обиделся что-ли.
Вот так человек возьмется за дело. При первых успехах загордится. А потом, при малейшей критике, сразу все бросил и исчез.
Как-то это все совсем по мальчишески. surprised
Несерьезный подход, однако. surprised
Но, будем надеяться, что он одумается и вернется.
 
CostДата: Пятница, 12.10.2012, 11:20 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
"Прыжок из космоса" Феликса Баумгартнера перенесен на воскресенье
_http://www.newsru.com/sport/11oct2012/sunday.html_

Австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер в воскресенье получит очередной шанс вписать свое имя в историю и побить ряд мировых рекордов отчаянным "прыжком из космоса". Он не теряет надежды стать первым человеком, преодолевшим звуковой барьер без помощи какого-либо транспортного средства.
Прыжок планируется произвести с высоты 36,5 км. ( Это как бы не совсем из космоса, а из верхних слоев стратосферы, но все-же).
Ранее прыжок уже несколько раз отменяли из-за погодных условий и по другим причинам. Прыгать собирается в в районе города Розуэлл в штате Нью-Мексико (США).
Все рекорды как всегда достаются американцам cool
 
ТсиггиДата: Пятница, 12.10.2012, 12:11 | Сообщение # 235
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Cost)
а, как-то непонятно. Совсем обиделся что-ли.
Вот так человек возьмется за дело. При первых успехах загордится. А потом, при малейшей критике, сразу все бросил и исчез.
Как-то это все совсем по мальчишески. surprised
Несерьезный подход, однако. surprised
Но, будем надеяться, что он одумается и вернется.

Ну, вот! Меня из-за него наказали, а этот переносчик звездной болезни даже не появляется.
Или Месинг совершает секретный полет в космос? smile

Добавлено (12.10.2012, 12:11)
---------------------------------------------

Quote (Cost)
Австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер в воскресенье получит очередной шанс вписать свое имя в историю и побить ряд мировых рекордов отчаянным "прыжком из космоса".


Что-то я не пойму, какой такой рекорд по прыжку с парашютом из космоса?
А Гагарин и все остальные космонавты космических кораблей серий "Восток" и "Восход" разве не на парашюте из космоса спускались?
 
CostДата: Пятница, 12.10.2012, 13:06 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Тсигги)
Ну, вот! Меня из-за него наказали, а этот переносчик звездной болезни даже не появляется.
Или Месинг совершает секретный полет в космос?


Тсигги, хорош флудить.
 
CostДата: Пятница, 12.10.2012, 13:09 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Тсигги)
А Гагарин и все остальные космонавты космических кораблей серий "Восток" и "Восход" разве не на парашюте из космоса спускались?


Гагарин и все остальные, как видно на этой схематической картинке:

катапультировались из спускаемого аппарата на высоте 7 км. Затем приземление происходило раздельно. Космонавт на парашюте, а спускаемый аппарат на своем парашюте.
 
googleduckДата: Пятница, 12.10.2012, 13:14 | Сообщение # 238
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Cost)
Quote (Тсигги)Ну, вот! Меня из-за него наказали, а этот переносчик звездной болезни даже не появляется. Или Месинг совершает секретный полет в космос?
Тсигги, хорош флудить.


Ой. Да ладно.
Тема без флуда - трафик на ветер!

А Месинг мог бы и вернуться. hands
 
CostДата: Суббота, 13.10.2012, 16:57 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Фотоотчет о жизни человечества для инопланетян
_http://www.ukrinform.ua/rus/news/hudogniki_zapustyat_v_kosmos_kapsulu_vremeni_s_poslaniem_inoplanetyanam_1456270_

Мультимедийный художник Тревор Пэглен вместе с другими художниками и деятелями искусства собирается отправить в космос капсулу "Last Pictures", вкоторую положили диск с сотней черно-белых снимков.
На снимках изображены предметы искусства - цветы, пейзажи, природные явления, здания. Также на поверхность диска нанесена карта Земли.
В подборку добавили фотографии со съемок фильмов "Завоевание планеты обезьян" и "Предупреждение из космоса", что добавляет иронии этому проекту.
Автор проекта рассказывает, что на подбор фотографий ушло несколько лет, он советовался со многими художниками, философами, историками и антропологами.
Ориентировочно диск с фотографиями будет выведен на орбиту осенью 2012 года спутником EchoStar XVI с космодрома Байконур.
Космический аппарат послужит на пользу человечества лишь 15 лет, а после этого будет переведен на так называемую орбиту захоронения, где еще много миллионов лет будет летать послание человечества к инопланетянам.

Ну, наверное, не столько к инопланетянам, сколько к космическим мусорщикам будущего, которые будут разгребать орбиты захоронения.
 
CostДата: Понедельник, 15.10.2012, 09:38 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Баумгартнер прыгнул из космоса
_http://ura-inform.com/ru/society/2012/10/14/avstriets-prygnul-iz-kosmosa-i-ustanovil-rekord_

Феликсу Баумгартнеру удалось установить 2 мировых рекорда. Парашютист, совершив затяжной прыжок с 39-тысячеметровой высоты, преодолел скорость звука. Развить сверхзвуковую скорость австрийскому спортсмену удалось за счет разгона до, как минимум, 1173 км/час после катапультирования из капсулы стратостата на упомянутой высоте. Таким образом, время свободного падения Баумгартнера составило 4 минуты и 19 секунд.


Сообщение отредактировал Cost - Понедельник, 15.10.2012, 09:54
 
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
Поиск: