Пятница, 26.04.2024, 02:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
КОСМОС
CostДата: Воскресенье, 03.07.2016, 00:39 | Сообщение # 946
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
НАСА показало «шаблоны» Плутона
_https://lenta.ru/news/2016/07/02/pluto/_



Плато Спутник представляет собой равнину, занимающую значительную часть территории в форме сердца на карликовой планете. Плато покрыто плиткой из многоугольников («шаблонов»). Их центр светлее и глаже, чем более темные и рельефные края. Это связано, по-мнению ученых, с природой многоугольников: их центры образованы более теплым (по сравнению с краями) азотным льдом, который постепенно растекается до границ многоугольников.
 
CostДата: Среда, 13.07.2016, 02:47 | Сообщение # 947
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В Солнечной системе нашли новую планету
_https://lenta.ru/news/2016/07/12/dwarfplanet/_



Астрономы в ходе наблюдений Обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях (США) обнаружили новую и самую удаленную от Солнца из известных ученым карликовую планету.
Небесное тело 2015 RR245 движется вокруг Солнца по вытянутой траектории на расстоянии 34-120 астрономических единиц с периодом 730 лет. Радиус карликовой планеты оценивается в 350 километров. Обсерватория Мауна-Кеа впервые ее обнаружила в 2015 году.

Вероятнее всего, поверхность небесного тела состоит из замороженных азота, воды, окиси углерода и небольшого количества более сложных соединений этого химического элемента. Температура его внешних слоев, по оценкам ученых, достигает минус 220 градусов Цельсия, что позволяет сохранить материю карликовой планеты со времени ее образования почти в неизменном виде.
 
CostДата: Четверг, 28.07.2016, 00:14 | Сообщение # 948
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ученые открыли реальные "звездные войны" между звездами-карликами
_http://ria.ru/science/20160727/1473000113.html_



Ранее считавшаяся заурядной "переменная звезда" AR Скорпиона на самом деле мигает, как маяк, вспыхивая во всех диапазонах электромагнитного излучения и предположительно меняя скорость своего движения каждые две минуты.
Как показали дальнейшие наблюдения, на самом деле AR Скорпиона состоит из двух крайне необычных звезд – белого карлика массой в 0,3 Солнца, и красного карлика массой в 0,81 Солнца. Белый карлик вращается по очень тесной орбите вокруг более крупной второй звезды, совершая один виток за четыре неполных часа, периодически затеняя ее. Это послужило причиной для занесения этой пары звезд в число "переменных" светил в 70 годах прошлого века. Что самое интересное, на этом их взаимодействие не заканчивается.

Белый карлик обладает необычно высокой скоростью вращения вокруг своей оси и мощным магнитным полем, благодаря которому он периодически испускает пучки радиоволн и заряженных частиц со своих полюсов. Ось вращения этой звезды, по счастливому для нас стечению обстоятельств, иногда оказывается направлена в сторону его "большого брата".
В результате этого каждые две минуты – время одного ее оборота вокруг своей оси – красный карлик на одно мгновение попадает под "бомбардировку" белого карлика, участвуя в своеобразных "звездных войнах".
Это излучение поглощается электронами в атмосфере красного карлика, которые затем излучают эту энергию в виде света, тепла, радиоволн и других форм электромагнитного излучения, в результате чего яркость AR Скорпиона вырастает до невозможно высоких значений для звезд подобной массы – около 4,4% яркости Солнца – превышающих допустимые уровни примерно на порядок.
 
CostДата: Среда, 03.08.2016, 23:00 | Сообщение # 949
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ио, спутник Юпитера: планетарная катастрофа каждые 2 суток
_http://www.popmech.ru/science/252612-io-sputnik-yupitera-planetarnaya-katastrofa-kazhdye-2-sutok/_



Тонкая атмосфера, состоящая в основном из газообразной двуокиси серы (SO2), производимой извержениями вулканов, разрушается каждый раз, когда Юпитер проходит между своей луной и Солнцем, отчего температура резко падает. Распад длится около 2 часов и происходит каждые 1,7 земных суток, после чего солнечный свет вновь достигает поверхности спутника, превращая диоксид серы из твердого обратно в газообразное состояние.

«Это подтверждает, что атмосфера Ио находится в постоянном состоянии разрушения и восстановления, а также показывает, что значительная часть атмосферы поддерживается за счет сублимации ледяного SO2», говорит Джон Спенсер, соавтор нового исследования.

Температура на Ио по-прежнему намного холоднее, чем где-либо на Земле. Под воздействием Солнца луна нагревается до -235о по Фаренгейту (-148,33о по Цельсию), а в тени Юпитера охлаждается до — 270о (-167,78о по Цельсию).
 
CostДата: Пятница, 12.08.2016, 10:14 | Сообщение # 950
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
За Нептуном обнаружен таинственный космический объект
_http://ria.ru/science/20160812/1474188221.html_



Международная группа исследователей обнаружила за Нептуном небольшой странный объект с орбитой, не характерной Солнечной системе, пишет New Scientist.

По оценкам специалистов, необычная находка в 160 000 раз тусклее Нептуна, диаметр объекта составляет около 200 километров.
Ученые отмечают, что космическое тело движется по совершенно нехарактерной для Солнечной системы орбите. Объект движется вокруг Солнца почти перпендикулярно относительно других планет. Поэтому таинственная находка получила название Niku, что в переводе с китайского языка означает "мятежный", "непокоренный".
 
CostДата: Суббота, 03.09.2016, 10:42 | Сообщение # 951
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Космический зонд NASA передал на Землю уникальные снимки Юпитера
_https://lenta.ru/news/2016/09/03/jupiter_uniq_foto/_

Впервые были зафиксированы инфракрасные изображения Юпитера крупным планом.



«Это первые инфракрасные виды северного и южного полюсов Юпитера, показавшие теплые и горячие пятна, которые мы никогда не видели их раньше. И хотя мы знали, что первые в мире инфракрасные виды южного полюса Юпитера могли выявить полярные сияния, мы были поражены, увидев их впервые. Никакие другие аппараты, с Земли или из космоса, не могли зафиксировать южные полярные сияния. Высокий уровень детализации расскажет нам больше о Юпитере», — рассказал исследователь научного аппарата «Юноны», сотрудник Института космической астрофизики и планетологии в Риме Альберто Адриани.
 
CostДата: Воскресенье, 11.09.2016, 11:06 | Сообщение # 952
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ученые зафиксировали перемещение ядра Земли
_http://www.vladtime.ru/nauka/508841_



Группа ученых из томского Института мониторинга климатических и экологических систем в сотрудничестве со специалистами РАН зафиксировали перемещения ядра Земли. Сделать это удалось благодаря собственной разработке исследователей геофизическому регистратору.
Совместная разработка ученых со специалистами РАН геофизический регистратор позволяет зафиксировать малейшие колебания в геосфере, расположенной под мантией Земли. По завершении исследования, ученые отметили, что ядро планеты не статично, оно перемещается в пределах 200 метров от южного к северному полюсу. Специалисты ИМКЭСа заявили, что именно этим феноменом можно объяснить колебания в скорости передвижения планеты.
 
CostДата: Суббота, 24.09.2016, 22:42 | Сообщение # 953
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На спутнике Сатурна обнаружено «невозможное» облако
_https://lenta.ru/news/2016/09/22/titan/_

Облако, состоящее из соединений углерода с азотом (ацетилендинитрила) обнаружил космический аппарат Cassini. Обычно на Титане облака формируются таким же образом, как и на Земле, поэтому ученых ставит в замешательство то, что данный объект состоит из замороженных химических веществ.

«Появление этого ледяного облака противоречит всему, что мы знали об образовании облаков на Титане», — прокомментировал исследователь CIRS в космическом центре НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, Кэрри Андерсон. Он добавил, что обнаружение этого необычного явления может свидетельствовать о сходстве стратосфер Земли и Титана. Подобный процесс может происходить на Земле, когда хлорсодержащие вещества соединяются с кристаллами замерзшей воды.

Процесс образования ацетилендинитрила в атмосфере Титана:

 
CostДата: Среда, 28.09.2016, 09:36 | Сообщение # 954
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На Меркурии зафиксировано явление, считавшееся исключительно земным
_http://www.mk.ru/science/2016/09/27/na-merkurii-zafiksirovano-yavlenie-schitavsheesya-unikalnym-dlya-zemli.html_

Ближайшая к Солнцу планета оказалась геологически активной



Изучая меркурианские снимки, учёные обнаружили на ближайшей к Солнцу планете ранее ускользавшие от их внимания элементы ландшафта — откосы, напоминающие ступеньки. Дальнейшее изучение показало, что образовались они в результате совсем недавних изменений рельефа, а значит, наиболее вероятной причиной появления этих откосов является движение тектонических плит в недалёком прошлом. Это, в свою очередь, говорит о том, что геологически активным Меркурий почти наверняка является и сейчас.

Как предполагают учёные, тектоническое движение на Меркурии имеет ту же природу, что и на Земле. Судя по всему, недра планеты до сих пор остывают, из-за чего кора, нагреваемая изнутри и охлаждаемая снаружи, постепенно смещается и трескается. Специалисты предполагают, что косвенно геологическая активность позволяет понять природу ранее обнаруженного магнитного поля планеты — его наличие также может объясняться остывающим ядром.
 
CostДата: Понедельник, 10.10.2016, 21:02 | Сообщение # 955
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Снимки галактики в созвездии Кассиопеи позволили разгадать ее главную тайну
_http://www.mk.ru/science/2016/10/10/snimki-galaktiki-v-sozvezdii-kassiopei-pozvolili-razgadat-ee-glavnuyu-taynu.html_

«Неравномерность» звездообразования в ней объясняется столкновением с другой галактикой.



Новые снимки позволили выдвинуть версию, способную объяснить данный феномен. Как предполагают учёные, в сравнительно недавнем прошлом с NGC 278 столкнулась меньшая по размерам галактика, содержащая большое количество нейтрального газа. Столкновение привело в движение газ обоих галактик, а как следствие — стало причиной того, что из этого газа стали формироваться новые звёзды. При этом за пределами зоны, в которую «врезалась» вторая галактика, никаких изменений не произошло, чем, по предположению астрономов, и объясняется спокойное состояние рукавов галактики.
 
CostДата: Пятница, 21.10.2016, 22:23 | Сообщение # 956
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ученые НАСА впервые увидели, как наступила зима на Титане
_https://ria.ru/science/20161021/1479738247.html_



Первые признаки зимы "Кассини" начал замечать еще в 2012 году, когда температура у южного полюса и в других регионах южного полушария Титана начала резко снижаться. За минувшие четыре года она снизилась на 40 градусов Цельсия, что сопровождалось рядом любопытных эффектов и в северном, и в южном полушарии.

К примеру, наступление зимы на южном полюсе Титана привело к резкому усилению ураганов и появлению множества новых вихрей, которые практически полностью закрыли полярные регионы от Солнца.

Наступление полярной ночи вызвало интересные химические последствия – в атмосфере Титана в этой части южного полушария начали появляться вещества – бензол, метилацетилен и другие сложные углеводороды, которые ученые раньше не видели на спутнике Сатурна, так как они обычно разрушаются ультрафиолетовыми лучами светила.

Атмосферный вихрь и одеяло из метанового тумана на южном полюсе Титана говорят о скором наступлении зимы

Что интересно, лето в северном полушарии наступает гораздо медленнее, чем зима – в южном. По словам планетологов, с 2012 по 2014 год температуры почти не менялись и только в последние два года на севере начало теплеть.

 
CostДата: Вторник, 15.11.2016, 01:10 | Сообщение # 957
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Получен новый снимок знаменитого шестиугольника Сатурна
_https://rg.ru/2016/11/14/poluchen-novyj-snimok-znamenitogo-shestiugolnika-saturna.html_



На снимке отчетливо виден знаменитый гигантский шестиугольник (гексагон), образовавшийся на северном полюсе Сатурна. Он простирается на 30 тысяч км и представляет собой волновые струи потока воздуха со скоростью около 322 км в час. В эпицентре мощного явления - массивная вращающаяся буря, которая выглядит на фото темной точкой.
 
ASTДата: Четверг, 17.11.2016, 09:37 | Сообщение # 958
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Сколько галактик во Вселенной?

 
CostДата: Четверг, 08.12.2016, 01:14 | Сообщение # 959
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Зонд «Кассини» отправил на Землю уникальные снимки Сатурна
_http://www.mk.ru/science/2016/12/07/zond-kassini-otpravil-na-zemlyu-unikalnye-snimki-saturna.html_

Автоматическая межпланетная станция «Кассини» перешла к последней фазе своей миссии, «Финалу оперы». На этом этапе зонд должен двадцать раз пролететь через кольца газового гиганта, после чего закончить свой путь, «утонув» в Сатурне. Пока же космический аппарат посылает на Землю довольно любопытные кадры, сделанные им за время своего путешествия.



Лаборатория реактивного движения NASA представила снимки, на которых можно увидеть шестиугольный вихрь, бушующий в верхних слоях атмосферы над северным полюсом планеты. Скоро Земля получит и фотографии, сделанные зондом непосредственно во время его путешествия сквозь кольца Сатурна.
 
CostДата: Пятница, 23.12.2016, 12:06 | Сообщение # 960
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
НАСА опубликовало спутниковое фото снега в Сахаре
_https://ria.ru/science/20161222/1484374803.html_

НАСА опубликовало снимок со спутника, подтверждающий редкий снегопад в пустыне Сахара.



"Инструмент ETM+ (Enhanced Thematic Mapper Plus) на спутнике Landsat 7 сделал снимок снега, выпавшего на Севере Африки 19 декабря 2016 года, в реальном цветовом разрешении", — отметили в ведомстве. Фотография покрывает территорию близ границы Марокко и Алжира, к югу от города Буфара и юго-западу города Айн-Сефра.

По замечанию специалистов НАСА, "анализ данных со спутников за последние несколько лет показывает, что снег в этом районе Сахарского Атласа (система горных хребтов в районе Алжира и Марокко) – редкое явление".
 
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
Поиск: