Четверг, 28.03.2024, 19:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Страшное в МИРЕ » Вулканы Солнечной Системы (Вулканы на Земле и др. планетах)
Вулканы Солнечной Системы
xarlei-13Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 03:01 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
В районе вулкана Толбачик происходят землетрясения магнитудой до 5,5


Сейсмостанции регистрируют в районе вулкана непрерывное спазматическое вулканическое дрожание. Эпицентры сейсмических событий располагаются на относительно небольшой глубине в 7,5-9,5 километра, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.
 
xarlei-13Дата: Пятница, 07.12.2012, 21:43 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Вулкан Локон вновь проснулся на севере Индонезии

Вулкан Локон на севере Индонезии вновь активизировался вечером в субботу, выбросив из одного из своих кратеров облако вулканического пепла на высоту 2,5 километра, сообщает в воскресенье национальное информагентство Антара.
"Звук извержения был слышен на станции наблюдения", — заявил агентству сотрудник поста наблюдения Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии Варно (Warno).

Распоряжений о принудительной эвакуации населения пока не поступало.

Добавлено (05.12.2012, 00:13)
---------------------------------------------

Лес горит из-за потоков лавы рядом с действующим вулканом на Камчатке

В окрестностях вулкана Плоский Толбачик начался лесной пожар. Лавовый поток протяженностью 10 километров уничтожает деревья.

Добавлено (07.12.2012, 21:43)
---------------------------------------------

Лава из гавайского вулкана достигла океана

Поток лавы из вулкана Килауэа на острове Гавайи впервые за 11 месяцев достиг океана. Эксперты говорят, что новая активность с восточной стороны кратера доказывает, что давление внутри вулкана увеличивается.
Высота Килауэа составляет почти 1250 метров. Это самый молодой наземный вулкан Гавайских островов, а также один из самых активных в мире.

Местные жители считают, что здесь обитает богиня вулканов Пеле. В честь неё назвали природные образования лавы. Застывшие капельки — это «слезы Пеле»
 
CostДата: Пятница, 07.12.2012, 22:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасатели будут дежурить у Толбачика ради безопасности туристов

_http://fedpress.ru/news/specproject/sluhi/1354887929-ne-ver-slukham-chitai-federalpress-dfo-vypusk-49_



Камчатские спасатели в выходные будут обеспечивать безопасность в районе извергающегося вулкана Плоский Толбачик. Спасатели будут дежурить на дороге, ведущей от поселка Козыревск к вулкану. Именно в этом направлении ожидается настоящее паломничество любителей острых ощущений. Спасатели намерены также установить предупреждающие аншлаги и следить за тем, чтобы туристы не приближались к раскаленной лаве слишком близко. Однако, по заявлениям сотрудников регионального ГУ МЧС, запрещать приближаться к вулкану никто не собирается.

Ух, от желающих пофоткаться на фоне кипящей лавы отбоя нет. Отрываются ребята!
 
xarlei-13Дата: Пятница, 14.12.2012, 00:21 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасатели вылавливают экстремалов у вулкана Плоский Толбанчик

Любители острых ощущений не намерены отказываться от походов в активную зону извержения вулкана.
По неофициальным данным МЧС, в район извержения вулкана Плоский Толбачик планируют направиться до 5 групп экстремалов. Ввести запрет на посещения зоны извержения спасатели не могут, но считают необходимым минимизировать риск, которому подвергают себя люди.
Группа спасателей Камчатского поисково-спасательного отряда дежурит в районе дороги, ведущий из Козыревска к Плоскому Толбачику. Выброс пепла в активной зоне извержения сейчас поднимается до 4 километров до уровнем моря. Высота столба пара, газов и пепла достигает 1,8 километра. Раскаленная лава, токсичные газы и пепел, который при большой концентрации может вызывать сильные аллергические реакции, а также способен вывести из строя технику, представляют для людей опасность.
Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности, означающий вероятную опасность для полетов местной авиации в районе извержения. Угрозы для близлежащих населенных пунктов нет.
27 ноября Плоский Толбачик активизировался после 36 лет покоя. На высоте около 1,7 километра над уровнем моря образовался трещинный разлом протяженностью до 5 километров с двумя активными центрами, извергающими жидкую лаву. Протяженность лавовых потоков достигла 13 километров. Общая площадь лавовых полей – порядка 12 – 13 квадратных километра. Их края представляют собой раскаленные до 1 тысячи градусов огненные стены высотой до 5 метров,

Добавлено (12.12.2012, 22:49)
---------------------------------------------

Вулкан на Камчатке привел к повышению кислотности воды в реках

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолетного облета вулканологи обнаружили два трещинных прорыва с выбросами лавы.
Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке привело к повышению кислотности воды в реках близ исполина, сообщил РИА Новости в среду представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолетного облета вулканологи обнаружили два трещинных прорыва с выбросами лавы. Гул от извержения Толбачика в первые дни извержения могли слышать жители близлежащих населенных пунктов. По сообщениям очевидцев, в окрестностях вулкана вибрировали оконные стекла, электрические провода, вода в водоемах. Лавовый поток из верхнего прорыва прошел больше 6 километров, из нижнего — 13,6 километра. Периодически над Толбачиком поднимаются столбы пепла.

"Воздух в районе извержения насыщен сернистым газом и взвесью мелкодисперсного вулканического пепла. По результатам проведенных замеров, уровень рH воды в реках (близ вулкана) достигла пяти — стала кислой", — сказал собеседник агентства.
При этом нормальный уровень рH воды в реках составляет около семи.

Мониторинг состояния воды и воздуха в населенных пунктах в районе извержения (поселках Козыревск, Майское, Ключи, Лазо и Атласово) ведет Роспотребнадзор.

"Аккредитованным лабораторным центром проведены замеры концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в зоне влияния выбросов вулканических газов от вулкана Плоский Толбачик. По данным лабораторных исследований, концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе на территории поселков не превышают предельно-допустимых концентраций", — отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора.

В настоящее время проводятся лабораторные исследования отобранных проб питьевой воды.

Последнее извержение вулкана Толбачик, названное Большим трещинным толбачинским извержением, происходило в 1976-1976 годах и было первым в истории российской науки, предсказанным с абсолютной точностью. Извержение изменило рельеф окружающей местности и стало причиной локальной экологической катастрофы, в которой погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.

Толбачик состоит из двух вулканов — Плоского Толбачика (высота 3,085 тысячи метров) и Острого Толбачика (3,682 тысячи метров). Ближайший к нему населенный пункт — город Ключи — удален от подножья вулкана на 60 километров.

Добавлено (14.12.2012, 00:21)
---------------------------------------------

Парогазовое облако вулкана Плоский Толбачик на Камчатке может достичь поселка Ключи - МЧС

Петропавловск-Камчатский. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Облако пара с газом из вулкана Плоский Толбачик распространяется в сторону поселка Ключи Усть-Камчатского района, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю в четверг.

"Парогазовый выброс произошел на вулкане Плоский Толбачик днем 13 декабря. Высота выброса составляет около трех километров над уровнем моря, протяженность шлейфа - до 50 километров. Облако распространяется в северо-восточном направлении от вулкана в сторону поселка Ключи. При этом расстояние от Толбачика до поселка составляет около 60 километров", - говорится в сообщении.

 
googleduckДата: Пятница, 14.12.2012, 06:24 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (xarlei-13)
По результатам проведенных замеров, уровень рH воды в реках (близ вулкана) достигла пяти — стала кислой", — сказал собеседник агентства.


С камчадалом каким-то беседовали. wink
 
CostДата: Среда, 19.12.2012, 16:27 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Проснулось «Огненное горло» Эквадора
_http://rus.ruvr.ru/photoalbum/98458798/_



Вулкан Тунгурауа готовится к извержению. Впервые темное облако пепла, газа и светящейся вулканической породы было обнаружено на прошлой неделе. На сегодняшний день зафиксировано как минимум три взрыва внутри жерла вулкана. Жители ближайших районов готовятся к чрезвычайной ситуации на случай активности вулкана.
Вулканическая активность подозрительно повышается по всему миру. Чем ближе к 21 декабря, тем страшнее.
 
googleduckДата: Суббота, 29.12.2012, 17:39 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Ученые обнаружили закономерность: крупные извержения происходили каждые 41 000 лет.
_http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2012/12/29/514414_



Эта казалось бы случайная цифра на самом деле хорошо известна палеоклиматологам: на протяжении 41 000 лет происходит циклический наклон земной оси. Этот периодический процесс – один из трех Циклов Миланковича, влияющих на земной климат. Поскольку наклон земной оси является причиной смены сезонов, то при его уменьшении сезонные колебания температуры уменьшаются. За счет этого в высоких широтах весь лед, накопленный за зиму, не успевает растаять за лето, что и приводит к периодам оледенения.

Но как ледниковые периоды могут влиять на вулканы? Самым непосредственным образом. В такие периоды вода на планете смещает часть своего веса из океанов на поверхность континентов, создавая громадные, до километров толщиной, корки льда на их поверхности. С потеплением весь этот лед снова уходит с континентов. Это движение передается магме под поверхностью земли; быстрое снижение такого давления может повлечь выбросы магмы в виде вулканических извержений.
 
ТсиггиДата: Вторник, 08.01.2013, 10:01 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Извержение подводного вулкана повредило подводный оптико-волоконный кабель Поти-Сочи-Новороссийск. Предположительно 160-километровый кабель поврежден в четырех местах.
_http://glavnoe.ua/news/n120507_

"Думаю, что это следы извержения подводного вулкана", заявил исполнительный директор компании-фладельца Коте Самушия.

Матерь божия! happy Вулканы на Черном Море.
В Грузию, как будущему члену НАТО, поставляются гуманитарные партии "травы". Или это их "Кинзмараули" так вставляет.
А если это они придумали чисто для оправдания аварии перед клиентами то да, Грузия - "страна ученых"!
 
CostДата: Пятница, 11.01.2013, 15:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Венерианские вулканы.



Наблюдения проводимые в течение 6 лет спутником Венус Экспресс показали значительные изменения содержания диоксида серы в атмосфере Венеры. Единственное вразумительное объяснение этому факту заключается в наличии высокой вулканической активности на Венере.
 
CostДата: Понедельник, 29.07.2013, 10:04 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Как выглядит извержение вулкана с космоса
_http://telegraf.com.ua/nauka/685809-kak-vyiglyadit-izverzhenie-vulkana-s-kosmosa-fotogalereya.html/1/_

Вулкан Манам, Папуа — Новая Гвинея. Большое извержение вулкана Манам, произошло утром 12 января к северу от Новой Гвинеи. Вулканологи сообщают, что на спутниковых снимках высота пепловых выбросов достигает 14 километров.

[img][/img]

Вулкан Сарычева, Россия. Вулкан Сарычева — действующий стратовулкан на острове Матуа Большой Курильской гряды; один из наиболее активных вулканов Курильских островов. Ранняя стадия извержения 2009 года была зафиксирована 12 июня с борта Международной космической станции.

[img][/img]
 
torgДата: Воскресенье, 08.09.2013, 21:01 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Фотки хорошие вулканов.
Это приближённые кадры или так с космоса видно вулкан ?
 
CostДата: Воскресенье, 08.09.2013, 23:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В космосе сейчас такие телескопы, что могут приблизить даже полевую мышь.
Фотки вулканов, естественно, делались с некоторым увеличением.
 
torgДата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:17 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Мелкие объекты, например, номера машин и лица людей с космоса будут квадратами.
Оптика не так развита.
Потом эти фотки улучшаются в специальной программе, чтобы убрать квадраты.
Вроде так ?


Сообщение отредактировал torg - Воскресенье, 15.09.2013, 22:18
 
CostДата: Среда, 06.08.2014, 08:14 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Обнаружен вулкан, потрясший весь средневековый мир
_http://www.vesti.ru/doc.html?id=1137108_

Вулкан Самалас, расположенный на острове Ломбок в Индонезийской провинции Западные Малые Зондские острова, стал причиной бедствий людей на всей планете. Почти 750 лет назад этот тропический исполин выбросил в атмосферу около 40 кубических километров пепла, изменив погоду во многих частях мира и уничтожив местную цивилизацию.



Сегодня от вулкана на острове Ломбок осталось лишь кратерное озеро. Однако местное население приводит древние хроники, согласно которым с гор спустилось гигантское облако, которое уничтожило тысячи людей и разрушило столицу аборигенов — город Паматан.

Примечательно, что в европейских источниках также имеются многочисленные записи, свидетельствующие о том, что 1258 год, следующий за извержением, был "годом без лета". Приводятся данные о частых заморозках, дождях, наводнениях и неурожае. Кроме того, согласно летописям Арраса, города на севере Франции, зима 1258 года оказалась напротив аномально тёплой: "мороз едва ли держался более двух дней, в январе цвели фиалки, клубника и яблони".
Кроме того, недавние раскопки в Лондонских катакомбах позволили обнаружить массовое захоронение, которое может относиться ко второй половине XIII века. Учёные полагают, что изменение климата и неурожай вызвали голод и массовую гибель людей в Европе того времени.
Добавим, что по оценкам специалистов извержение вулкана Самалас стало крупнейшим за последние 3700 лет. По выбросам пепла Самалас в восемь раз превзошёл Кракатау (1883 год) и вдвое Тамбора (1815 год).
 
NuДата: Пятница, 30.10.2015, 14:30 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
онд New Horizons получил фотографии самого молодого и уникального кратера на поверхности Харона, спутника Плутона, который был назван в честь принцессы Лейи Органы из "Звездных войн" и который помог ученым найти следы вулканизма на этой планете, сообщает НАСА.

Кратер Органы расположен в северной части Харона, неподалеку от знаменитого "Мордора" – темного региона на северном полюсе спутника Плутона. Этот кратер диаметр в пять километров, как и его сосед-близнец по имени (Люк) Скайуокер, не привлекал внимания ученых до тех пор, пока на Землю не была передана химическая карта Харона.

Наблюдения при помощи инфракрасных камер и инструментов New Horizons показали, что кратеры-"близнецы" на самом деле не являются одинаковыми – в Органе, как оказалось, присутствует огромное количество очень свежих отложений аммиака, которые отсутствуют в Скайуокере. Это сделало Органу поистине уникальной, отмечают в НАСА.

"Это фантастическое открытие. Концентрированный аммиак является мощнейшим антифризом в мире ледяных лун и планет. Если этот аммиак действительно исходит из недр Харона, он является свидетельством того, что поверхность Харона действительно меняется под действием кривулканизма – извержений холодной "магмы", представляющей собой смесь из воды и аммиака", — заявил Билл Маккиннон (Bill McKinnon), руководитель геологической части научной команды New Horizons.


Сообщение отредактировал Nu - Пятница, 30.10.2015, 14:30
 
Форум » Завалинка » Страшное в МИРЕ » Вулканы Солнечной Системы (Вулканы на Земле и др. планетах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: