Пятница, 19.04.2024, 07:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Падение спутников (Истории падения космических аппартов)
Падение спутников
googleduckДата: Среда, 28.08.2013, 16:32 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Японцы не смогли отправить в космос ракету
_http://news.day.az/world/425781.html_



Ракета-носитель Epsilon, которую специалисты Японского аэрокосмического агентства разрабатывали 12 лет, не смогла отправиться в космос.
Долгожданный запуск не состоялся. За 70 секунд до запланированного пуска начался обратный отсчет, однако после того, как прозвучало слово "один", так ничего и не произошло. Процедура транслировалась аэрокосмическим агентством в прямом эфире.

По предварительным данным, старт не состоялся из-за неправильного положения ракеты.

Трехступенчатая ракета-носитель Epsilon должна была вывести на орбиту исследовательский спутник Sprint-A.
 
CostДата: Понедельник, 11.11.2013, 19:02 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Спутник Европейского космического агентства GOCE, предназначавшийся для изучения гравитационного поля Земли, сгорел в атмосфере в ночь на понедельник, 11 ноября.
_http://lenta.ru/news/2013/11/11/goce/_



Вес GOCE составлял около одной тонны. Предполагалось, что во время падения от одной пятой до четверти спутника не успеют сгореть и обломки космического аппарата упадут в океан в районе Антарктики.
 
CostДата: Пятница, 20.12.2013, 20:50 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Советский спутник "Око" упадет на Землю в субботу
_http://tvc.ru/news/show/id/26257_



Советский спутник "Космос-2393" системы "Око" может упасть на Землю утром 21 декабря. Первоначальной прогнозировавшейся датой падения было 18 декабря, затем - 20 декабря.
Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в Информационно-аналитическом центре Межгосударственной акционерной корпорации (МАК) "Вымпел", прогноз в очередной раз ушел "вправо" из-за минимального влияния атмосферы, замедляющей движение спутника в перигее.
"У них такая орбита, что ее перигейная часть находится над Южным полушарием. Сейчас у него высота перигея менее 90 км. Он цепляет атмосферу, затем уходит вверх над Северным полушарием на высоту примерно 16 тысяч километров. Два раза в сутки он цепляет атмосферу. И спутники типа "Молния", и аппараты типа "Око", как правило, срываются с орбиты над Южным полушарием и падают где-то в Индийский океан, одним словом, в Южном полушарии", - рассказали в ведомстве.

Днем упал в Тихий океан.


Сообщение отредактировал AST - Воскресенье, 22.12.2013, 14:59
 
astlabДата: Воскресенье, 03.08.2014, 14:31 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Старый советский спутник "Космос-903" должен сойти с орбиты и сгореть в плотных слоях атмосферы 3 августа, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель войск воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

"Окончательное время и место схождения с орбиты обломков "Космоса-903" могут изменяться под воздействием внешних факторов. По мнению специалистов Главного центра разведки космической обстановки, фрагменты аппарата сгорят при прохождении плотных слоев атмосферы", - добавил Золотухин.

По его словам, Центр разведки космической обстановки войск ВКО с помощью специализированных средств российской системы контроля космического пространства прогнозируют схождение с околоземной орбиты фрагментов космического аппарата "Космос-903" 3 августа в районе Бенгальского залива.

"Специалисты войск ВКО непрерывно мониторят изменения параметров орбиты фрагментов космического аппарата "Космос-903". По состоянию на 1 августа он находится на околоземной орбите с параметрами: период обращения - 155 минут, наклонение - 62 градуса, высота апогея - 6322 км, высота перигея - 92 км", - отметил Золотухин.

Советский аппарат "Космос-903" был запущен в космос 11 апреля 1977 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Молния". Срок активного существования космического аппарата на орбите истек в июле 1978 года.

ЗЫ:
Космический аппарат «Космос-1151», по информации специалистов американской Системы контроля космического пространства, должен прекратить своё баллистической существование и войти в плотные слои атмосферы в районе над Карским морем тоже 3 августа. Космический аппарат «Космос-1151» был запущен в 1980 году.
 
torgДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:53 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему спутники не отправляют в космос для того, чтобы от них избавтиься ?
 
CostДата: Пятница, 12.09.2014, 20:26 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
США и РФ разошлись в мнениях о судьбе спутника "Космос-2495"
_http://nashidni.org/proisshestviya/6152-ssha-i-rf-razoshlis-v-mneniyah-o-sudbe-sputnika-kosmos-2495.html_

Странная история вышла с российским военным спутником-разведчиком «Космос-2495» - американцы говорят, что спутник упал, Россия отвечает, что с ним все нормально.

Начнем с первых. Сегодня представитель Стратегического командования ВС США сообщил прессе, что его ведомство зафиксировало падение «Космоса 2495». Не берясь утверждать со стопроцентной уверенностью, американцы говорят, что спутник вошел в атмосферу и его уже исключили из спутникового каталога.

Кроме военных в США о падении российского спутника говорили и жители Вайоминга и Колорадо, которые видели в небе яркий объект. По результатам опроса очевидцев был сделан вывод, что спутник разрушился в атмосфере.

Россия опровергла все это. Представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что военные спутники работают в штатном режиме. А в российских СМИ написали, что американцы видели двигательную установку, которая отделилась от спутника, а сам он благополучно доставил капсулу с фотографиями, упав в Оренбургской области.

Взрыв российского спутника "Космос-2495" над Америкой подтвержден, комментарий Страткома США
_http://sobesednik.ru/obshchestvo/20140912-padenie-sputnika-rf-kosmos-2495-podtverzhdeno-kommentariy-st_

Представители Стратегического командования Вооружённых сил США считают, что российский спутник-разведчик «Космос-2495» упал, однако предполагаемые причины аварии и место падения американские военные назвать отказались.

Россия опровергла факт взрыва аппарата «Космос-2495» над территорией США
_http://russian.rt.com/article/49629#ixzz3D6yTReqA_

Войска воздушно-космической обороны РФ опровергли факт взрыва космического аппарата «Космос-2495» над территорией США. «Все космические аппараты орбитальной группировки РФ функционируют на расчётных орбитах в установленных режимах и устойчиво контролируются наземными средствами системы контроля космического пространства Главного центра разведки космической обстановки Космического командования Войск ВКО. Никаких нарушений или отклонений в штатной работе российских космических аппаратов нет», - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Войск ВКО Алексей Золотухин.
 
CostДата: Понедельник, 15.09.2014, 00:44 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Бывший депутат Государственной думы, генерал-майор ФСБ Александр Гуров в интервью «Собеседнику» заявил, что обсуждение сообщения о том, что в космосе взорвался российский спутник-разведчик «Космос-2495», выгодно американцам: «Американцам выгодно показать, что это был неслучайно запущенный спутник-разведчик и что он следил за ними».
_http://sobesednik.ru/politika/20140912-kak-vzorvavshiysya-nad-ssha-rossiyskiy-sputnik-kosmos-2495-s_

В этой связи Александр Гуров считает, что американцы специально могли сказать про падение спутника «Космос-2495»: «Допустим, американцы правы, и взрыв спутника был. Тогда получается, что Россия, которую за рубежом чуть ли не хоронят, ещё упирается: проводит учения, запускает ракеты и никак не соглашается с мировым сообществом. Но такая информация им невыгодна, в такой формулировке они это подать не могут».
 
astlabДата: Среда, 29.04.2015, 19:18 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Грузовой транспортный корабль «Прогресс М-27М» начал неконтролируемый сход с орбиты. Он войдет в плотные слои атмосферы и сгорит в них.

«Так как запустить двигатели и выполнить корректирующий маневр не удается, космический грузовик постепенно теряет орбиту. Скорость снижения будет варьироваться в зависимости от состояния атмосферы и солнечного ветра, но в целом корабль только за эти сутки потерял десятки метров высоты», — сказал собеседник.
 
CostДата: Среда, 29.04.2015, 21:00 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Это вообще-то не спутник, а транспортный корабль, а по тому не очень соответствует теме, но все же.

По словам представителей космического агентства, телеметрическая информация пропала за полторы секунды до отделения грузовика от ракеты-носителя.
_http://russian.rt.com/article/88723_

Ситуация та же, что и с "Фобос-грунтом". Проводят диверсию именно против политически значимых пусков. Там сорвали марсианскую программу, тут мишенью выбрали "Знамя Победы". Кто-то очень хорошо знает конструктивные особенности управления полетом. Посылают помехи из вне в самый ответственный момент.
 
astlabДата: Пятница, 01.05.2015, 09:05 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
На 9 мая в Москве запланирован необычный салют по завершению обычного салюта. По указанию Путина В.В. орбиту падающего космического корабля "Прогресс М-27М" скорректируют для того, чтобы он пролетел над Москвой в 23:30 в виде яркого боллида. По яркости он должен затмить челябиннский метеорит. Горючего и кислорода в нем хватит для такого эффекта. Поскольку копия знамени победы находится в капсуле оно раскроется прямо над Красной площадью и вернется на Землю.

Вашингтонское сетевое издание Free Beacon подтверждает прогнозируемую дату вхождения корабля в атмосферу, но уточняет время - 20:30 мск. В своей информации оно ссылается на представителей NORAD, которые уже уведомлены о событии.
 
CostДата: Вторник, 12.05.2015, 21:48 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Прогресс» был поврежден в результате взрыва
_http://izvestia.ru/news/586414_



Картина нештатной ситуации уже прояснилась: на последних секундах работы двигателей третьей ступени ракеты произошел взрыв, в результате которого ступень разлетелась на множество фрагментов, а сильно поврежденный «Прогресс» отправился в неуправляемый полет, закончившийся в плотных слоях атмосферы 8 мая.

— Вопрос окончательных формулировок важен с точки зрения определения ответственных за нештатную ситуацию, — говорит собеседник «Известий». — Тем более что причины взрыва окончательно не ясны и удастся ли их установить в точности — большой вопрос. Обычно если нештатная ситуация происходит во время работы третьей ступени, то и причину случившегося относят на счет третьей ступени. Но в данной ситуации нет особых оснований говорить о нештатной работе двигателей третьей ступени. Можно строить предположения, что причиной послужило преждевременное начало работы двигательной установки самого космического корабля, на что в ходе работы комиссии указывал представитель самарского ЦСКБ «Прогресс» (где делают ракеты серии «Союз». — «Известия»). Но достаточных оснований для утверждения этой версии также нет.

Версию взрыва косвенно подтверждает факт обнаружения средствами слежения десятков обломков вблизи корабля «Прогресс» и третьей ступени ракеты.
 
CostДата: Среда, 13.05.2015, 21:48 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Эксперт: взрыва при аварии "Прогресса" не было
_http://tass.ru/kosmos/1964813_

"Баки третьей ступени не могли взорваться при уже упавшем давлении, все баки пустые в конце работы ступени. Они не могли взорваться из-за разгерметизации, там не было избыточного давления", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, можно ли назвать описанное специалистами Роскосмоса "вскрытие баков" взрывом.
Он согласился с версией Роскосмоса, согласно которой причиной аварии "Прогресса" стала последовательная разгерметизация бака окислителя, а затем и бака горючего третьей ступени носителя "Союз-2.1а". "А вот что стало причиной этого "вскрытия", специалистам еще предстоит выяснить", - подчеркнул эксперт.

Метеорит что ли прошел на вылет?
 
astlabДата: Понедельник, 07.12.2015, 21:58 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Космический аппарат "Канопус- СТ" ("Космос-2511"), запущенный в интересах Минобороны РФ в субботу, сойдет с орбиты 8 декабря, следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

По данным американских военных, опубликованных в открытом доступе на специализированных сайтах, спутник войдет в атмосферу Земли в 5:19 мск 8 декабря, ошибка расчета составляет до 4 часов.
 
chiefvalerjewitchДата: Понедельник, 07.12.2015, 21:58 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Командование космических сил США признало потерю на орбите Земли метеорологического спутника, который предназначался предоставлял погодные данные для планирования военных операций.
Спутник Flight 19, созданный по оборонному заказу фиромй Lockheed Martin, был запущен в апреле 2014 года и должен был проработать на орбите не меньше пяти лет. Однако 11 февраля этого года связь с аппаратом внезапно оборвалась.

Более месяца центральное управление на базе ВВС в Колорадо-Спрингс пыталось восстановить связь со спутником. Однако сейчас все попытки признаны безуспешными. Восстановления операционных способностей аппарата военные не ожидают. Для расследования причин ЧП создана специальная комиссия, сообщает Spacenews.


Сообщение отредактировал chiefvalerjewitch - Понедельник, 28.03.2016, 00:55
 
CostДата: Понедельник, 28.03.2016, 01:21 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Япония вслед за США потеряла свой спутник на орбите
_http://lifenews.ru/news/193059_



По словам руководителя одного из подразделений агентства, аппарат изначально находился на высоте 580 километров, однако мог сместиться со своей орбиты. Учёные считают, что его батареи разрядились и спутник не смог раскрыть солнечную панель.

Стоит отметить, что пока «Хитоми» не приступил к своей основной функции. Ожидалось, что он сделает это летом. Его дальнейшая судьба пока неизвестна.

Напомним, ранее командование космических сил США призналось, что потеряло метеорологический спутник Flight. Связь с ним была утрачена ещё в феврале, но сегодня Центральное управление на базе ВВС в Колорадо-Спрингс прекратило все попытки восстановить контакт.
 
Форум » Завалинка » Космос » Падение спутников (Истории падения космических аппартов)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: