Пятница, 29.03.2024, 10:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Иранский космос (О космических достижениях Ирана)
Иранский космос
CostДата: Суббота, 29.11.2014, 22:12 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Иран приступил к разработке нового поколения космических зондов
_http://itar-tass.com/kosmos/1611360_

Об этом заявил директор Иранского института космических систем и изучения космоса Мохаммад Эбрахими во время своего выступления в Тегеране на открытии четвертого конкурса студенческих работ, посвященных изучению космического пространства.
"Мы уже давно ведем работы по проектированию как простой космической капсулы для первых полетов, так и полноценного космического корабля", - цитирует директора института агентство "Мехр".
Директор института отметил, что "основным направлением в иранской космической программе является создание аппаратов, способных совершать суборбитальные полеты с космонавтом на борту". По его словам, пока это будут всего лишь короткие полеты, в ходе которых космический аппарат находится в космосе весьма короткое время, а не классические длительные космические миссии с выходом на орбиту.
"Для того, чтобы отправить человека в космос, - сказал Эбрахими, - нам следует вначале полностью отработать технологию запуска капсулы с космонавтом в суборбитальный полет. Нужно произвести не менее пяти удачных подобных запусков, и только потом мы сможем начать подготовку полета на орбиту Земли".
 
CostДата: Понедельник, 02.02.2015, 17:11 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Иран успешно запустил четвертый собственный спутник
_http://lenta.ru/news/2015/02/02/iran/_



Иран успешно запустил четвертый спутник собственного производства. Аппарат Fajr («Фаджр», или «Рассвет») был выведен на орбиту в 12:30 по московскому времени. Об этом сообщает телеканал PressTV.

Спутник был запущен на орбиту при помощи ракеты-носителя Safir («Сафир», или «Посланник») с космодрома Семнан, расположенного в пустыне Деште-Кевир недалеко от одноименного города на севере Ирана.

В период с марта 2015 года по март 2016 года Иран запланировал запустить три новых спутника. В феврале специалисты этой страны представили два аппарата, предназначенные для съемки территории Земли, передачи информации и сигналов экстренного оповещения.
 
CostДата: Воскресенье, 30.07.2017, 01:17 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Иран успешно испытал ракету-носитель "Симорг", запустив ее в космос
_https://ria.ru/world/20170727/1499275541.html_



Ранее телеканал CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщил, что Иран запустит на орбиту ракету-носитель "Симорг" (Simorgh) со спутником.
"Ракета "Симорг" способна выводить спутник весом до 250 килограммов на орбиту Земли высотой 500 километров", — сообщил телеканал.
Запуск ракеты Simorgh (в переводе с персидского — мифологическая птица Феникс) ознаменовал собой открытие космодрома имени имама Хомейни, лидера исламской революции 1979 года. Космодром будет осуществлять все этапы подготовки, запуска, контроля спутников и управления ими и, как отмечает телеканал, с точки зрения технического оснащения соответствует современным стандартам.
 
Форум » Завалинка » Космос » Иранский космос (О космических достижениях Ирана)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: