Пятница, 29.03.2024, 02:08
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Арабский космос (Космические программы арабских стран)
Арабский космос
CostДата: Вторник, 31.12.2013, 01:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Дубай создаст первый арабский спутник
_http://rtkorr.com/news/2013/12/30/365081.new_



Дубай планирует запустить в космос первый созданный полностью арабскими специалистами спутник. Аппарат получит название Khalifa-Sat. Он будет произведен в институте EIAST (Emirates Institution for Advanced Science and Technology) в Дубае. Планируется, что спутник будет запущен в 2017 году.
Ранее ОАЭ уже запустили спутники DubaiSat-1 и DubaiSat-2, однако они были произведены при сотрудничестве с зарубежными специалистами. DubaiSat-1 был запущен в 2009 году ракетой-носителем «Днепр» с космодрома «Байконур». Второй аппарат DubaiSat-2 был запущен с космодрома «Ясный» в ноябре 2013 года ракетой-носителем «Днепр». Оба аппарата представляют собой спутники дистанционного зондирования Земли. Кроме того, в 2011 году был запущен спутник Yahsat Y1A, а в 2012 - Y1B. Эти спутники предназначены для передачи ТВ сигнала и связи.

 
CostДата: Понедельник, 08.09.2014, 01:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Космическое агентство будет создано в ОАЭ
_http://ria.ru/space/20140907/1023113352.html_

Управлять агентством будет назначаемый правительством совет. Главной целью работы агентства названа координация и поддержка планов по развитию космической сферы в ОАЭ, международное сотрудничество в космосе, развитие национальной науки.

Штаб-квартира агентства будет расположена в Абу-Даби, отделения — в Дубае и других эмиратах, а также за границей. Управлять агентством будет назначаемый правительством совет. Главной целью работы агентства названа координация и поддержка планов по развитию космической сферы в ОАЭ, международное сотрудничество в космосе, развитие национальной науки.
Агентство в ближайшее время сконцентрируется на подготовке национальной стратегии развития космической отрасли, которую затем предложит для утверждения в правительство.
 
CostДата: Пятница, 22.05.2015, 17:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Арабские шейхи запланировали собственную миссию на Марс
_http://glavpost.com/post/20may2015/Space/34734-arabskie-sheyhi-zaplanirovali-sobstvennuyu-missiyu-na-mars.html_



Уже на июнь 2020 года запланирован запуск зонда с романтическим названием «Надежда» (Hope). Этот проект должен странам Персидского залива обеспечить достойное место в глобальной области космических технологий и международном научном планетарном обществе. Зонд «Надежда» весить будет полторы тысячи килограмм.

На орбите Марса он должен будет провести четыре года, за которые обязан будет исследовать атмосферу этой непростой планеты, что, как планируется, поможет ответить на многие вопросы, долгое время не дающие ученым всего мира покоя. В первую очередь, конечно, это остающийся до настоящего времени без ответа вопрос о том, почему исчезла с этой планеты вода?

Также интересует ученых вопрос, виновата ли в этом фотодиссоциация или существовали иные причины? Кроме этого, зонд должен будет провести ряд исследований, касающихся пылевых бурь, изменений, происходящих в атмосферных слоях, и движения облаков. Впервые в истории изучения Марса появится возможность исследования влияния на топологию Красной планеты марсианской атмосферы. Перспективный проект не преследует цель демонстрации мощи Объединенных Арабских Эмиратов, но является их искренним желанием внести посильный вклад в понимание и исследование Марса.
 
Форум » Завалинка » Космос » Арабский космос (Космические программы арабских стран)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: