Пятница, 19.04.2024, 06:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Космическая хрень (Отправка в космос всякой дряни и показы ее из космоса)
Космическая хрень
CostДата: Суббота, 23.08.2014, 22:55 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата AST ()
Члены экипажа МКС-40 российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев завершили 18 августа программу выхода в открытый космос и вернулись на Международную космическую станцию. Об этом сообщает пресс-служба Центра управления полетами.

Продолжительность пребывания космонавтов в условиях открытого космоса составила 5 часов 10 минут.

Основными задачами этого выхода являлись запуск наноспутника НС-1, проведение монтажных работ, отбор проб, осуществление фотосъемок внешней поверхности МКС.


Ну, и почему эта инфа оказалась в этой рубрике? Обычный рабочий момент. Работают наши космонавты, все нормально.
Американцы вон все выходы в открытый космос вообще на 2 месяца отложили, потому что у них видите ли в скафандрах резиновые прокладки пересохли. Ждут новых скафандров. Деятели.
 
ASTДата: Воскресенье, 24.08.2014, 12:58 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Cost ()
Ну, и почему эта инфа оказалась в этой рубрике?

Потому что "запуск наноспутника НС-1" это и есть тема.

Европейцы думают как спасти Gallileo 5 и 6
 
CostДата: Воскресенье, 24.08.2014, 19:22 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата AST ()
Европейцы думают как спасти Gallileo 5 и 6


А это им скрытые санкции. Пусть теперь думают. Пуск Ариана намного дороже, чем Союза. А создание системы ориентирования Галилео теперь затянулось и, может быть, надолго.

А наноспутники как-то запускать все же надо. Ну не пинком же?
 
CostДата: Понедельник, 25.08.2014, 21:36 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Причиной аварии навигационных спутников могло стать "космическое" ДТП
_http://www.mk.ru/science/2014/08/25/prichinoy-avarii-navigacionnykh-sputnikov-moglo-stat-kosmicheskoe-dtp.html_

Источник в НПО им. Лавочкина сообщил «МК», что сбой в работе «Фрегата» скорей всего произошел «под воздействием какого-то мощного механического возмущения» или просто удара. Его могло нанести пролетающее небесное тело, типа метеора или какой-нибудь фрагмент космического мусора. В итоге аппарат с навигационными спутниками на борту сильно накренился. Датчики угловых скоростей, входящие в систему гиростабилизации разгонного блока, пытались компенсировать нарушение стабилизации, однако им это не удалось.

Там теперь кругом наноспутники летают. Трудно не столкнуться.
 
CostДата: Понедельник, 01.09.2014, 20:22 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Шотландский виски, отправленный в космос, вернется на Землю в сентябре
_http://ria.ru/science/20140829/1021976799.html_

Напиток провел на орбите 3 года, и теперь его создатели – ликеро-водочный завод Ardbeg – намерены забрать его на "родину". Цель пребывания виски в космосе – научный эксперимент. Ученые хотели изучить воздействие гравитации на созревание напитка.

Отправить напиток в космос решило руководство винокурни Ardbeg, расположенной на шотландском острове Айлей. В конце 2011 года NanoRacks – компания, занимающаяся космическими исследованиями и расположенная в штате Техас, –предложила Ardbeg принять участие в эксперименте. Главная его цель – изучение воздействия гравитации на созревание напитка. Отправив напиток на Международную космическую станцию (МКС), ученые хотели узнать, как его компоненты – ячменный спирт, частицы коры дуба и химические соединения, известные как терпены, – будут взаимодействовать в невесомости.
Виски с аналогичным составом хранится на самой винокурне. После того, как "космический" виски вернется на Землю, ученые лаборатории в Техасе сравнят два образца и сделают соответствующие выводы.

"Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для виски. Команда надеется узнать, как ароматы раскрываются в различных гравитационных условиях, – эти выводы могут произвести революцию в изготовлении виски", – сказал пресс-секретарь Ardbeg.
 
CostДата: Понедельник, 15.09.2014, 20:08 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Союз» повезет капсулу с водой из речки в космос по просьбе президента Татарстана
_http://softcraze.com/soyzfg9041/_

Вода из реки Казанка полетит в космос на корабле «Союз ТМА-14М». Сейчас на космодроме Байконур полным ходом продолжается подготовка к запуску 26 сентября. Тренируются члены основного и дублирующего экипажей корабля, продолжаются пневмоиспытания блоков ракеты-носителя, а также сама ракета украшается специалистами символикой Чемпионата мира по водным видам спорта. Его проведение состоится в Казани в 2015 году. Наклеенная символика представляет собой многоцветные полосы с преобладанием голубого и желтого цветов с изображением логотипа предстоящего спортивного мероприятия, который выполнен в технике акварели.
 
CostДата: Понедельник, 29.09.2014, 21:42 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Астрономов заподозрили в сексизме
_http://lenta.ru/news/2014/09/29/hubblegender/_

Ученые выяснили, что при одобрении заявок на использование космического телескопа «Хаббл» существует система гендерного неравенства: проектам, где главным исследователем является женщина, реже дают зеленый свет.
Женский пол руководителя проекта, отмечают ученые, всегда снижает шансы на успех, хотя и не очень сильно (по этой причине отклоняют примерно четыре-пять заявок за цикл). Этот факт вызвал озабоченность у руководителей института — ведь они стараются избежать любых форм дискриминации при одобрении проектов.

Чтобы исправить проблему, ученые провели беседы с рецензентами, попытались убирать имена авторов проекта на последнюю страницу и даже менять их имена на инициалы. Однако даже после этих мер неравенство по половому признаку сохранилось. При этом его причины остаются непонятными. Ученые допускают, что заявки, написанные под руководством женщин, могут быть менее интересными или хуже написанными, однако среди авторов проекта всегда присутствуют лица обоих полов, источником дискриминации оказался только пол руководителя.
 
CostДата: Вторник, 14.10.2014, 20:29 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Бургер и картошку фри отправили в космос
_http://lenta.ru/news/2014/10/14/letiburger/_



Владельцы лондонского фаст-фуда Chosen Bun отправили в космос свою продукцию — бургер и картошку фри. Поступок предпринимателей является промоакцией.

Полет фастфуда фиксировался GPS и снимался на видео профессиональной техникой. Владельцы Chosen Bun Энди Шоувел (Andy Shovel) и Пит Шэрман (Pete Sharman) рассказали, что организовать полет бургера и картошки в небеса было несложно. «Воздушный шар размером с дом, много гелия, GPS-транспондер, камера GoPro, парашют — и вы способны на все», — отметили британцы.
 
CostДата: Вторник, 17.03.2015, 00:57 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В Якутии разработали олений ошейник с выходом в космос

_http://www.regnum.ru/news/society/1905435.html#ixzz3UZycLqxU_

Специализированный ошейник для оленей с устройством, которое связывается со спутниковой системой ГЛОНАСС, разработали якутские ученые. Путь передвижения кочующего стада стало возможно отследить в любом месте, где есть интернет, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на региональное Министерство сельского хозяйства.

Ошейник вешается на вожака оленьего стада, после чего координаты и перемещение животных можно отследить по географической карте. Это облегчает работу оленевода по поиску стада, кочующего по местности: в итоге его можно разыскать в краткие сроки и с минимальными транспортными расходами.

Техническая новинка представлена якутскими разработчиками в Петропавловске-Камчатском, на всероссийском совещании, посвященном развитию северного оленеводства. По информации регионального Минсельхоза, новшество вызвало интерес у представителей регионов, где оленеводство является традиционной формой хозяйствования населения.

Казалось бы совсем недавно весь мир, затая дыхание следил за тем, как путинский тигр перешел границу у реки. Ну никто ведь не допускал, что это серьезное начное событие. Однако, в Якутии, чтобы прикрутить к оленю навигатор нужно гордо именоваться ученым.
 
CostДата: Вторник, 31.03.2015, 20:27 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Власти НАО предложили отправить в космос бубен
_http://ria.ru/society/20150331/1055674317.html_

По идее организаторов циркумполярной эстафеты, цель экспедиции арктического бубна состоит в том, чтобы объединить народы, живущие в Арктике, подчеркнуть ценность северных территорий.
Инициаторы акции предложили всем полярным регионам России и зарубежных стран принять участие в эстафете: по их задумке, ненецкий бубен должен обогнуть все страны Северного полушария, а затем вернуться в Нарьян-Мар. Бубен уже побывал на Ямале, в Коми, Якутии и Красноярском крае.
"Что касается ближайших перспектив, то в настоящее время рассматривается предложение отправить ненецкий бубен на космическую орбиту", — цитируются в сообщении слова главы региона Игоря Кошина, произнесенные им на встрече с летчиком-космонавтом Александром Лазуткиным.
 
CostДата: Суббота, 11.04.2015, 18:13 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Galaxy S6 отправили в космос
_http://www.sotovik.ru/news/241320-galaxy-s6-otpravili-v-kosmos-video.html_



Подняться удалось на высоту 32,5 км, притом что окружающие ветра дуют с силой 160 км/ч, а температура опустилась до минус 57 градусов по Цельсию.
 
CostДата: Среда, 29.04.2015, 19:35 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Стартовал Межгалактический теннисный турнир «Ракетка Байконура»
_http://www.materik.ru/rubric/detail.php?ID=20105_

Сегодня, 29 апреля, на кортах Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина проходит IV (ежегодный) Межгалактический теннисный турнир «Ракетка Байконура», организованный Институтом стран СНГ, Теннисным клубом космонавтов им. Ю.А. Гагарина, клубом «Большая Шляпа», Федерацией тенниса города Байконур, Администрацией города Байконур при поддержке Федерального космического Агентства «Роскосмос».

Вот интересно, а слово межгалактический в названии нужно в кавычки брать или нет? surprised

Константин Затулин, инициатор бессменный председатель Оргкомитета турнира: «Год приходит, и год уходит, а наш турнир пребывает вовеки. В апреле, – в месяц, когда началась космическая эра, – мы берем себя в руки и за руки. И, чтобы не пропасть по одиночке, разбиваемся по парам традиционной ориентации. Мы любим теннис, мы любим космос и мы любим Байконур. Ему, не поверите ли, в этом году 60 лет. Как многим из нас».
bash
 
googleduckДата: Понедельник, 11.05.2015, 21:34 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Ученые 17 лет изучали сигнал микроволновки, принимая его за послания из космоса
_http://www.ntv.ru/novosti/1406641/?fb#ixzz3ZqeqJa8l_

Первый раз телескоп «Паркс» поймал загадочный сигнал в 1998 году. С тех пор аппарат принимал его два раза в год. Сигналы всегда были очень мощными и длились около двух секунд. Ученые считали, что этот сигнал посылает некий объект, расположенный в космосе рядом с Землей. Сигналу даже дали имя — перитон («летающий олень, отбрасывающий тень человека»).

Загадка раскрылась внезапно. В этом году в обсерватории поменяли оборудование, и оно смогло ловить сигналы на частоте 2,4 Ггц. Выяснилось, что загадочные сигналы посылает микроволновка, установленная на кухне обсерватории.

Устройство отправляло такой сигнал, когда человек прерывал разогрев пищи, не дожидаясь окончания программы.

Вроде бы в районе площадок радиотелескопов должен осуществляться режим "электромагнитной тишины".
 
torgДата: Вторник, 12.05.2015, 10:51 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата googleduck ()
Ученые 17 лет изучали сигнал микроволновки, принимая его за послания из космоса

Это доказывает что учёным верить нельзя.
Надо было им так обломаться.


Сообщение отредактировал torg - Вторник, 12.05.2015, 10:53
 
CostДата: Среда, 20.05.2015, 05:40 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Шведский дизайнер создал флаг Земли для покорителей космоса
_http://c-ib.ru/mir/21275.html_



Шведский дизайнер по имени Оскар Пернефельдт разработал макет первого за всю историю человечества флага Земли, который будут использовать во время космических экспедиций, размещая его на других планетах.
На синем фоне изображено семь белых колец, которые пересекаясь друг с другом, образуют удивительный цветок — именно он и является символом жизни на нашей планете. Дизайнер утверждает, что переплетение колец в данном случае является метафорой, объясняя тот факт, что все на Земле тесно связано друг с другом. Основой для этого является вода — синий цвет фона.

На официальном сайте не только разместили макет флага, но также показали примеры его использования. Наиболее популярными вариантами являются: нашивка на скафандрах космонавтов и астронавтов; использование в качестве эмблемы на всех космических аппаратах; использование на официальных мероприятиях различных уровней, а также во времена спортивных игр и соревнований и, конечно же, использовать для «отмечания» территории на других планетах.
 
Форум » Завалинка » Космос » Космическая хрень (Отправка в космос всякой дряни и показы ее из космоса)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: