Пятница, 19.04.2024, 12:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Страшное в МИРЕ » Фобос и Деймос (страшно) (Катастрофы, катаклизмы)
Фобос и Деймос (страшно)
CostДата: Пятница, 27.03.2015, 18:04 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
NASA «обрадовала»: 27 марта на Землю может грохнуться гигантский астероид
_http://joinfo.ua/hitech/space/1080039_NASA-obradovala-27-marta-Zemlyu-grohnutsya.html_



Профессор астрономии Билл Нафьер, сотрудник американского космического агентства NASA, утверждает, что скорость приближения астероида YB35-2014 к нашей планете составляет приблизительно 35 тысяч километров в час, а вероятность того, что он столкнется с Землей, крайне велика.
 
ASTДата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:53 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
В 2015 году физики будут тестировать коллайдер, а сбор данных начнется в 2016-2018 годах.

В течение последних двух лет на ускорителе проводилась модернизация, результатом которой должно стать удвоение максимальной энергии столкновения частиц до 13 тераэлектронвольт (в системе центра масс). Однако сейчас пучки запускаются без взаимодействия друг с другом, их столкновение на полной мощности планируется начать в начале июня.

Изначально запуск коллайдера планировался на конец марта, однако неполадки отодвинули сроки перезапуска. В частности, 21 марта было обнаружено короткое замыкание в одном из сверхпроводящих магнитов, на устранение его последствий понадобилось десять дней.

В середине марта сообщалось, что на БАКе провели пуск пучков для тестирования детекторов двух экспериментов — LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment). В ходе испытаний частицы прошли 10 из 27 километров (три из восьми секторов) ускорительного кольца.

Коллайдер был остановлен 14 февраля 2013 года, а после его двухлетней модернизации и ожидаемого перезапуска исследователи собираются сконцентрироваться на поисках частиц темной материи, следов суперсимметрии и дополнительных пространственных измерений.
 
CostДата: Среда, 08.07.2015, 21:20 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Тысячи птиц разных видов таинственно исчезли с Флоридского полуострова. Ученые ждут беды
_http://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/08-07-2015/1266318-birds-0/#sthash.anp5ET7j.dpuf_

Западную часть побережья Флориды, омываемую Мексиканским заливом, практически единовременно покинули различные птичьи колонии, избирающие эти места из-за мягкого климата для излюбленного гнездования.
"Теперь это "мертвая зона"", - отметил биолог Вик Доиг, сотрудник Агентства рыбного и охотничьего хозяйства США.
Он добавил, что ученые провели ряд тестов в этой области, но не обнаружили проблем с загрязнением воды или воздуха, или распространения заболеваний и притока хищников, да и млекопитающие остаются на своих местах, поэтому что заставило тысячи птиц "сбежать" - загадка.
Тем не менее, исследователи опасаются исчезновения отсюда других животных колоний и отмечают, что если такое количество обитающих здесь существ внезапно и практически бесследно мигрирует, это может стать симптомом какого-либо неприятного экологического события или стихии, пишет Associated Press.
 
NuДата: Вторник, 20.10.2015, 10:20 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Специалистам из НАСА удалось обнаружить гигантский астероид, который пролетит в непосредственной близости от Земли 31 октября. Небесное тело, получившее название 2015 TB145, было обнаружено с помощью располагающейся на Гавайях автоматической системы Pan-STARRS. Об этом сообщает Gizmag.

Исследователи отметили, что астероид пройдет в 499 тысячах километрах от Земли, что равняется 1,3 расстояния от Земли до Луны. При этом скорость небесного тела будет составлять 35 километров в секунду. Для сравнения, Челябинский метеорит двигался со скоростью 19 километров в секунду, а его размер не превышал 17 метров.

По расчетам специалистов, диаметр астероида 2015 TB145 составляет от 280 до 620 метров. Работающим в НАСА ученым не удалось обнаружить его ранее из-за непредсказуемой траектории и высокой скорости. Тем не менее, согласно их прогнозам, небесное тело не представляет никакой опасности для Земли.

Cледующий астероид подобного размера — 1999 AN10 — пройдет рядом с Землей в 2027 году. В последний раз подобное небесное тело пролетало так близко к Земле в 2006 году.
 
CostДата: Воскресенье, 17.01.2016, 10:03 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Европейцы попросили Россию разработать ядерное оружие против астероидов

_http://tass.ru/kosmos/2591420_

Международное научное сообщество попросило российских ученых разработать систему отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле, с помощью ядерных взрывов в космосе. Об этом сообщили в субботу ТАСС в ЦНИИмаш, головной научной организации госкорпорации "Роскосмос".

"В составе седьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий с 2012 года по 2015 год был выполнен международный проект NEOShield, в котором исследовались и прорабатывались все способы воздействия на опасные объекты. Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП "ЦНИИмаш", - рассказали в пресс-службе института. Кроме того, к этим работам привлечены специалисты других организаций из ракетно-космической отрасли и Российской академии наук. Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей, хотя сейчас ядерные взрывы в космосе запрещены. "Если же в связи с астероидной угрозой встанет вопрос об огромном ущербе или даже о самом существовании жизни на Земле, эти запреты, естественно, отпадут", - отметили в ЦНИИмаш. В институте также подчеркнули, что безопаснее всего проводить ядерный взрыв в дальнем космосе, когда до сближения астероида с Землей остается достаточно времени. "В этом случае ядерный взрыв производится так, что астероид не разрушается на части, а происходит выброс части его вещества, в результате чего образуется реактивная тяга, которая и влияет на изменение орбиты объекта. В полной мере это изменение орбиты проявится при последующем сближении астероида с Землей - он будет отклонен от планеты при ее пролете на безопасное расстояние", - объяснили в ЦНИИмаш.
 
NuДата: Четверг, 18.02.2016, 13:22 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Астероид, получивший в каталогах обозначение 2013 TX68 пройдет 5 марта в относительной близости от Земли. Как отметил в последнем номере журнал National Geographic, специалисты NASA считают, что шансов столкновения нет, однако оценки того, насколько близко он пройдет от нашей планеты, разнятся. Согласно одному прогнозу, астероид может пройти на расстоянии 14 млн км - в 35 раз дальше, чем Луна от Земли. Согласно другим, он пройдет в 17 тыс. км - то есть, в пределах орбит геостационарных спутников.
 
CostДата: Вторник, 19.04.2016, 00:18 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Изменения на Солнце
_http://earth-chronicles.ru/forum/99-152-414_



Напомним, по результатам той вспышки на Земле произошли серии разрушительных землетрясений в Японии, Индии и Эквадоре.

Сегодня продолжение:
Резкий скачек в напряженности магнитного поля



Облако заряженных частиц, от произошедшего сегоднешней ночью выброса, ориентировачно достигнет Земли - 20 апреля
 
ASTДата: Понедельник, 25.04.2016, 11:30 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Cost ()
Облако заряженных частиц, от произошедшего сегоднешней ночью выброса, ориентировачно достигнет Земли - 20 апреля

Ничего не произошло...
 
CostДата: Понедельник, 25.04.2016, 20:18 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата AST ()
Цитата Cost ()
Облако заряженных частиц, от произошедшего сегоднешней ночью выброса, ориентировачно достигнет Земли - 20 апреля

Ничего не произошло...


Ну, почему же? Просто СМИ не все новости раздувают. Вот новость от 22 апреля:

В Калифорнии деформируется поверхность земли
_http://niros.ru/world/91298-v-kalifornii-deformiruetsya-poverhnost-zemli.html_



22 апреля 2016 года, в день Земли, датчики деформации земной поверхности зафиксировали серьезные изменения в районе Сан-Франциско, где тревожный сигнал был получен от девятнадцати датчиков из двадцати трех.

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло у берегов Камчатки
_http://mir24.tv/news/incidentes/14277333_



Подземные толчки зафиксировали утром, 22 апреля в Охотском море, эпицентр сейсмологического события находился в 285 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского.

Вулканическая активность в мире на 23 апреля 2016 года
_http://vulkania.ru/novosti/vulkanicheskaya-aktivnost-v-mire-na-23-aprelya-2016-goda.html_

На 23 апреля 38 вулканов имеют «красный» код оповещения. И только 4 из них находятся за пределами Тихоокеанского огненного кольца и прилегающих к нему регионов. Смещение Тихоокеанской плиты в сочетании с ростом сейсмического давления приводит к появлению признаков активности на новых вершинах. За последние две недели активизировались вулканы Керинчи и Бромо в Индонезии, Сан-Кристобаль в Никарагуа, Суваноседзима в Японии, Кливленд на Аляске.

В пятницу 22 апреля землетрясение магнитудой 2.5 было зафиксировано к северо-западу от спящего вулканического комплекса Солтон-Бьют, расположенного на территории Калифорнии.

Ньирагонго и Ньямлагира (Конго). На основании инструментальных данных Вулканологическая обсерватория Гомы (OVG) сообщает, что на территории между вулканами Ньирагонго и Ньямлагира фиксируются вулканические землетрясения. Подземные толчки происходят преимущественно на разломе, соединяющем между собой обе вершины. Кроме того, мелкие сейсмические события регистрируются в центральном кратере Ньирагонго.



Ревентадор (Эквадор). Вулкан продолжает выбрасывать в атмосферу газы и пепел. Высота пепельного столба составляет около 400 метров. За последние сутки на вершине было зарегистрировано 49 небольших взрывов и 27 долгопериодических землетрясений, вызванных движением магмы в подземной вулканической системе.

Кумбаль (Колумбия). В вулканическом комплексе немного повысилась сейсмическая активность. Землетрясения магнитудой от 1.0 до 2.0 происходят, в основном, рядом с кратером Плацуэла, на глубине до 9.2 км. Время от времени над гигантом видны белые выбросы газов, исходящие от фумарол на северо-восточных и юго-западных флангах.



Попокатепетль (Мексика). По состоянию на 22 апреля, за сутки на вершине произошло 117 «выдохов» низкой интенсивности, сопровождавшихся выбросом водяного пара. Опасная зона сохраняется в радиусе 12 км от вулкана.

Этна (Италия). В ночь с 20 на 21 апреля на вершине наблюдались выбросы пепла из нового кратера, образованного в конце прошлого года.



Лангила (Папуа–Новая Гвинея). Как сообщает Дарвин VAAC, 22 апреля над гигантом была замечена колонна пепла высотой 2100 метров, дрейфовавшая на расстояние до 100 км в северном направлении.

В Папуа-Новой Гвинее произошло землетрясение магнитудой 5,3
_http://ria.ru/world/20160421/1416639830.html_

Подземные толчки были зафиксированы в четверг в 14.28 по времени UTC (17.28 мск) в 57 километрах к северу от города Амбунти, расположенного на острове Новая Гвинея. Эпицентр землетрясения залегал на глубине 59,2 километра.

Так, что все произошло согласно графику, просто, пока, "по счастливой случайности" реального апокалипсиса удалось избежать.
 
CostДата: Вторник, 26.04.2016, 10:50 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Продолжение!

Вулкан Ключевская сопка извергается на Камчатке
_http://www.mk.ru/incident/2016/04/26/vulkan-klyuchevskaya-sopka-izvergaetsya-na-kamchatke.html_

По склонам вулкана Ключевская сопка на Камчатке начал стекать лавовый поток длиной до 500 метров. В кратере невооруженным глазом можно наблюдать фонтанирование лавы на высоту до 100 метров. Сейсмодатчики продолжают фиксировать вулканическое дрожание под Ключевской сопкой.

"Лава начала изливаться ночью 25 апреля. Сейчас раскаленный поток длиной до 500 метров изливается в юго-восточной части центрального кратера вулкана. Выбросу раскаленной лавы предшествовала серия сейсмособытий — землетрясений и пепловых выбросов", — сообщает вулканологическая обсерватория Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.



Земля под потоками солнечного излучения шипит и булькает, как котлета в микроволновке.

И вот ещё! Это совсем другое, но вполне может быть по причине вспышки на Солнце:

Барнаул атаковали полчища клопов
_http://rg.ru/2016/04/25/reg-sibfo/barnaul-atakovali-polchishcha-klopov.html_

Жители Барнаула сообщают о небывалом нашествии на город лесных клопов-щитников. Полчища насекомых осаждают многоэтажные дома на центральных улицах мегаполиса.
Сегодня интернет-пользователи из Барнаула на протяжении всего дня публикуют в социальных сетях фотографии лесных клопов, которые буквально облепили окна городских зданий. По словам барнаульцев, насекомые появились в городе еще в воскресенье, и их количество продолжает расти.

 
CostДата: Среда, 11.05.2016, 03:57 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В США в штате Юта образовалась гигантская трещина в земной коре. _http://tezars.ru/novosti/proisshestvija/v-ssha-v-shtate-yuta-obrazovalas-gigants.html_

В Соединенных Штатах Америки в национальном парке Каньонленд, который находится в штате Юта, в земной коре образовалась трещина огромных размеров. На месте в данное время работают специалисты. Размеры гигантской трещины, а также возможные причины ее образования журналистам пока не сообщают. Стоит отметить, что на территории США в последнее время происходят многочисленные обвалы грунта и образование трещин. Ранее сообщалось об огромной трещине около кальдеры супервулкана Йеллоустоун, который находится там же, в штате Юта.

 
CostДата: Среда, 01.06.2016, 05:24 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вулканическая активность на Земле идет на рекорд
_http://www.ecolife.ru/infos/news3/43250/_

За последние 10 дней около 40 вулканов во всем мире проявляли повышенную активность. 34 из них расположены вдоль Тихоокеанского вулканического огненного кольца — области по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений.

Учитывая, что в XX веке среднее количество извержений вулканов составляло 35 в год, за одну только минувшую неделю число активных вулканов превысило этот показатель. Кроме того, специалисты фиксировали повышенную сейсмическую активность.

Наиболее смертоносным стало извержение вулкана Синабунг в Индонезии, произошедшее 21–22 мая. Семеро жителей деревни Гембар погибли в результате отравления продуктами выбросов вулкана. Кроме того, повышенная вулканическая активность была зарегистрирована в Коста-Рике, Мексике и Италии.
 
CostДата: Суббота, 19.08.2017, 20:43 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
А.В. Архипов. «Неразгаданные тайны вселенной, или о чем молчат астрономы» :: Космические убийцы
_http://www.astro-cabinet.ru/library/ntv/nerazgadannye-tainy-vselennoy25.htm_



Даже в мирное время мы живем под постоянным обстрелом — ежегодно на поверхность Земли выпадает порядка миллиона метеоритов массой более 300 г. Небесные камни врезаются в почву со скоростью, сравнимой с несущейся пулей и вполне способной покалечить или убить человека. История знает немало таких трагедий. В моей картотеке целое досье о проделках убийц с неба. Вот лишь некоторые из них.

XIII в. до н.э. Согласно древнему тексту, во время похода хеттского царя Муршиля II в городе Эфес упал метеорит и смертельно ранил вражеского полководца — царя Арзавана. Не этот ли камень хранился в античном храме Дианы Эфесской как священная реликвия?

616 г. В Китае метеорит убил 10 человек.

1511 г. Близ Кремоны (Италия) метеоритом убит священник.

1660 г. (приблизительно). Недалеко от центра Милана «подарок» с неба вонзился в бедро монаха-францисканца, что вызвало быструю смерть человека. Извлеченный из ноги камень имел линзообразную форму и был в поперечнике 4—5 см. Хотя сам метеорит утерян еще в середине XVIII в., сохранилось его подробное описание и даже цветной рисунок.

1647 г. Метеорит убивает 2 моряков.

14 января 1879 г. По сообщению американской газеты «Дейли Ньюз».

«Леонидас Грувер, который проживал в окрестностях Ньютауна, в деревне Фоунтейн (Индиана), встретил свою смерть, вероятно, не похожую ни на что ни в этой, ни в какой-либо другой стране. Мистер Грувер был вдовцом, живущим на своей ферме с дочерью и ее мужем... Утром дочь зашла в комнату отца и пришла в ужас, найдя его лежащим на разбитой кровати с разорванным туловищем. Ее муж обнаружил зазубренное отверстие в кровле прямо над грудью несчастного, который был разорван как будто орудийным выстрелом. Следы вели через пол в другое помещение, указывая путь смертельного снаряда. Это был метеоритный камень пирамидальной формы весом в 20 фунтов и несколько унций... Запятнанный кровью, он был извлечен с глубины приблизительно в 5 футов, что демонстрирует страшную силу удара».

1928 г. Японский астроном И. Ямамото описал случай, происшедший в 70 км к северо-востоку от Токио. Во дворе деревенского дома играла девочка 3 лет. Неожиданно она закричала. Подоспевшая мать обнаружила на голове малышки 2 ссадины, одна из которых была довольно глубокой и сопровождалась ожогом. Тут же в складках платья пострадавшей был найден еще горячий метеорит размером 3,5×7,5 мм и массой всего 0,2 г.

1931 г. Норвежская газета «Уело Афтенавис» сообщала: «В Аризоне имело место необычайное явление природы, унесшее 3 человеческие жизни. Это был «боевой метеорит»... При падении камень-губитель увлек за собой дом лесника и всех живущих в нем».

1954 г. Миссис Х. Ходжес (Алабама, США) отделалась большим синяком, когда потолок ее квартиры прошил метеорит. Опубликован снимок пострадавшей, на коже которой хорошо виден продолговатый след небесного пришельца.

1987 г. Канадский фермер Д. Теслосс стал очевидцем редчайшего феномена — попадания метеорита в летящего гуся: «Это выглядело как удар лазерным лучом — птица сразу же свалилась мертвой». В задней части тела гуся зияла дыра, выходная пара отверстий была обнаружена на груди птицы.

6 апреля 1990 г. В датском городе Гланербруг хозяева, вернувшиеся домой, обнаружили дыру в кровле. Валявшийся тут же полукилограммовый метеорит оказался четвертым и крупнейшим из найденных в Нидерландах.

9 октября 1992 г. В 40 милях севернее Нью-Йорка 27-фунтовый метеорит размером с футбольный мяч прошил автомобиль всего в нескольких дюймах от бензобака. Впрочем, юная хозяйка разбитой автомашины не очень огорчилась — кроме широкой известности, она получила много предложений продать метеорит за сумму, превосходящую причиненный ущерб в десяток раз.

Уместно напомнить и о катастрофах, вызванных метеоритами. Например, небесный камень величиной с человеческую голову сломал мачту и насквозь прошел через английский барк «Эклипс», вызвав пожар в трюме. Спасти судно не удалось. Та же судьба постигла и другой английский парусник «Сагиттариус», пробитый еще большим метеоритом.
 
Форум » Завалинка » Страшное в МИРЕ » Фобос и Деймос (страшно) (Катастрофы, катаклизмы)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: