Суббота, 27.04.2024, 10:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Политика » У подавляющего большинства населения Казахстана нет денег
У подавляющего большинства населения Казахстана нет денег
ASTДата: Вторник, 30.10.2012, 14:37 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Nu)
Но надеюсь в Казахстане все будет хорошо.


Ув. Nu!
Хорошо в Казахстане уже! Только для кого? Вот текст -

Так тут и обсуждается давно что 50-100 тысяч живут гораздо лучше чем не только остальные граждане, а даже и иные миллионеры в др. странах. И еще тысяч 500 - первый эшелон обслуги. Кто они эти люди? Счастливчики?
1. Вся администрация всех уровней начиная с районной и весь силовой блок начиная с полковников
2. Министерства и агентства с нацкомпаниями и таможней начиная с нач. отделов
3. Коммерсы при п. 1 и 2 сидящих на экспорте-импорте и на господрядах
4. ... и все
Или есть изобретатели, предприниматели, ученые или врачи? Дайте список хотя бы из 5 фамилий?
 
astlabДата: Вторник, 20.11.2012, 21:55 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Казахстан нельзя назвать бедной страной, просто все ее богатства оказались недоступны для большинства граждан – 60% населения сегодня живет в бедности, тогда как в руках небольшой группы олигархов сосредоточены огромные национальные ресурсы.
 
ASTДата: Среда, 30.01.2013, 10:43 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Бедность - не порок, а нищета?
Автор: Сергей РАСОВ

 
NuДата: Четверг, 07.02.2013, 23:34 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (AST)
Или есть изобретатели, предприниматели, ученые или врачи? Дайте список хотя бы из 5 фамилий?
Крутики казахи. Наше всё.
Аблязов
Храпунов
Алиев
Рыскалиев
Мешимбаева
 
astlabДата: Вторник, 02.04.2013, 23:03 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Чтобы больше было денег надо больше работать! А чтобы больше работать надо больше времени. Есть выход! Унификацию пенсионного возраста женщин предполагается осуществить поэтапно в течение 10 лет, ежегодно увеличивая возраст выхода на пенсию на 6 месяцев, сообщил сегодня министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов на заседании Правительства. Решение принято... Межведомственная комиссия внесла предложение в правительство начать это повышение с 1 января 2014 года.
 
NuДата: Четверг, 30.05.2013, 18:39 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем должны, не будем богаты никогда.
Государственный внешний долг Казахстана по итогам 2012 года составляет 5,5 миллиардов долларов, сообщил в четверг председатель Национального банка республики Григорий Марченко.

"Валовый внешний долг Казахстана на конец 2013 года с учетом межфирменной задолженности составил 137 миллиардов долларов, при этом государственный внешний долг, включая обязательства правительства и национального банка, составил всего 5,5 миллиардов долларов", - сообщил Марченко на пленарном заседании мажилиса парламента.

"Внешний долг небанковского сектора составил 118 миллиардов долларов, более половины из него – это межфирменная задолженность, на которую приходится 66,5 миллиардов долларов или 48,5 % от объема всего валового внешнего долга", - добавил глава Нацбанка.
По его словам, денежные агрегаты в республике в прошлом году росли умеренными темпами: денежная масса увеличилась на 7,9 %, объем наличных денег – на 11,9 процента.
 
ASTДата: Среда, 31.07.2013, 21:13 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Неутешительные выводы сделало Агентство по статистике в результате исследования "Деловая активность предприятий Казахстана". По мнению казахстанцев, деловая активность в республике затухает.

В рамках этого исследования Статагентство формирует три показателя, характеризующих мнение населения об экономической ситуации в стране исходя из личных ощущений: "Индекс желания покупать" (говорит о финансовом положении респондентов), "Индекс ощущений потребителей" (мнение населения об изменениях в экономике за 12 последних месяцев) и "Индекс экономического климата" (отражает мнение казахстанцев об экономике в следующие 12 месяцев).

Так, если смотреть с начала года, "Индекс желания покупать" имеет понижающийся тренд. В июне, в сравнении с предыдущим месяцем, он опустился на 3 процентных пункта.

Треть респондентов (30%) в марте 2013 года сообщили об улучшении финансового состояния в собственном домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличении спроса на товары длительного пользования по сравнению с предыдущим месяцем.

Вместе с тем, 14% респондентов отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства, кратко поясняется в отчете. "Индекс ощущений потребителей" за июнь также снизился на 3 процентных пункта.
В пояснениях к этому результату пишется, что 14% респондентов сообщили об ухудшении экономического положения в стране за последние 12 месяцев.

При этом каждый третий респондент ожидает улучшения ситуации в следующие 12 месяцев.

Доля пессимистов, считающих, что ситуация в экономике будет ухудшаться, выросла до 14%. Это привело к тому, что "Индекс экономического климата" снизился на 4%.

Говоря о безработице, 13% опрошенных граждан ожидают ее роста, против 9% респондентов, придерживающихся противоположного мнения. Каждый пятый при этом ожидает уменьшения суммы своих денежных накоплений. Чуть меньше (19%) придерживаются обратного мнения.

Обследование было проведено в июне 2013 года, в ходе которого было опрошено 1600 респондентов. Все они - потребители различных групп городского и сельского населения (сотрудники фирм, банков, госучреждений, домохозяйки и пенсионеры). Основная цель формирования индексов – выявление субъективного мнения граждан об изменениях в экономике страны и в личном домашнем хозяйстве.
 
ASTДата: Пятница, 18.10.2013, 18:26 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
40 процентов казахстанцев получают зарплату ниже 56 тысяч тенге. А 95 процентов банковских вкладов принадлежит лишь одному проценту населения.

Об этом заявил экономист Мухтар Тайжан.
 
ASTДата: Вторник, 11.02.2014, 18:38 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Население Казахстана вновь застигнуто врасплох и подсчитывает потери от очередной девальвации местной валюты – тенге. Еще вчера официальный курс Нацбанка РК составлял 155,5 тенге за доллар США, 210,8 тенге за евро и 4,49 тенге за российский рубль. А сегодня Нацбанк Казахстана обвалил местную валюту на 20%.
Хотя еще совсем недавно председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов уверял сограждан, что никакой девальвации в обозримом будущем не предвидится.
Первое умиротворяющее заявление он сделал в октябре прошлого года, когда его утверждали на должность главного банкира страны. Тогда депутат сената Светлана Джалмагамбетова задала прямой вопрос: «Не собирается ли правительство вашими руками сделать вторую стадию девальвации тенге?» На что Кайрат Келимбетов ответил: «Никаких оснований для беспокойства нет. Фундаментальные факты, определяющие тренды обменного курса, не претерпели изменений. Мы продолжим политику по сглаживанию резких скачков обменного курса».
Следующая порция успокоительного поступила от Кайрата Келимбетова в декабре 2013 года во время его брифинга в службе центральных коммуникаций при президенте республики. «Гражданам Казахстана не стоит бояться девальвации тенге в 2014 году», — четко и ясно сказал главный банкир республики.

Уже в январе этого года председатель Нацбанка проводит пресс-конференцию для журналистов и опять не подтверждает опасений «акул пера» о грядущей девальвации. «Интервенции на валютном рынке будут проводиться с целью сглаживания резких скачков обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего тренда, задаваемого рыночными предпосылками», — сказал он и продолжил, что «в условиях благоприятной внешней экономической конъюнктуры и стабильного макроэкономического положения в Казахстане причин для девальвации тенге нет».

Дескать, все те скачки, которые вы видите изредка в обменных пунктах, — это всего лишь «незначительная корректировка обменного курса тенге». И вот ведь что удивительно, не так давно г-н Келимбетов, будучи в Женеве, выступал перед почтенной западной публикой, ведущими европейскими банкирами и ни словом не обмолвился о девальвации тенге. Зато предсказал обвал рубля. А осознав, что погорячился, на следующий день в комментарии агентству Reuters отыграл назад, заявив, что «рубль остается наиболее стабильной валютой среди стран, относящихся к развивающимся рынкам», и в Казахстане все спокойно, он «располагает возможностями для регулирования обменного курса тенге и готов действовать при необходимости».

Сегодня я не поленился и обошел банки и обменные пункты, чтобы воочию увидеть «незначительную корректировку обменного курса тенге и возможности Нацбанка РК». Большая часть частных обменников просто закрыта, ForteBank тоже от греха подальше закрыл обмен валюты, его коллеги из «Нурбанка» только покупают доллары, евро и рубли по крайне низкой цене, а вот российский «Сбербанк» (вернее, его «дочка» в Казахстане) готов продать доллар США за 200 тенге, евро за 260, а рубль взлетел до отметки 5,5 тенге, как в далеком 2009 году, когда такой же девальвацией осчастливил казахстанцев экс-глава Нацбанка РК Григорий Марченко.

Как-то сразу всплыли в памяти слова президента Нурсултана Назарбаева после памятного обвала тенге в 2009 году.
- Вот говорят, что будет дополнительная девальвация. Эти слухи пускают владельцы обменных пунктов и те, кто был против девальвации. Сегодня ясно, что мы сделали девальвацию правильно и вовремя. Иначе мы бы теряли наши золотовалютные резервы и оставили без работы тысячи людей на предприятиях-экспортерах, и вообще наши товары стали бы дороже, чем у соседей, и все предприятия остановились. Вот что хотели те, кто запускает эти слухи. Никакой дополнительной девальвации в нашей стране не предполагается, — твердо и четко пообещала нам елбасня.

А то, что произошло сегодня, это как называется? Нехорошо обманывать народ, ведь люди вам больше не поверят... Решение о девальвации принималось Назарбаевым под влиянием Масимова, Ахметова и его ближайших родственников. Все неприятные решения для народа он принимает находясь заграницей, как и сейчас в Сочи.
 
astlabДата: Четверг, 13.02.2014, 18:48 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата AST ()
Решение о девальвации принималось Назарбаевым

 
NuДата: Среда, 21.01.2015, 14:04 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Кому принадлежат 20 ведущих банков Казахстана? (Семье...)

Казахстанские банки опубликовали на KASE свои полугодовые отчеты за 2014 год. Свежие данные позволили составить картину, кто владеет финансовыми институтами республики. Так, например, стало известно о вхождении Болата Назарбаева в состав акционеров Bank RBK. Полный список владельцев 20 крупнейших банков страны опубликовал "Forbes.kz".

1 место по размеру активов (2 трлн 746 млрд тенге) занял АО "Народный сберегательный банк Казахстана". Основной акционер – АО "Холдинговая группа "АЛМЭКС", которая принадлежит Тимуру и Динаре Кулибаевым. Их доля составляет 72,3% акций.

7,8% акций находятся во владении АО "Единый накопительный пенсионный фонд". 16,7% акций – глобальные депозитарные расписки. 3,2% акций – прочие.

Отметим, что "Народный банк" купил казахстанскую "дочку" HSBC, и теперь семье Кулибаевых принадлежат 72,3% и этого банка.

2 место – АО "Казкоммерцбанк". Размер активов – 2 трлн 712 млрд тенге. Основной акционер – Нуржан Субханбердин – 46,36% (напрямую – 22,2%, через АО ЦАИК – 24,16%). За ним следуют Айгуль Нуриева – 33,43% (через АО Alnair Capital Holding), Нина Жасупова – 3,54% (через АО ЦАИК) и фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" - 12,77%.

3 место – АО "БТА Банк". Размер активов – 1 трлн 534 млрд тенге. Основной акционер – Кенес Ракишев – 46,5%. Компанию ему составляют Нуржан Субханбердин – 22,23% (через АО "Казкоммерцбанк"), Айгуль Нуриева – 16,03% (через АО "Казкоммерцбанк") и Нина Жусупова 1,69% (через АО "Казкоммерцбанк").

В число крупнейших вошел АО "Цеснабанк". Размер активов – 1 трлн 227 млрд тенге. Основной акционер – Адильбек Джаксыбеков – 44,19% (36% через финансовый холдинг Цесна, 8,19% - через АО "Корпорация Цесна"). Серик Джаксыбеков, Даурен Жаксыбек, Николай Мещеряков, Илья Мещеряков и Нуржан Тургумбаев владеют в совокупности 3,51% акций через АО "Корпорация Цесна". Еще 7,07% акций принадлежит АО "Единый накопительный пенсионный фонд".

Активы АО "Банк ЦентрКредит", которым владеют Бахытбек Байсеитов (31,46%), южнокорейский KOOKMIN Bank (29,56% ) и Международная финансовая корпорация IFC (12,42%), составили 1 трлн 124 млрд тенге

Размер активов АТФ Банка оценили в 933 млрд тенге. Основной его акционер Галимжан Есенов - 99,7% (через ТОО KNG Finance).

В числе акционеров "Kaspi bank" значатся Вячеслав Ким - 46,7% (через АО "Каспи Групп"), Baring Vostok Fund - 42,7% (через АО "Каспи Групп") и Goldman Sachs - 2,47% (через АО "Каспи Групп"). Размер активов – 922 млрд тенге.

АО "Евразийский банк" с активом в 695 млрд тенге относится к "Евразийской финансовой компании", по 33,3% акций банка принадлежат ее руководителям Алиджану Ибрагимову, Александру Машкевичу и Патоху Шодиеву.

В десятку крупнейших вошел АО "Альянс банк". Размер активов – 456 млрд тенге. Основные акционеры: ФНБ "Самрук-Казына" - 51% и Булат Утемуратов - 16%.

Активы АО "Bank RBK" составили 358 млрд тенге. 11% акций банка принадлежит Фариду Люхудзаеву, по 9,9% - Бахаридину Аблазимову, Ержану Достыбаеву, Динмухамету Идрисову, Азату Ермембетову, по 9% - Кайрату Шарипбаеву и Болату Назарбаеву.

Основным держателем акций АО "ТЕМIRBANK" является Булат Утемуратов (79,94%). Размер активов – 330 млрд тенге.

В числе акционеров "Нурбанка" Софья Сарсенова - 69,3% (через ТОО JP Finance Group) и Рашит Сарсенов - 9,87% (через ТОО Гелиос). Размер активов – 296 млрд тенге.

Сразу девять человек оказались в списке акционеров АО "Delta bank". Это Артыкбай Самзаев (24,5%), Куляш Саркулова (9,87%), Сактанова Галия (9,81%), Жанар Джолдыбаева (9,33%), Жасулан Тулепбеков (9,15%), Алмагуль Балмагамбетова (8,7%), Айгуль Кравченко (8,14%), Гулимжан Ахметжанова (6,15%), Алма Тулебаева (6,14%). Размер активов – 241 млрд тенге.

Замыкает топ-20 казахстанских банков АО "AsiaCredit Bank". Размер активов – 136 млрд тенге. Основные акционеры: Нурбол Султан (88,5%) и Жумакуль Танубергенова (5,73%).

Добавлено (21.01.2015, 14:04)
---------------------------------------------
В феврале девальвация. Келимбетов намекает. Как в прошлый раз. Курс 320 -360 должен сделать. Капец. Нефть 45. Затянул пояс. Работать невыгодно. Только еда. Курить бросил. Кто-как?

 
ASTДата: Суббота, 14.02.2015, 21:27 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Nu ()
В феврале девальвация.

Почему не было девальвации и бензин дешевеет?

Сегодня члены Совета Ассамблеи народа Казахстана обратились к депутатской группе АНК в Мажилисе Парламента Республики Казахстан выступить с инициативой о проведении досрочных выборов Президента Республики Казахстан.

МСМ: В очередной раз положат на конституцию. И проведут... а потом и девальвацию... bash
 
astlabДата: Четверг, 20.08.2015, 20:59 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата AST ()
МСМ: В очередной раз положат на конституцию. И проведут... а потом и девальвацию...

Провели!
"Это не девальвация. Это переход к свободному плаванию, когда сам рынок определяет, какая стоимость тенге сегодня, исходя из того понимания, которое есть у участников рынка на основе баланса спроса и предложения", — прокомментировал глава Нацбанка Кайрат Келимбетов итоги торгов.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор.
255 курс сегодня.
 
CostДата: Пятница, 21.08.2015, 22:48 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
А кому сейчас легко?

Прикрепления: 9732385.png (57.9 Kb)
 
ASTДата: Воскресенье, 23.08.2015, 19:52 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Cost ()
А кому сейчас легко?

Как раз таким как ты. В УСА баках у тебя. Так что все пучком!!!
 
Форум » Завалинка » Политика » У подавляющего большинства населения Казахстана нет денег
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: