Четверг, 25.04.2024, 07:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Как решить проблему глобального потепления. (Методы и технологии)
Как решить проблему глобального потепления.
googleduckДата: Вторник, 07.02.2012, 12:31 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Че же ее искать то? Это же горы. В горах в каждой лощине ручеек, в каждом ущелье речка. И зачем ее искать в огромных количествах? Намораживание же нужно производить тонким слоем. Т.е. ледник (назовем его ледник-депозитарий) будет формироваться не за две недели, а в течение многих лет (может быть десятки лет). Там еще можно на всякий случай закладывать всякие склады продуктов, семенной и клеточный фонд растений, биологические образцы животных. Вообщем можно распиарить как уникальный климатическо- экологическо- сельскохозяйственно- энергетически- научный проект.
Просто при минимальных затратах для одного конкретного рабочего участка таких участков ледникостроительства нужно запускать одновременно сотни.
 
CostДата: Вторник, 07.02.2012, 18:06 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вообще таких проектов - куда девать воду мирового океана, можно придумать много. Заливать водой не только рукотворные карьеры и природные впадины, но и старые шахты, и выработанные нефтяные и газовые скважины. Можно еще специально брать строительный камень и строительный песок специально со дна морского с таким расчетом, чтобы создавать подводные впадины и углублять дно. Оно, конечно, чем глубже тем дороже стоит выемка и подъем грунта. Но вот можно на большой глубине изобрести такие земснаряды с турбинами, которые работают от энергии морских течений. Даешь искусственные Марианские впадины - штук 10-20.
 
ASTДата: Вторник, 07.02.2012, 19:59 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Хорошо что моя статья вызывает такой бурный мозговой штурм. Но "деть" много воды используя человеческий труд просто невозможно. Я предложил планете поработать за нас неразумных! А это уже другой порядок воздействия!!!! Но прием идей продолжается.
 
googleduckДата: Среда, 08.02.2012, 12:39 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Строительство каналов с большим перепадом высот, трубопроводов, насосных станций - это тот же самый человеческий труд. Причем затраты этого труда на каналы на несколько порядков больше, чем затраты на создание ледников. Но это все масштабные проекты, требующие участия международной политики и экономики, привлечения финансовых потоков сопоставимых по масштабам с создаваемыми водными потоками.
Но можно ведь привлечь и мелкое массовое воздействие на погоду планеты с участием населения. Причем эффективность такого воздействия будет увеличиваться с увеличением его популярности. Здесь и внедрение гибридных автомобилей, и солнечных батарей на крышах, и солнечных фонариков для освещения двориков.
Или вот, например, договориться заранее с продавцами белой краски, а затем толкнуть в массы идею о спасении планеты с помощью окраски крыш в белый цвет. И дворики все покрасить белым. А через гаишников протолкнуть требование окраски всех дорог в белый цвет, а разметку на трассах наоборот сделать черной. Гигантские поверхности на Земле вдруг станут отражать больше света в космос, чем поглощать.
 
astlabДата: Среда, 08.02.2012, 17:49 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
"Нехватка водных ресурсов в результате глобального потепления приведет к деградации пастбищ, нанесет удар по выращиванию многих сельскохозяйственных культур, включая яровую пшеницу - один из самых главных экспортных товаров страны (РК)."

Я предложил пополнение водных ресурсов (пресной воды) через испарение лишней морской воды в точках пустынных и жарких и не нужных человечеству (для ХД). А атмосфера сама перемешает пар, охладит и выльет куда надо.
 
googleduckДата: Четверг, 09.02.2012, 11:12 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Атмосфера запросто может устроить на Земле Марс или Венеру. То ли сильно разогреть, то ли сильно охладить. Главное, что потом уже не крикнишь громко: "Стой, все, хватит".
Отдавать природе в руки все козыри после того как человек начинает что-то портачить это покруче чем дергать за усы спящего льва.
 
CostДата: Четверг, 09.02.2012, 11:18 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Понравилась идея с белыми дорогами с черной разметкой.
Еще использование снежных пушек на горнолыжных курортах так же очень повышает альбедо лыжных трасс. Можно кинуть лозунг в массы: "Занимаясь лыжным спортом, ты спасаешь себя и планету от повышения температуры!". Звучит. И снять деньги за рекламу с владельцев курортов и производителей лыж.
А еще нужно всех девушек, часто выходящих на улицу, перекрасить в блондинок, а мужчин-брюнетов заставить носить широкополые белые шляпы. smile
 
googleduckДата: Суббота, 11.02.2012, 16:36 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну охладить планету можно многими способами, в том числе и почти природными. Вот вулканы например засыпали атмосферу пеплом и охладили планету. Вулканов у нас на планете много. Но вот этот Эйяфьятлайокудль оказался особенным. Оказывается у него по краям лед лежал. При извержании лед стал таять и вода стала стекать прямо в жерло на вырывающуюся кипящую магму. От чего магма вспенивалась и увеличивала кипение. В результате пепла образовалось больше и улетел он выше.
Стало быть нужно по прогнозам сейсмологов определиться с вулканами, которые собираются в ближайшее время извергаться, но так чтобы спокойно, по-взрослому, без взрывов и эксцессов. Подвести к ним водопровод и заливать воду в жерло для шипения и образования магматической газировки типа шампанского. В общем в кратчайшие сроки засыпем планету пеплом и вызовем глобальное похолодание.
 
CostДата: Суббота, 11.02.2012, 16:41 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Это вы сыпете такими новаторскими предложениями на фоне замерзающей Европы и транслируемых по телевидению картинок с сугробами на средиземноморском побережье Греции. Не будем уже говорить о том, что на морозе в Польше и на Украине кончаются стратегические запасы сала и горилки.
 
googleduckДата: Суббота, 11.02.2012, 16:48 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Так нынешний мороз в Европе и случился как раз по причине глобального потепления:

Резкое уменьшение ледяного покрова на расположенных к северу от России Баренцевом и Карском морях, возможно, объясняет, почему сейчас в Европе дуют ледяные арктические ветра.
 
ASTДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:55 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Ежегодно уровень Мирового океана повышается на 0,4 мм. А это примерно 152 куб.км. воды. Но наше решение почему-то еще не заинтересовало общество.
 
googleduckДата: Вторник, 14.02.2012, 12:04 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
К чему может привести оттайка побережья Северного Ледовитого океана:

Газогидраты формировались в условиях низких температур и высокого давления, поэтому считается, что большая часть гидратов метана заблокирована в осадочной породе Арктического шельфа. Однако сейчас температура в этом регионе повышается, и, согласно прогнозам, эта тенденция сохранится, поскольку выбросы парниковых газов продолжают увеличиваться. Вопрос, будут ли из-за этого дестабилизированы месторождения арктических газогидратов, пока остается открытым. Метан – это парниковый газ, в 25 раз более опасный с точки зрения глобального потепления, чем СО2. В теории метан может просочиться из подтаявших гидратов в толщу воды, а затем и в атмосферу.
_http://www.ng.ru/energy/2012-02-14/11_gazogidraty.html_
 
CostДата: Четверг, 16.02.2012, 20:43 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот кто анализировал увеличение энергопотребления компьютерами в результате блокировки сайтов. Видно же как нагревается процессор компьютера, когда открыто несколько окон или вкладок в броузере. А если у нас идешь по ссылке, которая ведет на блоггер, блогспот или Живой журнал, броузер сначала долго жует гиперссылку, буксует и только потом заявляет, что, извините, сайт не найден. И что делает пользователь: включает Оперу-Турбо, обращается к прокси-серверам, анонимайзерам и т.д. Т.е. открывает множество дополнительных окон в броузере и резко повышает энергопотребление своего компьютера. Но при этом, как нам теоретически известно, напрягается еще куча серверов в разных левых странах дабы пропустить обезличенный трафик (типа в Россию через Бразилию, Европу и США последовательно). А система торов и торрентов нагревает ради скачки одного фильма сразу десяток компьютеров в разных странах. Т.е. это в интернете те же светофоры, шлагбаумы и пробки как на автомобильных дорогах. Автомобили нарушают экологию, а тут еще и интернет окружающую среду нагревает. Надо Гринпис натравить, чтобы во всех странах был свободный интернет без заторов. Так и должно звучать: "Открытый интернет - нет глобальному потеплению".
 
googleduckДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:03 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Всеобщее внимание приковано к глобальному потеплению, в то время как сотни миллиардов уже следует направлять на борьбу с похолоданием
_http://www.inopressa.ru/article/17Feb2012/legnostorto/astro.html_

"Итак, ожидаемый в XXI столетии малый ледниковый период станет пятым после периодов, получивших названия Wolf (XIII век), Sporer (XV век), Maunder (XVII век) и Dalton (XIX век). Но определение "малый" не должно привести к недооценке сложности ситуации: последствия могут быть крайне серьезными, о чем свидетельствует предшествующий опыт, отмеченный неурожаями, эпидемиями, смертностью, приводившей к резкому сокращению численности некоторых народов, массовым переселениям. Правительствам уже сейчас следует заняться разработкой соответствующих программ по защите энергосетей, коммуникаций, инфраструктур, жилых домов, подготовке медицинского обеспечения, защите сельского хозяйства, которое может понести огромные потери. Но пока этого не происходит по той причине, что всеобщее внимание приковано к глобальному потеплению, в то время как сотни миллиардов уже следует направлять на борьбу с похолоданием"

Добавлено (20.02.2012, 11:03)
---------------------------------------------
Увидел на просторах интернета еще одну идейку по борьбе с глобальным потеплением:
Разворачивать в море на поверхности воды искусственные островки из тонкой белой пленки большой площади. Солнечный свет будет отражаться также как от ледников и от поверхности пустынь. Понятно, что эффективность отражения солнечного света в экваториальных районах, где свет падает почти перпендикулярно, намного эффективнее, чем от полярных ледяных поверхностей, где солнечный свет падает по касательной.
 
CostДата: Пятница, 02.03.2012, 10:01 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот к чему может привести глобальное потепление
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Как решить проблему глобального потепления. (Методы и технологии)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: