Четверг, 28.03.2024, 14:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Физика » Горячий термояд (Продолжающееся мошенничество)
Горячий термояд
NuДата: Четверг, 17.03.2016, 12:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Физики из Принстонского университета показали, что ранее считавшаяся нежелательной турбулентность разогретой плазмы при осуществлении инерциального термоядерного синтеза может быть полезной. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, кратко о нем сообщает Принстонская лаборатория физики плазмы.

В проведенном физиками моделировании показано, что в том случае, если сжатие турбулентной плазмы происходит достаточно быстро (по сравнению со временем рассеивания энергии завихрений плазмы), ее кинетическую энергию можно преобразовать в тепловую и таким образом разогреть вещество до необходимых (термоядерных) температур.

Работа ученых открывает, по их словам, новую парадигму для осуществления быстрого зажигания в инерциальном термоядерном синтезе. Моделирование, проведенное учеными, содержит некоторые приближения. Например, оно не учитывает взаимодействие между капсулой и находящимся в ней термоядерным топливом.

В термоядерных реакторах тяжелые элементы синтезируются из легких (образование гелия в результате слияния дейтерия и трития). Для этого необходимо разогреть водородную плазму до термоядерных температур (сто миллионов градусов Цельсия и более) и удерживать ее в равновесном состоянии до возникновения самоподдерживающейся реакции.

Работы ведутся по двум перспективным направлениям. Первое связано с возможностью удержания разогретой плазмы при помощи магнитного поля (установки типа токамаков и стеллараторов). Второе направление - нагрев вещества лазером до состояния инерционно удерживаемой плазмы, что обеспечило бы протекание термоядерной реакции.

Работы по инерциальному термоядерному синтезу ведутся в США, Японии, Франции и России. В городе Саров Нижегородской области в 2020 году планируется ввести в строй лазерную установку двойного назначения УФЛ-2М, которая должна использоваться для исследований условий зажигания и горения термоядерного топлива.
 
astlabДата: Пятница, 18.03.2016, 18:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Одного из ведущих ученых в области термоядерного синтеза спросили, когда он ожидает получить положительный результат.
Он ответил: «Через 10 лет».
Прошло 10 лет, его спросили опять: «Ничего нет, а вы обещали через 10 лет. Когда получите?»
Он вновь ответил, что через 10 лет.
Ему и говорят: «Вы же и 10 лет назад говорили то же самое».
А он ответил: «Я свое мнение не меняю».
 
Форум » Завалинка » Физика » Горячий термояд (Продолжающееся мошенничество)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: