Четверг, 25.04.2024, 06:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Марсианские хроники
xarlei-13Дата: Суббота, 05.01.2013, 01:03 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
CURIOSITY НАШЕЛ НА МАРСЕ НЕЧТО, НАПОМИНАЮЩЕЕ КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК

Американский марсоход по имени "Курьозити" продолжает активную исследовательскую работу на Марсе, в ходе которой обнаруживает массу всего интересного, сообщает Infuture.
Даже во время новогодних праздников камеры, установленные на марсоходе "Курьозити" не отдыхали. Им удалось сфотографировать крупным планом скалистые ландшафты в марсианской области Yellowknife Bay, а также марсианский цветок, пробивающийся на поверхность, пишет Росбалт.
Собрав сделанные марсоходом фотографии, ученые сделали два интересных мозаичных фото, на которых в немного искаженных цветовых гаммах так, чтобы понять, как эти марсианские ландшафты выглядели бы на Земле.
На одной фото показан яркий раздавленный марсоходом объект, который напоминает пестик цветка, пробивающийся сквозь грунт. Ученые назвали этот объект "Марсианским Цветком". Но в марсианском цветке нет органики. Скорее всего, это кусочек раздавленного марсоходом пластика, отвалившегося от марсохода. Хотя на самом деле, ученые не могут с точностью 100% сказать, что это за объект — кусок пластика, фрагмент космического аппарата или же осколок скалы непонятной структуры.
Но ученые продолжают выдвигать различные гипотезы о загадочном теперь уже "Марсианском Цветке". 400 человек обеспечивает работу марсохода с Земли — 250 учёных и примерно 160 инженеров. Все они пытаются разгадать эту загадку.
p.s. не знаю куда они там смотрели , но лично я ничего похожего на цветок даже и не заметил


Сообщение отредактировал xarlei-13 - Суббота, 05.01.2013, 01:06
 
googleduckДата: Суббота, 05.01.2013, 08:58 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень похоже на земной использованый презерватив, который, как они любят оправдываться, попал туда исключительно по неосторожности вместе с самим оборудованием марсохода и случайно вывалился при неострожном движении супербластером. smile
 
xarlei-13Дата: Понедельник, 07.01.2013, 18:09 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Марсоход Curiosity готовится начать бурение Марса на будущей неделе

Марсоход НАСА Curiosity очень близок к началу бурения на Марсе. В космическом ведомстве говорят, что Curiosity начнет операции по бурению уже не следующей неделе. Джон Гроцингер, научный руководитель проекта, говорит, что после перерыва на новогодние каникулы группа Curiosity направляет аппарат к марсианскому региону, известному как Залив Желтого Ножа. Ожидается, что здесь будет выбрана первая марсианская порода для бурения.

Добавлено (07.01.2013, 18:09)
---------------------------------------------
Российские ученые открыли бактерии, которые смогут выжить на Марсе и заселить Красную планету

Несколько колоний таких бактерий обнаружили в районах вечной мерзлоты за Полярным кругом и в засушливых районах аридных почв биологи факультета почвоведения МГУ. Эти бактерии способны выжить в условиях почв, которые обнаружил на Марсе марсоходом Curiosity.
Взяв образцы бактерий, ученые провели эксперимент, в котором, как это было только возможно, воспроизвели условия на поверхности планеты Марс. Специально для этой задачи была спроектированы и изготовлена специальная климатическая камера, которая полностью моделировала параметры Красной планеты. Примечательно, что в эксперименте было использовано такое же вещество, какое обнаружил марсоход.

Как показали результаты, бактерии сохраняли жизнеспособность и репродуктивность, то есть колонии показали устойчивую тенденцию к увеличению численности. Таким образом, результаты эксперимента стали еще одним доказательством, что жизнь на Марсе возможна и может быть найдена в будущем.

 
CostДата: Понедельник, 07.01.2013, 19:58 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Полететь на Марс, чтобы построить там новую цивилизацию, смогут лишь вегетарианцы.
_http://vlasti.net/news/157531_

В этом уверен директор космической компании SpaceX Элон Маск.

После успешной доставки груза NASA на МКС в компании начали работать над коммерческим проектом колонизации Марса. По словам Муска, 80 тысяч колонистов полетят на соседнюю планету с лучшими технологиями, которые на сегодня имеет Земля, чтобы под специальным куполом в кратере построить первые города и начать выращивать продукты.

днако колонисты обязательно должны быть вегетарианцами. Поскольку вести животных на Марс будет сложно.

Кроме того, Муск убежден, что колонистов должно быть ровно 80 тысяч для того, чтобы новая цивилизация могла развиваться мирно.

«Если послать на Марс мало людей – начнутся проблемы с генами и цивилизация выродится. Если же отправить слишком много колонистов – гражданская война неизбежна», – говорит он.

Зачем же только вегетарианцев?
Ну, конечно, буйволов и бизонов на Марс не повезешь.
А как насчет сверчков, кузнечиков и креветок с улитками, моллюски там всякие. Разводи и кушай.



И вот как они определили критическое количество народа для не начала гражданской войны.
Тут бывают примеры, когда гражданская война начинается в семье из двух человек.

Скорее при таком подходе, дабы не начались проблемы с генами, надо просто отправлять каждый год на Марс с помощью автоматической межпланетной станции несколько ампул с коллекцией высококачественной спермы от лучших земных "производителей".


Сообщение отредактировал Cost - Понедельник, 07.01.2013, 20:11
 
xarlei-13Дата: Среда, 16.01.2013, 21:50 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Curiosity готовится пробурить марсианский камень, когда-то контактировавший с водой


Марсианский ровер НАСА Curiosity готовится приступить к первому использованию своего приспособления для бурения на Красной планете, чтобы проникнуть глубже в слой породы, который, предположительно, контактировал с жидкой водой много лет тому назад, объявили учёные миссии вчера, 15 января.

На протяжении ближайших двух недель 1-тонный марсианский вездеход Curiosity будет бурить камень, получивший название "John Klein". Данные, имеющиеся у учёных миссии, с большой долей вероятности указывают на то, что через область, в которой в настоящее время находится вездеход, протекала и просачивалась вода в далёком прошлом, говорят члены команды Curiosity.

Роботизированный посадочный модуль Curiosity новой марсианской миссии НАСА Mars Science Laboratory (MSL) стоимостью в 2,5 миллиарда долларов опустился на поверхность Красной планеты 6 августа этого года. Основной целью экспедиции MSL является обнаружение на поверхности Марса следов существования на ней в прошлом жизненных форм.
 
googleduckДата: Четверг, 17.01.2013, 17:07 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Роберт Уокер, являющийся американским экс-конгрессменом-республиканцем, предложил космическому агентству NASA разместить на корпусе будущего марсохода рекламные места.
_http://www.profi-forex.org/novosti-mira/entry1008149724.html_

Запустить новый марсоход агентством планируется в 2020 году.

Идеи же, которые связаны с рекламой в космических пространствах, появились еще в 1993 году – тогда американской компанией «Space Marketing Inc» было выдвинуто предложение запустить на низкую орбиту «Космическую Доску Объявлений» размером в 1 квадратный километр. Однако эту идею не стали воплощать в жизнь: щит мог бы столкнуться огромное количество раз с космическим мусором.
Уже 1997 на космическом транспорте появилась первая реклама: на борту беспилотной ракеты ISS Zvezda разместили девятиметровую эмблему Pizza Hut. Еще несколько позже реклама от Kodak была размещена на материла, который проходил проверку в условиях невесомости.

2007 стал новой ступенью в развитии космической рекламы – конгресс США принял решение о размещении рекламы в космосе, сделав ее дополнительным источником дохода космического агентства.

В социальных сетях ВКонтакте и Фейсбук рассказывают о том, что в 2009 году появились новые идеи для рекламы: американской компанией Moon Publicity было выдвинуто предложение об использовании Луны в качестве рекламной поверхности. Пока что этот проект не осуществлен, но кто знает, может быть через пару лет сразу 12 миллиардов человек одновременно смогут наблюдать рекламу, например, кока-колы на поверхности естественного спутника Земли? Пользователи соцсетей сразу же комментируют такую перспективу: «Только этого нам не хватало! Луна есть Луна, а не рекламный щит. Рекламы и на Земле хватает».

Все, как в старом советском анекдоте:
Сначала на Луне появляется надпись "Мальборо", а потом надпись: "Минестерство обороны СССР предупреждает, что курение опасно для вашего здоровья".
И вообще бедные марсиане. они же при самом первом контакте вынуждены будут судить о цивилизации землян по американской рекламе.
Так и приходится думать куда же постить подобную информацию - то ли в тему про Марс, то ли в "Частный космос", то ли в идиотизмы.

Добавлено (17.01.2013, 17:07)
---------------------------------------------
В прошлом на Марсе существовало огромное озеро протяженностью около двух тысяч километров и глубиной около восьми километров. В пользу этой гипотезы свидетельствуют геологические данные, представленные на новой карте Красной планеты, составленной специалистами института планетологии при NASA.
_http://www.e-news.com.ua/show/278086.html_



Ну вот, воды еще не нашли, но каждую древнюю яму на Марсе уже считают озером.

Сообщение отредактировал googleduck - Четверг, 17.01.2013, 16:58
 
xarlei-13Дата: Пятница, 18.01.2013, 22:40 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Марсианский орбитальный модуль делает снимок треков Curiosity

Марсианский ровер НАСА Curiosity в настоящее время готовится к проведению своего первого пробного бурения марсианской горной породы, находясь в местечке под названием Yellowknife Bay – интересной в геологическом плане местности, которая, согласно заявлениям специалистов миссии, сделанным на этой неделе, представляет собой осадочные породы с прожилками, заполненными отложениями сульфата кальция. Этот минерал указывает на то, что в далёком прошлом по поверхности Марса струилась вода, говорят учёные. Но чтобы доехать до Yellowknife Bay, вездеходу пришлось изрядно попетлять по марсианскому ландшафту. А в это время за ним вёл наблюдение другой марсианский робот, находящийся прямиком над Curiosity на высоте в 250 километров.

Марсианский орбитальный модуль НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) обращается по орбите вокруг Красной планеты с 2006 г. Его камера High-Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) оказалась способна без труда различить на поверхности планеты широкие следы колёс массивного ровера Curiosity.
 
CostДата: Суббота, 19.01.2013, 22:32 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На Марсе нашли реку
_http://investigator.org.ua/news/70524/_

Европейское космическое агентство выпустило серию фотографий, на которых видны остатки огромной реки на Марсе.



Удивительная структура имеет длину 1500 км. Она находится в окружении многочисленных притоков.

Высохшее русло реки на Марсе. Об этом уже было написано в одной очень популярной советской книжке почти сто лет тому назад.
 
googleduckДата: Понедельник, 21.01.2013, 16:57 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Новые космические зонды для исследования Фобоса
_http://www.infuture.ru/article/7965_

Поскольку гравитационные силы на Марсе в 1000 раз сильнее, чем на его двух естественных спутниках - Фобосе и Деймосе - обычные космические аппараты, такие как марсоходы, не смогут изучать их. Просто-напросто, они не смогут передвигаться по поверхности марсианских спутников. Именно поэтому инженеры американского космического агентства построили необычный 0,6-метровый шарообразный прототип космического зонда, который сможет эффективно передвигаться над поверхностью Фобоса и исследовать его.



Новый американский исследовательский зонд похож на ежика. Он имеет большие шипы и способен вращаться вокруг своей оси.

Космические роботы-ежи - это интересно. Значит в отличии от марсоходов и луноходов фобосоходы будут не ездить, а перекатываться по поверхности.
 
xarlei-13Дата: Вторник, 22.01.2013, 22:08 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Проект ЭкзоМарс будет согласован

Стала известна информация об окончательном подписании соглашения по проекту "ЭкзоМарс" между Европейским Космическим Агентством (ЕКА) и Роскосмосом. Соглашение будет подписано в Париже 15 марта. Сегодня состоялась встреча Владимира Поповкина руководителя Федерального космического агентства с генеральным директором ЕКА Жан-Жака Дорденом.

В ходе этой встречи обсуждались итоги повторных переговоров по конкретным положениям проекта, касательно сотрудничества в сфере исследования Марса, а также других небесных тел Солнечной системы. Руководители провели обмен информацией о процессе работ по реализации проекта "ЭкзоМарс", кроме того окончательно согласовали английский и русский варианты текста проекта соглашения.

Руководитель ЕКА подтвердил, что окончательная версия соглашения будет одобрена Советом ЕКА до 14 марта. По факту завершения данного процесса будет подписано соглашение.

"ЭкзоМарс" является программой Европейского космического агентства по изучению Марса. Марсианский орбитальный научный аппарат миссии по обнаружению газа на красной планете, будет запущен в начале 2016 года и сможет доставить на Марс стационарную метеорологическую станцию. Впоследствии на карту Марса будут нанесены источники метана и других газов, а также возможное место для посадки марсохода.
 
CostДата: Вторник, 22.01.2013, 23:26 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот еще про это:
_http://techno.bigmir.net/discovery/1530647-Rossija-i-Evropa-budut-burit--Mars-vmeste_

Эндрю Коатс, заместитель директора космической научной лаборатории Малларда в Университетском колледже Лондона: Да. Нашим партнером были Соединенные Штаты, теперь мы сотрудничаем с Россией. Это означает, что теперь миссия выполнима.
Наша цель - установить источник метана, поскольку метан является продуктом жизнедеятельности. И если на Марсе происходит нечто подобное, то это невероятно увлекательно.
Другая версия заключается в том, что он является продуктом геотермальной активности.
Дело в том, что метан не может долго существовать в атмосфере Марса.
И с научной точки зрения лучше всего изучать именно метан. Надо понять, откуда он мог взяться, пусть даже в незначительной концентрации. Лучший способ - сделать это с орбиты.

Главной задачей евро-российского марсохода будет пробурить скважину на поверхности Марса. Это будет первым подобным проектом, и главным результатом сотрудничества ЕКА и России.
Предыдущие экспедиции, включая Curiosity, не смогли проникнуть глубоко под поверхность планеты.
 
xarlei-13Дата: Среда, 23.01.2013, 23:22 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Oportunity исследует жильные породы древнего кратера

Марсоход NASA "Oportunity", один из двух близнецов, успешно совершивших посадку на красной планете около 9 лет назад, на этой неделе начинает исследование особых "жилистых" пород на краю древнего кратера.

Opportunity уже преодолел 35,46 километров от точки посадки. Изначально рассчитывалось, что машина прослужит не более года и сможет пройти расстояние не многим большее, чем 0.5 километра. Именно Oportunity передал на Землю доказательства присутствия воды на Марсе.

Жилистые породы -это особая форма рельефа, представляющая из себя тело, длинна которого значительно превосходит ширину. Различают два вида жилистых пород: жилы замещения, образовавшиеся в результате накопления минеральных веществ, либо жилы выполнения, образовавшиеся в результате движения минеральных веществ.

Наиболее вероятно, что формирование таких пород происходило при помощи воды. Скорее всего, вода стекала в кратер из грунтовых источников. Более точную информацию можно будет предоставить лишь после окончания всех анализов.

Второй марсоход, отправленный вместе с "Oportunity" - "Spirit" вышел из строя в мае 2009 из-за недостатка энергии. Переместиться в нужную позицию для зарядки аккумуляторов марсоходу не позволило застревание колес в песчаной дюне.
 
CostДата: Четверг, 24.01.2013, 11:02 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Эндрю Коатс, заместитель директора космической научной лаборатории Малларда в Университетском колледже Лондона:
"Мы планируем провести совещание научной группы по "ЭкзоMaрсу" в начале февраля в Европе, на котором услышим больше о самом проекте, в том числе о дизайне посадочного элемента. Русские ученые будут принимать в нем участие. Совещание пройдет в Европейском центре космических технологий в Нордвейке", — сказал он.

Миссия "ЭкзоМарс" предполагает отправку в 2016 году орбитального зонда (TGO — Trace Gas Orbiter) для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году — отправку марсохода. Первоначально это был совместный проект ЕКА и НАСА, однако американская сторона вышла из него, после чего европейцы обратились с предложением о сотрудничестве к Роскосмосу.
_http://ria.ru/science/20130123/919420379.html#ixzz2IrkmuLfs_



По его словам, европейские ученые заинтересованы в перспективном сотрудничестве с российскими коллегами в области космических исследований. "Русский научно-технический опыт, полученный за много лет освоения космоса — это нечто, действительно важное, и я уверен, что мы можем очень эффективно сотрудничать и в будущем", — сказал он.

Перспективными совместными проектами РФ и Европы в космосе Коатс назвал исследование спутников Юпитера Ганимеда, Каллисто и Европы. "У нас есть планы по (созданию) русского посадочного модуля для Ганимеда. Этот совместный проект мог бы стать фантастическим. Мы очень заинтересованы в установлении связей (с российскими учеными), осуществлении совместных миссии и проектов в будущем", — добавил профессор.

Т.е. если Роскосмос задружит с европейцами на Марсе, то дальше в Дальнем космосе они уже будут союзниками против американцев.
 
CostДата: Воскресенье, 27.01.2013, 11:27 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Марсоход Curiosity сделал первые ночные снимки - сфотографировал поверхность камней в обычном белом и ультрафиолетовом свете.
_http://komi.kp.ru/daily/26021/2941778/_



Ну очень похоже на лишайники на камнях, неправда ли?
 
xarlei-13Дата: Понедельник, 28.01.2013, 22:55 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Колония на Марсе



Mars One - это некоммерческая организация, целью которой является создание первой человеческой колонии за пределами Земли - на Марсе к 2023 году. Недавно были объявлены требования ко всем потенциальным кандидатам в первые колонисты:

 
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Поиск: