Пятница, 29.03.2024, 18:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Марсианские хроники
CostДата: Воскресенье, 24.02.2013, 08:04 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
То ли колонизация Марса, то ли избавление Земли от лишнего народонаселения.
_http://rtkorr.com/news/2013/02/23/338232.new_

Марсианское общество (The Mars Society), организация, идеологической основой которой послужила концепция «Остаться на Марсе» (Mars to Stay), возникшая в начале 1990-х годов, настаивает на необходимости колонизировать Марс, отправляя экипажи только в один конец. Хотя мнения членов этой организации по поводу того, когда это станет возможным, разделились, Марсианское общество регулярно проводит имитации миссий на своей исследовательской станции Mars Desert Research Station в штате Юта, которая была создана с целью имитировать среду обитания на Марсе.

На этой станции каждые две недели пять-шесть человек выполняют рутинные задания, подобные тем, которые придется ежедневно выполнять будущим членам человеческой колонии на Марсе, чтобы самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым – выращивать еду, к примеру.

Mars One, частная компания, которая намеревается в 2023 году оправить на Марс группу колонистов, которых выберет публика посредством голосования на национальном телевидении.

Компания Mars One будет отправлять новую группу из 30 человек каждые два года.
 
xarlei-13Дата: Понедельник, 25.02.2013, 22:33 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Красная планета оказалась совсем не красной под поверхностью

Своим цветом Красная планета обязана лишь своему самому верхнему слою, говорят учёные.

Марсианский ровер НАСА Curiosity пробурил отверстие глубиной в 6,4 сантиметра в пласте породы Красной планеты под названием"John Klein" ранее в этом месяце, продемонстрировав при этом, что внутри Марс решительно серый, существенно отличаясь от характерного ржаво-оранжевого оттенка, которым так славится поверхность планеты.

«Мы, если можно так выразиться, видим Марс в новом цвете — и это потрясающе!», — Джо Гуровитц, учёный из Лаборатории реактивного движения НАСА, работающий с системой сбора образцов породы Curiosity, сказал репортёрам 20 февраля.

Марс окрашен в красный цвет, благодаря своему поверхностному слою, который представляет собой заржавевшую железную пыль.

Серый порошок, собранный вездеходом Curiosity в процессе бурения, демонстрирует, как выглядит марсианское железо, не подвергшееся атмосферной коррозии, говорят члены команды Curiosity.

Curiosity приземлился в гигантский марсианский кратер Гейл 6 августа, начав свою двухлетнюю основную миссию по поиску следов былого присутствия на поверхности Красной планеты органической жизни.
 
CostДата: Вторник, 26.02.2013, 06:57 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Космическая программа проекта Марс-1 (Mars One)
_http://www.computerra.ru/56302/luna-mars/_

В период с 2016 по 2023 годы на Марс предполагается отправить серию капсул, которые и составят основу будущей колонии. В первой капсуле отправятся базовые строительные материалы, во второй — частично автономный марсоход, который будет искать наиболее подходящее место для строительство колонии. И уже на найденный участок предполагается приземлить ещё шесть капсул: в двух из них будут располагаться системы жизнеобеспечения, аналогичные тем, которые сегодня используются на МКС (модуль «Звезда»?), два модуля будут представлять собой жилые блоки на двух человек каждый, один — продовольственный склад, а в последнем приедет второй марсоход, который на пару с первым осуществит основной монтаж приземлившихся блоков. То есть, расставит их в рядок, а также развернёт солнечные батареи в наиболее подходящих местах.
Наконец, в 2023 году на Марс прибудут четверо первых колонистов, которым придётся сначала соединить все модули друг с другом (они будут сообщаться с помощью узких коридоров, по которым, судя по эскизам, придётся ходить согнувшись, а то и ползать), подключить все системы жизнеобеспечения и обогрева, и затем, наконец, обеспечить себя жильём. Жилые блоки будут содержать обширные надувные отсеки. Такие отсеки надёжно защищают находящихся внутри от воздействия враждебной окружающей среды. В итоге на каждого колониста будет приходиться по 50 кв. м жилого пространства.



Воду и кислород планируется добывать на месте — из водяного льда в грунте. Системы жизнеобеспечения будут оснащены соответствующими устройствами: марсоходы будут загружать единоразово до 60 кг грунта, из него путём нагрева будет выделяться водяной пар, часть сконденсированной воды будет использоваться для получения кислорода.

Азот и аргон, входящие в состав земной атмосферы, будут также получаться из окружающего пространства.

В дальнейших планах гидропонная оранжерея, которая, видимо, будет использоваться для получения дополнительного кислорода и производства продуктов питания.

Ну, и самое главное: возвращения колонистов на Землю не предполагается. Потому, собственно, и употреблено в начале слово «эмиграция» — тем, кто отважится принять участие в проекте Mars One, вернуться домой, скорее всего, уже будет не суждено. Технологий возвращения пока что просто нет.
 
ASTДата: Вторник, 26.02.2013, 12:46 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Видеоролик разошелся по всему Интернету, вызвав огромное удивление интерес как со стороны обычных пользователей, так и специалистов. На кадрах отчетливо видны контуры позвонков неизвестного животного, переходящие в хвост, далее скрывающийся под каменистой поверхностью Марса.

Специалисты, изучившие фотографии, которые сделал марсоход Curiosity, уверены, что странная находка действительно является скелетом. Они предполагают, что скелет принадлежит "родственникам" земных ящериц. Чтобы выяснить природу найденного предмета, необходимо тщательным образом изучить его.

Если предположения подтвердятся, то ученым придется полностью пересмотреть свое понимание истории Марса. Между тем это не первая необычная находка, зафиксированная марсоходом.
 
xarlei-13Дата: Вторник, 26.02.2013, 21:34 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Марс находится под угрозой столкновения с кометой в 2014 году

Недавно открытая комета в следующем году пройдёт в опасной близости, но на этот раз не от Земли, а от Марса, говорят учёные.

Согласно предварительным расчётам, комета C/2013 A1 пронесётся мимо Красной планеты 19 октября 2014 г. Предполагается, что этот ледяной шар движется к нам из облака Оорта — гипотетической области, окружающей Солнечную систему, в которой находятся миллиарды кометных ядер, вытолкнутых из ранней Солнечной системы много лет назад.

Из-за неопределённости, сопровождающей наблюдения — комета наблюдалась до сих пор всего лишь 74 дня — пока можно как предполагать, что комета C/2013 A1 пройдёт на достаточно безопасном расстоянии в 0,008 а.е. (1050 тысяч километров) от Красной планеты, так и рассматривать вариант её столкновения с Марсом. К тому времени, когда Красная планета окажется у неё на пути, комета разовьёт скорость примерно в 56 км/с.

В случае столкновения марсианские вездеходы НАСА окажутся под ударом, однако они смогут стать свидетелями исторического события, говорят учёные.
 
CostДата: Вторник, 26.02.2013, 22:38 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (AST)
Видеоролик разошелся по всему Интернету, вызвав огромное удивление интерес как со стороны обычных пользователей, так и специалистов. На кадрах отчетливо видны контуры позвонков неизвестного животного, переходящие в хвост, далее скрывающийся под каменистой поверхностью Марса.


Вот этот что ли?



Подозрительно как-то. Если марсоход передает фотографии, то почему нужно было делать видеоролик, а не слайд-шоу. Основные новостные порталы ничего не сообщили.
Похоже окольными путями опять запущена вирусная реклама миссии марсохода Курьосити, про который СМИ постоянно забывают. Фотки серого порошка от бурения марсианского булыжника никого не возбудили, а бюджет НАСА постоянно находится под угрозой сокращения. Вот и появляются загадочные новости то про презерватив на марсианском пляже, то дохлая ящерица среди марсианских камешков. Интересно, что подобные новости чаще всего появляются на украинских сайтах. У них какая-то тайная связь с НАСА?
 
CostДата: Среда, 27.02.2013, 22:13 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Доктор геолого-минералогических наук Александр Портнов обратил внимание, что плановый срок миссии «Кьюриосити» прошел уже на четверть, а ожидаемого объема данных о Марсе не поступает. Те данные, которые публикует НАСА, не содержат в себе ничего нового. По мнению Портнова, это часть новой информационной политики американского космического ведомства. Янки «темнят», предпочитая держать при себе по-настоящему важные и сенсационные находки. Просачивающиеся снимки, на которых обнаруживаются то старый «ботинок», то что-то, похожее на проволоку, то некая трубка, по мнению российского ученого, говорят о том, что марсоход обнаружил неопровержимые следы жизнедеятельности. «Кьюриосити» оказался буквально на марсианской помойке, рассказал Портнов о своей гипотезе.
_http://www.aif.ru/society/article/60656_

Вот, вот. Как показать приоритет, что их марсоход на Марсе, это они могут. А как показать результаты исследований, т.е. что он там нашёл, так как будто там марсохода и не было.
 
CostДата: Суббота, 02.03.2013, 18:09 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Марсоход Кьюриосити завис.
_http://news.mail.ru/society/12189062/_

Специалисты переключили марсоход Curiosity на запасной бортовой компьютер из-за проблем с флэш-памятью на основном бортовом компьютере, работа по научной программе приостановлена, сообщает НАСА.
Марсоходом, который с августа 2012 года работает в кратере Гейла в южном полушарии планеты, управляют два одинаковых бортовых компьютера — A и B. С момента посадки на Марс до прошлой среды работал компьютер A. В среду во время обычного сеанса связи марсоход передал на Землю только информацию о своем текущем состоянии, а не записанные до этого данные. Анализ телеметрии показал, что компьютер не переключался в «спящий режим», как он должен был делать каждые сутки.
В четверг, в 10.30 по Гринвичу (18.30 мск), аппарат был переключен на компьютер B. Как и ожидалось, в результате марсоход переключился в «безопасный режим» с минимальным потреблением энергии.

Бортовые компьютеры марсохода представляют собой одноплатный компьютер RAD750, радиационно-устойчивую машину, созданную компанией BAE на базе процессоров PowerPC 750 (G3). Каждый из них имеет 256 мегабайт оперативной памяти и 2 гигабайта флэш-памяти.

Надо бы полететь кому-то на Марс, нажать F8 при перезагрузке компа марсохода. Добровольцы есть. happy
 
xarlei-13Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 22:26 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Учёные НАСА устранили неисправность в бортовом компьютере Curiosity

Марсианский ровер НАСА Curiosity ранее был временно переведён в «безопасный режим», в то время как учёные на Земле искали и пытались устранить неисправность в бортовом компьютере вездехода, сказали представители НАСА.

Учёные переключили ровер на запасной компьютер в четверг, с тем чтобы возможно было отыскать и устранить проблему, предположительно, связанную со flash-памятью основного компьютера.

«Мы переключили компьютеры, чтобы привести ровер в стандартное состояние и начать операции по восстановлению его работоспособности», — сказал Ричард Кук из Лаборатории реактивного движения НАСА, менеджер проекта Mars Science Laboratory Project, в рамках которого построен и управляется вездеход Curiosity.

В заявлении НАСА сообщается, что учёные собираются переключить Curiosity на отремонтированный компьютер в ближайшие несколько дней.

Миссия Curiosity стоимостью в 2,5 миллиарда долларов, которая должна продлиться по крайней мере два года, ставит своей целью изучение марсианских условий и поиск свидетельств возможного существования на Красной планете в настоящее время или в прошлом жизненных форм.
 
CostДата: Понедельник, 04.03.2013, 10:19 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
"Без новых источников энергии в 2018 году полет к Марсу невозможен, это просто авантюризм", - сказал В.Лопота
_http://www.interfax.by/news/world/126111_

Так он прокомментировал предложенную первым в мире космическим туристом мультимиллионером американцем Денисом Тито идею осуществить в 2018 году пилотируемый облет Марса с использованием космического корабля с экипажем из двух человек.

"Один только корабль, возвращающийся к Земле со второй космической скоростью, будет иметь массу 20 тонн, меньше никак не получается", - пояснил президент РКК.

В.Лопота напомнил, что "для того, чтобы отправить пилотируемую экспедицию с экипажем из четырех человек на Марс, надо сделать экспедиционный корпус массой 480 тонн".

По его оценке, если экипаж марсианской экспедиции будет меньше четырех человек, возникнут проблемы психологического свойства. "Если полетят два человека - в условиях полной изоляции в космосе они через месяц - два окажутся на грани серьезного конфликта. Если посылать трех космонавтов, то через какое-то время двое начнут "дружить" против одного", - уверен В.Лопота.

По оценке В.Лопоты, "на имеющейся химической энергетике потребуется комплекс массой 2,5 тысячи тонн".

"Если рассчитывать на модернизированный Dragon (частный американский космический корабль компании SpaceX - ИФ), как написано в СМИ, то нельзя забывать, что он пока рассчитан на вход в атмосферу только с первой космической скоростью, на большее его не испытывали. К тому же его пока использовали только как грузовик, системы жизнеобеспечения там нет", - напомнил глава РКК.


Сообщение отредактировал Cost - Понедельник, 04.03.2013, 10:20
 
CostДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:16 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Защищать астронавтов от радиации во время полёта на Марс будут фекалии
_http://www.vesti.ru/doc.html?id=1047161&cid=2161_

Один из членов компании Inspiration Mars Тэбер МакКаллум (Taber MacCallum) предложил интересное решение этой проблемы: стены космического корабля будут укомплектованы едой, водой и человеческими фекалиями. "Это звучит довольно странно, но в таких условиях отходы просто некуда девать. К тому же, они являются прекрасной защитой от радиации", — комментирует свою идею МакКаллум.

Твердые и жидкие отходы нужно будет помещать в специальные пакеты, которые можно будет использовать в качестве щита, подвешенного на стенку корабля.

Таким образом, при отборе космонавтов в марсианский экипаж особое внимание будет уделяться способностям и талантам кандидата продуцировать отходы определенной плотности и консистенции, что будет непосредственно влиять на качество защитных свойств этих отходов. Более того, для продуцирования высококачественных отходов с необходимыми защитными свойствами космонавтам понадобятся многомесячные тренировки в отхожих местах и переход на специальную высокоотходную диету. Скорее всего один из членов экипажа - наиболее выдающийся отходопроизводитель, будет назначен ответственным за обеспечение защиты корабля своими отходами. По завершении полёта такой член экипажа будет награждаться особым отличительным знаком - медаль с изображением космического корабля погруженного в человеческие отходы.
 
CostДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:18 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вопрос, конечно, интересный.


Сообщение отредактировал Cost - Понедельник, 04.03.2013, 23:19
 
CostДата: Среда, 06.03.2013, 23:19 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В НАСА сообщили, что вывели из безопасного режима работы основной компьютер марсохода Curiosity и готовятся вернуть его к работе через несколько дней.
_http://donbass.ua/news/technology/space/2013/03/06/curiosity-vernetsja-k-rabote.html_

Также в космическом ведомстве отметили, что все работы по восстановлению компьютера и других систем марсохода они должны завершить до 4 апреля этого года, так как тогда Солнце войдет в такую точку, когда оно загородит собой Марс от прямой видимости с Земли и коммуникационный процесс с Curiosity прервется примерно на месяц. До этого периода НАСА должно отправить команд примерно на месяц работы, чтобы аппарат продолжал выполнять работы автономно.
 
CostДата: Четверг, 07.03.2013, 14:37 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Кьюриосити снова перевели в спящий режим из-за облака солнечной плазмы
_http://korrespondent.net/tech/science/1517509-kyuriositi-snova-pereveli-v-spyashchij-rezhim-iz-za-oblaka-solnechnoj-plazmy_

Произошедший 5 марта на Солнце коронарный выброс массы опасен для марсохода, так как Марса не обладает глобальным магнитным полем, как, например, Земля, и планета никак не защищена от потоков высокоэнергетичных заряженных частиц от Солнца.
 
CostДата: Пятница, 08.03.2013, 11:13 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Американские планетологи подтвердили существование системы из гигантских каналов под вулканическим нагорьем Элизий на экваторе Марса, возникших в результате выхода грунтовых вод на поверхность красной планеты.
_http://www.cybersecurity.ru/space/171264.html_

Обнаружили сразу три системы каналов — длинные траншеи шириной в 20 километров и глубиной в 50-110 метров. Проанализировав "рисунок" каналов и их структуру, планетологи пришли к выводу, что они возникли в результате эрозии почвы под действием потоков грунтовых вод. Данный факт говорит о том, что количество грунтовых вод и масштабы марсианских "наводнений" сильно недооценивались, заключают астрономы.
 
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Поиск: