Пятница, 19.04.2024, 08:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Исследование космоса не выходя из дома (Космос через телескоп)
Исследование космоса не выходя из дома
wwnetДата: Вторник, 07.05.2013, 01:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне всегда было интерестно смотреть в небо. Мы так не часто поднимаем голову вверх... В детстве у меня был маленький советский телескоп. Даже через него было видно стратосферу-там постоянно сгорали метеориты-огненное безумство.... Они сгорают на лету, их тысячи, напоминают сноп искр из-под болгарки. Прилично было видно Луну, её крупнейшие кратеры...
Да и вообще- космос, бесконечная тема о бесконечности... Но такой чарующей....
Детство прошло, а воспоминания остались. Кто обладает телескопом? Подскажите по ценам и моделям-поделитесь опытом, так сказать, хочу приобрести. С уважением.

Добавлено (07.05.2013, 01:48)
---------------------------------------------
Добавлю пару понравившихся фото из инета



 
CostДата: Вторник, 07.05.2013, 09:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Сейчас в охотничье-спортивных магазинах продаётся множество телескопов. От 500 дол. и до нескольких тысяч.
Но вот, интересно, когда-то у меня была книга про то, как сделать самому телескоп-рефлектор. Правда, нужно было попотеть несколько месяцев, и в то время, когда писалась эта книга, материалы нужно было ещё поискать. А сейчас для этого всё есть в свободном доступе. Книгу даже можно свободно найти в интернете для скачивания.
Но сейчас для астрономов-любителей есть еще множество возможностей в интернете наблюдать космос в свободном доступе с помощью профессиональных астрономических инструментов от телескопов на высокогорных обсерваториях до орбитальных телескопов, таких как "Хабл" и "Кеплер".
 
wwnetДата: Вторник, 07.05.2013, 16:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы живём в 21 веке, и мастрячить вещи подобного рода бессмысленно. А вот отзывы других людей о марках телескопов, что лучше, что хуже-хотелось бы услышать.

Добавлено (07.05.2013, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата (Cost)
Но сейчас для астрономов-любителей есть еще множество возможностей в интернете наблюдать космос в свободном доступе с помощью профессиональных астрономических инструментов

Это не то. Всё равно, что пользоватся фотошопом онлайн.
 
torgДата: Среда, 10.07.2013, 11:07 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне было бы интересно не выходя из дома через сайты смотреть космос по готовым фото.
Наверняка есть какие-то карты космоса с координатами, видел где-то.
Кто знает опубликуйте ссылки на сайты с виртуальными версиями космоса.
Не знаю есть ли такие сайты где с мощных спутников выкладывается онлайн слежение за космосом.


Сообщение отредактировал torg - Среда, 10.07.2013, 11:08
 
CostДата: Среда, 10.07.2013, 23:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот, например, вебкамера на МКС:

_http://www.onlinemix.ru/veb-kamery/kosmos/5853-veb-kamera-na-mks.html_
 
CostДата: Вторник, 27.08.2013, 09:41 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня наблюдаем за Нептуном
_http://www.infuture.ru/article/9415_



По сообщению астрономов, сегодня нам представляется отличная возможность наблюдением за Нептуном при помощи виртуальной системы Slooh Space Camera. Это бесплатный виртуальный телескоп, которым можно пользоваться через приложение Slooh iPad App или на официальном сайте Slooh, где будет идти прямая трансляция наблюдения за голубым ледяным гигантом в 2.00 GMT, которая продлится около часа.
 
torgДата: Вторник, 27.08.2013, 23:17 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
По голубоватому цвету похож нептун на землю.
Найти бы сайт "виртуальной системы".


Сообщение отредактировал torg - Вторник, 27.08.2013, 23:18
 
CostДата: Среда, 28.08.2013, 07:02 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Что же его искать то. Ищется на раз в Гугле. Вот оно:
_http://www.slooh.com/slooh-home.php
 
NuДата: Среда, 21.01.2015, 12:06 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем дома сидеть!!!

Ученые пришли к выводу, что пребывание в космосе угнетает функции репродуктивных систем мужчин и женщин. Эксперименты на животных, проведенные на околоземной орбите, показывают, что половые органы человека могут страдать от радиации и условий невесомости.

Так, пребывание в космосе может снизить производство мужчинами спермы, а женщинами — яйцеклеток. Для предотвращения возможного бесплодия НАСА предлагает астронавтам заморозить их сперму и яйцеклетки.

На борту Международной космической станции (МКС) американцы проводят эксперименты, целью которых является изучение репродуктивных функций мышей. Это позволит, по мнению ученых, предсказать последствия пребывания на околоземной орбите для репродуктивной системы человека.

Аналогичные исследования проводились советскими учеными еще в 1979 году. Так, самцы и самки крыс в течение всего времени пребывания в космосе (одного года) прекратили спариваться. Другое исследование показало, что имитируемые на Земле условия невесомости приводили к прекращению производства спермы у этих животных.

Специалисты считают, что пребывание в космосе провоцирует нарушение ряда обменных процессов, связанных с репродуктивной системой человека. Кроме того, у астронавтов наблюдается мышечная атрофия, потеря массы костной ткани и ускоренное старение клеток организма.

Работа многих систем, проявляющих нарушения в космосе, связана с эстрогенами — особыми гормонами, производимыми в яичниках у женщин. Эти вещества также производятся в небольших количествах и в яичках у мужчин.

Ученые отмечают, что после шести-восьми недель пребывания в космосе около 80 процентам астронавтов-мужчин необходимы очки. Нарушения зрения специалисты связывают с влиянием радиации и невесомости. По их мнению, яички мужчин еще более чувствительны к радиации, следовательно, в их функционировании также должны наблюдаться нарушения.

Женщины, по словам экспертов, также восприимчивы к космической радиации и проводят в космосе в среднем на 30 процентов меньше времени, чем мужчины.

Ученые сообщают, что у них пока нет прямых данных о влиянии условий космоса на репродукцию человека. Тем не менее специалисты с озабоченностью говорят о возможном развитии бесплодия у человека в космосе. Особенно актуальными становятся их предостережения в связи с планируемой организацией частной американской компанией Virgin Galactic суборбитальных туристических полетов уже в 2015 году.

Добавлено (21.01.2015, 12:06)
---------------------------------------------
Как минимум две новые неизвестные планеты могут находиться в дальних уголках Солнечной системы, утверждают европейские астрономы. Согласно результатам исследования, которые приводит интернет-сайт газеты The Gardian, эти небесные тела могут иметь размеры, сопоставимые с размером Земли.

К подобным выводам астрономов подтолкнули наблюдения за астероидами, расположенными на орбитах за Нептуном и Плутоном. Обычно траектории движения таких космических тел вокруг Солнца имеют определенные постоянные характеристики. Однако некоторые из них, как выяснилось, периодически отклоняются от стандартных маршрутов под действием гравитационного поля неких невидимых с Земли объектов крупных размеров.

"Мы считаем, что наиболее правдоподобное объяснение этого феномена заключается в том, что за Нептуном и Плутоном расположены другие неизвестные нам планеты", - утверждает профессор Карлос де ла Фуенте Маркос из Мадридского университета Комплутенсе. "Невозможно с точностью назвать их количество, учитывая, что мы обладаем ограниченным объемом данных, но наши расчеты свидетельствуют о том, что есть как минимум две такие планеты на дальних рубежах нашей Солнечной системы, а возможно, их даже больше", - считает он.

Споры среди астрономов о количестве планет в Солнечной системе продолжаются не один десяток лет. Еще недавно, в начале 2000-х годов, считалось, что планет девять. Однако в 2006 году Международный астрономический союз лишил Плутон звания планеты из-за маленького размера и нетипичной, сильно наклоненной орбиты, причислив его к транснептуновым объектам (ТНО). Примерно в те же годы в Солнечной системе были обнаружены и другие подобные Плутону космические тела, такие как Эрида, Макемаке и Хаумеа, а ученые всерьез задумались о возможности существования новых планет, обращающихся вокруг Солнца.

Нынешнее исследование, по мнению европейских астрономов, может оказать поистине революционное влияние на наши представления о Солнечной системе, если расчеты подтвердятся и новые крупные объекты удастся обнаружить.

 
Форум » Завалинка » Космос » Исследование космоса не выходя из дома (Космос через телескоп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: