Пятница, 19.04.2024, 15:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Плесецк - космодром на запасном пути (Развитие космодрома "Плесецк")
Плесецк - космодром на запасном пути
CostДата: Среда, 01.10.2014, 06:39 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Тяжелая "Ангара" готовится к старту
_http://www.rg.ru/2014/09/30/angara.html_



Работы по подготовке тяжелой версии отечественной ракеты-носителя "Ангара" идут в плановом режиме.
Еще в июле тяжелую "Ангару-А5" доставили на космодром Плесецк. Для этого, кстати сказать, потребовалось два специальных железнодорожных состава.
Сейчас проводится тестирование составных частей ракеты, идет подготовка к комплексным испытаниям.
В конце августа на космодроме в Архангельской области побывал министр обороны Сергей Шойгу, который в том числе проверил ход работ по подготовке к старту новой "Ангары". Остался доволен.
Подготовка к старту "Ангары - А5" идет практически в закрытом режиме. Точная дата старта не называется - где-то в районе 25 декабря.
Интересная деталь. В отличие от легкой "Ангары", которая совершила полет по баллистической траектории и доставила макет груза на Камчатский полуостров, тяжелая "Ангара" должна улететь в космос с космическим аппаратом в качестве полезной нагрузки.
 
CostДата: Среда, 01.10.2014, 08:20 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Космодрому «Плесецк» ФСК ЕЭС добавила мощности
_http://www.dvinainform.ru/society/2014/09/30/28467.html_



ОАО «ФСК ЕЭС» присоединила две подстанции Министерства обороны, снабжающие электроэнергией космодром «Плесецк», к Единой национальной электрической сети (ЕНЭС).
Как говорят в северо-западном филиале ФСК — МЭС Северо-Запада, это обеспечит надежное энергоснабжение для строительства стартовой площадки на космодроме «Плесецк», где будет запущен ракетоносителей «Ангара». Космодром получит 74 МВт дополнительной мощности.
 
ASTДата: Среда, 15.10.2014, 08:56 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
При подготовке к очередному космическому запуску на космодроме Плесецк зафиксировано происшествие — во время транспортировки на заправочную станцию контейнер с разгонным блоком «Фрегат» упал с железнодорожной платформы, пишет «Коммерсантъ». Теперь военные и промышленники выясняют, сможет ли этот «Фрегат» летать.

Инцидент произошел в первых числах октября, когда представители разработчика разгонного блока — НПО имени Лавочкина — и специалисты войск воздушно-космической обороны завершили очередной этап наземных испытаний, рассказал изданию источник в военном ведомстве. После происшествия груз доставили обратно в монтажно-испытательный корпус для детального обследования на предмет повреждений. Эта работа продолжается до сих пор.

Стоимость разгонного блока типа «Фрегат», по данным открытых тендеров Роскосмоса, составляет около 400 млн руб.

О случившемся доложили командующему войсками ВКО генералу Александру Головко, гендиректору НПО имени Лавочкина Виктору Хартову, в Федеральное космическое агентство и Объединенную ракетно-космическую корпорацию. Вопрос о причинах инцидента Хартов переадресовал к Министерству обороны: «Космодром военный, и все там делают военные». Официальные военные лица, к которым обратился «Ъ», прокомментировать информацию отказались. Один из офицеров на условиях анонимности сообщил, что причиной инцидента на космодроме Плесецк стали неполадки в ходовой части платформы, перевозившей груз.
 
CostДата: Среда, 15.10.2014, 20:27 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Военные опровергли информацию об инциденте с "Фрегатом" на Плесецке
_http://itar-tass.com/kosmos/1509113_



Разгонный блок "Фрегат" не получил повреждений в результате нештатной ситуации при транспортировке на космодроме Плесецк, заявил официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин. Он заверил, что блок исправен и подготовка к старту ракеты "Союз-2.1б" продолжается по плану.
"Информация о якобы имевшем место факте падения с железнодорожной платформы контейнера с разгонным блоком "Фрегат" на космодроме Плесецк не соответствует действительности", - сказал полковник.
По его словам, специалисты проверили "Фрегат" на предмет работоспособности и возможных скрытых повреждений. "В настоящее время разгонный блок "Фрегат" находится в полностью исправном состоянии", - подчеркнул Золотухин.
Блок готов к заправке и сборке с частями "Союза", добавил он.
 
CostДата: Четверг, 30.10.2014, 18:46 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
С космодрома Плесецк стартовала ракета "Союз-2.1а" с аппаратом связи "Меридиан"
_http://itar-tass.com/kosmos/1541667_



Расчеты войск воздушно-космической обороны (ВКО) в четверг успешно запустили с Плесецка ракету-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом связи "Меридиан". Об этом ТАСС сообщил официальный представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.
"В 04.43 мск с пусковой установки № 4 площадки № 43 космодрома Плесецк боевым расчетом войск ВКО успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1а" с космическим аппаратом связи "Меридиан", - сказал он.
 
CostДата: Воскресенье, 09.11.2014, 23:02 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На космодроме Плесецк завершена сборка первой ракеты-носителя «Ангара-А5»
_http://www.bfm.ru/news/278438_

«Ангара-А5» соединена с разгонным блоком «Бриз-М» и грузовесовым макетом космического аппарата, ракета готова для транспортировки на универсальный стартовый комплекс. «В настоящее время ракета космического назначения «Ангара-А5» в полностью собранном виде находится на транспортно-установочном агрегате в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса № 41, где личный состав боевого расчета осуществляет заключительные операции по подготовке ракеты к транспортировке», — сказал Золотухин.
 
CostДата: Четверг, 13.11.2014, 06:12 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
"Тани" уходят в небо
_http://itar-tass.com/spb-news/1543528?page=3_



Уже на протяжении более 40 лет ракеты с Плесецка уходят в космос с именем "Таня" на борту. Метровые буквы пишут за три часа перед стартом.
Старожилы космодрома говорят, что впервые надпись появилась в 1966 году. В версиях, кому посвящена надпись, расходятся. Согласно первой, имя на ракете вывел влюбленный в некую Татьяну офицер. По второй - надпись посвящена дочери командира испытательной части Владимира Татьянкина. Третья версия утверждает, что Таня - это прозвище, данное командиру подчиненными.
Именная ракета ушла в космос без каких-либо проблем. И склонные к суевериям ракетчики-космонавты стали писать это имя перед каждым запуском, но однажды, как гласит местная легенда, не предписанные инструкциями и уставами действия заметил один из замполитов. Он распорядился "безобразия прекратить" - и следующая ракета боевую задачу не выполнила, в связи с чем распоряжение было отменено.
 
CostДата: Четверг, 13.11.2014, 06:14 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Космодром без космонавтов
_http://itar-tass.com/spb-news/1543528?page=2_



Официальное решение о создании МБР советское правительство приняло в 1954 году, а 11 января 1957 года издало постановление о создании первого в стране ракетного соединения, вооруженного МБР Р-7 и Р-7А. Объект получил условное наименование "Ангара".
Место под строительство выбирали, чтобы одновременно обеспечить особую скрытность и секретность от вероятного противника, досягаемость для гарантированного удара по территориям вероятного противника и возможность проведения испытательных пусков по полигону Кура на камчатском полуострове.
По сути, к космосу объект "Ангара" в тот период времени отношения практически не имел - в современной терминологии он являлся полигоном ракетных войск стратегического назначения.
Переход к космическим задачам начался с 1963 года, когда в январе постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР создается Научно-исследовательский испытательный полигон ракетного и космического вооружения МО СССР. Летом того же года принято решение использовать стартовые вышки "семерок" для запуска ракет в космос.
Первый запуск космического аппарата осуществлен 17 марта 1966 года. Ракета-носитель "Восток-2" вывела на орбиту искусственный спутник Земли "Космос-112". В том же году на полигоне начались испытания первой отечественной твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты РТ-2.
С 1968 года Плесецк обеспечивает выполнение международных космических программ. В период 1970-1980 годов отсюда выполнялось до 40% интернациональных запусков. Заслуги космодрома отмечены орденами Красного Знамени (22 марта 1968 года) и Трудового Красного Знамени (18 января 1977 года).
 
CostДата: Понедельник, 17.11.2014, 03:35 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ракету-носитель «Ангара-А5» вывезли на стартовый комплекс Плесецка
_http://www.talks.su/news/raketunositel-angaraa5-vivezli-na-startoviy-kompleks-plesecka-20141116/_

В настоящее время на космодроме ведутся испытания универсального стартового комплекса КРК «Ангара», с которого в декабре 2014 года планируется провести первый пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5».
Комплексные испытания рассчитаны на 7 суток, в течение которых будет осуществлен полный цикл электрических испытаний систем и агрегатов тяжелой ракеты-носителя.
 
CostДата: Понедельник, 17.11.2014, 03:36 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
С космодрома «Плесецк» перестанут запускать ракеты «Рокот»
_http://www.talks.su/news/s-kosmodroma-pleseck-perestanut-zapuskat-raketi-rokot-20141116/_

Согласно слов главы «Роскосмоса» Олега Остапенко сообщил, что в ближайшем будущем, Россия перестанет запускать в космос с космодрома Плесецк украинско-российскую ракету легкого класса «Рокот».
Причиной отказа от «Рокота» может быть то, что двигатели этой ракеты работают на экологически вредных компонентах топлива.
 
CostДата: Четверг, 18.12.2014, 16:35 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Старт тяжелой "Ангары" с космодрома Плесецк запланирован на 23 декабря
_http://itar-tass.com/kosmos/1655795_



Старт ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома Плесецк запланирован на 23 декабря. Об этом ТАСС сообщил генконструктор "Ангары", первый заместитель гендиректора Комического центра имени Хруничева Владимир Нестеров.
"Все идет хорошо. Госкомиссия приняла решение на заправку разгонного блока, которая сейчас проводится. По ее итогам состоится заседание госкомиссии, на котором будет принято решение по установке ракеты на стартовую площадку", - сказал он.
Ранее сообщалось, что первый старт ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" намечен на 25 декабря.
 
CostДата: Воскресенье, 21.12.2014, 19:52 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Тяжелая ракета "Ангара" установлена на стартовом комплексе
_http://itar-tass.com/kosmos/1662815_



Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" установлена на стартовом столе космодрома Плесецк (Архангельская область) для проведения первого пуска.
"Ракета установлена на стартовом столе. В воскресенье второй стартовый день. В этот день проводятся электрические проверки систем ракеты-носителя", - сказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что старт запланирован примерно на 09:00 мск 23 декабря.
 
CostДата: Среда, 24.12.2014, 17:22 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Благодаря «Ангаре» себестоимость полётов в космос станет ниже
_http://www.regnum.ru/news/polit/1879917.html#ixzz3Moj5qms6_

Новая ракета «Ангара», стартовавшая сегодня, 23 декабря, с космодрома «Плесецк», обеспечит гарантированную независимость отечественного военного космоса, а также более низкую в сравнении с мировыми аналогами себестоимость выведения в космос полезной нагрузки в достаточно широком диапазоне орбит благодаря широкому использованию унификации и применению самых передовых технологий.

Космический ракетный комплекс (КРК) «Ангара» является составной частью национальной системы средств выведения в космос аппаратов различного назначения, целиком базирующейся на использовании исключительно российского научно-промышленного потенциала. Работы по созданию объектов наземной инфраструктуры подготовки и запуска КРК «Ангара» велись на космодроме «Плесецк» в Архангельской области, а разработка и изготовление ракеты — в центре имени М.В. Хруничева по заказу Минобороны и Роскосмоса.
КРК «Ангара» создан на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.
Наземная инфраструктура КРК «Ангара» в Плесецке выполнена в заглублённом варианте и имеет шесть этажей. В стартовом сооружении размещены пусковой стол и кабель-заправочная башня, а также множество другого оборудования. Пусковой стол изготовлен на предприятии «Звездочка» в Северодвинске и по отдельным секциям поставлен на космодром железнодорожным транспортом.
 
CostДата: Суббота, 07.02.2015, 22:49 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ростуризм предлагает сделать из космодрома Плесецк туристический бренд
_http://itar-tass.com/obschestvo/1743971_



Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предлагает сделать из космодрома Плесецк туристический бренд международного уровня. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

"Ростуризм постоянно ставит эту задачу перед туроператорами - предлагать внутри нашей страны туристический продукт международного уровня. В Архангельской области есть потенциально интересные объекты - космодром Плесецк. Но нужно сделать турпродукт", - сказал он. Подобные туры должны включать приезд в Архангельск и трансфер на космодром, добавил глава Ростуризма.
 
CostДата: Вторник, 31.03.2015, 20:55 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ракета-носитель «Рокот» со спутником связи «Гонец» стартовала с космодрома Плесецк
_http://vz.ru/news/2015/3/31/737380.html_



С космодрома Плесецк в Архангельской области запущена ракета-носитель легкого класса «Рокот» со спутниками связи системы «Гонец» и космическим аппаратом, сообщил представитель управления пресс-службы и информации МО России по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.
 
Форум » Завалинка » Космос » Плесецк - космодром на запасном пути (Развитие космодрома "Плесецк")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: