Пятница, 29.03.2024, 11:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
КОСМОС
astlabДата: Воскресенье, 19.07.2015, 14:28 | Сообщение # 781
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата chiefvalerjewitch ()
5,4 триллиона долларов.

5400 триллионов в современных ценах. Но если его притащить то 5.4 триллиона будет ввиду переизбытка предложения.
 
torgДата: Понедельник, 20.07.2015, 03:57 | Сообщение # 782
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата chiefvalerjewitch ()
если взглянуть на планету даже в маленький бинокль, то взору обозревателя откроется узкий полумесяц

Где бы найти фотки этого момента венеры.
Опубликуйте, если найдёте.
 
chiefvalerjewitchДата: Среда, 22.07.2015, 00:05 | Сообщение # 783
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Телескоп Хаббл раскрывает тайны звездного скопления Квинтоль



Телескоп Хаббл раскрывает тайны звездного скопления Квинтоль
Несмотря на то, что звездное скопление Квинтоль получило свое название благодаря пяти ярчайшим звездам, оно является местом обитания сотен других. Огромное количество массивных молодых звезд в скоплении отчетливо видно на новом снимке, полученном с помощью космического телескопа Хаббл агентства НАСА и Европейского космического агентства.

Звездное скопление расположено недалеко от скопления Арки и находится всего в ста световых годах от центра нашей галактики. Ввиду непосредственной близости скопления к пыли в центре нашей галактики, большая часть его видимого света блокируется. По этой причине, его удалось открыть лишь в 1990 году посредством наблюдений в инфракрасном диапазоне. Инфракрасные изображения звездного скопления, подобные этому, позволяют нам взглянуть на горячие звезды, затененные пылью.

В скоплении Квинтоль находятся две чрезвычайно редкие яркие голубые переменные – звезда Пистолет и менее известная звезда V4650 Sgr. Если провести линию слева направо через центр изображения, то звезда Пистолет будет находиться прямо над этой линией примерно на одной третьей ее длины. Эта звезда является одной из наиболее ярких звезд среди тех, что известны в галактике Млечный Путь. Ее название обусловила форма туманности Пистолет. Последняя, к сожалению, не видна на данном инфракрасном изображении.
 
torgДата: Среда, 22.07.2015, 12:13 | Сообщение # 784
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата chiefvalerjewitch ()
содержит около ста миллионов тонн платины и других ценных минералов на 5,4 триллиона долларов

Будто бы они там были и все ценные материалы увидели.
Их только деньги похоже интересуют, вот бы они наверно были бы рады, если бы этот астероид на землю упал и дал халявные ресурсы в виде платины и т.д.
Лучше не надо, пусть летит дальше.
 
chiefvalerjewitchДата: Вторник, 28.07.2015, 08:34 | Сообщение # 785
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Новости космоса » Июль 2015 года
Зонд НАСА обнаружил вторую горную цепь в области «сердца» на Плутоне



Зонд НАСА обнаружил вторую горную цепь в области «сердца» на Плутоне
Вновь обнаруженный горный хребет находится недалеко от юго-западной границы области Томбо – «сердца» на поверхности Плутона, наименованного в честь первооткрывателя карликовой планеты. Хребет расположен между светлыми ледяными равнинами и темной местностью, сильно изрезанной кратерами. Данный снимок был сделан камерой LORRI (Long Range Reconnaissance Imager), которой оснащен космический аппарат «Новые горизонты», 14 июля с расстояния 77 000 км и отправлен на Землю 20 июля. Элементы рельефа, различимые на снимке, достигают 1 км в ширину.

Ледяные горы на Плутоне не одиноки. Исследователям миссии «Новые горизонты» удалось обнаружить новую, по-видимому, менее высокую горную цепь на нижней левой границе самой известной области на поверхности Плутона – Области Томбо.

Высота обнаруженных ледяных пиков оценивается в 1-1,5 км, что примерно соответствует высоте гор Аппалачи в Соединенных Штатах. Горы Норгея (Norgay Mountains), обнаруженные на несколько дней ранее, по своей высоте более близки к Скалистым горам.

Обнаруженная горная цепь находится к западу от Равнины Спутника (Sputnik Plain), расположенной в пределах «сердца» Плутона. Пики лежат на расстоянии примерно 110 километров к северо-западу от Гор Норгея.

На новом снимке также отчетливо виден рельеф местности вдоль западного края Области Томбо.

«Более молодые замерзшие равнины на востоке и темная, сильно изрезанная кратерами местность на западе сильно разнятся по структуре своей поверхности», - говорит Джефф Мур, исследователь миссии «Новые горизонты» из научно-исследовательского центра Эймса агентства НАСА. «Между светлыми и темными материалами происходит сложное взаимодействие, которые мы до сих пор пытаемся изучить».

В то время как Равнина Спутника считается относительно молодой с точки зрения геологии (возможно, ее менее 100 миллионов лет), возраст темных областей, вероятно, превышает миллиарды лет.

Все названия обнаруженных на Плутоне элементов рельефа носят неформальный характер и были введены командой миссии «Новые горизонты».
 
NuДата: Вторник, 28.07.2015, 11:25 | Сообщение # 786
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Я переежжать!!
Астрономы из команды телескопа Kepler 23 июля 2015 года сообщили об открытии самой похожей на Землю экзопланеты. Она находится в состоянии, в котором, предположительно, окажется Земля через 1,5 миллиарда лет. Не исключено, что там может быть жизнь.
Сравнение размеров Земли и Kepler-452b. Радиус экзопланеты в 1,6 раза больше земного, а вращается она вокруг своей звезды на примерно таком же расстоянии, что и Земля от Солнца. Звезда Kepler-452 относится к той же группе, что и наше светило, однако постарше его на 1,5 миллиарда лет, немного больше и ярче в 1,2 раза. Kepler-452b — самая похожая на Землю из обнаруженных миссией Kepler экзопланет. Не исключено, что там, на расстоянии 1,4 тысячи световых лет от Земли, была или все еще существует разумная жизнь.
 
chiefvalerjewitchДата: Четверг, 06.08.2015, 00:13 | Сообщение # 787
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Ученые из МГУ им. Ломоносова сообщили, что с помощью суперкомпьютера университета им удалось смоделировать строение колец Сатурна. В пресс-службе МГУ рассказали, что эта работа позволила больше узнать о механизме формирования колец и их эволюции.

кольца Сатурна



Кольца Сатурна состоят из ледяной крошки с вкраплением минеральных веществ. Все эти частицы вращаются с постоянной орбитальной скоростью 72 тысячи км/ч. Ширина колец достигает сотни тысяч километров, однако при этом их толщина не превышает даже 100 метров.

Специалисты МГУ объяснили, что во время движения частицы постоянно налипают друг на друга как снежный ком, но они не достигают даже размеров среднего дома, потому что чем больше «ком», тем больше вероятность его распада от случайной встречи с другими элементами колец.
 
CostДата: Четверг, 06.08.2015, 22:23 | Сообщение # 788
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
NASA опубликовало новое фото спутников Сатурна – Мимаса и Дионы
_http://neelov.ru/19553-nasa-opublikovalo-novoe-foto-sputnikov-saturna-mimasa-i-diony.html_



Кассини сделал тройной портрет этих объектов используя широкоугольную фотокамеру. От Сатурна эти две планеты находятся на расстоянии в один миллион километров.
 
chiefvalerjewitchДата: Пятница, 07.08.2015, 16:54 | Сообщение # 789
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Астрономы во главе с Вейвеем Жу, астрономом и бывшим научным сотрудником Университета Британской Колумбии, Канада, при помощи телескопа Green Bank, расположенного в штате Западная Вирджиния, США, и обслуживающей его обсерватории Аресибо, Пуэрто-Рико, провели исследование, которое продолжалось в течение 21 года, чтобы точно измерить «тиканье» пульсара, известного как J1713+0747. Результатом этой скрупулезно выполненной научной работы стало лучшее на сегодняшний день ограничение гравитационной константы, полученное при изучении космических объектов, находящихся за пределами Солнечной системы.



Пульсары представляют собой стремительно вращающиеся вокруг собственной оси сверхплотные остатки массивных звезд, взорвавшихся как сверхновые. Эти объекты обнаруживаются с Земли по лучам радиоволн, идущих из их магнитных полюсов. Так как эти звездные остатки феноменально плотные и массивные, но, тем не менее, сравнительно компактные – всего лишь 20-25 километров в поперечнике – то некоторые пульсары могут сохранять скорость собственного вращения неизменной с такой устойчивостью, которая способна составить конкуренцию устойчивости лучших атомных часов, имеющихся на Земле. Это делает пульсары важнейшими космическими лабораториями для изучения фундаментальной природы пространства, времени и гравитации.
 
CostДата: Воскресенье, 09.08.2015, 20:16 | Сообщение # 790
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В созвездии Лиры случилось полярное сияние
_http://www.mk.ru/science/2015/07/30/v-sozvezdii-liry-sluchilos-polyarnoe-siyanie.html_



Полярное сияние было обнаружено у коричневого карлика - звезды LSR J1835+3259, которая находится на расстоянии 18,5 световых лет от Солнца. При этом использовались несколько телескопов: Very Large Array в Нью-Мексико, телескоп Хейла в Калифорнии и телескопы обсерватории Кека на Гавайях. Наблюдения проходили в спектроскопическом, радио- и оптическом диапазонах.
 
chiefvalerjewitchДата: Понедельник, 17.08.2015, 01:46 | Сообщение # 791
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Ученые НАСА пытаются определить, что делает Большое Красное Пятно на Юпитере красным, в лаборатории.



Несмотря на более 150 лет исследований, Большое Красное Пятно на Юпитере остается загадкой для ученых. Гигантский ураган-антициклон, в два раза превосходящий по своим размерам Землю, кружится над крупнейшей планетой Солнечной системы. Скорость ветра при этом достигает 644 км в час. Тем не менее, причины столько мощной бури до сих пор остаются неизвестными.

В попытке раскрыть тайны урагана Марк Леффлер и Реджи Хадсон, ученые из Центра космических полетов имени Годдарда агентства НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, подвергли некоторые из составляющих атмосферы Юпитера воздействию излучения, имитирующего космические лучи. Цель такого эксперимента состоит в том, чтобы определить, могут ли компоненты измениться таким образом, чтобы обеспечить красноватый цвет загадочного пятна-урагана.

Изучение атмосферы Юпитера для определения источника красного цвета Большого Пятна представляет сложную задачу для ученых. Слой облаков планеты препятствует наблюдению нижних слоев атмосферы. Не намного больше ученым известно и о верхних слоях атмосферы. Исследователи предполагают, что верхние слои атмосферы Юпитера образуют облака аммиака, сульфгидрата аммония и воды. Однако ученые не знают, могут ли эти химические компоненты, которые составляют лишь небольшую часть атмосферы планеты, образовать новые соединения и сформировать цвета, отличающие Большое Красное Пятно.

«Мы говорим о том, что составляет лишь небольшую часть атмосферы», - говорит Эми Саймон, эксперт в области планетарной атмосферы также из Центра имени Годдарда. «Именно эти составляющие и делают столь сложным для понимания то, что именно создает цвета, которые мы видим».

Сульфгидрат аммония является неустойчивым при воздействии атмосферных условий Земли. Поэтому, чтобы получить это соединение, Леффлер нагрел сероводород и аммиак, а затем с помощью заряженных частиц воссоздал космические лучи, проходящие сквозь облака Юпитера. Исследователи идентифицировали продукты облучения бесцветного соединения, и сейчас их задача состоит в том, чтобы определить, может ли какой-либо из этих продуктов обеспечить красноватый оттенок Большого Пятна на Юпитере.

По словам ученых, объяснением цвета может служить и совокупность атмосферных условий Юпитера.

«Теоретически, то, что мы видим, является результатом соединения всех составляющих атмосферы Юпитера в определенных количествах при определенной температуре и определенном уровне облучения», - объясняет Саймон. Именно воспроизведений условий Юпитера и может дать ключ к разгадке тайны Большого Красного Пятна. «Все, что мы пытаемся сделать – это воссоздать атмосферные условия Юпитера в лаборатории», - добавляет ученая.

Пятно-ураган остается объектом научных исследований на протяжении 150 лет. Таким образом, продолжительность урагана значительно превышает продолжительность любого шторма на Земле.

В отличие от Земли, Юпитер является газовым гигантом. Его ядро окружает океан жидкого водорода, а в атмосфере преобладают водород и гелий. Ввиду отсутствия твердой поверхности мощнейший ураган продолжается более столетия.

По словам Саймон, изучение Большого Красного Пятна может помочь ученым лучше понять метеорологические условия на Земле. В конечном итоге, на обеих планетах они определяются одними и теми же законами физики. Ученая также отметила, что изучение Юпитера может расширить наши представления о планетах за пределами Солнечной системы.
 
CostДата: Понедельник, 17.08.2015, 19:35 | Сообщение # 792
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Hubble сделал снимок хаотической галактики NGC 428 с перемычкой
_http://lenta.ru/news/2015/08/15/nasa/_



НАСА показало снимок хаотической галактики NGC 428 с перемычкой, образованной в результате слияния двух спиральных звездных систем.
Галактика является регионом с активным звездообразованием. Этому способствует разогревание взаимодействующих друг с другом газопылевых облаков из двух образовавших NGC 428 галактик.
NGC 428 расположена на расстоянии 48 миллионов световых лет от Земли в созвездии Кита. Ее открыл в декабре 1786 года астроном Уильям Гершель.
 
chiefvalerjewitchДата: Среда, 26.08.2015, 02:10 | Сообщение # 793
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
«Одинокая гора» на Церере отчетливо видна на новых снимках



«Одинокая гора» на Церере отчетливо видна на новых снимках
На новых захватывающих снимках, полученных от космического аппарата Dawn агентства НАСА, отчетливо видна уединенная гора, возвышающаяся над серой ледяной поверхностью карликовой планеты Церера.

Гора, высота которой достигает 6 437 метров, является одной из множества элементов рельефа, которые были захвачены камерами аппарата Dawn 19 августа. Поверхность Цереры – крупнейшего объекта в поясе астероидов – также покрывают сияющие кратеры, покатые возвышенности и круглые впадины.

Космический аппарат Dawn в настоящее время вращается вокруг Цереры на высоте 1470 километров от ее поверхности. Однако уже в октябре зонд начнет двигаться по спирали вниз и достигнет своей следующей орбиты, расположенной на высоте лишь 375 км над поверхностью карликовой планеты. Такой маневр позволит ученым получить еще более точные снимки поверхности ледяного тела.
 
NuДата: Четверг, 27.08.2015, 10:44 | Сообщение # 794
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Новое изображение планетарной биполярной туманности М 2-9 — "космической бабочки", получили астрофизики с помощью телескопа "Хаббл", говорится в сообщении на сайте телескопа.

Туманность, находящуюся на расстоянии более чем 2 тысяч световых лет от Земли, открыл в 1947 году астроном Рудольф Минковски.

В центре туманности находятся две звезды – старое светило-гигант и белый карлик, выбрасывающие во время движения газовую материю, которая и образует "крылья".
Прикрепления: 5570872.jpg (38.3 Kb)
 
chiefvalerjewitchДата: Четверг, 03.09.2015, 09:20 | Сообщение # 795
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Тьерри Лего принял собственный вызов и заснял МКС на фоне протуберанца



Тьерри Лего принял собственный вызов и заснял МКС на фоне протуберанца
Французский астроном-любитель Тьерри Лего (Thierry Legault) не устает удивлять общественность своими потрясающими снимками.

«Это вызов, который я бросил сам себе некоторое время назад», - рассказывает Лего журналистам. «Однако мне предстояло набраться терпения и дождаться нужного момента». В чем заключался вызов? В том, чтобы запечатлеть прохождение Международной космической станции не просто на фоне Солнечного диска (таких снимков астрофотограф сумел сделать десятки), но также суметь захватить солнечный протуберанец.

Протуберанцы – это так называемые нити, образованные в результате конденсации холодного в сравнении с солнечной короной вещества, которое поднимается и удерживается магнитным полем над поверхностью Солнца.

По словам Лего, пролет, который ему удалось заснять 21 августа 2015 года, продлился всего 0,8 секунды. За это короткое время он сделал 32 кадра.
 
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
Поиск: