Среда, 24.04.2024, 00:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
КОСМОС
chiefvalerjewitchДата: Понедельник, 16.05.2016, 09:38 | Сообщение # 931
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Астрономы из Индианского университета (Indiana University, IU), США, недавно обнаружили галактику, получившую название «Леончино», или «львенок», содержащую самые низкие количества элементов тяжелее водорода и гелия, или «металлов», когда-либо наблюдаемые для гравитационно связанной системы звезд.

«Обнаружение самой бедной металлами галактики имеет большое значение для науки, поскольку такие галактики дают возможность понять условия, существовавшие на ранних этапах эволюции Вселенной, вскоре после Большого взрыва, - сказал главный автор исследования Алек С. Хиршауэр из IU. – Методы изучения условий, поддерживающихся во времена рождения Вселенной, весьма немногочисленны, и метод, основанный на изучении бедных металлами галактик, является самым перспективным из них».

Такая ситуация объясняется, в первую очередь, тем, что самая популярная сегодня модель «рождения» Вселенной дает четкие прогнозы относительно количеств гелия и водорода, присутствовавших во Вселенной во времена Большого взрыва, поэтому соотношение между этими элементами в бедных металлами галактиках позволяет напрямую испытать предсказания, сделанные в рамках этой модели.

Галактика Леончино находится в пределах Местной Вселенной, то есть на расстоянии менее 1 миллиарда световых лет от Млечного пути, и носит официальное название AGC 198691.

Добавлено (16.05.2016, 09:38)
---------------------------------------------
NASA опубликовало уникальное фото запуска Falcon 9 на фоне Млечного пути и Марса
Снимок с выдержкой 3 минуты после запуска Falcon 9 запечатлел "арку" в виде инверсионного следа от первой ступени ракеты. Затем снимок с 30-секундной выдержкой зафиксировал звезды и свечение Млечного пути. В правом верхнем углу снимка отчетливо виден ярко-оранжевый Марс.

 
CostДата: Четверг, 19.05.2016, 05:00 | Сообщение # 932
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Океан Европы признали пригодным для жизни
_https://lenta.ru/news/2016/05/18/europa/_



В статье ученые показали, что необходимый баланс химической энергии в подледном океане Европы может быть даже в случае, если вулканическая активность на спутнике недостаточно развита. К свои выводам планетологи пришли, смоделировав в условиях лаборатории условия водоема Европы.

Ученых заинтересовало производство водорода и кислорода в океане луны, непосредственно не связанное с подводной вулканической активностью. Оказалось, что оно аналогично таковому на Земле, а производство кислорода в океане в десять раз выше, чем водорода.
В своем исследовании ученые подсчитали интенсивность процесса серпентизации, при котором (на Земле) в условиях морской воды из силикатов магния и железа образуются минерал серпентин. В результате этого процесса выделяется водород. Источником силикатов являются трещины на дне подледного океана, которые, по мнению ученых, продолжают появляться до сих пор в результате постепенного охлаждения луны. На дне океана Земли также существуют такие разломы. В глубину они достигают 5-6 километров. На Европе их глубина, по оценкам ученых, может достигать 25 километров.
Кислород производится, по оценкам ученых, в гораздо больших количествах и поступает от верхних слоев подледного океана Европы. Ученых интересовал баланс кислорода и водорода на луне Европы. В экосистеме Земли первый выступает окислителем, а второй — восстановителем. Если кислорода слишком много в океане, то он будет кислым и непригодным для жизни. Ученые показали, что кислородно-водородный баланс на спутнике может быть оптимальным даже в отсутствие активных подводных вулканов, и предположили, что на Европе имеет место круговорот окислителей (кислорода, с приповерхностного слоя океана) и восстановителей (водорода, со дна).
 
CostДата: Пятница, 27.05.2016, 09:46 | Сообщение # 933
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Астрономы обнаружили черные дыры-могильщики
_https://lenta.ru/news/2016/05/26/sdss/_



Гигантские черные дыры, расположенные в центре большинства крупных галактик, оказывают влияние на их эволюцию и останавливают звездообразование.
«Панорамная спектроскопия позволила увидеть потоки разогретого газа, которые в виде широких конусов бьют из центров этих галактик. Строительный материал есть: видно, что газ поставляется из межгалактического пространства, но не успевает охладиться, осесть и образовать звезды, а выбрасывается из системы за счет активности центрального объекта», — пояснил Бизяев.
Авторы называют данный эффект «красным гейзером» и предполагают, что он может быть одним из типичных механизмов, регулирующих приток и отток газа, а главное — подавляющих звездообразование в галактиках. Этот процесс может включаться на короткое время и, вероятно, встречается достаточно часто во Вселенной.
 
CostДата: Понедельник, 30.05.2016, 03:01 | Сообщение # 934
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Плутон, каким вы его никогда не видели!
_https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/19354-pluton-kakim-vy-ego-nikogda-ne-videli/_



Серия фотографий, красиво показанных в новом видео НАСА, пробуждает к жизни плоские равнины Плутона, наполненные азотным льдом. Куски легкого водяного льда плавают в азотном льде в сердцеобразном регионе карликовой планеты. Утесистые горы Плутона состоят из водного льда и по высоте равны Скалистым горам на Земле.

Фотографии, которые составляют мозаику, растянулись от одного конца Плутона до другого. Ширина территории на снимках — от 72 до 88,5 км, сообщает НАСА.
«Угол съемки варьируется в зависимости от участка фотографии; на северном краю аппарат „смотрит“ на поверхность горизонтально, на южном — прямо вниз», — сообщило НАСА в заявлении.

 
CostДата: Среда, 01.06.2016, 09:47 | Сообщение # 935
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В космосе найдено идеальное кольцо Эйнштейна
_https://lenta.ru/news/2016/06/01/ring/_



Случайное открытие было сделано с помощью устройства Dark Energy Camera, встроенного в четырехметровый телескоп Blanco, который находится в чилийской обсерватории. Кольцо замечено возле одной из карликовых галактик в созвездии Скульптор. Оно образует почти идеальный круг, что происходит в том случае, если один объект находится точно на одной линией с другим. После этого астрофизики изучили его с помощью спектрографа OSIRIS на Большом Канарском Телескопе.

Галактика-источник удалена на 10 миллиардов световых лет от Земли. Однако из-за расширения Вселенной это расстояние было короче, когда свет от нее начал свое путешествие к нам. Время, которое понадобилось фотонам, чтобы долететь от источника до Земли, составляет 8,5 миллиардов лет. Расстояние до гравитационной линзы меньше — шесть миллиардов световых лет. Первая галактика является молодой и заполнена голубыми звездами, а во второй практически прекратились процессы звездообразования.
 
CostДата: Пятница, 03.06.2016, 10:02 | Сообщение # 936
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Раскрыта тайна загадочных многоугольников на Плутоне
_http://www.mk.ru/science/2016/06/02/raskryta-tayna-zagadochnykh-mnogougolnikov-na-plutone.html_



Межпланетной автоматической станцией New Horizons на поверхности карликовой планеты были зафиксированы многоугольные ячейки. Как выяснилось, сформировались они в результате конвекции.
Необычные многоугольники достигают в длину в среднем около километра, и специалистам сразу было очевидно, что они явно появились не в результате и даже вопреки воздействию метеоритов. Однако истинная причина их появления некоторое время оставалась неизвестно. В двух новых исследованиях, одновременно напечатанных в журнале Nature, исследователи представили доказательства, что такой причиной может служить явление под названием «конвекция Рэлея — Бенара». Это означает, что многоугольники из азотного льда становятся таковыми под влиянием внутреннего тепла карликовой планеты.

Температура на Плутоне намного ниже, чем на Земле, поэтому таяние водяного льда под воздействием внутреннего тепла на нём едва ли представляется возможным. В то же время азот переходит в жидкое состояние уже при температуре -236 градусов по шкале Цельсия, намного более достижимой в условиях Плутона.

В точках, где азотный лёд подогревается за счёт распада долгоживущих радиоактивных изотопов в недрах планеты, он тает и перемещается на поверхность, где вновь замерзает и переходит в твёрдое состояние. Подобный круговорот приводит, в том числе, к тому, что следы, оставляемые падающими на поверхность многоугольников метеоритами, постепенно «затягиваются». Полное обновление поверхности ледяных структур происходит, по космическим меркам, очень быстро — примерно за полмиллиона лет.
 
CostДата: Пятница, 10.06.2016, 06:16 | Сообщение # 937
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
NASA показало новые снимки Плутона
_https://life.ru/t/новости/418316/nasa_pokazalo_novyie_snimki_plutona_



На фото изображён горный участок, известный как Крун Макула, на его границе с ледяными равнинами.
 
CostДата: Среда, 15.06.2016, 22:11 | Сообщение # 938
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
[color=yellow][size=11]В созвездии Орион, возможно, идет формирование своей "солнечной системы
_http://tass.ru/kosmos/3364777_

По мнению специалистов, интенсивный разогрев диска, окружающего звезду FU Orionis, возможно, привел к образованию материал, из которого могут сформироваться планеты



"В 1936 году молодая звезда FU Orionis невероятно интенсивно начала поглощать материал из окружающего ее газо-пылевого диска, - отметило космическое ведомство США. - В течение трех месяцев, по мере превращения материи в энергию, звезда стала в 100 раз ярче, а диск вокруг нее раскалился до температуры 12 тыс. градусов по Фаренгейту (6649 градусов по Цельсию)".
"За последние 80 лет FU Orionis проглотила материю, равную по массе 18 Юпитерам", - уточнили специалисты. По их словам, звезда и сейчас "продолжает плотно закусывать", поглощая газ и пыль, хотя уже с меньшим аппетитом. В результате не столь активного питания, как раньше, ее яркость немного уменьшилась, но все равно значительно превышает те показатели, которые наблюдались до вспышки 1936 года. Астрономы считают, что звезда вернется к прежнему состоянию "в течение нескольких сот лет".
Называя это событие "самым экстремальным из всех, которые были зафиксированы вокруг звезд размером с Солнце", NASA подчеркивает, что оно может привести к возникновению новой планетной системы. "Интенсивный разогрев диска, окружающего звезду, вероятно, изменил его химический состав и привел к образованию материала, из которого однажды могут сформироваться планеты".
 
CostДата: Понедельник, 20.06.2016, 21:11 | Сообщение # 939
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Луна Плутона оказалась покрыта чистым водяным льдом
_https://lenta.ru/news/2016/06/17/pluto/_



Поверхность Никты оказалась покрытой крупнозернистыми частицами водяного льда. Это означает, что Никта сформировалась из облака ледяных обломков. Аналогичные выводы (о строении поверхности и происхождении) справедливы и для трех других спутников неправильной формы Плутона — Гидры и, вероятно, Стикса и Кербера (последние два небесных тела подробно не исследовались New Horizons, но их отражательная способность указывает на присутствие ледяной поверхности).
 
CostДата: Четверг, 23.06.2016, 21:41 | Сообщение # 940
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ученые обнаружили на спутнике Плутона графит
_http://telegraf.com.ua/nauka/2576251-uchenyie-obnaruzhili-na-sputnike-plutona-grafit.html_



На спутниках Плутона Хароне и Цецере астрономы обнаружили залежи графита, которые объяснили почему они имеют темные цвета.
На конференции по планетологии Дейл Круикшэнк рассказал, что нейтральные цвета на Хароне похожи на залежи толинов, ароматических органических углеводорода, которые возникли в атмосфере Плутона и после выпадения на Харон подверглись солнечной радиации. Толины нестабильны по своей химической природе и легко разлагаются под действием космических лучей и солнечного ветра, превращаясь в графен. Поэтому красный толиновый "снег" будет постепенно превращаться в графит.
Зонд New Horizons собрал данные и выявил, что поверхность спутника окрашена в серый цвет, данной открытие стало весьма неожиданным, так как углерод ранее они заметили только на Плутоне.
Залежи графита также были найдены и на карликовой планете под названием Цецера, которую изучает зонд Dawn.
 
CostДата: Пятница, 24.06.2016, 03:21 | Сообщение # 941
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Космический телескоп «Хаббл» обнаружил тёмное пятно на Нептуне
_https://russian.rt.com/article/309201-kosmicheskii-teleskop-habbl-obnaruzhil-tyomnoe-p



Изображение, которое было получено 16 мая с помощью космического телескопа NASA «Хаббл», подтвердило существование шторма в атмосфере планеты Нептун.
Схожие черты были обнаружены в 1989 и в 1994 годах.

Картинка кликабельна.
Прикрепления: 9095408.png (394.9 Kb)
 
CostДата: Суббота, 25.06.2016, 21:15 | Сообщение # 942
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Обнаружен самый глубокий каньон в Солнечной системе
_http://www.popmech.ru/science/240152-obnaruzhen-samyy-glubokiy-kanon-v-solnechnoy-sisteme/_



На Хароне, являющемся самым крупном спутником Плутона, обнаружен гигантский каньон, являющийся, скорее всего, самым глубоким (из известных) в Солнечной системе. Он значительно глубже и длиннее самого большого такого геологического образования на Земле — Великого каньона в США.
В длину каньон достигает 700 километров (протяженность Большого каньона равна 450 километрам), а в глубину — девяти километрам (в пять раз больше структуры на Земле). Размер скалистого обрыва на Хароне сравним с таковыми на самой крупной луне Урана — Миранде, где он достигает пяти километров.
 
CostДата: Вторник, 28.06.2016, 01:01 | Сообщение # 943
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На Плутоне обнаружены движущиеся блоки льда
_https://lenta.ru/news/2016/06/26/pluto/_



Команда миссии New Horizons заподозрила наличие на Плутоне геологических изменений, произошедших в течение последних нескольких сотен лет, и оценили толщину азотных льдин на плато Спутник.
Слоистое перемещение азотных льдов по замороженной метановой поверхности Плутона возможно в случае, если толщина ледяных блоков равна 400-1000 метрам. Одно из недавних таких событий обнаружено на северной окраине плато Спутник, где, по мнению ученых, несколько сотен лет назад ледовая плита накрыла собой метановую поверхность. На востоке плато Спутник выявлены особенности, объясняемые миграцией азотного льда с горного региона Томбо.
 
CostДата: Четверг, 30.06.2016, 23:17 | Сообщение # 944
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
НАСА: зонд Juno передал первые фотографии Юпитера и его спутников
_http://ria.ru/science/20160630/1455369459.html_



Зонд Juno, готовящийся к прибытию в систему Юпитера на следующей неделе, передал первую фотографию, полученную на пути к Юпитеру, на которой можно увидеть планету гиганта в обществе ее крупнейших спутников.

Juno стартовал 5 августа 2011 года, а его прибытие к Юпитеру запланировано на июль 2016 года. Зонд летел к Юпитеру не по прямой траектории, а совершив круг вокруг Солнца и Земли, пользуясь притяжением нашей планеты для получения дополнительного ускорения. В октябре 2013 года, во время пролета мимо Земли, Juno ушел в безопасный режим, но специалистам Юго-западного исследовательского института, создателям зонда, удалось спасти аппарат позднее.

Планируется, что "Джуно" (Juno, Юнона) достигнет орбиты Юпитера 4 июля 2016 года в 02.29 по Гринвичу. Основной задачей зонда станет изучение химического состава планеты: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта.
 
CostДата: Воскресенье, 03.07.2016, 00:38 | Сообщение # 945
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Полярные сияния Юпитера поразили ученых NASA
_http://joinfo.ua/hitech/space/1172898_Polyarnie-siyaniya-Yupitera-porazili-uchenih-NASA.html_



Снимки удивительного явления снял телескоп NASA «Хаббл». Ученые получили не только потрясающие фотографии полярного сияния на Юпитере, но также имели возможность наблюдать за тем, как происходит весь процесс внутри данного явления.
Ученые говорят, что подобное происходит в результате взаимодействия разных частиц. Так, в сферу магнитного поля планеты проникают частицы высокой энергии. Там они сталкиваются с атомами газа.
 
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
Поиск: