Воскресенье, 28.04.2024, 23:08
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спутниковое телевидение » Спутниковый прием » Запуски спутников (Планирование, изготовление, доставка и запуск)
Запуски спутников
astlabДата: Понедельник, 28.04.2014, 15:16 | Сообщение # 166
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Ракета-носитель "Протон-М" вывела казахстанский спутник связи "КазСат-3" и российский ретранслятор "Луч-5В" на промежуточную орбиту, начался этап работы разгонного блока "Бриз-М", который выведет оба аппарата на целевые орбиты, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Разгонный блок "Бриз-М" с двумя спутниками отделился от ракеты-носителя "Протон-М". Казахстанский спутник связи "КазСат-3" планируется вывести на целевую орбиту сегодня в 17.17 мск, а российский спутник-ретранслятор "Луч" отделится от "разгонника" позже — в 17.57 мск", — отметил собеседник агентства.
 
ASTДата: Среда, 14.05.2014, 09:41 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Состоялся вывоз РКН «Протон» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» на стартовый комплекс



Сегодня утром в 4.30 мск на космодроме Байконур состоялся вывоз ракеты космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» на стартовый комплекс.

На стартовой позиции РКН установили в пусковое устройство и перевели вертикальное положение.

Предстартовую подготовку РКН на СК планируется провести в течение трех дней. Сегодня специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и других предприятий Роскосмоса выполнят работы по графику первого стартового дня.

Запуск КА «Экспресс-АМ4Р» должен состояться 16 мая 2014 года в 01 час. 42 мин. мск.
 
ASTДата: Пятница, 16.05.2014, 09:07 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
ВВС США провели запуск ракеты-носителя Delta 4 с новым навигационным спутником GPS 2F-1, также известным как Navstar 2F-1. Закрытый для прессы и гражданских лиц старт прошел в 7:00 мск 28 мая (местное время 27 мая 23:00). Новый аппарат должен пополнить американскую спутниковую группировку GPS, обеспечивающую глобальное спутниковое позиционирование. Аппарат должен будет работать как в нуждах военных, так и в нуждах коммерческих заказчиков. Производитель спутника - компания Boeing. На орбите новый аппарат должен проработать не менее 12 лет.
Как пояснили в компании Boeing, на сегодня на орбите находятся почти шесть десятков спутников GPS, но не все из них выполняют роль навигаторов, часть спутников - это резервные или вспомогательные аппараты, которые следят за точностью работы остальных аппаратов, помогают синхронизировать данные или просто уточняют позиционную информацию. Новый спутник должен занять один из слотов в позиции 2F и выполнять именно такую роль.
 
ASTДата: Суббота, 24.05.2014, 19:07 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
С японского космодрома Танэгасима на южном острове Кюсю сегодня была успешно запущена ракета-носитель H-2A, которая должна вывести на околоземную орбиту спутник DAICHI-2, ALOS-2.

И чуток ранее: В американском штате Флорида состоялся запуск ракеты-носителя Atlas 5 с засекреченным спутником, который будет использоваться в интересах Национального управления разведки США. Ракета стартовала с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал.

МСМ: Не в океан, однако, рыб кормить!!!
 
astlabДата: Воскресенье, 03.08.2014, 19:58 | Сообщение # 170
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 1327451.jpg (227.4 Kb)
 
astlabДата: Воскресенье, 03.08.2014, 20:10 | Сообщение # 171
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
2015
EUTELSAT 9B will be launched to 9° East where it will provide coverage of Europe

EUTELSAT 8 West B will be launched to 8° West, providing coverage of Africa, Middle East and South America

EUTELSAT 36C will be launched to 36° East, to provide coverage of Russia and Africa

EUTELSAT 115 West B (ex SATMEX 7) will be launched to 114.9° West where it will provide coverage of the Americas

EUTELSAT 117 West B (ex SATMEX 9) will be launched to 116.8° West, providing coverage of Latin America

2016
EUTELSAT 65 West A will be launched to 65° West and will cover Brazil and Latin America


2017
EUTELSAT 172B will be launched to 172° East to cover in the Asia-Pacific region
 
astlabДата: Понедельник, 04.08.2014, 17:40 | Сообщение # 172
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Eutelsat заказывает полностью электрические спутники.

Оператор спутниковой группировки Eutelsat 31 июля пообещал инвесторам, что это приведет к уменьшению расходов на новых спутниках и ракет-носителей в ближайшие три года без усиления давления на поставщиков.

В ходе телефонной конференции, чиновники Eutelsat сказал - капиталовложения для каждого из ближайших трех лет будут ограничены в 500 млн евро ($ 675 млн) против 600 млн евро в среднем ранее.

Базирующаяся в Париже компания, которая является третьей по величине в мире оператор фиксированной спутниковой связи, когда измеряется доходов, в частности, сказал, что это примет все-электрических спутников как способ резки на-транспондера стоимости запуска и будет использовать Space Exploration Technologies корпорации к стимулировать конкуренцию с Arianespace поставщика услуг запуска Европы в погоне за более низкой ценой.

Эври, Франция на основе Arianespace, для которых Eutelsat был крупнейшим коммерческим клиентов на протяжении многих лет, уже пообещал снизить стоимость запуска меньшие спутники, которые соответствуют в нижнем положении его большой грузоподъемности Ariane 5 ракеты, которые, как правило запускает два коммерческих спутников одновременно.

Более легкие спутники не были, что Eutelsat была покупка в последние годы, но появление электрического двигателей спутников изменилось вещи. Эти спутники весят сотни килограммов меньше, чем спутников с химическими двигательных систем, без потери мощности или возможностей полезной нагрузки, и открыть SpaceX компания Falcon 9 ракеты и нижнюю позицию Ariane 5 автомобиля на спутники, которые в противном случае были бы слишком тяжелыми.

Eutelsat объявила 31 июля, что он приказал свой ​​первый полностью электрический спутник за пределами двух строится Boeing, что Eutelsat унаследовал через ее покупку Satmex Мексики.

Аэробус и оборонный, который недавно выиграл все-электрическая-спутниковое заказ от Eutelsat конкурирующей СЭС Люксембурга, будет строить космический корабль Eutelsat 172B для Азиатско-Тихоокеанского покрытия, а запуск запланирован на борту Ariane 5 в первой половине 2017 года.

Высокого пропускная способность спутника с помощью 11 Ku-диапазона сфокусированных лучей - 1,8 Гбит пропускной - уже приобретен Panasonic авионика для спутниковой глобальной авиационной широкополосных услуг этой компании.

В дополнение к сфокусированных лучей высокой пропускной, 172B будет нести 36 регулярных Ku-диапазона и 14 транспондеров С-диапазона для коммерческого и правительственного использования. Eutelsat надеется спутник будет обратиться в Министерство обороны США, который регулярно Eutelsat клиентов и пожаловался на отсутствие подходящего коммерческого спутниковой емкости над Азией.

Расположенный в 172 градусов восточной, Eutelsat 172B обеспечит 13 киловатт энергии в полезной нагрузки в конце своей 15-летней службы. С обычной пропеллента, спутниковое этой возможности будет весить более 6000 кг на старте, в соответствии с Eutelsat. Использование плазмы-электрической силовой установкой, он будет весить 3500 кг и легко помещается в Ariane 5 в нижней полке.

Eutelsat главный исполнительный Мишель де Розен заявил в ходе телефонной конференции, что Eutelsat будет сжимая своих поставщиков, чтобы снизить затраты на получение транспондера в эксплуатацию. Он отметил, Хоторн, штат Калифорния SpaceX более одного раза, предполагая, что Eutelsat будет играть SpaceX прочь Arianespace своими ближайшие спутник-пусковых заказов.

Eutelsat в прошлом способствовала себя как лояльный клиент для ракетно-спутниковой сектора Европы, изображая свою практику покупки, как ответ на ближайшем-патриотического долга столько, сколько анализа затрат и выгод.

Де Розен сказал Eutelsat был активным среди европейских спутниковых операторов в продвижении европейской промышленности и правительства, чтобы повысить их конкурентоспособность.

Решение Ютелсат увенчать свою капитальные расходы на 500 млн евро в ближайшие три года не будет компенсироваться другими видами расходов на спутниковых аренды или корпоративных приобретений, сказал де Розен. "Не думаю, что мы прячемся капвложения в совместных предприятиях или в другом месте," сказал он, добавив, что компания определяется сбить свой ​​долг после Satmex-приобретения сохранить в инвестиционный рейтинг.

Но он также сказал, Eutelsat не отказалась от своей цели приобретения контроля над испанской оператора спутниковая группировка Hispasat.Ранее Eutelsat усилия были отпор со стороны испанского правительства, указав, что Abertis компанию Испании, поставщика проезжей части и других объектов инфраструктуры.

Eutelsat сохраняет 34-процентную долю в акционерном капитале Hispasat, и де Розен заявил, что компания сохранит, что инвестиции на день, когда Abertis решает продать Hispasat сконцентрироваться на своем бизнесе основной инфраструктуры.

Eutelsat и Hispasat, чьи флоты были однажды дополняют друг друга, теперь напрямую конкурируют в латиноамериканском рынке.

Eutelsat также заявила, что ее Ка-диапазона широкополосного потребителей спутниковой Ка-сб, после медленного старта, увеличил количество абонентов на 24 процентов, в 154000, в течение шести месяцев, заканчивающихся 30 июня.

В то время как Eutelsat предоставляет Ku-диапазона высокой пропускной способности в Азии, его Ка-сб след в Европе, в сочетании с покрытия текущих и будущих спутников, принадлежащих широкополосного-терминал поставщика Ютелсат ViaSat Инк Карлсбад, Калифорния, будет использоваться для обеспечить авиационную широкополосной в Североатлантическом коридора.

Eutelsat заявила, что ее спутник 115 West B, ранее назывался Satmex 7, планируется запустить на ракете SpaceX в первом квартале 2015 - даты, которая не изменилась, хотя SpaceX отстала в своем расписании 2014 ракеты.

Eutelsat 9B, который будет запущен в очень успешной 7/8 градусов западной орбитальной позиции компании, охватывающей Ближний Восток и Африку, поскользнулся на три месяца, на второй квартал 2015 года, в связи с задержками в России Протон ракеты после сбоя мая.
 
astlabДата: Среда, 06.08.2014, 20:35 | Сообщение # 173
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Частная американская компания SpaceX успешно запустила китайский телекоммуникационный спутник AsiaSat-8. Это самый мощный спутник в орбитальной группировке AsiaSat, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте компании — его владельца.

Полезную нагрузку вывела ракета-носитель Falcon-9 компании SpaceX. Ракета стартовала в 4:00 утра (в 12 дня по московскому времени) во вторник с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. В 4:32 спутник успешно отсоединился от ракеты-носителя и через несколько минут передал тестовые сигналы.

26-го августа 2014 года AsiaSat планирует отправить на Falcon-9 еще один телекоммуникационный спутник, который уже прибыл на космодром во Флориде. Другой спутник, AsiaSat-9, компания намеревается запустить в 2017 году.
 
ASTДата: Суббота, 30.08.2014, 14:56 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
SpaceX отложила запуск ракеты Falcon со спутником AsiaSat 6.

Как сообщил в среду телеканал KTLA, пуск должен был состояться 26 августа с мыса Канаверал (штат Флорида), однако был перенесен на сутки, а в итоге отменен. Пуск ракеты может состояться через одну-две недели.
 
ASTДата: Понедельник, 01.09.2014, 16:43 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
План космических пусков Arianespace на 2014:

September 11 - Measat 3b/Jabiru 2, Optus 10 - Ariane 5 ECA (VA218 ) - Kourou ELA-3 - 21:18-22:23
October 16 - Intelsat 30/DLA 1 (TBD), Arsat 1 - Ariane 5 ECA (VA220) - Kourou ELA-3 - 21:00-21:51
November 18 - IXV (suborbital launch) - Vega (VV04) - Kourou ZLV
December - Galileo-FOC FM03 (Adam), Galileo-FOC FM04 (Anastasia) - Soyuz-STB/Fregat-MT (VS10) - Kourou ELS
 
ASTДата: Понедельник, 01.09.2014, 17:42 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Планы Intelsat:
Satellite Orbital Location Estimated Launch Date
Intelsat 30 95° W 2nd Half – 2014
Intelsat 31 95° W 2nd Half – 2015
Intelsat 34 304.5° E 2nd Half – 2015
Intelsat 29e 310° E 2nd Half – 2015
Intelsat 33e 60° E 1st Half – 2016
Intelsat 32e 316.9° E 1st Half – 2016
Intelsat 35e 325.5° E 2017
Epic-class 342° E 2017
Epic-class 64.15° E 2018
Epic-class 1° W 2019
 
ASTДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:50 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Запуск телекоммуникационного космического аппарата "Ямал-401", предназначенного для нужд ОАО "Газпром космические системы", может с декабря сдвинуться на январь будущего года из-за нехватки ракет-носителей "Протон-М", сообщает Интерфакс с ссылкой, на источник в ракетно-космической отрасли. "В связи с проведением дополнительных проверок третьих ступеней ракет-носителей "Протон-М", вызванных майской аварией, до конца года можно провести не более четырех пусков этой ракеты. Первые три зарезервированы под запуск "Луча", "Экспресс-АМ6" и Astra 2G.

Четвертый планируется с аппаратом "Ямал-401", но вместо этого, в случае такого решения военного ведомства, может быть осуществлен запуск военного аппарата, а "Ямал", соответственно, сдвинется на следующий год, примерно на январь".
Ранее компания "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" сообщила, что завершила изготовление космического аппарата "Ямал-401". Ориентировочно, в середине октября спутник будет отправлен на Байконур. Космический аппарат "Ямал-401" предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме. На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот. "Ямал-401" - это третий космический аппарат, созданный на базе унифицированной платформы тяжёлого класса "Экспресс-2000". Масса спутника - 2976 кг; мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - 11 кВт; срок активного существования составит 15 лет.
Как ранее заявлял генеральный директор ГКС Дмитрий Севастьянов, по утвержденным планам, российская группировка спутников связи будет насчитывать 16 аппаратов, из них пять будут принадлежать ГКС (сегодня - 13 и 4 соответственно). Спутники "Ямал-202" и "Ямал-201" сойдут с орбиты, спутник "Ямал-300К" перейдет из позиции 90° в.д. в точку 183° в.д., а "Ямал-402" останется в точке 55° в.д. Группировку пополнят три новых аппарата: "Ямал-401" (90° в.д.), "Ямал-501" (81,75° в.д.) и "Ямал-601" (49° в.д.).
 
ASTДата: Вторник, 09.09.2014, 00:14 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата AST ()
SpaceX отложила запуск ракеты Falcon со спутником AsiaSat 6.

7 сентября, был осуществлен успешный пуск ракеты-носителя "Falcon 9" с китайским спутником связи AsiaSat-6 на борту. Об этом свидетельствуют кадры трансляции, проводимой космической компанией SpaceX.

Ракета стартовала в 09:00 мск с космодрома на мысе Канаверал. Спустя несколько минут космический аппарат отделился от последней ступени ракеты-носителя и был выведен на заданную орбиту.

AsiaSat-6 представляет собой геостационарный спутник связи. Он принадлежит китайской компании Asia Satellite Telecommunications Co. Ltd., специализирующейся на спутниковой связи. AsiaSat-6 будет работать в точке стояния 120° восточной долготы. Работа спутника позволит расширить услуги, предоставляемые в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
ASTДата: Пятница, 12.09.2014, 18:49 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня был дан «зелёный свет» запуску ракеты повышенной грузоподъёмности Ariane 5 с космопорта во Французской Гвиане. В рамках данной миссии компания Arianespace выведет на орбиту два спутника, принадлежащих ведущим операторам из азиатско-тихоокеанского региона.

В верхней части грузового отсека ракеты Ariane 5, прямо под обтекателем, разместится спутник Measat-3b, принадлежащий малайзийской компании Measat, а в нижней части грузового отсека будет находиться спутник Optus 10 австралийской компании Optus. Вывод этих аппаратов в космос силами компании Arianespace ещё раз подчеркнёт её ведущие позиции в азиатско-тихоокеанском регионе, поскольку с момента своего основания в 1980 году данная компания вывела на орбиту уже две третьих от всех коммерческих геостационарных спутников для данного региона.

Сегодняшнее разрешение было утверждено после изучения готовности к запуску, которое проводится перед каждым космическим стартом Ariane 5 с целью определения, насколько ракета повышенной грузоподъёмности и двойной грузовой модуль готовы к полёту, а также проверки готовности к старту инфраструктуры космопорта и системы управления стартовой площадкой.
 
ASTДата: Вторник, 14.10.2014, 09:36 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Спутник "Экспресс-АМ6"

На космодроме Байконур проводится общая сборка ракеты космического назначения «Протон-М»



На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к очередному пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским космическим аппаратом «Экспресс-АМ6».

В монтажно-испытательном корпусе 92-А50 специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к общей сборке ракеты космического назначения - стыковке ракеты-носителя и космической головной части. По окончании проверок электрических соединений между ракетой-носителем и головным блоком, РКН будет перевезена на техническую заправочную площадку, где пройдет заправка компонентами топлива баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».

Ракета-носитель «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготовляются ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».

Телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ6», создан специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» по заказу ГПКС и предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения, телефонии, видеоконференций, VSAT-сети, доступа в Интернет, передачи данных для пользователей Европейской части России и Западной Сибири, стран Центральной Европы и Ближнего Востока.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Спутниковый прием » Запуски спутников (Планирование, изготовление, доставка и запуск)
Поиск: