Пятница, 26.04.2024, 03:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спутниковое телевидение » Спутниковый прием » Запуски спутников (Планирование, изготовление, доставка и запуск)
Запуски спутников
ASTДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:34 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Пятеро студентов Гарварда запустили в космос гамбургер. Видеозапись подготовки, запуска и последующих поисков бутерброда выложена на сайте YouTube.
Свой эксперимент студенты назвали "Операцией 'Скайфолл'" в честь 23-го фильма о Джеймсе Бонде, который вышел на экраны в октябре 2012 года.
Студенты взяли обычный гамбургер, купленный за несколько дней до эксперимента в забегаловке B.good в штате Массачусетс. За эти дни он успел стать более твердым. Они побрызгали бутерброд спреем, чтобы минимизировать воздействие ветра, и прикрепили к нему видеокамеру и GPS. Затем студенты запустили гамбургер в космос на воздушном шаре, наполненном гелием. Бутерброд поднялся в стратосферу. На высоте примерно в 30 километров шар лопнул, и гамбургер упал обратно на землю. Он приземлился в лесу неподалеку от Бостона, примерно в 200 километрах от места запуска. Гамбургер застрял в деревьях. Снять бутерброд вместе с видеокамерой удалось только через несколько дней.
Студенты уверяют, что гамбургер из закусочной B.good стал первым гамбургером в космосе. (пикоспутник)
 
rsaДата: Среда, 14.11.2012, 00:29 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Технические параметры спутника TurkmenSat (52°East)

Первый телекоммуникационный спутник Туркмении TURKMENSAT будет иметь 38 транспондеров Ку- диапазона. Спутник построен на спутниковой платформе Thales Alenia Spacebus-4000C2.
Технические детали TURKMENSAT:
38 активных транспондеров Ku- диапазона(разделены на 3 луча),
Срок службы: 16 лет
Орбитальное положение: 52°E

3 beams are designated as below:
East: ULR Single Offset LongFocal (SOLF) with Diam : 2,4 m
West: ULR Single Offset LongFocal (SOLF) with Diam : 2,2m * 2,6m
MENA (Midle East North Africa): CMR Single Offset LongFocal (SOLF) with Diam 2,4m

Полезная нагрузка: Consumption 8 kW - Mass 352kg (including TCR).
Спутник: Consumption 10 kW - Dry mass 1 839 kg
Солнечная батарея (EQX/EOL): Power 11,3 kW.
Батарея: Energy 18,2 kWh.
Масса запуска: 4731 кг
 
astlabДата: Пятница, 16.11.2012, 23:30 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Государственная комиссия приняла решение о вывозе «Протон-М» на стартовый комплекс

На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, по итогам которой было принято решение о готовности ракеты космического назначения "Протон-М" с космическим аппаратом «ЭкоСтар-16» к вывозу на стартовый комплекс.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «Экостар-16» запланирован на 20 ноября.
 
ASTДата: Среда, 21.11.2012, 13:20 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (astlab)
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «Экостар-16» запланирован на 20 ноября.

Американский спутник связи "Эхостар-16" (EchoStar-16) выведен на расчетную орбиту и передан в управление заказчику, сообщил astlab.do.am представитель Роскосмоса.

"Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" состоялось в 7.43 мск", — отметил собеседник агентства.
 
Vasiliy35Дата: Среда, 21.11.2012, 23:19 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Спутник Eutelsat 70B массой 5,25 тонны принадлежит компании Astrium, дочернему предприятию европейского концерна EADS. Спутник будет предоставлять услуги в Европе, Африке, Азии и Австралии. На космическом аппарате установлены 48 транспондеров Ku-диапазона.
Запуск европейского спутника Eutelsat 70B с платформы в акватории Тихого океана назначен на 3 декабря, он станет третьим запуском в рамках проекта "Морской старт", говорится в сообщении на сайте РКК "Энергия".
В конце мая с платформы "Одиссей" был запущен спутник Intelsat 19, а в середине августа — Intelsat 21.
Спутник Eutelsat 70B массой 5,25 тонны принадлежит компании Astrium, дочернему предприятию европейского концерна EADS. Спутник будет предоставлять услуги в Европе, Африке, Азии и Австралии. На космическом аппарате установлены 48 транспондеров Ku-диапазона.
Он будет запущен с помощью ракеты "Зенит-2SL" и разгонного блока "ДМ-SL". Окно для запуска открывается в 20.43 по Гринвичу и продолжается 54 минуты.
Международный консорциум "Морской старт" был создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году штаб — квартира компании располагается в городе Берн (Швейцария). Компания Sea Launch AG предоставляет сообществу операторов спутников связи пусковые услуги, используя стартовый комплекс на базе ракеты-носителя "Зенит". В частности, предоставляется полный комплекс пусковых услуг, в том числе обеспечение выполнения графика пуска, финансирование, оптимизацию рисков, решение страховых вопросов и обеспечение продуктивных контрактных решений в целях удовлетворения меняющихся потребностей рынка коммерческих запусков.
 
rsaДата: Четверг, 22.11.2012, 22:55 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Европейское космическое агентство подписало контракт на создание третьго поколения спутников Eumetsat

Европейское космическое агентство и компания Eumetsat вчера подписали соглашение по созданию третьего поколения спутников Meteosat. Подписание соглашения состоялось на встрече министров стран Европейского космического агентства в Италии. Свои подписи на соглашении поставили генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден и Ален Ратье, генеральный директор Eumetsat.
Согласно условиям подписанного соглашения, ЕКА и Eumetsat сформируют совместную промышленную команду инженеров, которые будут совместными усилиями реализовывать проект. Ожидается, что прототипы спутников MTG (Meteosat Third Generation) будут созданы в ЕКА, а за промышленную сборку аппаратов будет отвечать сама компания-подрядчик.
Напомним, что впервые соглашение о реализации программы спутников Eumetsat было подписано еще в 2008 году. С тех пор два поколения аппаратов уже были созданы.
По условиям нового соглашения, Eumetsat также создаст наземную инфраструктуру для третьего поколения спутников и будет развивать и модернизировать ее.
 
ASTДата: Пятница, 23.11.2012, 19:25 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Запуск спутника ChinaSat 12 (Zhongxing-12) в позицию 87.5° East отложен до 27 November 2012
10:03 UTC. Ракето-носитель Long March 3B/E.
 
rsaДата: Суббота, 24.11.2012, 15:40 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Eutelsat 21B : запущены первые тесты

Французский спутниковый оператор Eutelsat запустил первые технические тесты на новом телекоммуникационном спутнике Eutelsat 21B, который был запущен 10 ноября 2012 года. В настоящее время он находится в позиции 31,7 ° E.
Первый тестовый сигнал (несущая тест) был зарегистрирован на частоте 11,449 ГГц, пол V.
Eutelsat 21B будет работать в позиции 21,5 ° E, где заменит существующий спутник Eutelsat 21А.
Новый космический аппарат Eutelsat 21B принадлежит компании Thales Alenia Space.Спутник оснащен 40 транспондерами Ku-диапазона, которые обеспечат телекоммуникационными услугами Европу, Северную Африку, Ближний Восток и Центральную Азию.
Ожидаемый срок службы Eutelsat 21B составляет 15 лет.
 
Vasiliy35Дата: Понедельник, 26.11.2012, 20:18 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Полезная нагрузка Kazsat-3 отправлена из России в Италию для дооборудования

Конструкция модуля полезной нагрузки телекоммуникационного космического аппарата KazSat-3 отправлена из ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС) в компанию Thales Alenia Space Italia S.P.A, сообщает "Интерфакс”.
"Конструкция модуля полезной нагрузки спутника изготовлена в ИСС имени академика М.Ф. Решетнева. В Италии на нее будет установлен ретранслятор, в состав которого войдут 28 транспондеров Ku-диапазона", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ИСС.
По завершении этих работ состоятся электрические проверки всего оборудования, после чего модуль полезной нагрузки будет доставлен в ИСС для проведения интеграции со спутниковой платформой.

Добавлено (26.11.2012, 20:18)
---------------------------------------------
На космодроме начались работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Ямал-402», запланированному на декабрь 2012 года. Сегодня в монтажно-испытательном комплексе 92А-50 началась сборка космической головной части ракеты-носителя. В течение дня специалисты Центра имени М.В.Хруничева совместно с иностранными коллегами выполнят стыковку спутника с переходной системой, а затем ее стыковку с разгонным блоком «Бриз-М». После завершения монтажных работ специалисты проведут стыковку механических и электрических связей между космическим аппаратом и разгонным блоком.
Телекоммуникационный спутник «Ямал-402» должен будет пополнить группировку отечественных спутников связи и обеспечивать трансляцию на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, Ближний Восток и Северную Африку. На космический аппарат установлено 12 транспондеров по 72 МГц и 16 транспондеров по 54 МГц в стандартном Ku-диапазоне, а также 18 транспондеров по 36 МГц в «плановых» полосах Ku-диапазона. Таким образом, суммарная емкость космического аппарата «Ямал-402» составит 46 физических транспондеров или 66 транспондеров в эквиваленте 36 МГц. Бортовые антенны космического аппарата формируют четыре фиксированных луча: Российский, Северный, Европейский, Южный, а также один перенацеливаемый.
«Плановые» полосы частот (18 транспондеров по 36 МГц) будут сосредоточены в Российском луче, контуры которого строго повторяют границы России. Дополнительно в Российском луче будут работать 4 транспондера по 54 МГц, использующих стандартные полосы. В более широком Северном луче, покрывающем видимую часть территории России, страны СНГ, практически всю Европу и часть Ближнего Востока, будут работать от 9 до 12 транспондеров по 72 МГц. Четыре транспондера по 54 МГц будут использованы в Европейском луче, охватывающем территорию Западной и Центральной Европы, Ближний Восток и Северную Африку.
В широком Южном луче, покрывающем территорию африканского континента южнее Сахары, будут работать 8 транспондеров по 54 МГц. К лучу, формируемому антенной, способной перенацеливаться по командам с Земли в процессе эксплуатации космического аппарата на орбите, может быть подключено до трех транспондеров по 72 МГц. Космический аппарат создан по заказу ОАО «Газпром – космические системы»

 
vdvДата: Вторник, 27.11.2012, 18:52 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Пуск южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 намечен на 29 ноября

27.11.2012
Во вторник 27 ноября ракету–носитель KSLV-1 установили на стартовой площадке космодрома Наро (Южная Корея). В ближайшие дни будут проводиться окончательные проверки готовности к пуску всех агрегатов и систем ракеты-носителя и наземного комплекса.
Пуск южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 запланирован на 29 ноября.
Напомним, что в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-I. Контракт о создании КРК KSLV-I был подписан в октябре 2004г. Первая ступень KSLV-I была создана в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, а вторую ступень и полезную нагрузку спроектировали и изготовили в Южной Корее.
 
ASTДата: Вторник, 27.11.2012, 23:09 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Запуск ракеты "Зенит-3SL" со спутником Eutelsat 70B перенесен на 24 часа. Об этом сообщили в Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия". Там отметили, что перенос даты связан с задержкой прибытия стартовой платформы.
Ракета "Зенит" с космическим аппаратом (КА) Eutelsat 70B должна стартовать с плавучего космодрома Odyssey в экваториальных водах Тихого океана.
"Прибытие стартовой платформы "Одиссей" ракетно-космического комплекса "Морской старт" в заданную точку Тихого океана ожидается позднее намеченного срока, то есть 30 ноября. В связи с этим старт ракеты космического назначения "Зенит-3SL" со спутником переносится на 24 часа, то есть на 3 декабря, 20:43:55 по Гринвичу (4 декабря, 00:43:55 мск)", - говорится в сообщении РКК "Энергия"
 
astlabДата: Среда, 28.11.2012, 23:36 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (AST)
Запуск спутника ChinaSat 12 (Zhongxing-12) в позицию 87.5° East отложен до 27 November 2012
10:03 UTC.

Успешный запуск
 
Vasiliy35Дата: Четверг, 29.11.2012, 23:29 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Offline
Как заявил люксембургский спутниковый провайдер SES, запущенный 8 сентября 2012 г. ракетой Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане Astra 2F успешно прошел все технические испытания и присоединился к 4 спутникам в орбитальной позиции 28,2 г. E.

Astra 2F является 52 вещательным спутником SES. Орбитальная позиция 28,2 г. E является ключевой для Великобритании, через нее работают все платные и бесплатные спутниковые платформы страны. Кроме Astra 1N, Astra 2A и Astra 2B на данной позиции находится и спутник Eutelsat 28А, принадлежащий французскому конкуренту SES. Ранее компания Eutelsat публично выразила недовольство запуском Astra 2F, заявив, что вывод в данную позицию этого спутника нарушает достигнутые несколько лет назад договоренности между компаниями о разделе рынка.

Спутник Astra 2F должен постепенно взять на себя вещание, осуществляемое ныне аппаратом Astra 1N, который после этого будет переведен в другую ключевую для SES точку – 19, 2 гр. E, известную как «германская, поскольку она имеет ключевое значение для Германии, Австрии и Нидерландов. На этой орбитальной позиции уже находятся 4 других спутников Astra.
 
astlabДата: Суббота, 01.12.2012, 00:12 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня пусковой день! С Куру на Союзе уходит спутник Плеяды 1B

___________
Отложен на сутки.

Ракета-носитель «Союз-СТ» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту европейский космический аппарат Pleiades 1B.
 
astlabДата: Суббота, 01.12.2012, 11:29 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Запуск спутника ABS-2 отложен до конца 2013 года

В третьем квартале 2013 года компанией Asia Broadcast Satellite (ABS) планируется запуск и начало коммерческой эксплуатации ИСЗ ABS-2 производства компании Space Systems/Loral. Спутник займет орбитальную позицию 75° в.д., заменив функционирующий в ней в настоящее время ABS-1.

ABS-2 станет одним из самых мощных космических аппаратов, предназначенных для оказания услуг на территории РФ, Юго-Восточной Азии, Среднего Востока и Африки, существенно превзойдя своего предшественника по техническим параметрам. Российский луч ABS-2 покроет большую часть территории России, стран СНГ и Балтии.

Запуск спутника ABS-2 отложен до конца 2013 года

В распоряжении ООО «ГеоТелекоммуникации» на спутнике ABS-2 будут 9 транспондеров Ku-диапазона по 54 МГц каждый. Это позволит нашей компании не только осуществить перевод на новый спутник всех своих клиентов, работающих на ABS-1, но и существенно расширить возможности по предоставлению услуг связи для новых клиентов. Для обеспечения наземной составляющей предоставляемых услуг компанией «ГеоТелекоммуникации» начато строительство МедиаТелекомЦентра в Москве, завершить которое планируется к моменту запуска ABS-2. В рамках МТЦ будет функционировать, в том числе, телепорт нового поколения. Телепорт будет оснащен новыми антенными системами (диаметром до 9 м) и передовым технологическим оборудованием для оказания телерадиовещателям полного спектра услуг связи, включая передачу сигнала телеканалов в формате MPEG-2 и MPEG-4. Заказчикам также будет предложены новые возможности по передаче каналов в формате HD. Выйдет на новый технологический уровень и организация спутниковых каналов передачи данных (в том числе с применением технологии VSAT) для предоставления услуг доступа к Интернет, IP-телефонии, видеоконференцсвязи и иных сервисов, работающих по протоколам IP.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Спутниковый прием » Запуски спутников (Планирование, изготовление, доставка и запуск)
Поиск: