Суббота, 27.04.2024, 08:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Физика » Холодный термояд (Обсуждаем явление Холодной трансмутации ядер (ХТЯ))
Холодный термояд
CostДата: Понедельник, 02.09.2013, 00:28 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Умер величайший ученый в области холодного ядерного синтеза Филимоненко Иван Степанович
_http://barodinamika.zaryad.com/?p=3642_



Памяти Филимоненко И.С.
 
ASTДата: Вторник, 03.09.2013, 12:58 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Cost)
Первый узел, возможно, установят в Швеции. Он помещается в стандартном транспортном контейнере, имеет мощность в 1 мегаватт.


Так возможно установили или возможно сдали на цветмет китайцам? Есть новости? Это же не козюля выковырянная из сопливого носа, а мегановое направление в энергетике?
 
CostДата: Вторник, 03.09.2013, 22:23 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Так сказано же в предыдущем ролике, что инопланетяне делают все, чтобы земляне не познали энергию "холодного термояда", а то цивилизация опять погибнет так же, как цивилизация древних атлантов, погрязшая в избытке энергии.
 
CostДата: Пятница, 06.09.2013, 23:47 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Возможен ли все-таки холодный ядерный синтез?
_http://yarcenter.ru/content/view/67814/86/_

Странно, но ответ на вопрос кроется где-то в области конспирологии. Как считает директор научно-просветительского центра Политехнического музея Владимир Витвицкий, «в этой теме многие работы сегодня просто закрыты. Это и понятно: они имеют отношение к стратегическому сектору и открывают доступ к неисчерпаемому источнику энергии». Появись холодный синтез, были бы созданы космические ракеты, которые вместо того, чтобы тащить на себе огромный запас топлива, выводили на орбиту на порядок больше грузов, а те же марсоходы работали бы не 5—10 лет до истощения источника энергии и загрязнения солнечных батарей, а практически вечно.

Если результаты работ по холодному синтезу в условиях электролиза и по исследованию ядерных превращений в конденсированных средах пока еще вызывают определенные сомнения из-за их невоспроизводимости, то экспериментальные доказательства возможности трансмутации разнообразных ядер при лазерном распылении металлов в водных средах, в частности в тяжелой воде, и локальных электровзрывах металлической фольги в таких же средах несомненны. Результаты дают основание полагать, что мы приближаемся к пониманию механизма холодного синтеза. Более того, становятся понятными и причины невоспроизводимости ряда экспериментов, о которых упоминалось выше. Можно полагать, что получение нового знания приблизит нас к решению главной технической проблемы — получения ядерной энергии в условиях низкотемпературной плазмы.
 
CostДата: Понедельник, 21.10.2013, 20:08 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Новая гипотеза, объясняющая механизм "холодного термоядерного синтеза":

В информационном центре по атомной энергии Томска 12 октября состоялся научно-технологический семинар «Холодный ядерный синтез: миф или реальность».
_http://www.seversknet.ru/news/post/2013/10/15/12708_

С докладом перед собравшимися выступил профессор Томского политехнического университета Иван Чернов, который рассказал слушателям о явлении холодного ядерного синтеза, о проблемах и перспективах исследований в данной области.
- Экспериментально доказано, что водород в твердом теле образует собственную водородную подсистему, обладающую уникальным свойством аккумулировать энергию ионизирующего излучения. В процессе воздействия излучения на систему металл-водород, подсистема переходит в возбужденное состояние и реализуется ядерный синтез при комнатной температуре, — отметил Иван Чернов.
 
googleduckДата: Суббота, 30.11.2013, 20:15 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
A, это действительно свеженькая идея!

Но дело держат в руках политики. Вот как-то так:


_http://www.trud.ru/article/18-10-2013/1301700_vozmozhna_li_zelenaja_ekonomika.html_
Василий Колташов: «Зеленая экономика» в исполнении глобальных элит напоминает классическую гидру: одна ее голова рассказывает нам о разных «зеленых» программах правительств, другая присваивает под эти сладкие речи огромные средства. И пускает их на вырубку лесов в «третьем мире», на субсидии компаниям, которые внедряют альтернативные источники. А еще одна голова уверяет, что только ГМО спасет Африку от голода и искоренит на планете бедность. Хотя огромную часть урожая кукурузы под шумок перегоняют в биотопливо. Поэтому реальный шанс изменить ситуацию имеют только новые, по сути революционные направления. Самое заметное из них — холодная трансмутация ядер (здесь продвинулся итальянский ученый Андреа Росси). Низкая цена генерации энергии, которую обеспечит эта технология, будет означать низкую себестоимость товаров, выгодную переработку мусора и упрощение задачи очистки воды, почв и воздуха. Правда, внедрить ее сможет только иная социально-политическая система.

Добавлено (30.11.2013, 20:05)
---------------------------------------------
Низкоэнергетические ядерные реакции
и перспективы альтернативной атомной энергетики.
Россия не должна упустить шанс стратегического прорыва в обеспечении своей энергетической безопасности


А. А. Просвирнов,
инженер, Москва
Ю. Л. Ратис,
д. ф-м. н., профессор, Самара

«Крамольные» ядерные реакции
_http://www.promved.ru/next/article/?id=2555_

Добавлено (30.11.2013, 20:07)
---------------------------------------------
История открытия LENR

Добавлено (30.11.2013, 20:08)
---------------------------------------------
Стандартные возражения противников LENR и ХЯС

Добавлено (30.11.2013, 20:09)
---------------------------------------------
Проблемы LENR и ХЯС и перспективы их разрешения

 
CostДата: Суббота, 30.11.2013, 20:17 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Итальянский предприниматель запустил производство термоядерных котельных
_http://gigamir.net/news/world/pub417331_



Итальянский предприниматель Андреа Росси объявил о продаже первой термоядерной отопительной установки: стоимость одного блока составит полтора миллиона долларов.
Производители заявляют, что их устройство построено на основе 106 модулей, собранных в блоки по три модуля внутри стандартного двадцатифутового контейнера. Внутри установки, согласно официальному сайту ECAT, закачиваемая внутрь под давлением в 4 атмосферы вода может нагреваться с 4 до 120 градусов Цельсия (под давлением уже 2 атмосферы вода такой температуры будет жидкой) и прилагаемый насос способен пропустить через реактор до полутора тонн в час.
 
torgДата: Понедельник, 02.12.2013, 05:43 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Во сколько раз больше преимущества у ядерных котельных по мощности ?
Вообще это опасная штука.
Вместо того, чтобы изобретать безопасные альтернативы всё ещё пользуют опасные ядерные виды.
 
CostДата: Суббота, 07.12.2013, 18:35 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Диаграмма сравнения различных источников энергии в координатах: энергия-мощность.



Как видно е-cat генераторы вырываются вперед.
 
CostДата: Суббота, 14.12.2013, 20:03 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Сомнений не осталось, LENR существует
_http://maxpark.com/community/5654/content/2383215_

На секции холодного ядерного синтеза недели компании National Instruments, прошедшей в г. Austin, штат Texas с 5 по 8 августа 2013г, наибольшее впечатление произвели две золотые сферы, погруженные в слой серебряных бусинок.



Золотые сферы, выделяющие тепло днями и месяцами без подвода внешней энергии (Образцовая сфера слева (84°C), контрольная сфера справа (79.6°C), алюминиевое ложе с серебряными бусинками (80,0°C).

Здесь не подводится никакого тепла, нет никаких потоков воды, но вся система остается горячей при 800С днями и месяцами. Она содержит активированный уголь, в порах которого имеется некий сплав, магнитный порошок, некоторый материал, содержащий водород и газообразный дейтерий. Предполагается, что тепло происходит от синтеза D+D=4He+Y. Для поддержания сильного магнитного поля сфера содержит раздробленный магнит Sm2Co7, который сохраняет магнитные свойства при высоких температурах. В конце конференции на глазах у многочисленной толпы сферу разрезали, чтобы показать, что в ней нет никаких фокусов типа литиевой батареи или сжигаемого бензина.
 
CostДата: Суббота, 21.12.2013, 23:04 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Пироэлектрический холодный синтез
_http://www.popmech.ru/article/9428-holodnyiy-sintez-mif-i-realnost/_

Холодный ядерный синтез на настольных аппаратах не только возможен, но и осуществлен, причем в нескольких версиях. Так, в 2005 году исследователям из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе удалось запустить подобную реакцию в контейнере с дейтерием, внутри которого было создано электростатическое поле. Его источником служила вольфрамовая игла, подсоединенная к пироэлектрическому кристаллу танталата лития, при охлаждении и последующем нагревании которого создавалась разность потенциалов 100–120 кВ. Поле напряженностью порядка 25 ГВ/м полностью ионизировало атомы дейтерия и так разгоняло его ядра, что при столкновении с мишенью из дейтерида эрбия они давали начало ядрам гелия-3 и нейтронам. Пиковый нейтронный поток составил порядка 900 нейтронов в секунду (в несколько сотен раз выше типичного фонового значения). Хотя такая система имеет перспективы в качестве генератора нейтронов, говорить о ней как об источнике энергии нельзя. Подобные устройства потребляют намного больше энергии, чем генерируют: в экспериментах калифорнийских ученых в одном цикле охлаждения-нагревания длительностью несколько минут выделялось примерно 10–8 Дж (на 11 порядков меньше, чем нужно для нагрева стакана воды на 1°С.
 
CostДата: Суббота, 25.01.2014, 18:52 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«…Анатолий Чубайс вошел в состав совета директоров американской исследовательской компании «Tri Alpha Energy Inc.», пытающейся создать установку ядерного синтеза на базе реакции11В (изотопа бора – М.К.) с протоном. Финансовые магнаты уже «чувствуют» будущие перспективы ядерного синтеза...»
_http://svodka.net/analitika/obozrenie/1111428_

«Lockheed Martin вызвала настоящий переполох в атомной энергетике, когда объявила о планах начать работу над термоядерным реактором. Выступая на конференции Google "Solve X” 7 февраля 2013 года, доктор Чарльз Чейз из Локхидовой "Skunk Works", сказал, что образец 100-мегаваттного ядерного реактора синтеза будет испытан в 2017 году, и что в полном объеме установка должна быть включена в сеть через десять лет»

Во-первых, появление множества чистых ядерных станций «карманного» размера полностью впишется в технологию «разумных электрических сетей» (smart grid), которые позволяют создать полноценные системы энергоснабжения больших городов и промышленности, используя множество небольших источников электроэнергии. Пока «умносети» не могли полностью выказать свой потенциал, поскольку как небольшие источники тока в них использовалась всякая муть – ветряки, солнечные батареи, установки выработки электричества из людских экскрементов и навоза. Теперь можно сказать, что все это – действительно чушь. «Умные сети» соединятся с новыми, LENR-установками. Бурное развитие этого направления означает:

- Резкое падение мирового спроса на уран, плутоний, торий, нефть и природный газ как источники тепла и электричества для городов, промышленности и села. Мир ждет новая волна дешевой электрификации. Эра бензина покатится к концу.

- Все ускоряющийся переход на новую энергетику автотранспорта, железных дорог, флота (гражданского и морского), военный техники. Углеводородное топливо сохранит свое значение для авиации и космонавтики (керосин) и для старого автотранспорта, причем число последнего станет быстро уменьшаться. Придет эра электромобилей – они станут выгодными и дешевыми. Но очень быстро появятся пускай и тихоходные, но очень экономичные летательные аппараты-грузовики с LENR-рекаторами на борту. Это будут винтовые электросамолеты-гиганты (а также гибридные ЛА и гиропланы на электромоторах).

- Новая энергетика позволяет быстро решить важную проблему – дешевого и обильного энергоснабжения для роботов, роботехники.

- Все это вызовет ускоряющееся падение цен на нефть и природный газ, прекратит (за ненадобностью) «сланцевую революцию», вызовет избыточное предложение углеводородов на мировом рынке. Хотя они сохранят свое значение как источник сырья для химической индустрии, но цена на нефть и газ обрушится так же, как когда-то упала на пряности и уголь.

- Начнется разорение ядерной промышленности старого типа, падение цен на уран, торий, плутоний.

- Крах нефтегазовой экономики означает крах и опаснейший кризис таких стран, как РФ, Иран, Казахстан, Туркмения, Азербайджан, Нигерия, Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива. (В РФ на крах «Газпрома» и нефтекомпраний наложится крах Росатома). Резко обеднеет исламский мир, прекратится подпитка его экстремизма и терроризма нефтяными шейхами. В исламском мире начнется раскол, вспыхнут опасные смуты, начнут разваливаться целые страны.
 
CostДата: Вторник, 18.02.2014, 07:36 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Андреа Росси: авантюрист или инженерный гений?
_http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=5041_

После успешного испытания «E-Cat HT» Росси заключил соглашение (май –июнь 2013 года) с американской компанией Cherokee Investment Partners LLC (штаб квартира в Северной Каролине). Фирма занимается, в частности, инновационными разработками, вкладывает капитал в рискованные проекты. В технопарке Research Triangle в Северной Каролине была создана структура, где А. Росси предоставили все возможности для проведения экспериментальных и опытно конструкторских работ. По его высказываниям условия фантастические. Он получает любые приборы и комплектующие по первому требованию за часы, максимум дни. В настоящее время под наблюдением независимых наблюдателей проводятся шестимесячные испытания серии аппаратов (сентябрь 2013 – март 2014 года). Целью опытно-конструкторской разработки (ОКР) является создание сборного реактора, способного запитать стандартную турбину на электростанции паром высоких параметров (500 - 600 оС, 160 - 200 бар). Подключение такого агрегата («просто по фланцам») не потребует каких то серьезных переделок на потенциальных объектах и позволит широким фронтом внедрять новую технологию. Что касается «малой кошки» (10 кВт устройства для бытовых нужд), то, не надеясь на скорую сертификацию такого устройства в США, фирма предприняла усилия по вынесению этого проекта в Китай, где требования к безопасности не так строги. Есть информация (_http://feedproxy.google.com/~r/E-Catworld/VBsS/~3/lFXx0iDJyno/?utm_source=feedburner&utm_medium=email), что генеральный директор компании Tom Darden 16 сентября 2013 года в Баодин (Китай) встретился с китайскими официальными лицами и состоялась церемония подписания документов по созданию и совместному финансированию китайско-американского научно-технического парка инновационных проектов в Баодине провинции Хэбэй на востоке Китая. С китайской стороны в церемонии приняли участие вице-губернатор провинции Хэбэй Сюй Нин, мэр Баодяна Ма Юйфэн, куратор по науке и директор технического факультета Цзя Хунсин. Мероприятие широко освещалось в китайской прессе. Касаясь тематики разработок, назывались такие направления как новации в электромобиле-строении, энергетические проекты на никель-водородных реакторах, инновационные огнеупорные материалы.

Компания Industrial Heat LLC, дочка компании Cherokee Investment Partners LLC, учрежденная в августе 2013г. , приобрела права на установку E-Cat, выпустила ценные бумаги США осенью прошлого года и уже привлекла $ 11,6 млн. от инвесторов.
А. Росси не одинок. На 28 января 2014 года назначена демонстрация прототипа установки Рандела Милса компании Blacklights на основе теории гидрино. В заявке на патент компании (_http://www.blacklightpower.com/wp-content/uploads/presentations/Power%2520Generation%2520Systems%2520and%2520Methods%2520Patent%2520Application.pdf) перечислены практически все мыслимые способы генерации энергии при низкоэнергетических ядерных реакциях.

Новый независимый разработчик LENR технологий , компания Thunder Fusion Corporation (“TFC”) Тарпон-Спрингс, Пинелас, Флорида, Соединённые Штаты Америки. занималась тезнологиями качественного (минимальные выбросы, максимальная отдача) сжигания ископаемого топлива. В процессе проведения экспериментов с дуговыми и плазменными разрядами в закрытых камерах обнаружились эффекты аномального тепловыделения, которое нельзя было объяснить в рамках современных физических представлений.На сегодняшний день компанией разработан действующий экспериментальный LENR реактор, работающий на синтезе дейтерия и углерода с образованием азота. Ведутся работы по патентованию, а также разрабатывается прототип промышленного образца. (http://www.thunder-fusion.com/technology.html). Одновременно вышла статья «Confirmations of Santilli’s Intermediate Controlled Nuclear Fusion of Deuterium and Carbon Into Nitrogen Without Harmful Radiations», в рецензируемом журнале «The Open Physical Chemistry Journal», 2013, 5, 17-27, (_http://www.benthamscience.com/open/topcj/articles/V005/17TOPCJ.pdf)
НАСА объявила, что 25.02.2014 проведет презентацию по теме ‘Low Energy Nuclear Reaction Aircraft’-самолет на LENR двигателе. Похоже, что у НАСА уже нет сомнений в легитимности LENR технологий.
 
CostДата: Вторник, 18.02.2014, 08:04 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот так и поверишь в мировой энергетический заговор. Потому как видео с демонстрацией в интернете есть, а посмотреть его ни как не удается.



 
CostДата: Воскресенье, 09.03.2014, 17:50 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Британский школьник собрал ядерный реактор
_http://www.vesti.ru/doc.html?id=1357715_

Британский школьник собрал ядерный реактор. 13-летний Джейми Эдвардс работал над проектом с октября прошлого года. Спустя пять месяцев подростку удалось получить гелий путем ядерного синтеза, пишет The Daily Mail. Интересно, что подросток обращался за поддержкой в несколько университетов, однако все заведения ответили Джейми отказом, не воспринимая его всерьез. В конце концов выделить две тысячи фунтов согласилась родная школа. Британец побил рекорд своего коллеги из США Тейлора Уилсона, который в 2008 году тоже собрал ядерный реактор, однако на тот момент ему было 14 лет, передает радио "Вести-ФМ".

Долго не мог понять, куда поместить эту новость в "Маразмы и идиотизмы" или сюда. Эта новость уже пару недель копипастится по всем сайтам, но на нее никто ни как не реагирует. Непонятно, о чем речь. Или с холодным термоядом действительно все так просто, что даже школьники собирают реакторы, или "британские ученые" опять несут пургу, разглядывая пенопластовый макет такомака.
 
Форум » Завалинка » Физика » Холодный термояд (Обсуждаем явление Холодной трансмутации ядер (ХТЯ))
Поиск: