Пятница, 19.04.2024, 11:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Марсианские хроники
CostДата: Понедельник, 18.01.2016, 23:03 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Уфологи обнаружили на Марсе гигантских гориллу и верблюда
_http://www.mk.ru/science/2016/01/18/ufologi-obnaruzhili-na-marse-gigantskikh-gorillu-i-verblyuda.html_

Изучая один из снимков, сделанных марсоходом Curiosity на Красной планете, уфологи заявили, что обнаружили на них два силуэта, подозрительно напоминающих огромную гориллу и верблюда средних размеров.

 
chiefvalerjewitchДата: Понедельник, 25.01.2016, 00:19 | Сообщение # 257
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Сотрудники университета Аризоны, которые занимаются научной деятельностью, опубликовали снимка древней реки, существовавшей давным-давно на Марсе. Прежде на Марсе было полноценное русло реки. Это подтверждают четкие фотографии, которые были выполнены благодаря аппарату Mars Reconnaissance Orbiter.

Русло реки, которая прежде существовала на Марсе, но теперь пропало, визуально напоминает речные долины, расположенные на Земле. Структура обоих видов водоемов является приблизительно одинаковой. Однако к настоящему времени ученые обладают только фотографиями. К сожалению, неизвестно, когда и как долго существовала река и благодаря чему питалась.

Исследователи отмечают то, что это могли быть пласты, расположенные прямо под землей Марса, дождевая вода, а также ледники, которые подвергались активному таянию. Профессионалы будут стремиться выяснить, что же было источником питания реки с Марса. Полученные сведения позволят определиться с особенностями климата, который существовал на планете в древние времена.
 
NuДата: Четверг, 28.01.2016, 12:55 | Сообщение # 258
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об обеспечении запуска с космодрома Байконур космического аппарата научного назначения "ЭкзоМарс-2016" в рамках совместного проекта с Европейским космическим агентством. Документ опубликован на сайте кабмина.

Проект "ЭкзоМарс" - совместный российско-европейский проект по исследованию Марса, который предусматривает реализацию миссий 2016 и 2018 годов. Миссия "ЭкзоМарс-2016" предусматривает использование орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля, создаваемых ЕКА. Смотрите также На тренировочной базе миссии "Экзомарс-2018" в Англии Ученые выберут место посадки на Марсе российско-европейской миссии "Экзомарс" "ЭкзоМарс-2016" изготовлен компанией Thales Alenia Space Italia (Италия) по контракту с ЕКА. После выведения на заданную орбиту он будет включён во внутренний регистр ЕКА. Запуск планируется провести ракетой-носителем "Протон- М" с разгонным блоком "Бриз-М".

"Проведение запуска КА "ЭкзоМарс-2016" с использованием ракеты-носителя "Протон-М" и предоставление российских научных приборов будут способствовать дальнейшему укреплению позиций России на мировом рынке космических услуг, увеличению объёма внебюджетных средств и инвестиций на развитие космической инфраструктуры России, обеспечению заказами российских предприятий, расширению кооперации в области космической деятельности. Российский вклад в научную составляющую проекта "ЭкзоМарс-2016" позволит провести ряд уникальных научных экспериментов, создать задел для будущих проектов по изучению Солнечной системы и дальнего космоса", - отмечают в кабмине РФ.
 
chiefvalerjewitchДата: Пятница, 19.02.2016, 00:01 | Сообщение # 259
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Необычные камни, напоминающие цветную капусту, которые были обнаружены в 2008 г. на поверхности Красной планеты при помощи вездехода Spirit близ обнажения пород под названием Home Plate, расположенного в кратере Гусева, привлекли внимание ученых. Они похожи на цветную капусту или кораллы, но были ли эти странные камни сформированы при участии микробов, ветра, или же их формирование определялось другими процессами.

Анализ этих камней, проведенный при помощи инструмента mini-TES (Mini-Thermal Emission Spectrometer) ровера Spirit подтвердил, что камни состоят почти из чистого кремнезема (SiO2), минерала, который формируется в горячих, вулканических условиях. Дождевая вода и снег проникают в трещины в земле и контактируют с раскаленными горными породами, в результате чего образуется смесь воды и пара, которая поднимается на поверхность, растворяя по пути диоксид кремния и другие минералы, которые затем осаждаются близ места выхода воды на поверхность, называемого гидротермальным источником. На Земле кремнезем, осаждающийся из воды, можно наблюдать вокруг горячих источников Йеллоустоунского парка.

Как в Йеллоустоуне, так и в зоне близ вулкана Таупо в Новой Зеландии, а также в Исландии бактерии, любящие тепло, тесно участвуют в формировании из кремнезема необычных образований причудливых форм, напоминающих марсианские камни в форме «цветной капусты». В новом исследовании планетолог Стивен Рафф и профессор геологии Джек Фармер, оба из Университета штата Аризона, США, исследуют возможность того, что микробы могли принимать участие и в формировании марсианских камней.

В своей работе исследователи анализируют образцы кремнезема из долины гейзеров Эль Татио чилийской пустыни Атакама, места на нашей планете, хорошо имитирующего марсианские условия, в попытке обнаружить в этих минералах следы воздействия бактерий. Если такое воздействие будет обнаружено, это даст ученым основания предполагать, что марсианские кремнеземы, обнаруженные в кратере Гусева, также формировались под действием микроорганизмов.

Добавлено (19.02.2016, 00:01)
---------------------------------------------
В древних марсианских озерах могли поддерживаться обитаемые условия

В древних марсианских озерах могли поддерживаться обитаемые условия
Циркуляция подземных вод близ крупной зоны тектонического разлома, расположенной вдоль подножья самых крупных вулканических плато Солнечной системы, привела к формированию более чем 3 миллиарда лет назад одних из самых глубоких марсианских впадин, согласно новой научной работе, проведенной старшим научным сотрудником Института наук о планетах, США, Алексисом Пальмеро Родригесом.

Эти впадины могли эпизодически покрываться, иногда на протяжении сотен миллионов лет, озерами из воды и лавы, происхождение которых связано с разрядкой подповерхностных источников, находящихся под избыточным давлением, указывает Родригес в своей работе.

Возникающие в этих процессах условия могли быть пригодны для существования жизни.

«Температурные диапазоны, присутствие жидкой воды и доступность питательных веществ, которыми характеризуются известные обитаемые условия на Земле, имеют более высокий шанс проявиться на Марсе в тех местах, где в течение долгого времени находится вода в жидкой форме и протекают вулканические процессы, – сказал Родригес. – Существующие отложения солей и осадочные структуры, возможно, находившиеся в прошлом внутри древних марсианских озер, представляют большой интерес с точки зрения астробиологии, когда речь идет о зонах поверхности Красной планеты, которые могли быть обитаемы в прошлом. Эти объекты становятся ещё более интересными, если предположить, что выход на поверхность подземных вод на раннем Марсе, который мог происходить в течение миллиардов лет, способствовал формированию древних озер».

 
CostДата: Пятница, 04.03.2016, 08:03 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ось вращения Марса изменил гигантский вулкан
_http://www.mk.ru/science/2016/03/03/os-vrashheniya-marsa-izmenil-gigantskiy-vulkan.html_

3,7 миллиарда лет назад на Марсе произошло извержение вулкана под названием Купол Фарсида, в тысячи раз более мощное, чем любое извержение, которое знала Земля или любая другая планета Солнечной системы. Это событие навсегда изменило Красную планету — в первую очередь, ось её вращения.



Подробности древнего катаклизма удалось узнать группе французских учёных, представляющих из Университета Париж-юг XI. По их расчётам, извержение вулкана, диаметр которого у основания достигает 150 километров, а высота — 9 километров, спровоцировало «разворот» Марса примерно на 25 градусов.

Как сообщают исследователи, извержение вулкана привело к тому, что он сместился на экватор планеты — только так она могла вновь обрести стабильность на собственной орбите. Это проливает свет на ещё одну «водную» тайну Марса — некоторые русла рек, которые по планете когда-то текли, по всей видимости, пролегали вдоль «первоначального» экватора.
 
chiefvalerjewitchДата: Суббота, 12.03.2016, 00:51 | Сообщение # 261
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Уфолог Скотт Уоринг, один из признанных западных авторитетов в своей области, разглядел на снимках поверхности Марса окаменелые останки тираннозавра. Камни, очертания которых напоминают череп Т-Рекса действительно можно заметить при сильном увеличении фотографий с Curiosity, опубликованных NASA.

В своем блоге Уоринг настаивает на заметном сходстве "черепа" с Марса с костями древних динозавров, которые археологи находят в разных частях света на нашей планете. По его словам, кости древнего ящера покоятся на дне русла высохшей марсианской реки. В пользу этого факта он приводит аргументы о том, что вокруг этого места разбросаны камни округлой формы.

Также в своем богатом на сенсационные открытия блоге уфолог уличает NASA в намеренном скрытии этой информации от общественности путем сильного уменьшения разрешения снимков. Уоринг увеличил фотографии космического агентства почти в 12 раз, чтобы всем стали более очевидны его доводы.

Догадки блоггера получили бурную поддержку посетителей ресурса UFO Sightings Daily, которые нашли еще несколько кадров с черепами динозавров. Сенсационная находка Уоринга, послужившая для любителей уфологии толчком на дальнейшие поиски в данном направлении, обнаружена на снимках Curiosity аж в трех ракурсах.

Добавлено (12.03.2016, 00:51)
---------------------------------------------
Спустя всего лишь несколько недель после исторической встречи кометы C/2013 A1 (Сайдинг Спринг) с Марсом в октябре 2014 г., космический аппарат НАСА Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN) вошел на орбиту к Красной планете. Для защиты чувствительного оборудования, находящегося на борту зонда MAVEN, от возможных повреждений некоторые инструменты во время этого пролета были отключены; то же самое было сделано и для нескольких других марсианских орбитальных аппаратов. Однако несколько инструментов, включая магнитометр аппарата MAVEN, оставались включенными, что позволило провести измерения параметров магнитного поля Красной планеты сразу же после пролета кометы.

«Комета Сайдинг Спринг погрузила магнитное поле Марса в самый настоящий хаос», – сказал Джаред Эспли, член научной команды миссии MAVEN из Центра космических полетов Годдарда НАСА, США, и главный автор новой работы.

Марс, в отличие от Земли, не имеет мощного магнитного поля, генерируемого внутри планеты. Слабое магнитное поле Красной планеты формируется в результате движения заряженных частиц, иными словами, электрического тока, в верхних слоях атмосферы, где частицы находятся в форме ионов и взаимодействуют с заряженными частицами солнечного ветра.

Комета Сайдинг Спринг также окружена магнитным полем. Это поле образуется в результате взаимодействия солнечного ветра с плазмой, генерируемой в коме, газовой оболочке, окружающей ядро кометы.

При прохождении кометы Сайдинг Спринг мимо Марса магнитные поля двух небесных тел смешались, при этом более мощное магнитное поле кометы практически полностью подавило магнитное поле Марса. При приближении кометы вектора напряженности магнитного поля Марса в разных точках начали случайным образом менять направление, а при максимальном сближении двух этих небесных тел магнитное поле Марса оказалось ориентированным совершенно беспорядочным образом. Даже спустя несколько часов после прохождения кометы, в магнитном поле Красной планеты продолжали наблюдаться остаточные изменения.

 
vasiliy73Дата: Суббота, 12.03.2016, 16:46 | Сообщение # 262
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
chiefvalerjewitch, Вы всегда приводите интересную информацию, но давайте пожалуйста ссылки - не из пальца же это высосано?:)
 
NuДата: Понедельник, 14.03.2016, 09:01 | Сообщение # 263
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Ракета «Протон-М» с аппаратами программы «Экзомарс-2016» стартует сегодня с космодрома Байконур

Запуск космических аппаратов российско-европейской миссии запланирован на 12:31 мск. Как сообщили ТАСС в «Роскосмосе», к красной планете отправятся орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Впервые в истории на межпланетную миссию возложена задача поиска следов жизни на четвертой от Солнца планете.
 
CostДата: Понедельник, 14.03.2016, 09:51 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Nu ()
Впервые в истории на межпланетную миссию возложена задача поиска следов жизни на четвертой от Солнца планете.


Я что-то не понял, а что делали на Марсе всякие "Викинги", "Куриосити", "Опортьюнити" и т.д? Они разве следы жизни не искали?
wink
 
vasiliy73Дата: Вторник, 15.03.2016, 20:59 | Сообщение # 265
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно имеется ввиду, что аппарат сможет искать метан с точностью не менее чем в тысячу раз превышающую возможности Mars Express.
Так же будут искать выбросы вулканических газов в атмосфере Марса, ну и паров воды, диоксида азота, ацетилена, аммиака с точностью на три порядка выше, чем в предыдущих исследованиях:)). Здесь
 
CostДата: Среда, 16.03.2016, 10:19 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом случае слово "впервые" является легким намеком на непрофессионализм организаторов предыдущих марсианских миссии, которые не смогли провести исследования таким образом, чтобы получить результаты с достаточной точностью измерений, а то и, просто, с однозначностью интерпретаций этих измерений.

Но есть еще один вариант, как следует понимать намек, скрытый в слове "впервые". Это при допущении того факта, что все марсоходы снимались в голливудских павильонах. Хоть это может показаться неправдоподобным, но определенная вероятность такого аферизма вполне допустима. Возможно европейские ученые знают об этом, поэтому и стебутся.
 
CostДата: Суббота, 26.03.2016, 23:14 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На Марсе обнаружена окаменевшая рыба
_http://earth-chronicles.ru/news/2016-03-26-90497_



«Я думаю, что эта рыба является доказательством этому. Чтобы её было легче распознать, я раскрасил рыбу. Её длина составляет порядка 1,5 метра, что эквивалентно размеру небольшого лосося. Теперь понятно, почему мы ранее находили три лодки на Марсе», - рассказал один из авторов исследования. Он добавил, что NASA придётся потратить ещё очень много средств на снаряжение, чтобы поймать эту рыбу, однако цена за «марсианский экспонат» является очень большой и космическое ведомство не знает, где взять средства для продолжения исследования.
 
chiefvalerjewitchДата: Среда, 30.03.2016, 00:03 | Сообщение # 268
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Стивен Хокинг: уже в ближайшее столетие люди заселят Марс

Стивен Хокинг: уже в ближайшее столетие люди заселят Марс
По мнению известного британского учёного, люди в течение ближайших 100 лет будут способны на заселение Марса.

Отмечается, что колонизация земного спутника была бы более простой задачей, но освоить Марс было бы сложнее и целесообразнее. Это бросит вызов лучшим из лучших на планете, где мы живём. Первым делом важно создать благоприятные для человека условия на планете, где присутствует высокий уровень радиационного излучения и отсутствует множество ресурсов, присутствие которых на Земле считается нормой.

Учёный также заметил, что почва и атмосферный состав на обеих планетах похожи, что свидетельствует о правильном распределении приоритетов космических исследовательских агентств Земли. Возможно, в будущем переселение на другую планету станет вынужденной мерой.
 
CostДата: Среда, 06.04.2016, 23:37 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
РОВЕР «ОППОРТЬЮНИТИ» СФОТОГРАФИРОВАЛ МАРСИАНСКИЙ ПЫЛЕВОЙ ВИХРЬ
_http://hi-news.ru/space/foto-dnya-rover-opportyuniti-sfotografiroval-marsianskij-pylevoj-vixr.html_



В конце марта марсоход сделал фотографию «преследующего» его вихря, когда взбирался на хребет Кнудсен Ридж. Напомним, что подъем у марсохода вызвал некоторые проблемы, поэтому операторы машины решили не рисковать и отправить ровер к нужной точке в объезд. Марсоходу пришлось взбираться на холм с углом наклона 32 градуса, и в момент подъема его колеса увязли в грунте. Ранее на такую высоту не поднимался ни один марсианский ровер.
 
CostДата: Четверг, 07.04.2016, 00:04 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Российский прибор ДАН облучил Марс миллионами импульсов
_http://www.mk.ru/science/2016/04/06/rossiyskiy-pribor-dan-obluchil-mars-millionami-impulsov.html_



Российский прибор ДАН, установленный на борту марсохода «Кьюриосити», преодолел отметку в пять миллионов нейтронных импульсов, сделанных им на Красной планете. Благодаря этим импульсам, ученые получили данные о составе марсианского вещества в 350 различных районах на его поверхности. Прибор уже превысил срок своей службы на 2,5 года, и продолжает исследование грунта в кратере Гейла.

Прибор был впервые включен 9 августа 2012 года. Согласно ресурсу ДАНа, он должен был отработать на Марсе всего один земной год. Однако его разработчики из Института космических исследований РАН и Всероссийского института автоматики им. Н.Л. Духова были приятно удивлены, когда стало ясно, что прибор многократно превосходит исходные требования по ресурсу работы. В знаменательный день 27 марта 2016 года прибор ДАН излучил 5 миллионный нейтронный импульс на Марсе и продолжает работу по сей день.
 
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Поиск: