Пятница, 29.03.2024, 04:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Марсианские хроники
CostДата: Вторник, 12.04.2016, 22:30 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
"Роскосмос": "ЭкзоМарс" 16 октября достигнет орбиты Марса
_http://tass.ru/kosmos/3192309_



Космический аппарат российско-европейской миссии "ЭкзоМарс" достигнет орбиты Марса 16 октября 2016 года. Об этом заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров в эфире телеканала RT.
"Мы планируем скорректировать траекторию в июле. Мы уверены, что приблизительно 16 октября, космический аппарат "ЭкзоМарс" выйдет на орбиту Марса и начнет работу", - сказал Комаров.
 
chiefvalerjewitchДата: Суббота, 23.04.2016, 00:19 | Сообщение # 272
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Китай планирует отправить ровер для исследования Красной планеты, объявил в пятницу руководитель китайского космического агентства, - что станет заключительным этапом амбициозной космической программы Поднебесной.



Правительство Китайской народной республики одобрило эту миссию в январе, сказал директор Национальной космической администрации Ксю Даж на пресс-конференции, проходившей в Пекине.

Основной задачей, с точки зрения сроков, станет осуществление запуска не позже 2020 г., что станет, в случае успешного выполнения, "гигантским скачком" в освоении космоса для страны, добавил он.

"Мы хотим за одну миссию вывести орбитальный модуль на орбиту к Красной планете, посадить на поверхность ровер и подготовить его к работе - понимая при этом, что эта задача отнюдь не из легких".

Китай вкладывает миллиарды в свою космическую программу, пытаясь сравняться с США и Европой, однако недавно Китайскую народную республику в космической гонке обогнал его азиатский сосед - Индия - которая запустила недорогой спутник на орбиту к Красной планете в сентябре 2014 г.

Достигнув поверхности Красной планеты, китайский ровер, по словам Ксю, будет изучать грунт планеты, атмосферу и условия на поверхности Марса, а также проводить поиски воды.

Недавно Китай проявлял значительную активность в исследовании Луны. Первый национальный луноход - "Юйту", или Нефритовый заяц - был запущен в конце 2013 г., однако с тех пор неоднократно испытывал технические трудности.

К 2018 г. страна планирует посадить свой зонд "Чанъэ-4" - названный в честь богини Луны в китайской мифологии - на обратную сторону естественного спутника нашей планеты.
 
CostДата: Суббота, 23.04.2016, 02:03 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата chiefvalerjewitch ()
что станет заключительным этапом амбициозной космической программы Поднебесной.


А дальше они с космосом завяжут, что ли? Как американцы с Луной?
 
chiefvalerjewitchДата: Среда, 04.05.2016, 07:52 | Сообщение # 274
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Столкновения с астероидами дали начало древнему океану на Марсе
В прошлом году исследователи НАСА оценили количество воды, находящейся в атмосфере Красной планеты в настоящее время, в сравнении с количеством воды, заключенной внутри древних марсианских метеоритов. Согласно результатам этого исследования примерно 87 процентов воды испарилось в космос с поверхности планеты. Однако существует множество доказательств того, что Марс некогда был богат водой. Например, все три ровера, которые находятся на его поверхности, обнаружили указания на былое присутствие воды в разных формах – минералы, формирующиеся в воде (например, различные сульфаты), или русла древних рек.

В последнее время среди ученых укрепляется представление о том, что несколько миллиардов лет назад большая часть поверхности Марса была покрыта водяным льдом. Этот лед, видимо, был занесен на поверхность планеты астероидами. Затем последовало событие, известное как Большая тяжелая бомбардировка, во время которой осколки астероидов бомбардировали внутреннюю часть Солнечной системы примерно 4 миллиарда лет назад. Эти астероиды могли расплавить лед на марсианской поверхности и сформировать жидкий океан, просуществовавший, предположительно, в течение 200 миллионов лет.



Согласно новому исследованию, проведенному командой планетологов во главе с научным сотрудником Лаборатории реактивного движения НАСА Тимоти Паркером, Марс не имел изначально на поверхности океана из жидкой воды, однако был покрыт тонкой коркой из водяного льда. Сульфаты были занесены на поверхность планеты с метеоритами, которые врезались в неё и временно плавили лед. Такой сценарий может объяснить замеченную командой Паркера геологическую аномалию, состоящую в том, что береговые линии древних морей и океанов на поверхности Марса возвышаются над дном водоема, вместо того, чтобы быть ниже, как это происходит на Земле, где после таяния больших масс льда береговые линии оказываются ниже дна водоема из-за упругого поднятия высвободившейся из-под ледников поверхности. Сценарий с медленной сублимацией замерзшей воды вместо её стремительного испарения из жидкой фазы, таким образом, хорошо объясняет отсутствие аналогичной упругой реакции в случае поверхности древнего Марса.

Добавлено (04.05.2016, 00:08)
---------------------------------------------
В новом исследовании физиков из Нантского университета, которое было опубликовано в журнале Nature Geoscience, ранее замеченные изменения в рельефе поверхности Марса могут происходить из-за потоков жидкой воды, вскипающей при низком давлении атмосферы. Такие потоки возникают весной во время таяния водных льдов.



Вода в виде жидкости — редкое явление на Марсе. Однако исследователи предполагали, что именно жидкая вода отвечает за возникновение странных полос, пересекающих марсианские холмы в течение лета. Оставалось только неизвестным, каким образом временным потокам соленой воды удавалось изменять геологию ландшафтов планеты.

Исследователи провели ряд лабораторных экспериментов в камере, которая могла воспроизводить физические условия на марсианской поверхности. Ученые наблюдали за тем, как талая вода взаимодействует с подстилающими отложениями из песка. Исследователи поместили блок льда на вершину склона и изучали, что происходит при его таянии в земных и марсианских условиях.

В атмосфере, характерной для Земли, вода лишь немного изменяла уклон поверхности, однако при низком давлении Марса вода, которая просачивалась в пространство между зернами песка, испарялась, выталкивая песок и способствуя дестабилизации склона холма. Этот процесс формирует небольшие каналы, которые напоминают те, что наблюдаются на Марсе. Это свидетельствует о том, что подобное явление в действительности может происходить на Красной планете.

Добавлено (04.05.2016, 07:52)
---------------------------------------------
Геофизики из Калифорнийского технологического института (США) предложили возможное объяснение наличия «живого газа» (метана) в атмосфере Марса, в том числе не связанное с возможной активностью живых организмов. Посвященный этому препринт опубликован на сайте arXiv.org.



Научный инструмент TLS (Tunable Laser Spectrometer) ровера Curiosity в 2014 году обнаружил кратковременное повышение в десять раз (с 0,7 части на миллиард до 7 частей на миллиард) концентрации метана в приповерхностном слое марсианской атмосферы.

На Земле главным источником метана выступают живые организмы. Последние и их следы на Марсе к настоящему времени не обнаружены, однако обнаружение метана вселяет в ученых оптимизм по поводу возможного наличия на Красной планете жизни.
 
CostДата: Среда, 04.05.2016, 21:07 | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Подледные вулканы возродили надежду найти жизнь на Марсе
_http://www.mk.ru/science/2016/05/04/podlednye-vulkany-vozrodili-nadezhdu-nayti-zhizn-na-marse.html_



Специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, выяснили, что подо льдами, покрывающими полюса Марса, миллиарды лет назад извергались вулканы. Это, по мнению ученых, могло способствовать формированию тёплой среды с высоким уровнем влажности, что, в свою очередь, создало бы довольно комфортные условия для жизни микроорганизмов.
 
CostДата: Среда, 04.05.2016, 21:14 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ученые поняли, отчего вскипает Марс
_http://www.mk.ru/science/2016/05/04/uchenye-ponyali-otchego-vskipaet-mars.html_

Причину «вскипания» марсианская поверхности в весеннее время выяснили французские ученые, смоделировав поверхность Красной планеты в специальной лаборатории Нантского университета. Опыт показал, что сезонные изменения рельефа, в котором появляются странные полосы и холмы, связаны с потоками воды, активизирующейся при повышении температуры в условиях низкого марсианского давления.



Ученые соорудили две камеры с «земными» и «марсианскими» условиями, насыпали в них песок, сформировав две дюны высотой 1-2 см, и поместили на их вершины по кусочку льда. «На Земле» вода вела себя спокойно, лишь не намного изменяя поверхность дюны. Но при при низком давлении Марса она вела себя по-другому: бурно испарялась, выталкивая песок и вызывая заметную деформацию склона.

Комментарий старшего научного сотрудника ГЕОХИ РАН и ИКИ РАН Руслана Кузьмина:

-Те самые шлейфы на песке может оставлять подповерхностная вода, которая возникает из-за таяния льда. Она может даже не вырываться на поверхность, но все же передвигать марсианский песок в результате своего активного испарения. Передвижение сухого песка выглядит странно, но опыты показывают, что это и формирует весенний марсианский рельеф каждую весну. Как и на Земле, этот сезон года наступает по-очереди на каждом полушарии, однако длится почти в два раза дольше, чем у нас.
 
chiefvalerjewitchДата: Четверг, 05.05.2016, 00:29 | Сообщение # 277
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Вулканы, которые извергались под ледяным покровом на Марсе миллиарды лет назад, расположенные вдали от покрытых льдом участков современной марсианской поверхности, были обнаружены при анализе данных, собранных при помощи марсианского орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter.



Шеридан Акисс из Университета Пердью, США, и его коллеги использовали спектрометр этого орбитального аппарата для изучения состава горных пород, находящихся в области с необычной текстурой поверхности южного полушария Марса под названием Холмы Сизифа. В этой области поверхности Красной планеты доминируют горы с плоскими вершинами. Ранее другие исследователи отмечали сходство формы этих гор с вулканами, расположенными на Земле и извергающимися из-подо льдов.

Когда на Земле происходит извержение вулкана из-подо льда, то стремительно вырывающийся пар разламывает лед, в результате чего высоко в воздух выбрасываются потоки пепла. Окружающие такие вулканы породы в основном содержат цеолиты, сульфаты и глины. Из пород именно такого группового химического состава состоят некоторые горы с плоскими вершинами в области Холмы Сизифа по результатам анализа, проведенного при помощи инструмента Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars (CRISM), позволяющего достичь пространственного разрешения 18 метров на пиксель.

Таким образом, исследование этих вулканов показывает, что на Древнем Марсе существовали обширные участки поверхности, покрытые льдом. Кроме того это исследование демонстрирует возможность существования на древнем Марсе теплых и влажных условий, пригодных для развития биологической жизни.
 
CostДата: Четверг, 05.05.2016, 21:52 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Один из вулканов Марса позволил учёным подтвердить теорию о ледяном прошлом планеты
_http://belrynok.ru/2016/05/odin-iz-vulkanov-marsa-pozvolil-uch-nim-podtverdit-teoriyu/_



Исследование старинного вулкана на Марсе показало, что в далеком прошлом, по крайней мере, где находится исследуемые вулканы, поверхность Марса была покрыта толстой коркой изо льда, которая временами растапливалась и превращалась в океан. Новые данные говорят в пользу версии о том, что планета всегда представляла собой ледяную пустыню, в которой жизнь неосуществима.
 
chiefvalerjewitchДата: Понедельник, 09.05.2016, 10:24 | Сообщение # 279
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
Стартовал новый этап отбора добровольцев для проекта Mars One, в рамках которого планируется отправить на Марс миссию в составе 24 мужчин и женщин.

На сегодняшний день более 200 тысяч желающих подали заявки на участие в межпланетном путешествии. Организаторы проекта отобрали из них сотню счастливчиков. После серии испытаний останутся лучшие претенденты на роль первых поселенцев на Красной планете.

Следует отметить, что участники эксперимента получат билет в один конец, поскольку ученые пока не располагают технологиями, позволяющими вернуть миссию назад на Землю. Между тем, добровольцы, оказавшиеся в полуфинальном отборе, прекрасно отдают себе в этом отчет, но их даже привлекает тот факт, что на родную планету им вернуться не суждено.

Напомним, проект Mars One готовится в Нидерландах. Предположительно, путешествие на Марс займет чуть более 10 лет. Жилые модули для членов миссии планируют отправить к далекой планете в 2024 году, чтобы они были готовы принять первых жителей.

По имеющейся информации, члены «идеальной команды» поселенцев должны стать вегетарианцами, поскольку разводить на Марсе животных не получится.
 
torgДата: Вторник, 10.05.2016, 00:25 | Сообщение # 280
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата chiefvalerjewitch ()
путешествие на Марс займет чуть более 10 лет

Потом отменят совсем или перенесут на время может быть.
Было бы интересно чтобы там люди были и камеры бы показали цвет натсоящего марса.
Может как всегда там сделают видео эффект якобы красного марса.
Участников заставят врать.
Столько денег можно было вложить в землю.
Поэтому я все-таки против полета к марсу.
С другой стороны вдруг на марсе правда можно жить.


Сообщение отредактировал torg - Вторник, 10.05.2016, 00:25
 
CostДата: Среда, 11.05.2016, 04:01 | Сообщение # 281
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Бывшая сотрудница НАСА утверждает, что люди на Марс высадились еще в 1979 году
_http://www.planetanovosti.com/news/byvshaja_sotrudnica_nasa_utverzhdaet_chto_ljudi_na_mars_vysadilis_eshhe_v_1979_godu/2016-05-10-14157_

Очередной скандал вокруг космической программы правительств крупных стран разгорелся после заявления бывшей сотрудницы НАСА, назвавшейся Джеки. Она публично заявила в интервью одной из радиостанций, что во время ее работы в НАСА в 70-х годах на и еще несколько сотрудников стали свидетелем трансляции с марсохода "Викинг", где четко были видны две идущие по Марсу гуманоидные фигуры в скафандрах. Скорее всего, у них было оборудование, заглушающее нежелательный сигнал, поэтому связь с Викингом скоро была утеряна, трансляция прервалась. Именно об этих сбоях и их обстоятельствах Джеки доложила в тот день начальству, после чего и лишилась работы.

Бывшая сотрудница предполагает, что стала невольным свидетелем одной из секретных миссий по полету людей на Марс, правда она не смогла опознать модели скафандров, поэтому сказать, гражданами какой страны были астронавты на Марсе, она не может. Так же не исключено, что Джеки видела не землян. Каким бы ни был ответ на этот вопрос, деятельность земных правительств позволяет предположить, что они намеренно вводят человечество в заблуждение касательно освоения космоса и других важных аспектов.
 
CostДата: Четверг, 19.05.2016, 04:41 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
НАСА показало «волны Гипербореи» на Марсе
_https://lenta.ru/news/2016/05/19/hyperboreae/_



«Волны Гипербореи», показанные на снимке, представляют собой песчаные дюны, расположенные в районе северного полюса Марса недалеко от его полярной шапки. Свое название местность получила из-за характерного рельефа местности.
Интерес к «волнам Гипербореи» связан с близко расположенным каньоном Северный. Он возник примерно десять миллионов лет назад в результате некоторого катастрофического события. Причины возникновения огромной трещины в полярной шапке Марса до сих пор не ясны.

 
CostДата: Среда, 25.05.2016, 05:33 | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Странное огромное облако на Марсе изучили ученые
_http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201605250315-cbck.htm_



Ученые миссии Mars Express объяснили происхождение таинственного шлейфа на Марсе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейское космическое агентство.

Загадочное облако площадью в 500 тысяч квадратных километров заметили астрономы в 2012 году. Тогда шлейф образовался за десять часов и исчез через десять суток.

Как отмечают исследователи, облако зависло не там, где из воды и углекислого газа могли образоваться облака, а именно в иносфере.

Ученые пришли к выводу, что образование облака совпало по времени с выбросом коронарной массы от Солнца, что привело к изменению космической погоды.
 
vasiliy73Дата: Среда, 25.05.2016, 22:25 | Сообщение # 284
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Cost ()
Загадочное облако

А если это след от падения метеорита?
 
CostДата: Четверг, 26.05.2016, 06:07 | Сообщение # 285
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, уж больно высоко и локально. При ударе крупного метеорита и образовании такого высокого облака пыли приповерхностной пыли было бы гораздо больше.
Хотя, кто же его знает. Все может быть. Может найдутся очередные ученые, которые будут моделировать ситуацию на компьютере, выдвигать гипотезы и приравнивать это к великим космическим открытиям. wink
 
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Поиск: