Суббота, 20.04.2024, 20:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Свобода общения » Отмена техосмотра в Казахстане
Отмена техосмотра в Казахстане
ASTДата: Вторник, 04.06.2013, 19:31 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Требования к прохождению технического осмотра транспортных средств в Казахстане должны быть ужесточены, считает страховой омбудсмен Виталий Веревкин, передает КазТАГ.

«У нас после ремонта машины выходят без ничего, у нас гробы на колесах выходят. Когда наши станции ремонтируют машины, за ними никто не надзирает. Все вы помните аварию в Алматы на Сатпаева/Фурманова, когда машина разлетелась на 3 части. Почему? Потому что она была собрана из 3 машин», - сказал он в ходе круглого стола по обсуждению законопроектов РК «О дорожном движении» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения» во вторник.

При этом В. Веревкин уточнил, что данная машина имела документ о прохождении техосмотра.

По его словам, в случае если в результате ремонта авто с него были демонтированы подушки безопасности, то в центре техосмотра при проверке специальным компьютерным сканером это должно было быть выявлено.

«Стреляли подушки или не стреляли: если она (подушка безопасности - КазТАГ) стоит - компьютер ее видит. Любая электронная диагностика вам покажет, что на этой машине стоит (подушка – КазТАГ)», - отметил он.

«Это не то что некачественный техосмотр, а техосмотр, выросший из Советского союза, когда проверяли ремни, тормоза и стекла, но, извините меня, прогресс шагнул гораздо дальше. Вся Европа борется за получение звезд на краш-тестах EuroNcaр, а мы ремни безопасности засунули в последний пункт», - сказал В. Веревкин.

По его мнению, требования к техническому состоянию автотранспортных средств следует повысить постепенно в течение 5-7 лет.
 
astlabДата: Воскресенье, 29.09.2013, 18:37 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
– Аварий из-за неисправного технического состояния машины – всего около 0,2–0,5 процента, – говорит он. – Но на техосмотре зациклена основная работа дорожной полиции. Конечно, налицо экономическая выгода: 200 миллионов долларов, получаемых за техосмотр от 4 миллионов автомобилей. Но ведь количество ДТП от этого не уменьшается!
 
ASTДата: Вторник, 02.09.2014, 21:13 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству отменить технический осмотр для личных автомобилей, не используемых в коммерческих целях, и годом производства не более 7 лет, с 2015 года.
Назарбаев поручил отменить техосмотр для авто до 7 лет

"Считаю необходимым провести ревизию законодательства, максимально сузить требования о нотариальном заверении документов. Предусмотреть по принципу одного окна выдачу справок для населения, требуемых при трудоустройстве, выезде за рубеж и получении водительских прав. Начиная с 2015 года необходимо отменить техосмотр личного автотранспорта, не используемого в коммерческих целях, со сроком эксплуатации до 7 лет. Новые машины", - сказал Назарбаев в ходе совместного заседания палат парламента во вторник.

"Если коммерчески используются новые машины до 7 лет, стоит проверять. Опять же там контакт с чиновниками начинается, то же самое, с чем мы боремся. А также доверенность на управление транспортными средствами также", - добавил он.

Напомним, согласно ныне действующим правилам, от техосмотра освобождаются автомобили, возраст которых не превышает 4 лет (включая год выпуска).
 
Форум » Завалинка » Свобода общения » Отмена техосмотра в Казахстане
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: