Пятница, 29.03.2024, 03:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Политика » Программа переселения соотечественников (Факты и реалии)
Программа переселения соотечественников
ASTДата: Пятница, 17.02.2012, 14:34 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Все больше казахстанцев стремятся переехать на ПМЖ в Россию и страны Восточной Европы. Таковы данные отечественных социологов. Миграционные настроения казахстанцев накануне косвенно подтвердили и в статагенстве. По данным главы ведомства Алихана Смаилова, число убывающих из страны за прошлый год выросло почти на треть.

Кому на Руси жить хорошо? Все больше казахстанцев уезжают в Россию. Северный сосед - лидер по приему наших соотечественников. Специалисты объясняют это принятой там программой по переселению.
Есть слухи, что будет приниматься новая программа переселения, т.к. текущая не оправдывает себя.
 
googleduckДата: Четверг, 22.03.2012, 18:24 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Тем, кто из Киргизии, теперь российское гражданство будет получить гораздо труднее.
Правительство РФ одобрило денонсацию российско-киргизского соглашения об упрощенном получении гражданства РФ гражданами Киргизии.
 
CostДата: Среда, 16.05.2012, 09:26 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Из аэропорта Астаны убрали призывы "валить отсюда"
Вместо слова "Push" (с английского дословно - "толкайте") в аэропорту казахстанской столицы висела надпись "Push оff" (разг. "вали отсюда" или "убирайся отсюда").
Таблички на дверях были исправлены после критического замечания британского журналиста Джонатана Ньювелла.

А может этот британец просто не понял истинный скрытый смысл начертанного на дверях призыва.
 
googleduckДата: Пятница, 22.06.2012, 09:54 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Казахстан не заинтересован в оттоке граждан в Россию, но подталкивает их к переселению
"Путинская программа", как ее сейчас называют в среде соотечественников, до сих пор пользуется большой популярностью, несмотря пока на низкие результаты ее реализации. Об этом говорит уже только то, что сейчас на прием во временную рабочую группу в Астане записываются на октябрь-ноябрь месяц. Да и за консультациями в нашу общественную приемную только в городе Кокчетаве обращаются ежедневно порядка 25-30 человек. Эти факты, несомненно, говорят о высоком миграционном потенциале соотечественников".

Добавлено (22.06.2012, 09:54)
---------------------------------------------
Уехать в Россию хотят многие, но проект переселения с треском провалился
Особую тревогу российских парламентариев вызывает то, что Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, несмотря на положительную динамику (из 62,6 тыс. человек, вернувшихся в Российскую Федерацию, более половины переехали в 2011 году), не достигла ожидаемых результатов и завершается в 2012 году. Вместе с тем многие тысячи наших соотечественников хотят вернуться на Родину и могли бы внести весомый вклад в социально-экономическое развитие России", отмечают депутаты Государственной Думы РФ.



Сообщение отредактировал googleduck - Пятница, 22.06.2012, 09:48
 
astlabДата: Пятница, 29.06.2012, 18:53 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Государственная Дума сегодня рассмотрела и приняла заявление "Об усилении работы с соотечественниками за рубежом и о расширении гуманитарного влияния России в преддверии создания Евразийского экономического союза". От фракции "Справедливая Россия" выступил ее руководитель Сергей Миронов. По его словам, в зале Госдумы по этому вопросу сложилось правильное единодушие.

"Сегодня, по самым разным оценкам, не менее 30 миллионов наших соотечественников проживает за рубежом. Большинство из них не по своей воле оказались не на своей Родине. И надо отдавать себе отчёт, в каких условиях им приходится жить, работать, думать, мечтать о том, что хорошо было бы, чтобы Родина не забывала своих сынов, чтобы любой приезд, и тем более переезд на Родину был намного проще, намного свободнее, чем сейчас", – сообщил он.
 
googleduckДата: Суббота, 30.06.2012, 09:49 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (astlab)
не менее 30 миллионов наших соотечественников проживает за рубежом.

В 92-м официально считали 42 млн. Теперь на 12 млн меньше насчитали. Что вымерли? Переехали в Россиию? Перестали считать себя русскими и получили документы с другой национальностью? По хорошему должны были еще и размножиться.

Пусть конкретно скажут как будут делать любой приезд намного проще.
 
astlabДата: Четверг, 12.07.2012, 22:40 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
«Считаю необходимым вновь вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР», — заявил Путин на совещании послов и постпредов России. Член комитета Совета Федерации по международным делам Вадим Густов усмотрел в этом заявлении отмашку на пересмотр политики выдачи российских паспортов. По его оценке, русские диаспоры за границей насчитывают до 25 млн человек. «Только после распада СССР многие оказались раскиданы по разным странам, я уже не говорю о последствиях гражданской войны», — сказал сенатор «МН». Работать над поправками к закону о гражданстве он готов оперативно: «Если президент поставит задачу, через месяц сделаем».

По словам Густова, быстрое получение гражданства позволит переселенцам самостоятельно найти жилье и хорошо оплачиваемую работу — именно эти проблемы репатриантов так и не смогли решить чиновники в рамках госпрограммы переселения соотечественников.
 
googleduckДата: Четверг, 12.07.2012, 22:57 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Это че, мы на пороге массовой эвакуации из республик?
 
CostДата: Пятница, 27.07.2012, 12:53 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Африканский олимпиец попросил убежища в Великобритании
Министерстве внутренних дел Великобритании заявили, что все спортсмены покинут Лондон после Игр. Заявки о предоставлении политического убежища будут приниматься в обычном порядке, без привилегий для спортсменов Олимпиады.

Таким образом, африканец стал первым спортсменом, подавшим заявку на получение политического убежища в стране-хозяйке Олимпийских игр. Власти ожидают еще много подобных просьб. К примеру, на Олимпиаде-2000 в Сиднее политического убежища попросили 35 спортсменов, 62 пропали без вести.

"62 пропали без вести" - жертвы олимпиады. Будут желающие пропасть без вести в Сочи?
 
astlabДата: Понедельник, 20.08.2012, 16:33 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Федеральная миграционная служба (ФМС) прорабатывает вопрос предоставления российского гражданства русским «по крови», являющимся гражданами других стран. Об этом сообщила вчера начальник управления по вопросам гражданства ФМС Валентина Казакова. Необходимость такой меры чиновница объяснила большим количеством обращений. «Мы понимаем тревогу граждан», – сказала г-жа Казакова. Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшей президентской комиссии по вопросам гражданства в сентябре.

Представитель ФМС отметила, что процедура упрощенного получения гражданства существует и сейчас, но применяется избирательно, например, в отношении бывших граждан СССР – участников госпрограммы переселения соотечественников, попасть в которую уже практически невозможно. Кроме того, упрощенный порядок приобретения гражданства действует по четырехстороннему соглашению между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

Предоставление гражданства «по крови» – очень щепетильный вопрос, отмечает председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова. По ее словам, после распада Союза за границей оказалось около 25 млн. русских граждан. На историческую родину вернулись порядка 6–7 млн. «У нас как у многонациональной страны позиция по данной проблеме – интернациональная, – сказала «НИ» эксперт. – Но разве не правильно было бы, чтобы возвращающаяся из Таджикистана на свою родину русская семья имела больше прав, чем таджикская семья, решившая переехать на новое место жительства? А сегодня затяжная процедура получения гражданства одинакова для всех. И часто «нелегалами по неволе» становятся именно русские. Их даже депортируют из-за отсутствия каких-то справок».

Принцип получения гражданства «по крови» есть, к примеру, в Израиле, Венгрии, Польше или Германии. «Многонациональной России решить этот вопрос куда сложнее, но он давно назрел, – считает собеседница «НИ». – Нашей стране необходимо облегчить переселение тех людей, у которых нигде, кроме России, нет Родины. И если не автоматически предоставлять таким людям гражданство, то хотя бы вид на жительство давать сразу». По мнению г-жи Графовой, в «льготную» группу кроме этнических русских стоит включить представителей коренных национальностей, проживающих на территории России, например татар и башкиров.
 
ASTДата: Среда, 19.09.2012, 00:04 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Владимир Путин подписал Указ «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Полный текст Указа:
 
ASTДата: Вторник, 30.10.2012, 15:14 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Прошел IV Всемирный конгресс соотечественников в Санкт-Петербурге

 
ASTДата: Вторник, 13.11.2012, 00:04 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Внесенные в Госдуму поправки в закон «О гражданстве РФ» могут затронуть около 25 миллионов человек, сообщил журналистам один из авторов поправок, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, речь идет о бывших гражданах СССР, большинство которых осталось на территории государств СНГ.

Законопроект, подготовленный рядом членов Совета Федерации, о предоставлении гражданства России в упрощенном порядке соотечественникам за рубежом Госдума может рассмотреть в первом чтении 13 ноября.

Сенатор отметил, что авторы поправок ставили своей целью отмену барьеров перед соотечественниками, которые хотят стать гражданами России, поэтому поправки отменяют необходимость соблюдения пятилетнего срока проживания в России, наличия вида на жительство, подтверждения законного источника существования, сдачи экзамена по русскому языку.

Вместе с тем, сенатор отметил, что такой упрощенный порядок получения российского гражданства не будет распространяться на всех бывших граждан СССР. «Не зная глубины вопроса, многие решили, что мы приглашаем практически всех граждан бывшего Советского Союза стать гражданами России. Это не так. На упрощенный порядок получения гражданства могут рассчитывать именно те соотечественники, к числу которых относятся представители коренных народов, населяющих территорию РФ в ее современных границах», — заявил Джабаров.
 
ASTДата: Четверг, 15.11.2012, 13:01 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом утверждена Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года № 1289 в новой редакции.
Прикрепления: 0455937.txt (38.3 Kb)
 
googleduckДата: Вторник, 20.11.2012, 09:10 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Россия становится все более привлекательной страной для внешних мигрантов. Если внимательно посмотреть, к нам уже начинают тянуться балканские страны, потому что у нас сейчас легче пробиться, чем в Европе. Вокруг Москвы уже можно найти "африканские районы" – в районе Люберец, Котельной. Там выходцы из Африки селятся в большом количестве, у них свои автоцентры, кафе. Когда такое было в России? А сейчас этот процесс идет. Кризис подтолкнул людей на поиск новых источников заработка. Поэтому в России международная миграция будет увеличиваться.
_http://www.utro.ru/articles/2012/11/20/1084732.shtml#0246_

Вот, интересно, как в России с политкорректностью и толерантностью. Ну т.е. какой в России термин больше приживется: русские негры, черные русские или афророссиянцы?
 
Форум » Завалинка » Политика » Программа переселения соотечественников (Факты и реалии)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: