Суббота, 27.04.2024, 00:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Технологии (разное)
Технологии
NuДата: Вторник, 05.03.2013, 15:18 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
В Казахстане будут производить инновационное лекарство для лечения сложных онкологических заболеваний/ По словам главы представительства «Takeda» в Казахстане, препараты не имеют аналогов по всему миру. Компания «Takeda» имеет большое количество лабораторий, оборудованных новейшей техникой. Благодаря специально выведенным молекулам медикаментов, ученые изобрели новейший препарат, способный поставить на ноги даже тяжело онкобольного.
 
astlabДата: Четверг, 07.03.2013, 23:34 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Nu)
специально выведенным молекулам

Скоро появятся специально синтезированные кошки и собаки... Да, и не дайте молекулам скрещиваться с не породистыми собратиями а то деградировать начнут прямо в капсулах! smile
 
romeroxxxДата: Пятница, 08.03.2013, 13:41 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Продажи смартфона YotaPhone с двумя экранами начнутся во второй половине 2013 года
Подробности -> _http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/55/58_
 
CostДата: Понедельник, 11.03.2013, 09:31 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Пароли обезопасят от кражи с помощью роя курсоров
_http://lenta.ru/news/2013/03/06/cursors/_



Японские исследователи предложили защищать от кражи пароли и PIN-коды, которые набираются на экранных виртуальных клавиатурах, с помощью множества курсоров.
Настоящим является только один курсор из множества, остальные — ложные и перемещаются по экрану в случайном направлении. Разработчики утверждают, что пользователь сможет с легкостью вычленить истинный курсор, в то время как посторонние не справятся с этой задачей.

Почти как игра в напёрстки. Шарик только под одним напёрстком, а их три.
 
CostДата: Среда, 27.03.2013, 00:21 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Прохоров задумался о производстве «ё-самолета»
_http://lenta.ru/news/2013/03/26/eplane/_

Миллиардер Михаил Прохоров объявил о готовности заняться выпуском «ё-самолета» после запуска в производство «ё-мобиля», передает РИА Новости. Такое заявление он сделал во вторник на встрече с избирателями города Жуковский, где 31 марта состоятся выборы мэра.
Первоначально сборку «ё-мобилей» планировалось наладить в Санкт-Петербурге еще в 2012 году.

"Ё-самолёт" будем ждать, как полёта на Марс? Что случится раньше, ещё вопрос.
 
CostДата: Понедельник, 01.04.2013, 13:38 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Кино в струе водопада
_http://lenta.ru/video/2013/03/29/displair/_



Displair — экран, образуемый потоком мельчайших частиц воды из распылителя, — не самая новая разработка: его впервые представили в 2010 году. За это время проект астраханской компании получил несколько миллионов долларов инвестиций и перешел из экспериментальной стадии в коммерческую: в 2013 году «экраны из тумана» начнут продавать по цене 398 тысяч рублей за штуку. Уже стартовал прием предварительных заказов; первые устройства должны отгрузить заказчикам в октябре.

Установка Displair включает в себя непосредственно экран (диагональ серийной модели — 30 дюймов) и проектор. Особенность системы состоит в том, что пользователь может не только смотреть на изображение, но и взаимодействовать с ним: экран укомплектован набором датчиков, которые фиксируют движения рук. Поддерживается мультитач: «дисплей из тумана» способен воспринимать сразу несколько одновременных прикосновений.

К этой установке нужно скорее технологию 3D приартачить. И на фига там высокая чёткость и чтение каких-то букв. Это же в душе надо размещать - эротических блондинок показывать. Особенно с функцией мультитач в нескольких местах. smile
 
googleduckДата: Четверг, 25.04.2013, 11:01 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Надо разделить идеи.
Есть идеи модернизационные и инновационные.
"Е-мобиль" или "Маруся" — это идеи модернизационные. Берешь западные компоненты, соединяешь их и получается у тебя какая-то машина, которая как-то едет по дороге, лучше или хуже. Это неконкурентоспособный вариант.
_http://kommersant.ru/doc/2160131_

Но можно этот 30-летний провал попробовать перепрыгнуть. Например, думать о передвижении не в плоскости, а в пространстве. У нас мало дорог и не будет их в достаточном количестве и протяженности на наших огромных пространствах в обозримом будущем. И в мире есть множество стран, не имеющих денег, чтобы строить дороги, мосты, туннели.
Отсюда — идея 3D-транспорта.
Бездорожный, многотопливный, доступный, персональный аэромобиль с вертикальным взлетом! И это идея инновационная, абсолютно конкурентоспособная и интересная для очень многих стран. Тут мы сможем успешно конкурировать за рынки, не имеющие инфраструктуры.



Его рабочее название Aero G. "Астраросса дизайн" работает над Aero G с компанией "Авиатон". Его конструктор Автандил Хачапуридзе. Аппарат размером с автомобиль. Может перевозить от 4 до 6 пассажиров и 100 кг груза на расстояние до 2000 км со скоростью 500 км/час. В два раза быстрее вертолета. Двигатель работает на дизельном топливе или авиационном керосине. Аэродром ему не нужен, взлетает с места. Такая машина будет востребована и службами МЧС, и скорой помощи, и полиции. Хотя главным покупателем будут частные лица. Цена будет в несколько раз ниже цены вертолета.

Добавлено (25.04.2013, 11:01)
---------------------------------------------
Группа молодых инженеров Северной Осетии презентовала в среду во Владикавказе свой аналог электромобиля, в котором, по словам создателей, использованы новые технологические решения.
_http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/russianmarket/doc/63284/_

Тиристорный «Токати» даст фору электро-Ё-мобилю Прохорова. Себестоимость первой модели — около 15 тысяч долларов. По словам создателей, в ходе совершенствования модели цена должна снизиться. До конца года создатели обещают представить вторую модель электромобиля.

Созданная осетинскими инженерами машина может заряжаться от обычной электрической розетки и эксплуатироваться без дополнительной подзарядки около пяти часов.

«В отличие от автомобиля Прохорова, где Ё-мобиль заряжается от установки, которая питается бензином, мы поставили тиристорный преобразователь. Суть его в том, что нам не надо заряжать огромные батареи. Нам достаточно зарядить одну маленькую батарейку в течение часа, которая, питая преобразователь, будет заряжать основной блок питания и основную батарею. Это новшество, которого нет даже у Прохорова», — отметил Хугаев.

Замысловатая фраза про маленькую и большую батарейку.

 
CostДата: Понедельник, 29.04.2013, 09:30 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Британские ученые объявили о величайшем технологическом прорыве
_http://vlasti.net/news/165406_



Британские инженеры представили двигатель Sabre, который позволит воздушным судам перевозить пассажиров из Лондона в Сидней в течение всего лишь пяти часов со скоростью более 6400 км / час.
Разработчики новинки утверждают, что революционное техническое решение уже сейчас может быть использовано для выведения спутников в космос при минимальных затратах. В перспективе разработку можно будет применять для длительных перелетов в космическом пространстве.
Изобретение позволяет охлаждать воздух, поступающий в двигатель с 1000 С до -150 C за сотые доли секунды (без обледенения). Это позволяет двигателю сохранять работоспособность при гораздо большей мощности, чем это возможно в настоящее время без риска перегрева и конструкционных повреждений.
Воздушно-реактивный ракетный двигатель Sabre может использоваться в новом поколении пассажирских самолетов, которые создаются в рамках инициативы LAPCAT (Long-Term Advanced Propulsion Concepts and Technologies). Подобные машины смогут летать при гиперзвуковых скоростях (5 и выше Махов). В случае обычных пассажирских самолетов нормальная высота полета составляет около 10 километров, в то время как LAPCAT может летать в стратосфере (выше 30 километров) со скоростью до 6400 км / ч.
Двигатель был разработан как часть проекта Skylon, в рамках которого создается многоразовый орбитальный самолет нового типа. Он будет способен летать на скорости до 5,5 Маха, а при выходе из атмосферы Земли, машина сможет ускориться до впечатляющих 25 Махов.
 
CostДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:50 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В России испытали электрохимическую гаубицу
_http://www.utro.ru/news/2013/05/06/1117460.shtml#1217_

"Вместо гексогена в пушке использовалось вещество гораздо большей плотности. Оно взрывалось с помощью плазменной инициации - специальным разрядом. Благодаря высокой плотности скорость детонации также выше обычной взрывчатки, а за счет использования плазмы кроме кинетической энергии на снаряд воздействует электромагнитный импульс", - рассказали в комплексе.

Ну вот, испытали гаубицу. А мож этот же принцип был бы применим для твердотопливных ракетных двигателей для новых космических ракет. Всё-таки вещество гораздо большей плотности!


Сообщение отредактировал Cost - Понедельник, 06.05.2013, 15:50
 
googleduckДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:40 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Создан костюм "Железного человека", в котором можно будет пережить падение из космоса




Конструкторы создали костюм Железного человека, который позволит астронавтам прыгать на Землю из космоса без парашюта, используя при этом реактивные ботинки, смягчающие приземление.
Костюм создан в рамках совместного проекта балтиморской космической фирмы Solar System Express и биомедицинского дизайнерского бюро Juxtopia, которые хотят запустить серийную модель костюма к 2016 году. RL Mark VI может позволить людям совершать высотные прыжки с ближнего космоса, суборбитального пространства, и, в конечном итоге, с низкой околоземной орбиты.
 
CostДата: Суббота, 01.06.2013, 09:40 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В Московском планетарии заработал Microsoft WorldWide Telescope
_http://www.cybersecurity.ru/space/175889.html_



Проект Microsoft WorldWide Telescope, теперь доступен гостям Московского планетария. С сегодняшнего дня в зале «Лунариум» Московского планетария начал работать интерактивный стенд. С помощью сенсора Kinect посетители Планетария могут совершать виртуальные туры к звездам, знакомиться с тайнами Вселенной, и в буквальном смысле касаться миров, отдаленных от Земли на тысячи световых лет.

«В интерактивном музее Московского планетария представлена уникальная коллекция экспонатов, которые объясняют, как устроена Вселенная. Благодаря стенду с программой WorldWide Telescope гости Московского планетария будут иметь возможность с помощью жестов управлять виртуальным телескопом, исследовать планеты, отправляться в виртуальные туры по галактикам, – говорит Фаина Рублёва, научный директор Московского планетария. – Я уверена, что этот экспонат будет иметь большую популярность у наших гостей».
 
ASTДата: Вторник, 04.06.2013, 11:43 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
В Казахстане разработан эликсир молодости!

У казахстанцев появился шанс замедлить процесс старения. Над эликсиром молодости сейчас активно работают отечественные ученые. Секретный рецепт, конечно, не разглашается, но стало известно что основное "сырье" - кумыс.

Некоторые медики уверены, что уже нашли рецепт долголетия. Над поиском компонентов эликсира молодости они работали более трех лет. Ученые уже испытали своё изобретение на пожилых людях. Сейчас препарат находится еще в стадии разработки, и пока не продается. Но продажи начнутся в ближайшее время и только при предъявлении удостоверения личности. Поиск секретов вечной молодости не единственное, что интересует изобретателей. Уже совсем скоро они презентуют чудо-пилюлю, а пока будет только микстура. Медики утверждают, что таблетка позволит выявить сердечнососудистые заболевания на ранней стадии.
 
CostДата: Четверг, 20.06.2013, 12:08 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ракеты средних веков, а так же ракетные технологии иных давно минувших лет.
_http://vlasti.net/news/168735_

«В 1650 году в Амстердаме была издана на латинском языке книга ранее неизвестного автора Казимира Семеновича «Artis magnae artilleriae pars prima» («Великое искусство артиллерии часть первая»). В ней, среди прочего, описан принцип устройства многоступенчатой ракеты, приведены рисунки треугольного крыла и ракетной системы залпового огня…»

Ракеты, описанные Казимиром Семеновичем в 1650 году, оснащённые эффективными дюзами, имеющие современную компоновку, хвостовое оперение и использующие принцип разделения ступеней, могли быть эффективными носителями зарядов на дальние расстояния в десятки километров. Такие ракеты могли нести боеголовку весом более 80 кг.

«Александр Дмитриевич Засядько (1774-1837) – русский артиллерист, конструктор и специалист в области ракетного дела, генерал-лейтенант с 1829 г. Разработанные им ракеты имели дальность полёта до 6000 метров (английские – до 2700 метров). Высчитал, сколько пороха потребуется для полёта такой ракеты на Луну. Впервые в мире построил ракетную установку, с которой можно было произвести залп сразу 6 ракетами… В турецкую кампанию 1828 года командовал осадной артиллерией под Браиловым и Варной. Ракеты при взятии этих крепостей сыграли наиглавнейшую роль. Найденные исторические материалы восстанавливают историческую правду о применении ракет в войне 1828-1829 годов…» (Профессор А. Космодемьянский)

«Константин Иванович Константинов (1818-1871) – русский учёный и изобретатель в области артиллерии, ракетной техники, приборостроения и автоматики, генерал-лейтенант, артиллерист. С 1850 года проводит опыты с боевыми ракетами с целью увеличения дальности полёта и кучности падения. Исследовал вопросы оптимальных параметров ракет, способы их стабилизации в полёте, способы крепления и отделения на траектории головных частей ракет (т.е. речь, как минимум, о двухступенчатых ракетах, – авт.), составы ракетных порохов, Константинов уделял большое внимание улучшению технологии производства и сборки ракет, механизации и безопасности их изготовления.

5 марта 1850 года Высочайшим указом полковник Константинов назначается командиром Петербургского ракетного завода, первого в России промышленного предприятия по производству боевых ракет. Одним из направлений деятельности Константинова стало совершенствование производства, прежде всего, улучшение технологии изготовления боевых ракет. В 1853-1855 годах ракетное заведение под руководством Константинова изготовило несколько тысяч боевых ракет для нужд Крымской войны по его технологии, за что ему было объявлено «монаршее благоволение».

«Русские ракеты с успехом применялись в боевых операциях. В 1855 г. в боях за крепость Карс участвовала ракетная команда подпоручика Усова. Она вела успешные бои с кавалерией, обстреливала неприятельские укрепления. По отзывам командования, она «действовала всегда с большим успехом». Командиры многих полков просили разрешения сформировать в своих подразделениях ракетные батареи. Успешно действовала ракетная артиллерия и при осаде Ак-Мечети (1853 г.). Ракеты ежегодно посылались в Оренбургский корпус для практических занятий и в запас. Во время осады Силистрии (1854 г.) ракетные батареи прикрывали сапёрные работы, вели обстрел укреплений противника, конницы и пехоты, отражали вылазки врага.

Князь Горчаков свидетельствует, что «ракеты могут принести большую пользу при осаде крепостей», и просил прислать ему 2 000 ракет (кроме посланных ему ранее 2 000). В 1860 г. ракетные батареи участвовали в боях за Пишпек. В донесениях указывалось на успешные действия ракетных батарей.

Оказывается, ракетные технологии уже давно продвигали российские интересы в Казахстане и Средней Азии.
 
CostДата: Пятница, 21.06.2013, 10:32 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Россия имеет лучший в мире истребитель
_http://armstass.su/?page=article&aid=119379&cid=24_



Россия имеет лучший в мире истребитель, заявил на 50-м международном авиационно- космическом салоне президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.

"Мы здесь, чтобы сказать "Бонжур!" нашим конкурентам и напомнить им, что мы являемся лидером в области боевых самолетов", - цитирует сегодня слова М.Погосяна французский еженедельник "Эр э космос".

Все дни работы салона в воздух поднимался для демонстрационных полетов российский истребитель Су-35С, впервые демонстрировавшийся за рубежом и ставший по мнению экспертов "звездой" этого мирового смотра авиационной и космической техники.
 
astlabДата: Суббота, 22.06.2013, 17:36 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня у нас праздник! День изобретателя и рационализатора!

А куда без изобретательства в технологии лезть!
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Технологии (разное)
Поиск: