Четверг, 18.04.2024, 22:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Технологии (разное)
Технологии
ASTДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:04 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
smile

Разработка шымкентских ученых избавит от отходов Кентауской обогатительной фабрики.

Люди науки нашли способ добывать уран не из земных недр, а из отходов обогатительных фабрик, используя для этого не традиционную серную кислоту, а воду.

Три бочки, два насоса и никаких нанотехнологий. Все гениальное - просто. Эта фраза первой приходит на ум в лаборатории доктора технических наук, члена-корреспондента Российской академии естествознания Рашида Ибрагимовича Батькаева. А между тем вместе со своими единомышленниками ученый готов заставить ахнуть всю атомную промышленность.

«Когда мы начинали эту работу, в наш успех никто не верил. И в «Казатомпроме» всерьез идею эту никто не воспринял, - говорит Рашид Батькаев. - Мы докладывали в свое время начальнику рудоуправления Демехову, но, честно говоря, он тоже не воспринял, потому что всегда говорил, что эта схема слишком простая и не может быть действующей. Я хотел бы доказать со своими ребятами, с нашим институтом, что эта схема работает и она принесет большую пользу Казахстану».

Поверить в открытие ученых, действительно, трудно. Ведь разработанная ими установка решает сразу две огромные проблемы. Во-первых, освобождает Кентау от опасных пылящих отходов обогатительной фабрики, которых в окрестностях города накопилось более пяти миллиардов тонн. Во-вторых, при помощи воды извлекает из этих отходов столько же урана, сколько некоторые предприятия «Казатомпрома» добывают из недр в Созакском районе, закачивая в нашу землю серную кислоту.

«Сто миллиграммов урана на литр - это максимум, что добывает сейчас рудоуправление в Степном, - говорит Рашид Ибрагимович. - То же самое мы можем получить с помощью нашей технологии из отходов Кентауской обогатительной фабрики. Я хочу сказать, что Таукентское рудоуправление получает сейчас порядка 40 миллиграммов на литр. Это у них максимальный показатель. А мы можем получить 80-100, то есть в два раза больше».

В августе ученые планируют провести полевые испытания своей установки. Но уже сегодня изобретатели твердо уверены: более экологичного и более дешевого способа добычи урана еще никто не предлагал.
 
googleduckДата: Понедельник, 01.07.2013, 16:02 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Химики нашли новый способ опреснения воды - микрофлюидный
_http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2013/07/01/533834_



Они создали небольшое электрическое поле, которое удалило соль из морской воды. Новый метод не требует больших затрат энергии (прибор может работать на обычных батарейках) и гораздо проще существующих ныне методов опреснения воды.
Для опреснения воды исследователи подали небольшое напряжение (3 В) на пластиковый чип с морской водой. Чип содержит два микроканала, на стыке которых встроены электроды для создания области истощения ионов в морской воде. Этот процесс изменяет локальное электрическое поле, усиливает его в одной части одного канала. Изменение в электрическом поле приводит к тому, что соль «стягивается», направляется в один канал, а опресненная вода в другой.

Пора скупать недвижку на побережье Каспийского моря.
 
CostДата: Вторник, 02.07.2013, 12:04 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Пилотам новейших истребителей закупили трусы с вытяжкой
_http://news.samaratoday.ru/news/221762/_



Новейший комплект снаряжения пилота самолета ПАК-ФА разработки ОАО «НПП «Звезда» совместили со специальными трусами с приемником жидкости ПЖ-1, благодаря которым пилот, не расстегивая подвесную систему, летный комбинезон и не отвлекаясь от управления самолетом, может опорожнить мочевой пузырь, после чего моча будет выведена за пределы самолета. Плавки помогут пилотам выполнять полеты по 10–12 часов без проблем для здоровья.

Т.е. с помощью высокочувствительных анализаторов атмосферного воздуха ПВО противника сможет определить, когда пилот описался.
 
astlabДата: Понедельник, 12.08.2013, 12:17 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Механик по образованию и экскаваторщик по профессии Саттыбай Дуйсенбаев уверен, что сможет изобрести пресловутый необычный аппарат.

Говорит, что при разработке механизма действовал по закону Архимеда. Схему вечного двигателя актауский механик разрабатывал почти 20 лет. Его установка способна вырабатывать неограниченное количество электроэнергии. А стоимость минимальна, и все, что нужно для работы - это машинное масло. Использовать вечный двигатель нельзя разве что в самолетах и вертолетах.

На его создание вдохновила система по выкачиванию нефти. Изобретатель уверен, что по принципу ее работы можно создать чудо-машину, способную обеспечить всю область электроэнергией. Однако денег на изобретение у механика пока нет.

Саттыбай Дуйсенбаев, изобретатель:

- Я так посчитал, что 750 тысяч, но потом нашлись люди, которые за полцены обещали сделать. Не так дорого, но у меня таких денег нет, чтобы построить. Я стою, у меня ничего не получается. Обидно, вот когда есть двигатель, народ вот говорит, нет таких двигателей. Есть двигатель, который работает сам по себе, его надо только с тормоза отпустить, и он начинает работать.

МСМ: Вечный двигатель пусть для начала сам себя покрутит, а уж потом "вырабатывать неограниченное количество электроэнергии"
 
torgДата: Воскресенье, 18.08.2013, 03:44 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
По тв видел, как заправляли бензобак подсолнечным маслом б/у из ресторанов и машина ехала.
Думаю не будет трудностей оптимизировать двигатель под подсолнечное масло.

Продвижение нефти и газа мешает развиваться альтернативным двигателям.
Все привыкли к бензину.

Ещё электромобили есть.
Наверх машины я бы ещё разместил солнечную батарею на всякий случай.
 
CostДата: Воскресенье, 18.08.2013, 10:08 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
К бензину привыкли не столько люди, сколько промышленники, которые привыкли делать бабло на продаже нефти и бензина. А так автомобиль можно много, чем заправлять.
Масла из фастфуда, конечно, на все автомобили не хватит. Это же сколько жрать надо.
А вот создать двигатель, работающий на сахарном сиропе, давно бы уже пора.
 
CostДата: Пятница, 30.08.2013, 22:22 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Назло всем злопыхателям, всю неделю распространяющих слухи о поломке всех образцов Т-50, истребитель Т-50 выполнил показательный полёт на авиасалоне МАКС-2013
_http://russian.rt.com/article/14765_

 
torgДата: Понедельник, 02.09.2013, 01:10 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (AST)
не традиционную серную кислоту, а воду

Может так всю воду на земле выкачают.
Мне такое не нравится. Лучше альтернативу пусть делают.
Этим учёным делать нечего работу ищут.
От одной гадости к другой.
Вода стала по счётчикам дорогой, ещё этот вариант.
Что придумают завтра не понятно.
Дойдёт до того что воины будут не из-за нефти, а из-за воды и ждать не долго.
 
NuДата: Среда, 13.11.2013, 11:01 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Бывший советник правительства по наркотикам, профессор Лондонского колледжа Дэвид Натт считает, что вещество, над которым он работает с коллегами и и алкоголь одинаково влияют на мозг человека. Однако, говорит профессор, в отличие от спирта, делает это не опосредованно, а напрямую, без побочных эффектов для организма.

Важно отметить, что от синтетического опьянения можно избавиться в любой момент. Натт уверен, что для этого достаточно использовать противоядие - оно заблокирует действие искусственного алкоголя на нейротрансмиттеры.

Издание пишет, что таким образом, у тех, кто хочет расслабиться, будет возможность выпить и, приняв антидот, сесть за руль или за работу. Стоит отметить, что пока вкусовые качества напитка неизвестны.

Согласно последним данным, у 10 процентов выпивающих людей возникает привыкание к алкоголю, и ежегодно более 1,5 миллиона алкоголиков погибают из-за вредной привычки. Плюс синтетического алкоголя в том, что он не вызывает привыкания, а опьянение от таких напитков ничем не отличается от настоящего.

Никто не получит штраф 500 МРП.
 
CostДата: Понедельник, 18.11.2013, 17:56 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
NASA отказалось от проекта радиоизотопного генератора Стирлинга
_http://lenta.ru/news/2013/11/18/asrg/_



Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США отказалось от разработки улучшенного радиоизотопного генератора Стирлинга (ASRG), сообщает Planetary News. Такие генераторы, использующие энергию распада плутония-238, позволили бы космическим аппаратам совершать полеты в глубоком космосе. Поводом для закрытие проекта стало сокращение финансирования ряда космическим программ NASA.

Еще одним поводом для закрытия проекта стали увеличившиеся объемы поставок плутония-238, необходимого для работы уже существующих радиоизотопных генераторов. Все оборудование и данные исследований по проекту ASRG будут переданы в Центр исследований Гленна для дальнейшей разработки и изучения технологии Стирлинга. При этом в целом проект больше не будет приоритетным на ближайшие несколько лет.

В перспективе при изучении дальнего космоса NASA намерено использовать многоцелевые радиоизотопные термоэлектрические генераторы (MMRTG), которые уже прошли проверку несколькими полетами.

Значит поверили в холодный термояд. иначе с чего бы отказываться от работающей технологии. Только на основании имеющейся информации о наличии более перспективной технологии.
 
torgДата: Среда, 20.11.2013, 13:25 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Nu ()
Плюс синтетического алкоголя

Плюсов никаких нет. Это очередное зло, чтобы делать деньги на людях.
Надо не думать, как произвести эти гадости.
Надо делать всё, чтобы этих гадостей не было.
Голосуйте рублём и не покупайте эти гадости.
Покупая такого рода заразу вы убиваете не только себя, также вы убиваете животных ради бестолковых тестов.
 
CostДата: Суббота, 28.12.2013, 18:29 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В России испытали работающий на гелии и горячем воздухе дирижабль
_http://www.utro.ru/news/2013/12/28/1166626.shtml#1428_



В России испытали дирижабль, работающий на гелии и горячем воздухе. Его строили в течение трех лет.
Конструкторы говорят, что это полноразмерный пилотируемый аэростат, который может совершать дальние полеты без посадки в течение нескольких недель, и при этом отличается высокой степенью безопасности, чем тот же самолет или вертолет. Разработчики отмечают, что подобного в мире не существует.
Новый аэростат отличает низкая стоимость перевозок, а также возможность транспортировки крупногабаритных грузов. Кроме этого, дирижаблям не нужна взлетно-посадочная полоса и сложная аэродромная инфраструктура.
 
ASTДата: Пятница, 03.01.2014, 13:20 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Серия глупостей о о технологии добычи сланцевого газа:

"раскрыть вертикальные скважины помогает закаченная в землю вода, смешанная с песком и 600 различными химикатами" - невозможно найти устойчивые составы с таким количеством компонентов. Даже если так то мы сможем создать технологии по детоксикации отработанных вод - обращайтесь!

"Газ там может аккумулироваться и с точностью прогнозировать, где и когда он выйдет наружу" - газы типа метана легко утилизируются самой атмосферой в верхних слоях. А то мы бы уже задохнулись от пуков! - пусть выходит!

"усиление сейсмической активности в регионе добычи" - даже взрывы не дают эффекта при добычах руд - утопия!

"опасности кроются в соблюдении техники безопасности при хранении пропана и его использовании – утечки пропана чреваты пожарами и мощными взрывами" - топор дома тоже опасно хранить!

" достаточно вспомнить американский документальный фильм Gasland, где показана горящая вода из-под крана" - Динамо не позвали? Я дома тоже хочу горящую воду из-под крана... Холодно у нас!

Если это все, то вперед к сланцевой революции!!! Просадим Рашу!
 
CostДата: Пятница, 03.01.2014, 18:08 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата AST ()
"Газ там может аккумулироваться и с точностью прогнозировать, где и когда он выйдет наружу" - газы типа метана легко утилизируются самой атмосферой в верхних слоях. А то мы бы уже задохнулись от пуков! - пусть выходит!


Это неверно. И этого достаточно, чтобы другие аргументы даже не рассматривать.

Цитата AST ()
Если это все, то вперед к сланцевой революции!!! Просадим Рашу!


Сланцевый газ есть везде. А Россия самая большая в мире страна. Стало быть, где потенциально сланцевого газа больше. Значит, кто кого просадит.

Про 600 компонентов - это ужасы американской затратной технологии, базирующихся на индийских специалистах с британским образованием по болонской системе с вольдорским воспитанием по методу монтессори.

На самом деле для гидроразрыва пласта достаточно только одного компонента.
Оно конечно, может быть для гидровзрыва, рожденного в воспаленном мозгу переводчиков с индийского английского на таджикский русский может компонентов нужно и больше, но это их проблемы.
Отсюда и усиление сейсмоактивности является не следствием взрывов, как в шахте, а следствием просадки пластов.
История со сланцевой революцией напоминает история с аляскинской нефтью. Это на гребне эйфории по открытию новых возможностей они говорят, что завалят весь мир дешевым газом, а когда рекламная компания по утихнет, вдруг выяснится, что работать не охота, западло и вредно, и технология, на самом деле, обходится в копеечку.

Почему в России добывают нефть и газ на севере, а в США на Аляске - нет. Та же история будет со сланцевым газом. Американцы будут покупать сланцевый газ в России и продолжать рисовать доллары.
 
ASTДата: Пятница, 03.01.2014, 19:06 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Cost ()
Это неверно. И этого достаточно, чтобы другие аргументы даже не рассматривать.

Для малограмотных и пишут статьи типа этой _http://www.masters.donntu.edu.ua/2007/feht/ageyeva/library/library8.htm Если бы не фотохимическое окисление метана, то атмосфера за миллионы лет самовоспламенилась бы давно. Так что все нормально!
По ценам, да дорого, но поляки и хохлы заплатят и больше, лишь бы москалям денег не дать. Да и рабочих мест много создадут. Не все же деньги из затрат покинут страну.
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Технологии (разное)
Поиск: