Среда, 24.04.2024, 02:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Психология роботов (Обсуждения характера поведения различных программ и ботов)
Психология роботов
googleduckДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:13 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Построен наномозг для наноботов
_http://www.membrana.ru/particle/12376_
Но зачем это нужно? Учёные и медики связывают большие надежды с исцелением больных при помощи гипотетических (пока) наноботов, способных доставлять лекарства к строго заданной цели или выполнять некие «осмысленные» действия в потоке крови. Но здесь один из ключевых вопросов — контроль над столь крошечными молекулярными машинами. Говоря проще — наноботам нужны «наномозги».
Ну хорошо наномозги то создадут. Но вот появляется новая проблема. Наноботы будут работать стаями. А психологие стаи - это уже не то, что психология отдельного индивида. Поведение стаи, психология толпы, моделирование поведения толпы роботов, пусть хотя бы пока нанороботов это уже совсем новая наука.
 
CostДата: Понедельник, 28.05.2012, 23:41 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Э, батенька, вы загнули. У наноботов элементарные команды на выполнение элементарных функций. Какая психология? Это же поведение муравья. Это у роботов макроразмера может быть встроен суперкомпьютер, приближенный по характеристикам к чему-то почти напоминающем искусственный интеллект. А наноботам до искусственного интеллекта далековато.
 
CostДата: Понедельник, 28.05.2012, 23:44 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот еще из новостной хроники взаимодействия машин и человека. Человек понадеялся на робота и поплатился.

Несмотря на постоянное усовершенствование приборов Глобального позиционирования (GPS), они еще довольно далеки от совершенства, и полагаться на них на сто процентов, особенно, находясь в отдаленных райoнах - в стороне от основных хайвеев, все же, наверное, пока не стоит.
Тем не менее, большинство водителей в США и Канаде все же предпочитают GPS старым добрым атласам.
За последние пару лет не раз сообщалось о том, как автолюбители оказывались вдалеке от того места, которое им указывали их приборы.
А в минувшую пятницу несуразный случай произошел в канадском Монктоне, где, доверившись GPS, водитель большегрузной машины с прицепом заехал под мост, под которым ему не хватило высоты.
Шофер, кабина которого протаранила виадук, пытался оправдаться оправдаться тем, что на экране его прибора не было обычных в таких случаях предупреждений.
Тем не менее, полиция считает его виновным в нарушении правил.
 
googleduckДата: Вторник, 29.05.2012, 20:42 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Странная статья.
Роботы - любовники будущего?
_http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=293&t=14287_

"К середине XXI века, предсказывает 62-летний эксперт, занятия любовью с электронной роковой дамой или атлетичным секс-роботом могут стать нормой.
"Представьте: отличный секс, доступный 24 часа в день, 7 дней в неделю", - говорит он. Возможно, люди даже начнут влюбляться в своих электронных секс-рабов, добавляет доктор."

Ну вот сначала голубизна, затем зоофилия, некрофилия. И вот теперь кто-то стал мечтать о сексе и даже любви с роботом. Как назовут? Электронофилия или робофилия, роботофилия, ботофилия. Вариантов, как назвать много, но ведь все равно же еще одно извращение.
Вот странно, как зациклен научно-технический прогресс на том, чтобы вместо роботов-помощников в тяжелом и опасном труде, создать любой ценой роботов-сексмашин или по крайней мере роботов, подносящих кофе.
Похоже, что интересы капиталистов-извращенцев в развитии робототехники преобладают над интересами рабочих и технологов-производственников.
 
CostДата: Вторник, 05.06.2012, 11:31 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот здесь много ответов на разные вопросы
_http://obzor.westsib.ru/article/367536_
Искусственный Интеллект - это интеллектуальные машины, программы и область наук, которая занимается созданием этих машин и программ. В основу положена гипотеза, что разум человека может быть настолько точно описан, что может воспроизводиться машиной.
Есть два пути, по которым создавались интеллектуальные машины.
Первый путь: нейроны совершают вычисление и управляют поведением за счет передачи электрических сигналов. Ряд ученых попытались сконструировать искусственные нейронные сети, которые бы управляли роботом.
Второй путь основывался на том, что интеллект основан на манипуляции символами, из которых можно делать логические выводы. Компьютер тоже пытается управлять символами, моделируя умственную деятельность человека. Это направление получило название "классический ИИ".

Зачем мы сегодня изучаем ИИ? И чего сегодня не хватает, чтобы его получить, каких знаний?

ИИ - это какие-то приложения к человеческой жизни, когда робот будет делать работу за человека, которая на его взгляд опасная и неинтересная. Это меньше шахтеров в шахте, которые могут попасть в завал. Или на Марсе робот сам и что-то собирает, а не управляется с Земли. Это позволит нам увеличить наше качество жизни и освободит наше время. Второе, это стремление понять себя.

Чего не хватает? Если бы знать, мы могли бы это найти. Основная проблема: сделать так, чтобы роботы могли ставить перед собой цели и искать пути решения.
Пример наиболее яркого достижения в области ИИ - это робото-пылесосы, которые сами все делают и за ними можно не следить. Они достаточно автономны, вы его запускаете и все, а он сам выпутывается из занавесок и решает другие проблемы.
 
CostДата: Среда, 06.06.2012, 16:20 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Впервые роботы, а точнее их неадекватное поведение, связанное с особенностями их психологии (т.е. с правилами алгоритмов), нанесли ощутимый урон человечеству:
Во всем виноваты мерзкие роботы
_http://bankir.ru/publikacii/s/vo-vsem-vinovaty-merzkie-roboty-pochemu-investoram-ne-interesen-nash-fondovyi-rynok-fundamentalnyi-mfts-ochernenie-transportnogo-biznesa-na- chto-sposobny-bankiry-10001631/_
Первые виновные и одновременно пострадавшие от сбоев на бирже определились. Это высокочастотные роботы.
 
googleduckДата: Пятница, 08.06.2012, 11:28 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Наивный алгоритм из лучших маркетинговых побуждения заменил в романе "Война и мир" (в англоязычном варианте) все слова "разгореться" на слово "нук"

_http://lenta.ru/news/2012/06/07/nook/_

Один из примеров - предложение "The stormcloud had come upon them, and in every face the fire which Pierre had watched nook burned up brightly" (том 3, глава 31). Его оригинал: "Грозовая туча надвинулась, и ярко во всех лицах горел тот огонь, за nook (разгоранием) которого следил Пьер". Вместо "nook" в тексте должно быть слово "kindle".
Компания пояснила, что сначала роман "Война и мир" был издан для читалок Kindle, и у него было краткое предисловие, адресованное владельцам этих устройств. Когда книгу решили издать для Nook, Superior Formatting Publishing прибегла к автоматическому ПО для замены названий читалок.

Далее количество ляпов и приколов будет только возрастать.
 
CostДата: Воскресенье, 17.06.2012, 12:19 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Исполнительный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин объявил о создании венчурного фонда, ориентированного на стартапы в области персональной робототехники.
_http://www.gazeta.ru/business/2012/06/15/4628057.shtml_
Объектами робототехники могут быть автомобили (программы управления без водителя) и различные технические устройства в быту (системы «умный дом»), технологии «компьютерного зрения», например очки от Google, дополняющие реальность компьютерными эффектами.

Вот почему-то трамваи без водителя не хотят еще разрабатывать, а работают сразу над роботами автомобилями. Идут как всегда не от простого к сложному, а сразу кидаются в прорыв.
Потом под характеристиками автомобиля какого-нибудь бренда будут кроме технических характеристик еще писать психотип поведения на дороге. Например: Мерседес - экстраверт, БМВ-интраверт, Ауди - холерик, а УАЗ - сонгвиник. Ну или как по другому.
 
googleduckДата: Вторник, 19.06.2012, 22:44 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
При помощи иллюзорных изображений роботы смогли рассчитать оптимальное расположение мебели в квартире.
_http://mir24.tv/news/hi-tech/5115868_
Специалисты из Корнуэльского университета создали систему под управлением искусственного интеллекта, которая определяет в помещении оптимальные места для размещения объектов интерьера.

Главным достижением американских робототехников стало то, что они научили роботов создавать «галлюцинации» людей – то есть воображать, как поведет себя человек в той или иной ситуации. Например, они не пытались сесть на полку шкафа, а также не забывали разуваться при входе в помещение.

А потом они будут моделировать поведение робота-хулигана и робота-благородной девицы.
 
CostДата: Четверг, 28.06.2012, 19:30 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Нейронная сеть Google распознала котов
_http://lenta.ru/news/2012/06/27/ggl/_
В основу работы системы положены так называемые нейронные сети - математические модели, симулирующие процессы в реальном головном мозге.
В новой работе ученые из Google запустили такую систему на 16 тысячах процессоров. В результате они смоделировали систему с примерно миллиардом взаимосвязей между отдельными процессами (нейронами).
В качестве материала для работы полученная сеть использовала видеоролики с YouTube. Как следствие, спустя некоторое количество времени, система научилась отличать видео с котами от остальных.
 
ТсиггиДата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:53 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Вторичные киберпризнаки
_http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=187628_
Учёные назвали точную дату, когда киборги – роботы подобные человеку – войдут в нашу жизнь. Существо по имени Алиса сейчас только выполняет команды своих создателей, но развитие искусственного интеллекта неизбежно приведёт к диалогу на равных, убеждены исследователи.
"Там стоят обычные сервомоторы, они за ниточки буквально подсоединены, и когда дёргают за эти ниточки, у неё, соответственно, улыбка или грусть", - рассказывает инженер-робототехник компании "Нейроботикс" Алексей Конышев.
На сегодняшний день мадам освоила несколько эмоций: улыбка, ухмылка, удивление, вид мечтательный и откровенно сердитый. Чем больше поставить моторов, тем богаче может быть мимика.
Алиса – очередная ступень в эволюции человека. Аватар, которым можно будет управлять через Интернет.

"Человек по Интернету связывается с роботом, он может видеть то, что видит робот, может слышать. И когда человек будет говорить, робот будет говорить то же самое. Что-то типа скайпа, только более продвинутое", поясняет Алексей Конышев.

Ареал обитания уже не человека, а мозга – расширяется безгранично. К тому же безгранично расширяются и физические возможности.

В следующем году, обещают разработчики, Алиса пойдёт сама. Ей пророчат работу для начала секретаря в офисе, а дальше – может, и строителя. Первый эксперимент должен пройти на родине Алисы в Зеленограде. Её отправят в школу, проверять перед уроком физкультуры состояние детей.

Киборг в качестве аватара. И его можно послать на первое свидание. Вскоре все огромное количество прыщавых чмошников, которые на разных форумах прячутся за фотками Чарли Шина или Дэвида Духовны, захотят и в жизни прятаться за теми же самыми образами. По городу одновременно будет шляться жутко злобное количество этих самых Дэвидов Духовных с цветами для того, чтобы встретиться в первый раз с девушкой. Или в образе Сталоне прийти в суд, например. Ну коровообразные девицы тоже на свидание будут приходить в виде киборга Клавки Рубероид. Ну, а там, люди будут передавать аватарам все больше и больше своих прав и обязанностей. Глядишь и первый секс кто-нибудь тоже доверит своему аватару.
 
googleduckДата: Среда, 28.11.2012, 19:00 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Пентагон пообещал сохранить контроль человека над роботами
_http://lenta.ru/news/2012/11/28/humanontheloop/_

Министерство обороны США обнародовало новую директиву, устанавливающую порядок взаимодействия человека с автономными и полуавтономными системами вооружения, сообщает Defense News. Согласно этому документу, Пентагон намерен сохранить контроль человека над применением оружия роботизированными системами. При этом действие директивы не распространяется на системы, оснащенные оружием нелетального воздействия и аппаратурой радиоэлектронной борьбы.

Новая директива Пентагона была обнародована 27 ноября 2012 года. Согласно этому документу любые автономные и полуавтономные системы должны разрабатываться таким образом, чтобы во время их боевого применения у человека-оператора была возможность всегда контролировать их действия. Под контролем также подразумевается и возможность задействовать или отключать вооружение роботизированных систем.

Это значит, что если воздействие считается нелетальным, то адская машинка под названием "боевой робот" может применять его по своему усмотрению. Т.е. резиновыми пулями он будет шмалять на право и налево без разбору во все, что движется, или что раздражает его электронный мозг (например, под управлением ОС Андроид). Пока загрузится правильно всех же вокруг положит. А если у него еще на вооружении будет пластиковая дубинка, и он решит ей повоспитывать своих партнеров по наступлению, чтоб не отставали, когда не надо. wacko

Основной задачей директивы является предотвращение ненамеренного задействования роботизированных боевых систем "с причинением вреда людям или объектам, не определенным человеком-оператором вооруженных сил США в качестве целей, включая уровень сопутствующего ущерба, превышающий нормы, которые оговорены 'законом войны', или не соответствующий ожиданиям командующего". При этом директива не вводит запрета на создание автономных систем.

Про "соответствующие ожидания командующего" классно отжигают. Типа ты чего это, железяка, переборщил! dry

Ранее международная неправительственная организация Human Rights Watch призвала правительства всех стран отказаться от создания полностью автономных вооружений, которые могут нарушить права мирного населения во время военных действий. По оценке организации, боевые роботы не смогут отличить мирных жителей от военных, а значит нарушат множество положений Женевских конвенций ("законы войны") и требования Декларации Мартенса.

Ага, ребенок напялит буденовку и начнет палить в робота из пластикового автомата Калашникова, а работ начнет яростно защищаться из натурального гранатомета.

Между тем, в конце ноября 2012 года сообщалось, что российские инженеры работают над созданием систем управления группами роботов, включая и вооруженные системы. По данным ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, для российских роботов планируется разработать "определенный алгоритм поведения, самостоятельности".
Сотня юных роботов из буденовских войск на разведку в поля поскакала.
 
CostДата: Среда, 28.11.2012, 22:18 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Стоит ли бояться восстания машин?
_http://www.bbc.co.uk/russian/interactivity/2012/11/121127_blog_vam_slovo_terminator.shtml_

В Кембриджском университете объявлено о создании нового Центра по изучению экзистенциальных рисков. Экзистенциальные риски - это то, что может угрожать существованию человека, а еще точнее - всего человечества. И современная наука, по мнению создателей центра, вполне может представлять такую опасность.
В частности, ученые заявляют, что было бы опасным сбрасывать со счетов риск восстания роботов. По мнению одного из исследователей, когда роботы и компьютеры обгонят по уровню интеллекта человека, мы можем оказаться во власти машин, интересы которых находятся вне сферы интересов человечества.

По-моему, восстание машин уже началось. В частности Яндекс-бот нам откровенно морочит голову в виде совершенно непонятной и неадекватной яндекс-статистики поиска и частоты запросов по ключевикам. angry
 
googleduckДата: Среда, 28.11.2012, 23:10 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Роботы быстрее реагируют на ругательства:


Как оказалось, крепкое словцо действует и на телефонного робота злейшего конкурента Apple - Microsoft, а также на телефонные службы интернет-провайдеров зарубежных стран.
 
CostДата: Четверг, 29.11.2012, 10:05 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Лайфхаки - особые действия человека, позволяющие повлиять на поведение робота не на основе прямых исполняемых команд, а на основе особенностей построения внутренней логики алгоритмов управляющей программы робота.
Наверное первым лайфхаком была известный вопрос про "А и Б сидели на трубе...", заданный роботам в знаменитом советском блокбастере "Отроки во вселенной".
А вот еще про телефонных роботов:
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Психология роботов (Обсуждения характера поведения различных программ и ботов)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: