Пятница, 26.04.2024, 15:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Психология роботов (Обсуждения характера поведения различных программ и ботов)
Психология роботов
CostДата: Среда, 24.04.2013, 18:24 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Роботы-убийцы могут угрожать жизни на планете
_http://rus.newsru.ua/world/24apr2013/les_transparents1951.html_



Активисты со всех уголков планеты запустили кампанию под названием "Остановить роботов-убийц". Машины, обладающие искусственным интеллектом, могут установить свои порядки на планете и уничтожить всех, кто становится на их пути. Этого опасаются создатели проекта. Их главный страх: повторение событий, изложенных в культовом "Терминаторе".
Противники роботов надеются, что они будут полностью запрещены наряду с кассетными бомбами и противопехотными минами.


Сообщение отредактировал Cost - Среда, 24.04.2013, 18:24
 
CostДата: Среда, 24.04.2013, 18:29 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На «ТИБО» продемонстрировали белорусскоязычных роботов
_http://belnovosti.by/technology/7607-na-ltibor-prodemonstrirovali-belorusskojazychnyh-robotov.html_

Несколько прототипов моделей гусеничных мобильных роботов были показаны на выставке «ТИБО-2013», которая в эти дни проходит в белорусской столице.

Роботы были представлены Объединенным Институтом Проблем Информатики и Robotics.by.

Управление данными роботами можно осуществлять как по протоколу XBee PRO, так и по Wi-Fi, при этом как при помощи мобильного приложения, так и с помощью специального пульта дистанционного управления.

По желанию заказчиков роботы могут быть оснащены видео и звукозаписывающими устройствами, а также голосовой системой. Машины распознают самые различные препятствия (ступеньки, колонны, стены) и обходят их.

Разговаривают роботы на белорусском языке. Так, к примеру, они сообщают о типе препятствий по-белорусски.

Ого, как много возможностей прославиться открывается у казахстанских конструкторов.
 
googleduckДата: Четверг, 02.05.2013, 17:03 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Разработанный художником Александром Ребеном (Alexander Reben) и режиссером Брентом Хоффом (Brent Hoff), BlabDroid является "социальным роботом-компаньоном", который использовался на кинофестивале Трайбека, чтобы разговорить посетителей и открыто поговорить о вещах, о которые они не признались бы другому человеку.
_http://www.infuture.ru/article/8651_



BlabDroid использует известную компьютерную программу, называемую «эффектом Элизы». В 1966 году ученый из Массачусетского технологического института Джозеф Вейценбаум заметил, что люди относятся к чатботу, которого он написал, назвав ELIZA, как если бы он был реальным человеком. Все потому что у Элизы очень простой алгоритм, связан с базой данных ключевых слов и запрограммированных ответов, который просто переформулирует сказанное ему или использует расплывчатые предположения.
BlabDroid предстает перед вами как милый маленький робот с голосом семилетнего мальчика. Он задает личные вопросы, например, "Что самое худшее вы когда-либо сделали кому-то?" или "Кого ты любишь больше всего на свете?"
Дроиды сделаны из картона и работают на основе конструктора Arduino. У оригинальных BlabDroid в Трайбеке были колеса и камера, но при серийном производстве у них будут только кнопки и сенсоры.

Это, как давно известная народная мудрость - "будь проще, и народ к тебе потянется".
Не нужно, чтобы робот походил на человека. Благодаря кино и мультфильмам люди уже психологически привыкли, что робот может быть забавно-уродливой неуклюжей железякой.
Не нужно, чтобы робот обладал искусственным интеллектом академического уровня. Люди недолюбливают даже себе подобных, если они чуточку умнее.
Необходимые атрибуты робота, чтобы он стал популярным среди пользователей - это забавный внешний вид и неприкрытая туповатость.
Правда, может наблюдаться конкуренция между роботами и секретутками, но там уже на первый план выходят гендерные антропологические предпочтения.
 
ТсиггиДата: Пятница, 03.05.2013, 17:44 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Мухолет, который пока на привязи
_http://www.gazeta.ru/science/2013/05/3_a_5283709.shtml#1328_



Преодолев множество технологических препятствий, группа исследователей из Гарварда создала «мухолет» — летающего робота, размером и весом напоминающего домашнюю муху и копирующего ее летательный аппарат. Мухолет пока находится «на привязи», потому что не имеет собственного источника энергии, однако летает вполне уверенно, умеет зависать на одном месте и хорошо слушается команд.

Разве это робот. Раз у него нет автономного источника энергии (а в такую систему батарейку ещё долго не подберут), и сам он решений не принимает.
Это манипулятор.
Отчаявшись с имитировать человека роботостроители решили для начала попробовать с имитировать навозных мух.
 
CostДата: Пятница, 03.05.2013, 22:37 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Роботы не насилуют
_http://lenta.ru/news/2013/05/03/unhr/_

ООН озаботилась вопросами использования роботизированных боевых систем. Доклад, посвященный таким системам, появился на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
Речь в докладе идет про автономные системы, способные вести бой без участия человека. LARS (Lethal autonomous robotics — Смертельные автономные роботы).
Главная проблема (скорее нравственно-философского характера) в использовании таких систем состоит в снижении ценности человеческой жизни оппонента. Более того, использование таких систем в конфликтах против стран, не обладающих схожими технологиями, может привести к катастрофическим для этих стран последствиям.
При этом отмечается, что роботы лишены многих недостатков, присущих живым комбатантам. Так, например, роботы не действуют, исходя из мести, злости, ненависти или страха. Более того, роботы, если это не предусмотрено программой, не будут причинять жертвам излишнюю боль. Также «роботы не насилуют».

Странный доклад! С одной стороны призывают запретить военных роботов, с другой стороны указывают на их преимущества.
Просто таки, бойцы повышенной гуманности.
 
googleduckДата: Понедельник, 13.05.2013, 16:52 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Открытие, случайно сделанное десять лет назад группой американских генетиков, ищущих лекарство от рака. Активно применяя Excel для повседневных расчётов, они обнаружили, что электронная таблица иногда портит названия генов.
Почему?
Таблица принимала их за данные другого типа и «проявляла интеллект», приводя к «правильному» виду. Вообразите какими последствиями может обернуться такая маленькая поправка в формуле важного лекарства.
_http://www.computerra.ru/business/56335/spreadsheet/_

 
CostДата: Суббота, 18.05.2013, 15:37 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Британец запустил сервис для борьбы с телефонными «роботами»
_http://lenta.ru/news/2013/05/17/callcentre/_

Житель Великобритании Найджел Кларк (Nigel Clarke) запустил интернет-сервис, позволяющий сэкономить время при звонке в государственные учреждения и частные компании.

Сервис содержит инструкции о том, какую кнопку нужно нажать во время «разговора» с телефонным «роботом», чтобы попасть на нужного человека или получить нужную информацию. Воспользовавшись инструкцией, можно не прослушивать сообщения роботов до конца, что дает выигрыш в деньгах (если звонок платный) и во времени, утверждает Кларк.

На сайте, который называется Please Press 1 («Пожалуйста, нажмите клавишу „один“»), имеются подсказки для номеров британских и американских компаний.

applause applause applause

Гениально! Снимаю шляпу. Вот что значит применить мозг в нужном направлении. Нужна была только идея и почти никаких инвестиций. Только позвонить в какую-нибудь контору, всё записать и разместить на сайте.
Разработчики СНГ ловите безнес -идею для стартапа пока они не вышли на международный уровень.
 
CostДата: Вторник, 21.05.2013, 22:54 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Мы становимся похожими на митохондрии. Мы поставляем энергию – включаем машины», «А они постепенно берут на себя всё остальное».
_http://vlasti.net/news/166424_



Люди уже отказались от многих интеллектуальных способностей, например способности писать, прокладывать маршрут, запоминать факты или проводить вычисления. С момента изобретения печатного станка, люди непрерывно переопределяют интеллектуальные задачи и передают многие из этих задач машинам. В наши же дни даже те задачи, которые как считается, лежат в самом сердце человечности, например забота о пожилых или больных, передаётся на попечение роботам.

«Общество или экономика, построенная в основном из роботов, не будут иметь страха уничтожить природу, в то время как для нас это крайне важный фактор, которого следует опасаться»

"Мы движемся к будущему, которое не принимает человека в расчёт. К примеру, самоуправляемые автомобили могут улучшить безопасность на дорогах, но также и оставить без работы миллионы водителей грузовиков."
 
torgДата: Четверг, 23.05.2013, 01:43 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю всему своё место. Механизмы лучше сделают своё дело, а без человека всё равно ничего не будет.

Я против глобализации. Много фирм мелких выкуплено большими, а потом труды эти уничтожены.
Конкуренции мало, делают всё чтобы не было конкуренции.
Да ведь мелкие фирмы сами рады продаться за крупную сумму, а что будет дальше с их разработчками их не интересует.

Про терминаторов да зря делают. Читал об этом новости где-то. Учёные свои деньги отрабатывают, наверняка какая-то часть учёных отказалась от проектов, могущих уничтожить всех.


Сообщение отредактировал torg - Четверг, 23.05.2013, 01:45
 
CostДата: Среда, 29.05.2013, 23:35 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Робота-помощника научили предсказывать действия человека
_http://lenta.ru/news/2013/05/29/cornell/_



В основе способности робота к «предсказаниям» лежит принцип сопоставления видеозаписей. PR2 имеет доступ к базе данных, где хранятся записи действий, выполняемых человеком в быту — например, подогрев еды в микроволновой печи, прием пищи и так далее.
Робот следит за человеком, сверяется с базой данных и делает выводы о том, что тот сделает дальше. При необходимости PR2 оказывает человеку помощь.
Владельцы PR2 программируют робота под собственные нужды. Так, одним из навыков, которые приобрел робот, стало умение находить в холодильнике бутылку пива нужной марки, открывать ее и подавать пользователю. Заказ пива осуществляется через веб-приложение.

От фразы "робот следит за человеком и делает выводы" уже мороз идет по коже.
 
googleduckДата: Четверг, 06.06.2013, 16:06 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Шойгу признал отсталость российских роботов
_http://lenta.ru/news/2013/06/03/robots/_

Беспилотные летательные аппараты, наземные роботизированные комплексы и автономные необитаемые подводные аппараты российской разработки по своим тактико-техническим характеристикам уступают зарубежным аналогам. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. При этом он отметил, что подобная техника уже успешно применяется «другими силовыми министерствами и ведомствами».

Вот интересная терминологияя: в одних случаях роботизированные комплексы, в других - беспилотники, а в третьих - необитаемые подводные аппараты.

Добавлено (06.06.2013, 16:06)
---------------------------------------------
Первый в мире квантовый компьютер мыслит как человек
_http://www.mk.ru/science/technology/article/2013/06/06/865551-pervyiy-v-mire-kvantovyiy-kompyuter-myislit-kak-chelovek.html_



Большинство компьютеров использует простую бинарную систему, в которой всё что угодно может быть закодировано в виде нулей и единиц. Этот подход позволяет как сохранять информацию, так и выполнять над ней необходимые операции.

Квантовый же компьютер вместо того, чтобы представлять информацию в виде нулей и единиц, анализирует кубиты (квантовые биты) как обе этих сущности одновременно. Такой подход к вычислениям позволяет квантовой машине предсказывать исход множества различных сценариев одновременно.

Благодаря системе кубитов, квантовый компьютер способен решать даже самые сложные и комплексные проблемы. D-Wave-Two может решать длинные уравнения со многими переменными в долю секунды, в то время как типичные программы, используемые в настоящее время в космических кораблях, затрачивают на это до получаса.

Вот всё одно не фига не понятно, как он там мыслит. Понятно, что быстро и мощно, а как не понятно. Что там за кубиты.

 
CostДата: Вторник, 11.06.2013, 10:55 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В скором будущем роботы частично вытеснят людей
_http://www.corpomir.ru/1593-robototehnika-sostavit-konkurenciyu-zhivim-rabotnikam.html_



Два года прошло с тех пор как Робонавт-2 отправился на борту Дискавери в космос, и уже сегодня подобные роботы доступны на рынке как товар для массового использования. Учитывая эту тенденцию, в следующие два года количество приобретенных роботов среди обычного населения вырастет по меньшей мере в 6 раз.
Начало стремительного роста робототехники было зафиксировано еще в 2009 году, в США эта область продемонстрировала рост в размере более 50%. Многие специалисты негативно относятся к этому направлению деятельности, ведь возрастающее количество роботов говорит о том, что в скором времени они смогут вытеснить с рынка труда некоторую часть людей. Другая категория специалистов отмечает, что робототехника скорее произведен определенный отбор и вытеснит только тех специалистов, чей труд является низкоквалифицированным или несет определенный риск.

Вопрос, будут ли у роботов угрызения совести в том, что они будут вытеснять людей с рынка труда, и будут ли у них свои профсоюзы?
 
ТсиггиДата: Среда, 19.06.2013, 09:05 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Знают ли дроны о милосердии?
_http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/06/18/532555_

«Официальная» версия разразившихся в США политических баталий – этическая сторона поставленного на конвейер уничтожения подозреваемых в терроризме с помощью дронов. Это вопрос стал особенно актуальным после недавней премьеры нового тяжелого беспилотника X-47B, взлетевшего с палубы авианосца «Джордж Буш». Отличительная особенность нового дрона – способность полностью самостоятельно вести полет и принимать решения об уничтожении целей.



Не стоит забывать и про коренные ценности нашей цивилизации – раскаяние и милосердие. Если посмотреть на мировую историю, многие из настоящих героев, прошедших войну, становятся ее главными противниками, «замаливая» грехи перед погибшими врагами. Это позволяло даже после самых кровопролитных войн одуматься и попытаться идти мирным путем. Что будет, если убивать начнут машины, никто не знает.

Масла в огонь подливает и «частный сектор» - изначально военные технологии стали доступными для рядового населения, что уничтожило понятие частной жизни.



Дошло до того, что в Беркли, штат Калифорния, городские власти хотят полностью запретить полет гражданских дронов – нарушителю грозит штраф в 10 тыс долл и год тюрьмы. C аналогичной инициативой выступили и в Вирджинии. Основная причина – тотальное использование летательных аппаратов для слежки граждан друг за другом.

 
CostДата: Понедельник, 01.07.2013, 13:12 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Роботы-обезьяны могут стать первыми колонистами Луны
_http://novostinauki.ru/news/73896/_



Как считают разработчики, форма обезьяны имеет ряд преимуществ по сравнению с классическими луноходами и марсоходами.

Благодаря четырем точкам опоры такие роботы являются более устойчивыми и могут без особых трудностей преодолевать препятствия и скалистую местность. Они также могут становиться в вертикальное положение, балансируя лишь на задних конечностях, чтобы освободить передние для выполнения поставленных задач.

Позвоночник робота, соединяющий туловище и таз вместе, состоит из множества шарнирных элементов, благодаря которым обеспечивается значительная гибкость.

В перечне характеристик указаны 43 основных сенсора силы (сопротивления) FSR (Force-Sensing Resistor), 6 дополнительных сенсоров FSR для предотвращения столкновений с внешними объектами, шестиосевой сенсор силы/крутящего момента, трехосевой акселерометр для ориентации стоп, сенсоры приближения для предотвращения сильного удара пяток об землю, два температурных сенсора и цифровой магнитный датчик, отвечающий за движение.

Еще нужен двухядерный сенсор правды и совести и четырехядерный сенсор веры-надежды-любви, тогда может быть Луна станет человеческой планетой, а не планетой обезьян.
 
CostДата: Вторник, 02.07.2013, 18:26 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
За кем останется последнее слово на войне ― человеком или роботом
_http://lenta.ru/articles/2013/07/01/robots/_



Человечество не может позволить себе риск — отдать право на убийство машинам.
Это призыв спецдокладчика ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристофа Хейнса. 30 мая в Совете по правам человека ООН Хейнс выступил за введение глобального моратория на производство и размещение летальных автономных роботизированных систем (Lethal Autonomous Robots, LARs).
«Если беспилотники еще требуют “человека за пультом”, который принимал бы решение о применении силы со смертельным исходом, то LAR оснащены компьютерами, которые сами принимают решение, кто будет становиться их целью», ― беспокоится южноафриканский профессор права. «Война без должного размышления ― это механическая бойня», ― уверен он, имея в виду размышление именно человеческое. «Так же, как и решение забрать чью-то жизнь требует хотя бы какого-то обсуждения, решение наделить машины задачей уничтожения человеческих существ требует, чтобы [человечество] взяло коллективную паузу», ― предупреждает Хейнс своих коллег по правозащитному органу ООН. Он сомневается в способности даже самого совершенного искусственного интеллекта следовать главному правилу современной войны ― различать законные военные цели.

Хейнс в своем докладе приводит еще несколько примеров ― имеющих куда больше ассоциаций с эрой «терминаторов». Например, южнокорейских роботов-охранников военного подразделения компании Samsung — Samsung Techwin. Они несут службу в демилитаризованной зоне на границе двух корейских государств, оснащены инфракрасными датчиками и отслеживают перемещения людей. И хотя сейчас их действиями руководит оператор-человек, эти роботы имеют и автоматический режим службы.



Боевой робот Samsung SGR-A1
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Психология роботов (Обсуждения характера поведения различных программ и ботов)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: