Четверг, 25.04.2024, 11:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Психология роботов (Обсуждения характера поведения различных программ и ботов)
Психология роботов
CostДата: Воскресенье, 28.07.2013, 12:07 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Дисней» наделит роботов выразительным взглядом
_http://lenta.ru/news/2013/07/26/disney/_



Disney Research, исследовательское подразделение The Walt Disney Company, заявило о разработке технологии Papillon, позволяющей наделить роботов или интерактивные игрушки «выразительным» взглядом.
Исследователи предложили использовать в роли «глаз» персонажей экраны, составленные из прозрачных оптоволоконных кабелей. Кабели созданы с применением 3D-печати. Срез каждого кабеля формирует один пиксель экрана.

У противоположного конца пучка кабелей размещается проектор. Он передает на «глаз»-экран анимированное изображение. Это могут быть двигающиеся зрачки, пульсирующие «сердечки» или вопросительные знаки, надписи и так далее.
 
CostДата: Воскресенье, 04.08.2013, 09:24 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Япония запустила в космос робонавта
_http://www.rusnovosti.ru/news/275299/_

Выполненный в виде человекоподобного существа, он будет взаимодействовать с персоналом МКС. Робот может воспринимать человеческую речь. Основной задачей робонавта на борту станет совершенствование «взаимопонимания» между человеком и машиной при помощи голосовых команд.
 
CostДата: Среда, 07.08.2013, 08:50 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Плавающий робот готовится к путешествию на Титан
_http://www.vesti.ru/doc.html?id=1114635&cid=2161_



На озере Лагуна-Негра в чилийских Андах прошли испытания плавающего робота, готовящегося спуститься в озеро Титана — самого большого спутника планеты Сатурн. Вместо жидкого метана — ледниковая вода, да и температура далека от -182 °C, но во всём остальном это озеро вполне похоже на инопланетное море.

Связь между Землёй и Титаном может осуществляться с задержкой в несколько часов, так что робота необходимо наделить способностью самостоятельно принимать хоть какие-то решения. На Титане возможны дожди и другие погодные явления, робот-разведчик должен понимать, когда происходит что-то необычное и фиксировать это. Для этого роботу необходимо представлять, что значит "нормальное" состояние окружающей среды.

"Эволюция автономного существования и мышления, скорее всего, коснётся всех межпланетных роботов, а не только тех, что направятся на Титан, – говорит Натали Кэброл. – Мы создаём новое поколение роботов, которое не будет просто сидеть и ждать наших приказов".
 
CostДата: Четверг, 08.08.2013, 09:36 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В программе японского «умного» унитаза нашли уязвимость
_http://lenta.ru/news/2013/08/07/toilethack/_



Специалисты компании Trustwave обнаружили уязвимость в программе управления японским «умным» унитазом Satis производства Lixil, которая позволяет злоумышленнику управлять им без ведома хозяина.

Уязвимость заключается в том, что пин-код устройства фабрично установлен на значение «0000» и не может быть изменен. Поэтому для того, чтобы получить доступ к «умному» унитазу, злоумышленнику достаточно установить соответствующее приложение для смартфона на платформе Android и попасть в зону действия Bluetooth-адаптера устройства.

После установления связи злоумышленник может по своему желанию поднимать крышку унитаза, включать и выключать биде и воздушную сушку, и тем самым «причинять дискомфорт или душевные страдания» потребителю, — поясняют эксперты.

Тут уж речь может идти не только о душевных страданиях, но и физических, и даже имиджевых. Взбесившийся унитаз или унитаз-зомби, подчиненный воле злого соседа - это действительно опасно.
 
CostДата: Четверг, 15.08.2013, 09:54 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Лондонским «умным» урнам запретили шпионить за мобильными устройствами
_http://lenta.ru/news/2013/08/14/smartbin/_



Как сообщил глава Renew Каве Мемари (Kaveh Memari), компания уже прекратила начатое тестирование технологии Renew Orb. Технология подразумевала сбор анонимных данных о MAC-адресах мобильных устройств (идентификаторах их беспроводных адаптеров), которые находились в зоне действия оборудованных урн. Аггрегированные данные заносились в базу компании каждые три минуты. Эта информация, по словам Мемари, была предназначена для анализа потока пешеходов в разных точках Лондона. Всего за время работы урнам удалось записать MAC-адреса у полмиллиона уникальных устройств.

В понедельник, 12 августа, официальный представитель муниципальной администрации лондонского Сити заявил, что сбор данных должен прекратиться немедленно, а также отметил, что «все подобные действия должны проводиться аккуратно и при одобрении осведомленного населения».
 
CostДата: Четверг, 26.12.2013, 01:05 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Зачем нужны андроиды в космосе
_http://www.ng.ru/science/2013-12-25/9_androidy.html_

Антропоморфы, биоморфы и манипуляторы с искусственным интеллектом конкурируют на орбите.

В Центре подготовки космонавтов прошла 10-я Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос». В рамках этого мероприятия участникам был представлен российский антропоморфный робот SAR-401, работающий в копирующем режиме, и его виртуальная интерактивная трехмерная модель.



– В перспективе для дальнейшей интенсификации работ непосредственного участия космонавта как единственного исполнителя будет недостаточно. Для повышения эффективности внекорабельной деятельности (ВКД) необходим в числе других факторов и качественный скачок в космической робототехнике. Характеристики роботов-манипуляторов должны сравняться с уровнем возможностей человека или даже превзойти его. Создание такой робото-манипуляционной системы (РМС) представляется практически осуществимым. Космическая робототехническая система нужна при сборке и летно-технической эксплуатации объектов в открытом космосе, для замены человека или его сотрудничества с роботом.

Антропоморфные роботы (андроиды), имитирующие внешний облик и движения человека, использовались преимущественно в развлекательных, рекламных и демонстрационных целях. Применение андроидов в промышленном производстве не выявлено. Существуют роботы-манипуляторы, информационные роботы. Но при создании РМС часто оказывается полезным заимствовать у биологических аналогов те или иные концептуальные и схемные решения. Такие технические устройства, имеющие вид, сходный с биологическими объектами, принято называть биоморфными.

Возможны следующие виды подобия: структурное, геометрическое, кинематическое и динамическое. Начиная со Средних веков образцом моторики служат человеческие способности выполнения движений при физической работе. Исторически чаще всего воспроизводилось подобие человеку. При этом стремились придать созданию три или все четыре вышеупомянутых вида подобия.

Рука человека за счет только крупных суставов обладает семью степенями подвижности. Но у человека в скафандре число степеней подвижности руки сокращается до четырех. Зато число степеней подвижности в манипуляторах достигает 7–8. Следовательно, создаваемая РМС сможет обеспечить объем движений, необходимый для выполнения ряда операций внекорабельной деятельности, реализуемых космонавтом в скафандре.
 
CostДата: Пятница, 15.08.2014, 07:32 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Двойные стандарты бывают у плохих политиков. Это все знают. Но вот как двойные стандарты появляются у роботов?

Прочитал в статье у одного чела. Сначала не поверил. Зашел в Интернет. Проверил. Так оно и есть.

Google-translator переводит любых «rebels» как «повстанцы», но если «pro-russian rebels» – то «пророссийские боевики».
Не верите проверьте сами.
А, впрочем, вот скриншот:

Прикрепления: 8303663.jpg (10.3 Kb)
 
astlabДата: Пятница, 15.08.2014, 09:16 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
pro-russian rebels
pro-american rebels
pro-ukrainian rebels
pro-kazak rebels

пророссийские мятежники
проамериканские повстанцы
про-украинские повстанцы
про-казахские повстанцы
 
CostДата: Вторник, 17.03.2015, 02:56 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Интеллектуальные роботы будущего
_http://planetologia.ru/novosti-nauki/4789-intellektualnye-roboty-buduschego.html_

Отправляемые в космос роботы, погрузившись, например, в ледяной океан Юпитера и Сатурна, должны принимать решения о том, что делать дальше. Ведь, чтобы получить информацию с Земли, даже, когда подразумевается скорость света, потребуется несколько часов.
Поэтому, понятно, что для робота-исследователя важно, насколько он умен. От этого зависит, сможет ли он избежать, подстерегающие опасности. Вопросы эти волнуют ученых. Занимался ими и ученый из штата Массачусетс Йогеш Гердхар, работающий в институте Океанографии в Вудс-Холе. Он, в своей докторской диссертации, усовершенствовал интеллект подводного робота Aqua, которые очень схожи с космическими, поскольку трудности заставляют их так же принимать важные решения.

Решением является обучение робота, который должен самостоятельно научиться определять необычные объекты и все, что имеет важное действительно значение. На Земле типичный подводный робот способен выполнить простейшие задачи: перемещаться по маршрутам, заданным заранее, делая по пути сотни тысяч фотографий. Идея состоит в создании интеллекта искусственного, который поможет роботу в моделировании любого предмета, попавшегося на глаза, и определении чему он соответствует. Например, встречая под водой камни и песок, подводный робот должен уметь создать базу, связанную с подобным типом местности.
 
CostДата: Вторник, 19.05.2015, 19:06 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Российские ученые создали новый искусственный интеллект, аналогов которому нет в мире.
_http://www.mk.ru/science/2015/05/18/iskusstvennyy-intellekt-sdelano-v-madi-obuchat-ponimat-zhenskuyu-logiku.html_

Новая программа не просто руководствуется имеющимися знаниями и готовыми алгоритмами, но и способна сама принимать решения с использованием полученных данных. По-простому, искусственный интеллект готов действовать логически, а изменения условий не станут для него затруднением. Ноу-хау способно управлять самолетами, автомобилями, пылесосами и многим другим. Отличие отечественной разработки в том, что для нее не нужен сверхмощный компьютер. Так называемый «миварный интеллект» вполне может стать базой для создания глобальных информационных систем.

Олег Варламов – доктор технических наук, старший научный сотрудник МАДИ. Лауреат «Конкурса русских инноваций КРИ-2010» утверждает, что ученые МАДИ первыми разработали искусственный интеллект, причем не просто последовательно перебирающий табличные данные, но и способный логически мыслить. «Мозг» обосновывает свои решения и может корректировать их в случае изменения условий. Так, новый искусственный интеллект научится принимать самостоятельные решения в самых спонтанных ситуациях, что до сих пор было недоступно аналогам.

Миварная технология, пояснил Олег Варламов, которая включает уникальный алгоритм обработки информации и многомерные базы данных, полностью разработана российскими учеными.

В основу разработки взят новый подход, когда умная программа не просто обладает набором знаний и выдает их по определнному запросу, но и сама их использует для решения задач. Основываясь, между прочим, на «мужской логике». Но ученые Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета в настоящее время работают и над тем, чтобы искусственный интеллект смог понять и загадочную «женскую логику».

Программу можно установить, скажем, на робот-пылесос, и он без помощи маркеров и человека будет обходить препятствия. В перспективе такой интеллект сможет управлять авто или даже летательными аппаратами.

Н-да пылесос с женской логикой против пылесоса с мужской логикой.

Главное, чтоб никто не загрузил в программу майданутую логику, а то получатся пылесосы-убийцы.
 
torgДата: Пятница, 22.05.2015, 00:26 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Cost ()
новый искусственный интеллект, аналогов которому нет в мире

Уже были разработки русских и толку-то. Потом проекты закрывали.
Китайцы, японцы, европейцы, американцы реально что-то делают, у русских шума больше, чем дела.
 
CostДата: Пятница, 22.05.2015, 16:35 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Японцы реально сделали Фукусиму. И там не слышно об особых успехов роботов при ликвидации, работали камикадзе - официальные камикадзе, заранее прощавшиеся с родственниками на телеканале.
Даже в Чернобыле были использованы роботы при ликвидации. Советские роботы.
Японские роботы не сгодились ни на что. Чернобыль с жертвами, с потерями, но заглушили. Фукусима продолжает отравлять весь мир ежедневно.
А японцы продолжают хвастаться роботами, которые, может быть, в будущем смогут заваривать вам кофе.
 
CostДата: Пятница, 23.10.2015, 18:15 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В составе экипажа МКС появится российский робот-психолог
_http://www.techcult.ru/space/2702-robot-psiholog-na-mks_



В недалёком будущем экипаж МКС ждёт не совсем обычное пополнение в лице многофункционального робота, разработкой которого занимается компания «Нейроботикс». В его обязанности будет входить, в том числе, оказание психологической помощи членам экипажа.

Заказчик изделия – ЦНИИмаш, принял к рассмотрению разработку «Нейроботикса», дополнив её замечаниями и предложениями ведущих специалистов ракетно-космической отрасли. Особого внимания заслуживают рекомендации космонавта Олега Артемьева, имеющего опыт общения с «Робонавтом» — американским космическим роботом, побывавшим на орбите.

Цель российских учёных — создать более совершенную модель. Если «американец» выполняет преимущественно копирующую работу, то наш «Андронавт» сможет работать в экстремальных ситуациях, оценивать техническое состояние систем корабля, а также выполнять роль бортового психолога.

Специалисты «Нейроботикса» научили его понимать голосовые команды, адекватно реагировать на них, разбираться в человеческих эмоциях, одним словом, оказывать посильную психологическую поддержку.
 
CostДата: Суббота, 23.01.2016, 05:43 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
"Роскосмос" увеличил финансирование проекта по созданию робота-космонавта
_http://tass.ru/kosmos/2608045_

Элементы и узлы роботов должны быть готовы к 2017 году, опытные образцы появятся в 2019 году. В 2020-2024 годах роботов отправят на борт Международной космической станции. В эти же сроки планируются их испытания в открытом космосе. В прошлом году головной научный институт Роскосмоса рассмотрел проекты двух роботов: разработанного компанией "Нейроботикс" "Андронавта" - человекоподобного робота, способного распознавать человеческие эмоции и оказывать психологическую помощь космонавтам, а также космической транспортной манипуляционной системы для поддержки космонавтов при работе в открытом космосе, разработанной ЦНИИ робототехники и технической кибернетики.
 
CostДата: Суббота, 19.03.2016, 00:36 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Создан робот, способный построить посадочную площадку на Луне или Марсе
_http://tass.ru/kosmos/2750386_



Прототип робота, способного строить посадочные площадки на Луне или на Марсе, прошел первые испытания на полигоне в штате Гавайи (США). Как сообщил в четверг портал Space.com, робот Helelani сумел сложить площадку из небольших плиток. Сначала аппарат расчистил участок площадью 9,3 кв. м, а затем, используя дистанционный манипулятор, уложил 100 плиток, каждая из которых могла надежно соединяться с соседними. Управление роботом осуществлялось из Центра космических полетов имени Кеннеди во Флориде.
Для того, чтобы имитировать работу в условиях Луны или Марса, поступление сигналов на исполнительные механизмы робота искусственно задерживалось. В ходе следующего этапа площадка, которая могла бы использоваться для вертикального взлета и посадки аппаратов, будет испытана на устойчивость к факелу ракеты.
Цель программы, получившей название "Строительство из отдельных блоков с использованием мобильного устройства" состоит в том, чтобы изучить возможности создания инфраструктуры на Луне и Марсе с использованием тех материалов, которые есть там на поверхности.
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Психология роботов (Обсуждения характера поведения различных программ и ботов)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: