Суббота, 20.04.2024, 02:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Как создать демократический форум. (Основы форумной демократии.)
Как создать демократический форум.
CostДата: Пятница, 01.04.2011, 00:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Наверное каждый из участников различных форумов хоть раз испытал на себе форумную диктатуру и произвол модератора. И ладно, если речь идёт о нецензурной брани, откровенном флуде, флэйме, нарушениях правил форума, а то ведь бывает забанят ник или удалят пост непонятно за что, на совершенно ровном месте. Ну просто в силу определенных понятий модератора в политике или русском языке. И всё - жаловаться, протестовать, обращаться к общественности - бесполезно. Как правило, модератор - царь и бог, узурпатор, сатрап и палач. В противном случае на форуме развивается бардак. Так и существует в сети два вида форумов - или черная диктатура или полная анархия.

А возможно ли создать полностью или частично демократичный форум?

Пишите о вопиющих случаях форумной несправедливости.

Предлагайте возможные механизмы форумной демократии.

 
DenДата: Пятница, 01.04.2011, 00:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, во-первых, начнем с того, что произвол модераторов всегда можно пресечь, теоретически конечно. Например, на хороших развитых проектах всегда есть несколько модеров, которые по долгу своих обязанностей могут разбирать спорные моменты и решения других модераторов, а также всегда есть админ(ы), к которым практически всегда можно обратиться по каким-либо формам связи..

Во-вторых, на "хороших" форумах модераторы могут делитить ваш пост или тему, при этом сообщая, например, через ЛС о причине такого решения. Администрация серьезного, незаброшенного и хотя бы немного развитого форума не будет держать модеров-беспредельшиков.

Вот как-то так

 
googleduckДата: Пятница, 01.04.2011, 12:46 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вообще то на большинстве форумов для вновь прибывших даже личка не сразу открывается.
Новый ник на форуме до достижения определенного количества постов является предметом насмешек и подколов для старожилов и модераторов.
Тут как дедовщина в армии. Старожильство (или так называемое "Заслуженный форумчанин") это то же самое.
Поэтому участники форума первое время постят на право и налево - лишь бы нахватать количество сообщений для показателя в профиле. Якобы скорее стану старожилом.
Это своего рода касты или сословия. Из оффлайна такую бяку пытаются выдавить, а в интернете она процветает. Все признаки того, что в интернет сообществе пока переходный период от первобытно-общинного строя к рабовладельческому и только чахлые зачатки демократии.
 
CostДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот пример растущей самосознательности сетевого пролетариата. Пользователи сайта взбунтовались против политики редакции сайта и ищут правды в офлайне.
Участники проекта "Сноб" требуют отставки редакции
 
DenДата: Вторник, 05.04.2011, 01:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Cost, Интересная статья)

googleduck, Армия и форум, конечно интересное сравнение) Хотя на самом деле сходства вероятно и есть. Хотя Вы как-то, так сказать, подогнали все форумы под одну дедовщину. Не везде ведь так, согласитесь. Хотя конечно все зависит от тематики и контингента форумчан..

 
googleduckДата: Вторник, 05.04.2011, 11:12 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Так я предлагаю приводить примеры демократических штучек и штуковин сюда. А то иногда незнающие новые форуммейкеры думают, что так и положено - хамство и деспотизм. Даже устойчивое мнение бродит в сети, что чем жестче, тем форум дольше проживет.
Вообще в армии давно сделано наблюдение, что самый страшный дед получается из самого зачморенного салобона.
Так и на форумах, если самый забаненный скандалист пробьется где-либо в модераторы, то пощады не жди.
 
CostДата: Вторник, 05.04.2011, 17:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Демократия на форуме нужна. Ибо форум это не блог, не сайт одного человека. Форум это сообщество. И нужно создать принципы развития этого сообщества так, чтобы каждому члену этого сообщества было хорошо на форуме, было комфортно и удобно осуществлять свою деятельность на форуме.
Иначе это только маленькая планетка для одного администратора. И администратор на ней это маленький принц. Проснулся - приведи в порядок свою планету, т.е. свой сайт. Но ведь нужны и гости. И нужно, чтобы гостям настолько понравилась эта маленькая планета, чтобы они захотели остаться надолго и осуществлять ту деятельность, которую они обычно осуществляют где-либо в интернете, именно здесь на этом сайте и на этом форуме.
 
googleduckДата: Вторник, 05.04.2011, 18:07 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю, что современный функционал сайтов позволяет смоделировать любое ранее известное в офлайне устройство сообщества на форуме от султаната, падишахства, хунты черных модераторов до конституционной монархии. К сожалению воссоздать на форуме полноценную советскую власть пока не получится. Кто- то должен нести персональную ответственность за сайт, за место на сервере, за главный пароль сайта (держава и скипетр). Так что администратор сайта - это некое подобие монарха, царь и бог, самодержец. Это атавизм пришедший из офлайна. Администратор сайта - это, знаете ли помазанник, помазанник божий. Его сиятельство, его святейшество, его светлейшество, его высокопреосвященство. Хозяин всея великое и малое мегабайтство, повелитель никнеймов и святой инквизитор личных профилей.
А помимо этого форумная демократия многолика и безгранична. Нужно её развивать и совершенствовать. Создавать демократическую конституцию форума, верховный совет модераторов, форумные партии, выборы. Обсуждать программы модераторов и форумных партий по улучшению форума и т.д., и т.п. wacko


Сообщение отредактировал googleduck - Вторник, 05.04.2011, 18:08
 
CostДата: Пятница, 08.04.2011, 18:14 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, наверное, король здесь сам Юкос - Король Юкос Первый. Он дарует администратору угодья (сайт, домен и место на сервере) и увеличивает их или уменьшает в зависимости от количества обитателей на сайте. В этом отношении администратор сайта - это этакий генерал-губернатор, от разумной деятельности которого зависит плодятся ли людишки на сайте, либо их популяция хиреет и вымирает. Естественно у справедливого и прогрессивного генерал-губернатора (сиречь администратора) население губернии множится и процветает. И Юкосу хорошо (рекламу смотрят) и администратору прибыль.
 
googleduckДата: Пятница, 08.04.2011, 19:17 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну хорошо, и какие же механизмы форумной либеральной демократии мы можем предложить для этого форумного конституционного генерал-губернаторства. Наверное выборность модераторов - раз.
Форумный конституционный суд и совет старейшин для разбора апелляций по несправедливому бану, удалению или редакции постов. Что-то ещё?
 
ASTДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:01 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Есть форум на котором модеры вообще охренели - выше бога себя ставят - даже сообщения от пользователей не принимают!

Вы не можете отправить сообщение xalik, поскольку он(а) не разрешил(а) принимать личные сообщения, либо ему(ей) не разрешено это делать.

Если вы пытаетесь отправить сообщение нескольким адресатам, то удалите xalik из списка получателей и отправьте сообщение снова.

 
CostДата: Вторник, 12.04.2011, 05:44 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну так я о том речь с самого начала и начинал. Модер с тобой может делать всё, а ты ему даже жалоб и претензий высказать не можешь. И не то чтобы прилюдно и общественно, а даже в личку.
Получается, что интернет, который для человечества олицетворял свет абсолютной свободы отношений, породил внутри себя абсолютные диктатуры на форумах. Такие же отвратительные явления как право первой ночи в средние века.
Ну как ещё можно назвать право одного человека признавать другого виновным без права оправдываться.


Сообщение отредактировал Cost - Вторник, 12.04.2011, 05:50
 
googleduckДата: Вторник, 12.04.2011, 10:28 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
AST
А может у них стоит опция: разрешить личные сообщения только при наличии такого то статуса: количество сообщений или показатель репутации, или количество наград.
Но мы то знаем как все эти репы и сообщения зарабатываются. Количество сообщений вообще показатель несовершенный и провоцирующий флуд и флейм. А репутация, в свою очередь, тоже провоцирует междусобойчики и круговую поруку.
 
CostДата: Среда, 13.04.2011, 07:49 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Да уж. Такие пользователи в попытках обосноваться на форуме бывает начинают здороваться со всеми по утрам на форуме, желать доброго утра, передавать приветы, поздравлять друг друга не только с днями рождения, но и с количеством набранных постов (10, 50, 100 и т.д.), а затем соответственно с получением очередных званий на форуме и т.д.
Остаётся только порадоваться, что форумный функционал не позволяет осуществлять по каждому этому форуму банкеты и совместное распитие напитков, а то алкоголизм уж точно захлестнул бы рунет.
 
googleduckДата: Среда, 13.04.2011, 09:50 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Нужен функционал, который позволяет оценивать не только количество постов, но и их качество. Посты должны нравиться не только пользователям, но и ботам. Количество знаков и слов в посте, количество высокочастотных и низкочастотных ключевиков, стопслов и др. должно быть оптимальным.
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Как создать демократический форум. (Основы форумной демократии.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: