Суббота, 20.04.2024, 12:08
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Как решить проблему глобального потепления. (Методы и технологии)
Как решить проблему глобального потепления.
CostДата: Вторник, 01.12.2015, 10:03 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Россия помогла затормозить глобальное потепление планеты – Путин
_http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201511301603-lrap.htm_

Усилия России позволили всерьез затормозить глобальное потепление на Земле, а к 2030 году страна рассчитывает сократить выброс парниковых газов на две трети. Об этом заявил Владимир Путин, выступая с речью в Ле Бурже на конференции ООН по климату.
«Мы перевыполнили свои обязательства по Киотскому протоколу с 1991 по 2012 год. Россия не только не допустила роста выброса парниковых газов, но значительно их уменьшила. Благодаря этому в атмосферу не попало около 40 миллиардов тонн эквивалента углекислого газа. Для сравнения скажу, что выбросы всех стран мира в 2012 году составили 46 миллиардов тонн. Можно сказать, что усилия РФ позволили затормозить глобальное потепление почти на год», – отметил он.
 
CostДата: Четверг, 31.12.2015, 22:39 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Северный полюс прогрелся до плюсовой температуры
_http://lifenews.ru/news/177923_

Зафиксирована аномальная для этого времени погода — плюс один градус.

Рекордное потепление произошло из-за сильного шторма «Фрэнк», который поднял теплые воздушные массы в Северной Атлантике. В результате температура на Северном Полюсе поднялась выше нуля, пишет The Washington Post.

Аномальная погода была зафиксирована 30 декабря, она колебалась между -1 и +1 по Цельсию. Как правило, в это время года нормальная температура — около минус 30.
 
CostДата: Воскресенье, 17.01.2016, 09:32 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Климатологи: «нормальная» погода осталась в прошлом
_http://www.vokrugsveta.ru/news/243419/_

Ожидание снега зимой становится привычным для жителей центральной части России. В этом году зимняя погода удивила и британцев: в декабре было почти так же тепло, как в апреле и даже в мае. По данным британской национальной метеослужбы, в некоторых частях страны декабрь 2015 года стал самым теплым за последние 105 лет, побив рекорд 1910 года. Кроме того, высокие температуры сопровождались штормами и проливными дождями, из-за чего некоторые районы Великобритании оказались затопленными.
В связи с этим профессор Оксфордского университета, руководитель Программы исследования климата Майлс Аллен отмечает, что теплые и влажные зимы в Великобритании перестают быть погодной аномалией. Ученый добавляет, что «нормальная» погода уходит в прошлое. Согласно наблюдениям оксфордских метеорологов, такой высокой температуры в декабре здесь не было с 1852 года.
По данным британской метеослужбы, в конце декабря средняя температура по стране составляла 8 °C, что на 4,1 градуса выше обычного. Предыдущий рекордный показатель — 6,9 °C был зафиксирован в 1934 году. А среднемесячная температура этого года превысила показатель 1910-го.
Профессор Аллен полагает, что подобные сдвиги свидетельствуют о глобальных изменениях климата, которые, очевидно, неотвратимы. Представления о температурных нормах для каждого времени года, сохранявшиеся несколько последних десятилетий, становятся неактуальными. Климатолог уверен: подобные перемены должны быть зафиксированы людьми и учитываться ими отныне, например при дальнейшем строительстве различных объектов инфраструктуры.
 
torgДата: Вторник, 19.01.2016, 02:13 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Cost ()
температура на Северном Полюсе поднялась выше нуля

Нужно там строить большие контейнеры из нержавейки или друого не реагирующего химически материала.
И там же оставлять.
На всякий случай.
 
CostДата: Вторник, 17.05.2016, 01:46 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Температурный рекорд апреля пугает ученых
_http://korrespondent.net/tech/science/3683174-temperaturnyi-rekord-aprelia-puhaet-uchenykh-smy_



Апрель этого года стал самым жарким за всю историю наблюдений и тенденция к повышению температуры сохраняется.
Отмечается, что весь 2016 год был аномально теплым, а последние шесть месяцев ученые фиксируют температурное отклонение более чем на один процент от среднего показателя 1951-1980 годов.
Метеоролог Эрик Хольтхаус заявил, что никто не ожидал подобного.
"Это пугает. Я не знаю, что произойдет дальше. Мы понимали, что Эль-Ниньо (колебания темпаратуры Тихого океана, влияющее на климат) повлияет на ситуацию, но вряд ли кто-то ожидал подобного скачка", - цитирует ученого Independent.
По его словам, за последний год глобальная температура увеличилась на 25 процентов от общего прироста с 1880-х годов.
 
CostДата: Среда, 18.05.2016, 00:08 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Спящий на дне Тихого океана «монстр» уничтожит человечество
_http://www.sakhapress.ru/mobile/archives/210107_

Исследователи выяснили, что при снижении уровня углекислого газа в атмосфере во время ледникового периода CO2 накапливался в южной части Тихого океана на глубине 2–4 км. При этом богатые углеродом воды за сравнительно короткое время могут подняться на поверхность, что приведет к усилению парникового эффекта и повышению температуры на планете.

Специалисты объяснили, что огромные объемы углекислого газа, которые скапливались в океане на протяжении 800 тысяч лет, могут иметь эффект бомбы. Газ постепенно высвобождается, что может ухудшить и без того неблагополучную экологическую ситуацию в мире.

Ранее британские сообщили о грядущей мировой катастрофе, которая наступит на Земле в ближайшие пять лет. Сотрудники Оксфордского университета уже подсчитали число ее жертв - это 750 млн людей по всему миру.

Ага, сначала "сланцевые дебилы" открыли "ящик Пандоры", а теперь, когда уже всем видно, что надвигается полна жопа, ищут, куда бы перевернуть стрелки.
"Спящий на дне Тихого океана «монстр»"! Угу монстры ковыряли Землю и рубили бабки, а расхлебывать как всегда будет всё человечество. И богатые, и бедные. И те, кто пудрил мозги об изобретении новых "сланцевых" технологий , и те, кто с самого начала пытался сказать, что так делать нельзя.
 
CostДата: Вторник, 28.06.2016, 01:03 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Учёные выяснили, как «цветной снег» влияет на глобальное потепление
_https://russian.rt.com/article/309530-uchyonye-vyyasnili-kak-cvetnoi-sneg-vliyaet-na_

Учёные установили, что арктические снега, окрашенные цветными водорослями, ускоряют процесс таяния льдов. Таким образом, микроскопические организмы способствуют глобальному потеплению.
«Цветной снег» обычно наблюдается в арктических широтах, в Гренландии, Исландии, Норвегии и Швеции, сообщает англоязычный сайт RT. Особый красноватый цвет снегу придают микроскопические водоросли.

Несмотря на внешнюю безобидность розового снега, он усугубляет ситуацию с глобальным потеплением. Учёными были взяты порядка 40 различных проб подобного снега. Выяснилось, что организмы, окрашивающие снег в оттенки красного, живут практически повсюду, и в связи с тем, что они увеличивают способность поверхности поглощать тепловое излучение солнца, серьёзно способствуют таянию арктических льдов.

«Наши результаты указывают на то, что эффект био-альбедо (альбедо — отражательная способность поверхности. — RT) имеет важное значение и должен рассматриваться в будущем при изучении климата», — сообщила одна из исследователей Стефани Лутс.
 
CostДата: Воскресенье, 25.09.2016, 06:39 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В Антарктиде оттаяли пирамиды древней человеческой цивилизации
_http://letnews.ru/v-antarktide-ottayali-piramidy-drevnej-chelovecheskoj-civilizacii/_



Ученые заявили, что найденные в Антарктиде древние пирамиды не могут быть природными объектами, а созданы человеком.
Ранее ученые сообщили об обнаружении подо льдами Антарктиды трех пирамид. Одна из них расположена почти у самого берега, а две других — в шестнадцати километрах. Специалисты объяснили, что раньше южный континент был покрыт лесами, и там обитало много животных. Предположительно, там могла проживать и древняя цивилизация. Специалисты рассказали, что скоро начнется антарктическое лето, и они смогут более детально изучить эти объекты.
 
CostДата: Четверг, 12.04.2018, 23:59 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Климатологи обнаружили рекордное ослабление Гольфстрима
_http://earth-chronicles.ru/news/2018-04-12-114533_



Климатологи показали, что Гольфстрим замедляется, перенося в Северную Америку и Европу все меньше теплой воды, — и продолжает ослабевать.

Глобальное потепление ослабляет атлантическое течение Гольфстрим, приносящее южное тепло на север Америки и в Европу. Сегодня оно уже оказалось рекордно слабым за всю историю наблюдений, а в будущем может вовсе исчезнуть. Об этом климатологи из Потсдамского университета пишут в статье, опубликованной в журнале Nature.

По данным Стефана Рамшторфа (Stefan Rahmstorf) и его коллег, Гольфстрим (в широком понимании — как вся система теплых меридиональных течений в северной части Атлантики) сегодня оказался на 15 процентов слабее, чем в середине ХХ века. Это значительное падение, уменьшившее объемы переносимой воды на три миллиона кубометров в год — что соответствует стоку 15 таких рек, как Амазонка. Ученые отмечают, что скорость Гольфстрима уменьшалась все последние 150 лет, а сегодня достигла более чем полуторатысячелетнего минимума.

В норме эти токи доставляют тепло на север из экваториальных широт, а остывшая холодная вода возвращается с глубинными течениями. Их ослабление может быть связано и с аномальными летними «волнами» жары, которые наблюдаются в последние годы, и с таянием ледников Арктики и Гренландии, развивающимся пугающими темпами. По словам профессора Рамшторфа, «это — то, что климатические модели предсказывали уже давно, хотя до сих пор мы не были окончательно уверены, что это происходит в реальности».

Прямые измерения скорости Гольфстрима начались совсем недавно, поэтому авторы обратились к косвенным свидетельствам, таким как замеры температуры в различных частях Атлантического океана и прибрежных стран. Заметим, что в том же номере Nature опубликована еще одна статья — ее авторы также изучили ослабление Гольфстрима. Однако Дэвид Торнали (David Thornalley) и его коллеги из Университетского колледжа Лондона опирались на данные о распределении на дне переносимых течениями частиц.
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Как решить проблему глобального потепления. (Методы и технологии)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: