Суббота, 27.04.2024, 00:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Как решить проблему глобального потепления. (Методы и технологии)
Как решить проблему глобального потепления.
CostДата: Вторник, 26.03.2013, 10:29 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Мощные снегопады, накрывшие сотни городов Северного полушария, являются проявлением глобальных климатических изменений.
_http://www.utro.ru/articles/2013/03/26/1109188.shtml_

"Мы перешли от идеи глобального потепления к концепции изменения климата, – цитирует издание The Independent профессора Джона Бэддингтона, научного советника британского правительства. – Да, температура на планете растет, но гораздо важнее, что при этом погода становится боле изменчивой".

Профессор пояснил, что погода, которую принято считать аномальной, будет наблюдаться все чаще. Причем речь идет не только о снегопадах, но и о ливнях, штормах, ураганах и экстремальной жаре. Специалисты считают, что из-за глобального потепления количество энергии, накопленной в атмосфере и океанах, растет. Поэтому интенсивные погодные процессы высвобождения этой энергии будут случаться чаще, возрастет и их сила.
 
CostДата: Четверг, 25.04.2013, 08:08 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Нанопанель охлаждает здания, отправляя выделяющееся тепло в космос
_http://www.infuture.ru/article/8647_

Исследования уже показали нам, как окрашенные в белый цвет крыши может помочь охладить здание, отражая солнечный свет, в то время как «зеленые» крыши отбивают тепло, блокируя солнечный свет и обеспечивая испарительное охлаждение.

Теперь группа ученых из Стэнфордского университета создали панель, которая не только отражает солнечный свет, но также отводит тепло изнутри здания и излучает его в космическое пространство.

Панель действует как очень эффективное зеркало, отсылая поступающий солнечный свет обратно. Когда тепловое излучение блокируется земной атмосферой, оно оказывается в ловушке между землей и космосом (парниковый эффект). Панель Стэнфорда состоит из наноструктурных фотонных материалов (в том числе кварца и карбида кремния), которые вызывают излучение длины волн, при котором атмосфера является практически прозрачной. Это позволяет излучению свободно проходить в холодный вакуум космического пространства.



Также возможно, что охлаждающие панели могут занять место солнечных панелей, используемых в настоящее время для выработки электроэнергии для работы кондиционеров. Помимо коммерческого применения технологии, исследователи полагают, что могли бы сделать такое охлаждение в автономных районах или экваториальных развивающихся странах, где установка кондиционеров в настоящее время невозможно. Это даже можно использовать, чтобы сохранить прохладу в припаркованных на солнце автомобилях.

Выбрасывать энергию в космос, это почти то же самое, что сжигать попутный газ на нефтепромыслах. А менять солнечные батареи на охлаждающие панели - это настолько нетрадиционное мышление, что даже не знаешь, что подумать.
 
CostДата: Четверг, 25.04.2013, 22:49 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Не появится ли в ближайшее время еще один нетрадиционный источник природного газа, способный избавить страны-импортеры от нужды в международных закупках энергоносителей?
_http://www.forbes.ru/mneniya-column/konkurentsiya/238256-gidratnaya-revolyutsiya-chem-grozit-gazpromu-novaya-yaponskaya-t_

Гидрат метана — молекулярное соединение воды и метана (из которого, в свою очередь, в основном и состоит природный газ) — чрезвычайно распространен в мире. Эта субстанция, внешне напоминающая лед или снег, встречается под океанским дном или вечной мерзлотой. Ее запасы оцениваются в умопомрачительные цифры — десятки и даже сотни тысяч триллионов кубометров.



Выбросить в атмосферу океанские запасы газов - адская идея по уничтожению планеты. Вместо терраформирования Марса, мы, похоже, собираемся марсоформировать Землю.
 
CostДата: Суббота, 11.05.2013, 19:43 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Загрязнение атмосферы бьет рекорды
_http://www.utro.ru/articles/2013/05/11/1118048.shtml#1655_



Станция NOAA (Национального управления океанических и атмосферных исследований США) на Гавайях зафиксировала содержание в атмосфере 400 миллионных долей углекислоты, или 400 мл на кубометр воздуха, что является рекордным показателем за всю историю наблюдений (с 1958 года).

Мы всё ускоряемся. Гибридные двигатели не помогли. Теперь дело решат только катастрофы.
 
CostДата: Пятница, 24.05.2013, 17:35 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, кто еще сомневается в начале глобального потепления:

Минприроды объявило срочную эвакуацию станции «Северный полюс — 40»

_http://lenta.ru/news/2013/05/23/arctic/_



Министерство природных ресурсов и экологии России должно в трехдневный срок разработать план эвакуации дрейфующей станции «Северный полюс — 40».
Необходимость срочных мер объясняется разрушением льдов вокруг СП-40, которое вызвано «аномальным развитием природных процессов» в Арктике и создает угрозу для дальнейшей работы базы и жизни ее персонала.
 
torgДата: Вторник, 28.05.2013, 22:44 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Погода везде разная. Страшилки делают про глобальное потепление, чтобы отвлечь от проблем и при этом ничего не делают для природы/животных, а дальше уничтожают природу/животных. Двойные стандарты полным ходом.

В 90 годы помню жара была летом настоящая.
После 2000 годов жары как таковой не было. И где тут потепление, скорее холод.

Надо переходить на альтернативные виды энергии и отказаться от кровавого животноводства, стать вегетарианцем, покупать только этичные товары (когда не убито ни одно животное).

Выкачивать бесконечно нефть, газ и др природные ресурсы не получится, и продолжать качать не разумно. То что есть очень разумно надо расходовать.

Нужно сохранять, что имеем, а не убивать.

Вот земля и даёт наказание людям в виде ураганов, землетрясений и прочих бедствий. Это не спроста так.
 
CostДата: Среда, 12.06.2013, 09:57 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Нью-Йорк защитят от изменений климата за 20 миллиардов долларов
_http://lenta.ru/news/2013/06/12/spend/_

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг во вторник, 11 июня, представил план защиты города от последствий ожидаемого изменения климата, в число которых входит подъем уровня моря и повышение температуры воздуха. Реализация плана, включающего в себя 250 пунктов, обойдется примерно в 20 миллиардов долларов.

На налоги от доходов нефтяных компаний устранять последствия действий этих нефтяных компаний.
Великая мудрость.
 
CostДата: Вторник, 18.06.2013, 09:10 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Сонный гигант Арктики зашевелился
_http://www.ua-reporter.com/content/136881_



Вечная мерзлота (многолетнемёрзлая почва) покрывает почти всю сухопутную часть Арктики. Летом верхний слой тает: в самой холодной тундре на 10 см в глубину, а в южных областях тайги — на несколько метров. Холода затрудняют разложение мёртвых растений и животных, поэтому с каждым годом под верхним слоем почвы запасается всё больше органического углерода.

За сотни тысяч лет в вечной мерзлоте накопилось примерно 1400–1850 Пг. Это около половины органического углерода, находящегося в земных почвах. (Для сравнения: с 1850 года в результате сжигания ископаемого топлива и прочей человеческой деятельности было произведено около 350 Пг углерода.) Основная часть этого углерода находится в пределах трёх метров от поверхности, то есть в уязвимой зоне.

При этом вечная мерзлота нагревается быстрее воздуха: за 30 лет температура почвы в Арктике выросла на 1,5–2,5 °C. Если резервуары органического углерода разгерметизируются, он поступит в атмосферу в виде углекислого газа и метана — парниковых газов, которые значительно усугубят глобальное потепление, что может привести к быстрым изменениям экосистем по всей Земле.

Если климат Арктики станет тёплым и сухим, то углерод будет выходить в основном в виде углекислого газа. Если же тёплым и влажным — жди метанa

Разница коренная. Метан в 22 раза мощнее углекислого газа как парниковый газ в 100-летней перспективе и в 105 раз мощнее — в 20-летней. Если хотя бы 1% углерода, содержащегося в вечной мерзлоте, в течение короткого времени будет выпущен в виде метана, он окажет на природу такое же влияние, как остальные 99%, отправленные в воздух в форме углекислого газа.
 
CostДата: Среда, 31.07.2013, 22:34 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Если мы начнем жечь запасы сланцевого газа и нефти, полученной из битумных песков, возникновение синдрома Венеры неизбежно.
_http://www.utro.ru/articles/2013/07/31/1134803.shtml_



Ранее считалось, что повышенная концентрация углекислого газа приводит к разогреву атмосферы, что, в свою очередь, заставляет планету выбрасывать в космос больше энергии. Таким образом, тепловая система Земли пришла бы в равновесие, и человечество поплатилось бы за свое необдуманное технологическое поведение просто более жарким климатом.

Однако результаты просчета новой математической модели на суперкомпьютере привели к пугающим выводам. Выяснилось, что водяной пар, интенсивно выделяемый океанами при жаркой погоде, не только является еще одним парниковым газом, но и служит своеобразной теплоизоляцией, не позволяющей планете излучать много тепловой энергии в космос. Выходит, что повышение температуры провоцирует испарение океанов, а увеличение количества водяного пара приводит к дальнейшему повышению температуры.
 
CostДата: Понедельник, 02.09.2013, 23:31 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Почему глобальное потепление сделало паузу
_http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/51555.html_

За прошедшие 15 лет произошла довольно странная вещь. С одной стороны, объемы выбросов углекислого газа в атмосферу продолжают стремительно расти вследствие того, что люди продолжают жечь горючие ископаемые: в мае 2013 года впервые за всю историю человечества концентрация углекислого газа в атмосфере превысила 400 частей на миллион.

С другой стороны, несмотря на то, что в некоторых регионах сейчас наблюдается аномально теплая погода, глобальные средние температуры перестали расти. Эксперты, отрицающие феномен изменения климата, сразу же ухватились за этот факт и заявили, что в противовес выводам, сделанным ведущими научными академиями всего мира, выбросы парникового газа в атмосферу не являются причиной глобального потепления.

Но, как выясняется, правда на самом деле намного мрачнее. Пара ученых из Института океанографии Скриппса (Scripps Instituion of Oceanography) выяснили, что основной процесс глобального потепления просто замаскировали естественные колебания температуры поверхностных вод Тихого океана, называемые циклом эль-Ниньо. Когда очередной цикл завершится, потепление нашей планеты снова продолжится в прежнем темпе.
На прошлой неделе другая группа ученых пришла к выводу, что в 2010 и 2011 годах масштабные наводнения в Австралии замедлили темпы подъема уровня мирового океана, которых можно было ожидать, судя по темпам таяния ледников и температурного расширения океанских вод. Во многих случаях, как выясняется, сложная динамика климатических систем планеты может замаскировать основной процесс потепления, вызванного человеческой деятельностью.

Тем не менее, потепление продолжается, и главный вывод, сделанный парой ученых, оказался довольно печальным: температура воды в Тихом океане, в конце концов, придет в норму, и процесс глобального потепления продолжится. Ученые пока точно не знают, когда это произойдет, однако согласно данным наблюдений Тихий океан проходит свой цикл примерно за 10 лет, а это значит, что период аномально низких температур Тихого океана очень скоро подойдет к концу.

Самое печальное заключается в том, что, как показывают результаты исследования, чрезвычайно резкое потепление, которое наблюдалось в последние годы в некоторых регионах – в том числе в США – это только часть того потепления, которое ждет нас впереди, с учетом тех объемов углекислого газа, который мы выбросили в атмосферу. Между тем, другие районы, которые еще не испытали на себе воздействия глобального потепления, имеют все шансы почувствовать эффекты высоких температур в самое ближайшее время.
 
CostДата: Понедельник, 09.09.2013, 10:28 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Из Арктики на планету надвигается глобальное похолодание
_http://www.utro.ru/news/2013/09/09/1142636.shtml#0358_

За прохладное арктическое лето почти 1 млн кв. миль океана покрылись новым льдом. Рост, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составил 60%.
Рекордно низкие показатели ледяного покрова полюсов в 2012 г. были зафиксированы через шесть лет после того, сообщалось, что благодаря глобальному потеплению, летом 2013-го Арктика будет вообще свободной ото льда.
Вместо этого, еще до ежегодного осеннего замораживания, которое должно начаться через несколько дней, непрерывный ледниковый покров размером с половину Европы уже тянется от канадских островов до северного побережья России.
Некоторые ученые теперь полагают, что мир движется к периоду глобального похолодания, который не закончится до середины нынешнего века.

Это внедрение гибридных и электромобилей уже дает о себе знать. А так же кризис.
 
CostДата: Среда, 25.12.2013, 11:03 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Отрицатели потепления греются на миллиардах
_http://www.gazeta.ru/science/2013/12/25_a_5817893.shtml#0736_

Ученые нашли спонсоров тех, кто отрицает глобальное потепление и изменение климата.
Социологи выяснили, кто платит отрицающим глобальное потепление политикам, ученым и журналистам. Спонсорами оказались миллиардеры, которые по роду деятельности сами нагревают нашу планету.
Выяснилось также, что главными спонсорами «движения за отрицание потепления» являются промышленные гиганты, деятельность которых как раз и нагревает нашу планету.

Один из них – корпорация Koch Industries, специализирующаяся на торговле нефтью, химическом производстве и машиностроении, второй спонсор – ExxonMobil, крупнейшая нефтяная компания в мире, которая в представлении не нуждается.

Деньги позволяют одним голосам звучать громче других. Богатые спонсоры поддерживают кампанию по отрицанию научных открытий, касающихся глобального потепления, и сеют у населения сомнение в причинах этой глобальной угрозы и средствах спасения от него.
 
CostДата: Пятница, 27.12.2013, 23:44 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага, испугались. Перешли к политики пропаганды и открытого давления.

Даже в отдаленном будущем электромобили не смогут потеснить автомобили с традиционными двигателями внутреннего сгорания. К такому выводу пришли специалисты из министерства энергетики США. Кроме того, почти 80% автомобилей на дорогах будут работать за счет горючего топлива. Специалисты сочли, что автопроизводители предпочтут создание эффективных двигателей внутреннего сгорания радикальным переменам своего модельного ряда.
_http://www.gazeta.ru/auto/2013/12/26_a_5820905.shtml#0842_

Российские власти, напротив, видят в электромобилях определенный потенциал.

Так, в Таможенном союзе (Россия, Казахстан и Белоруссия) были обнулены прежние 19-процентные пошлины на электромобили. Эта льгота будет действовать на протяжении двух лет.
 
CostДата: Четверг, 23.01.2014, 10:11 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На Землю дохнуло угрозой глобального похолодания
_http://www.utro.ru/articles/2014/01/23/1170388.shtml#0558_

Вероятность того, что в ближайшее время Землю ожидает новый ледниковый период, довольно высока, поскольку солнечная активность достигла минимума за последние сто лет.
Говоря о снижении активности Солнца, Ричард Харрисон из Лаборатория Резерфорда – Эплтона отметил, что текущая климатическая обстановка заставляет вспомнить о XVII веке, когда Земля пережила так называемый минимум Маундера – своего рода малый ледниковый период. В промежутке между 1645 и 1715 г. солнечная активность достигла минимума, и Европу терзали самые сильные за 500 лет морозы, замерзала даже Темза.
 
CostДата: Вторник, 25.03.2014, 08:35 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Апокалипсис идет по плану
_http://www.utro.ru/articles/2014/03/25/1184405.shtml#0530_

"Природные явления всегда влияли на климат и изменение температур. Но многие из экстремальных событий в 2013 г. были связаны с изменениями климата, вызванными деятельностью человека. Мы стали свидетелями мощных осадков, роста температур и огромного ущерба, нанесенного штормами и наводнениями в прибрежных регионах, причиной которых стало повышение уровня моря, – таких, как тайфун "Хайянь" на Филиппинах", – рассказал глава Всемирной метеорологической организации ООН Мишель Жарро.

В числе прочих явлений, вину за которые метеорологи возложили на человека, оказались снежные штормы в США, наводнения в Индии, Судане, Китае и на Дальнем Востоке. Кроме того, 2013 г. стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Австралии, почти побит температурный рекорд в Аргентине. В ООН отмечают, что изменения климата привели к реальным финансовым и гуманитарным проблемам: один только "Хайань" убил более шести тысяч человек, а нанесенный тайфуном ущерб оценивается в $13 миллиардов.

Причину климатических изменений специалисты видят в том, что концентрация парниковых газов достигла рекордных показателей. По словам Жарро, более 90% избыточной энергии, удерживаемой парниковыми газами, в конечном итоге оказываются в воде. Из-за этого и мировой океан, и атмосфера Земли будут продолжать нагреваться еще несколько веков, а климатические катастрофы, причиной которых стал человек, неизменно будут повторяться.
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Как решить проблему глобального потепления. (Методы и технологии)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: