Суббота, 20.04.2024, 05:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Марсианские хроники
xarlei-13Дата: Четверг, 02.05.2013, 20:06 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
НАСА возобновляет связь с армадой марсианских исследовательских зондов
После вполне заслуженного и неизбежного перерыва, который был сделан на время апрельского соединения Солнца и Марса, и суть которого состояла в отсутствии коммуникации с марсианскими зондами, НАСА восстановило контакт с мощной флотилией своих марсианских орбитальных космических аппаратов и роверов. Все роботы оказались в работоспособном состоянии, готовые лететь, ехать или сверлить поверхность планеты по команде с Земли.

Земля, Марс и Солнце были выстроены почти в одну прямую линию в течение последних нескольких недель, что сделало невозможным эффективное поддержание связи с техникой НАСА, исследующей Красную планету.

Исследовательская флотилия НАСА на Марсе состоит из роверов Curiosity (MSL) и Opportunity (MER), а также орбитальных научных станций Mars Odyssey (MO) и Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), парящих в небе над роверами. Космический аппарат Европейского космического агентства Mars Express также находится на орбите Красной планеты.

За время отсутствия связи марсианские роботы накопили большое количество научных данных, которые теперь предстоит обработать учёным миссий.
 
googleduckДата: Пятница, 03.05.2013, 08:16 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну и пафос!
Два драндулета на поверхности и три железяки-ретранслятора на орбите - это уже "армада"? cranky
 
CostДата: Пятница, 03.05.2013, 16:15 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Стереокамера высокого разрешения, установленная на борту космического аппарата "Марс-Экспресс", сфотографировала регион горы Олимпа на Марсе 23 января 2013 года. Камера смогла захватить отрезок 200 километров.
_http://www.infuture.ru/article/8710_



Высота этой горы составляет более 26 километров. Это самая высокая гора в нашей Солнечной Системе. Вокруг потухшего вулкана видны четкие борозды от в прошлом излившейся раскаленной лавы и следы оползней.



На марсианском Олимпе имеются довольно крутые склоны высотой до 7 километров по краям. По словам ученых, оползни на Марсе простираются на расстоянии от 50 до 300 километров.

Длина вулканической кальдеры Олимпа - 85 км, ширина - 60 км. Глубина кальдеры достигает 3 км благодаря наличию шести перекрывающихся вулканических кратеров.
 
CostДата: Воскресенье, 12.05.2013, 21:44 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Реальные и воображаемые полеты человека в космос
_http://www.amic.ru/news/218646/_

Сегодня мне хотелось бы отметить, что на одном из слайдов, показанных на заседании Лэнсдорпом, были изображены жилые помещения колонии на Марсе: они чрезвычайно просторные, современные и в большинстве своем чистые.

Никакого беспорядка. Никаких куч газет в углах. Никаких пустых пивных кружек или кусков недоеденной пиццы. Жизнь на Марсе выглядит как жизнь в прелестном номере отеля Ритц.

Сотрудник компании Boeing Грег Джентри показал пару поразительных слайдов. На первом из них был изображен лабораторный модуль при запуске: идеально чистая камера, в которой все оборудование аккуратно разложено по соответствующим полкам. Затем он показал тот же самый модуль после того, как им уже начали пользоваться на Международной космической станции: там царил полнейший хаос, повсюду были раскиданы провода и различные инструменты. Честно говоря, это выглядело как ужасный беспорядок.
И вечная жалоба: в туалете мало места!

Более того, в течение большей части полета астронавтам приходится проводить регламентные работы, в частности чистить фильтры. Они засоряются так быстро, что в это трудно поверить. Текстильная пыль проникает в приборы, которые не были рассчитаны на чистку. Там происходят совершенно загадочные вещи, такие как, к примеру, формирование в системе фильтрации частичек оксида цинка. Начинают расти биопленки. И даже несмотря на то, что на борту станции находятся всего шесть человек, они тратят такое количество времени на обслуживание и ремонт оборудования, что "мы счастливы, если экипажу удается выделить 30 часов в неделю на занятия научными исследованиями", - добавил Джентри.

Забавно, но мечтатели никогда не демонстрируют нам подготовленные в PowerPoint слайды, на которых изображены астронавты за чисткой фильтров.
 
googleduckДата: Воскресенье, 12.05.2013, 22:57 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Новый снимок поверхности Марса демонстрирует необычные формы рельефа
_http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=3870_



Эти неправильные впадины с неестественно выпирающими краями не являются ударными кратерами, и они также не могли быть созданы в результате действия ветра, так как внутри воронок были обнаружены крупные валуны, которые не могли быть подняты в воздух ветрами, дующими в разреженной марсианской атмосфере.

Вместо этого, учёные склоняются к версии, согласно которой эти образования могут иметь наносную природу: считается, что раньше в области Acidalia Planitia существовал гигантский океан.
 
ТсиггиДата: Понедельник, 13.05.2013, 11:04 | Сообщение # 96
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
По российскому РенТВ опять показывали кучу мистики. На этот раз про космос. Оставлю подробности про снимки скорпионов на поверхности Венеры и т.д. Стразу перейду к Марсу.
РенТВ, как всегда, многое притягивает за уши. Но есть и зачатки, чего-то рационального. Как говорится, нет дыма без огня.
Заинтересовало меня сообщение о том, что резко повысился уровень секретности всех американских сотрудников связанных с марсианскими программами. И подчеркнуто скудное дозирование информации с Марса, что уже никак нельзя замаскировать ни какими производственными необходимостями и сбоями связи. Складывается впечатление, что ученые НАСА, как СНГ-шные гении пьют в лабораториях чай целыми днями, а к месячному отчету срочно делают какое-нибудь измерение и пару фотографий. Про сами фотографии журналисты уже создали новую конспирологическую теорию американских марсианских секретов. Та же эпопея, что и на Луне. Марсианские снимки являются коллажем из многих снимков. Там опять падает по три тени в разные стороны. Так по словам журналистов снимки ещё и специально перекрашены. Снимкам специально перед публикацией придают загадочные оттенки. Так сам марсоход "Курьосити" на Земле в сборочном павильоне был одного цвета, а на снимках с Марса стал другого. При этом, если сдвинуть по аналогии весь спектр фотографии, то марсианское небо становится отнюдь не красное, а голубоватое, а на поверхности окружающих камней становится видно множество круглых зеленых пятен очень похожих на земные лишайники.
Журналисты делают вывод, что НАСА специально засекречивает информацию о многочисленных признаках жизни на Марсе.
Но можно ведь сделать и другой вывод - что все эти снимки сделаны совсем на другой планете, гораздо для нас более знакомой. cool
 
googleduckДата: Понедельник, 13.05.2013, 16:49 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Mariner 1 на заре космонавтики уничтожили из-за забытого дефиса в программе, а недавний Mars Climate Orbiter разбился, потому что разработчики забыли конвертировать метры в дюймы.
_http://www.computerra.ru/business/56335/spreadsheet/_

И не было столько шума, как из-за "Фобос-Грунта".B)
 
CostДата: Среда, 15.05.2013, 12:05 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Марсианские пейзажи
_http://www.fresher.ru/2013/05/15/marsianskie-pejzazhi/_

Невероятные цифровые методы обработки фотографий голландца Киса Венебоса были продемонстрированы на сайте НАСА. Обработку снимков он производил с помощью программы ландшафтного моделирования Terragen.

Кратер Гусева в древние времена.


Кратер Королева, чей диаметр составляет 85 км.


Сообщение отредактировал Cost - Среда, 15.05.2013, 12:07
 
googleduckДата: Суббота, 18.05.2013, 15:48 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
До чего подходящее название для всей затеи - шоу марсианских смертников.



Шок.
Именно такое чувство вызывает даже первое, еще беглое знакомство с проектом Mars One, который предусматривает доставку в 2023 году космонавтов-добровольцев на Марс без возвращения на Землю.

_http://news.day.az/unusual/402597.html_



Когда же задумываешься о сложности миссии и рисках, с нею связанных, сомнения приходят вновь. Вы это что, всерьез, ребята?
 
ТсиггиДата: Суббота, 18.05.2013, 23:19 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Пробурить Марс
_http://www.vesti.ru/doc.html?id=1085605&cid=10_

"В 2018 году мы, наше НПО им. Лавочкина сделает очень большую сложную платформу, на которую наши и европейские ученые навесят 40-50 килограммов научных приборов для исследования сейсмики Марса, климата Марса, ветров, распределения давления на Марсе. Платформа сядет на поверхность, чего мы никогда не делали", — рассказывает директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный.

Здесь, в лаборатории Института космических исследований, которой руководит Георгий Манагадзе, уже идёт работа над научной аппаратурой. Аналогов оборудованию для будущей межпланетной экспедиции пока нет. Но и ему еще предстоит отбор.

В декабре прошлого года весь мир ждал сенсацию с Красной планеты. Американский марсоход "Кьюриосити" нашел на Марсе органические молекулы. Но однозначного ответа, откуда они взялись, ученые так и не получили.

"И вся, можно сказать, ошибка американских специалистовзаключалась в том, что они такие затраты несли и сейчас тоже. Бурят только на пять сантиметров. Я хочу сказать, что надо копать глубже. Это общее понятие, как для исследования жизни, так и для науки. Копайте глубже и получите результат", — говорит Георгий Манагадзе.

"Что мы собираемся делать? Мы собираемся забурить, допустим, глубже полуметра. После этого извлечь реголит вместе с микробами, потом на специальной установке, которая будет стоять на борту, экстрагировать т.е. вытащить эти микробы", — говорит заведующий лабораторией активной диагностики ИКИ Георгий Манагадзе.

Т.е. марсианские микробы - это уже нечто данное.
 
CostДата: Среда, 22.05.2013, 23:21 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Лететь к Марсу сложно и дорого. Космонавты вернутся на Луну.
_http://www.infuture.ru/article/8855_

Американское Космическое Агентство пытается решить, какую миссию выбрать: на Марс или на Луну.

Однако, Американское Космическое Агентство, а также некоторые члены Конгресса имеют серьезно сомневаются на счет реализации пилотируемой миссии к Красной Планете. Во-первых, потому что это действительно довольно сложно, а во-вторых, потому-то это слишком дорого. К тому же, если вспомнить, что Президент США Барак Обама в значительной мере урезал бюджет NASA на 2014 год, то реализация марсианской миссии действительно кажется немыслимой. В связи с этим, NASA начало подумывать о том, чтобы пока отказаться от пилотируемой миссии к Марсу в пользу возвращения на Луну.

Одно из двух - либо уже ясно, что на Марсе жизни нет, а на Луне полезные ископаемые, либо они опять встретились с инопланетянами, которые строго настрого отсоветовали соваться на Марс, как когда-то не рекомендовали постоянно летать на Луну.
 
googleduckДата: Четверг, 23.05.2013, 17:05 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
На Марсе "нашли" каску солдата Третьего рейха
_http://today.kz/ru/news/science/2013-05-23/87425_



Сделанные марсоходом Curiosity фото доступны всем желающим на сайте NASA. Разглядеть предмет, похожий на немецкую каску, принадлежащую солдатам гитлеровской Германии, можно в верхней части снимка.
После обнаружения "каски" на другой планете энтузиасты начали сомневаться в подлинности "марсианских" снимков. Однако специалисты утверждают, что это всего лишь игра света и тени, которая заставляет обычный камень приобретать узнаваемые очертания.

В прошлом году на фото с Марса разглядели ботинок и змею.
 
CostДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:15 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Микробы с Марса угрожают жителям Земли
_http://www.teleport2001.ru/teleport2001-ru/2013-05-27/29485-mikroby-s-marsa-ugrozhayut-zhitelyam-zemli.html_



По предположениям ученых, микроорганизмы которые вероятно имеются на Марсе, а также земные микроорганизмы побывавшие на другой планете, под воздействием атмосферы другой планеты, могут стать опасностью для Земли.
Наталья Новикова, доктор биологических наук, отметила следующее: «Отправляя космический корабль на другую планету, мы, бесспорно, не можем стерилизовать его на 100%, то есть на нем могут остаться хоть какие-то микроорганизмы. А вернувшись, мы не всегда можем предвидеть заранее, как изменились свойства данных организмов на той или иной планете, если им удалось выжить и обратно вернуться».
Российские ученые верят – жизнь на Красной планете существует. По мнению Льва Зеленого, директора ИКИ РАН, следы биологической жизни на Марсе будут обнаружены, вопрос лишь в том, будет ли генетический код этих форм соответствовать коду земных форм жизни или нет.
 
CostДата: Пятница, 31.05.2013, 12:27 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Пользователи социальных сетей и форумов активно обсуждают сенсационную находку, сделанную на Марсе уфологом-любителем ScottCWaring
_http://www.profi-forex.org/nauka/entry1008166154.html_



Рассматривая фотоснимки Красной планеты, запечатленные Curiosity, уфолог обнаружил на дне кратера белку, сообщает 30 мая Discovery News. Снимок был сделан 28 сентября прошлого года. Объект, который просматривается на фотографии, очень напоминает какого-то зверька, возможно белку или сурка. Кто-то увидел ящерицу, кто-то саламандру. Ученые уверяют, это не более чем оптическая иллюзия, обман зрения.
 
astlabДата: Пятница, 31.05.2013, 22:29 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Полет на Марс смертельно опасен
Космонавты по пути к Красной планете получат огромную дозу радиации, которая приведет к раку и смерти

Космонавты, которые отправятся на Марс, подвергнутся сильному облучению. Доза радиации будет настолько велика, что приведет к раку со смертельным исходом. Пострадают также глаза и нервная система, пишет BBC. Такие выводы специалисты из NASA сделали после того, как получили данные с марсохода Curiosity.

При нынешних условиях полет на Марс продлится приблизительно 360 дней, астронавты, находящиеся на борту корабля, получат приблизительно 600 миллизивертов излучения. Это в шесть раз больше, чем за полгода получают космонавты, проживающие на МКС.

Смертоносное излучение есть и на поверхности планеты. Уровень радиации оказался достаточно высок, чтобы вывести из строя бортовой компьютер марсохода Curiosity.

«В нынешних условиях отправлять человека на Марс слишком опасно», - отметил сотрудник космического центра Джонсона в Хьютоне Эдвард Симонес. Единственный способ избежать риска чрезмерной радиации по пути на Марс - сократить протяженность полета до нескольких недель. Однако таких мощных ракетных двигателей пока не существует.
 
Форум » Завалинка » Космос » Марсианские хроники (Все новости про исследования Марса)
Поиск: