Пятница, 29.03.2024, 18:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Союзный космос (Совместные космические проекты СРиБ, ТС, СНГ)
Союзный космос
CostДата: Четверг, 17.09.2015, 23:33 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Компания Boeing опровергла информацию о покупке двигателей у Украины
_http://rian.com.ua/economy/20150910/373464643.html_

Как сообщила представитель компании Boeing в России Елена Александрова, в американской компании Boeing опровергли информацию о поставках украинских ракет-носителей и двигателей.
Ранее на сайте ТСН телеканала "1+1" появилась информация, что Украина договорилась с Boeing о покупке компанией двигателей и ракетоносителей конструкторского бюро "Южное" и завода "Южмаш" на условиях отсутствия контактов Украины с "санкционными" странами.
"Из украинских СМИ поступила абсолютно недостоверная информация…. Компания Boeing не подписывала с Украиной никаких контрактов по сотрудничеству в области космических программ, и мы не планируем никаких соглашений в ближайшем будущем", — сказала представитель компании Boeing ("Боинг") в России Елена Александрова.

А шуму то было. Сотни сайтов на все лады снабжали Америку украинскими ракетными двигателями, способным бороздить просторы укровселенной. Они в своих фантазиях так легко превращают свои хотелки в якобы уже подписанные договора.
 
CostДата: Четверг, 24.09.2015, 18:47 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Южмаш»: конец космической легенды Украины
_http://svpressa.ru/economy/article/132138/_

В Днепропетровске у стен обладминистрации прошел «пикет отчаяния»

80 миллионов гривен задолжал своим работникам знаменитый «Южмаш». Зарплаты нет, сотрудничество с Соединенными Штатами — фейк. Символ индустриальной мощи, самое технологичное предприятие страны, ракетно-космическое ПО «ЮМЗ» на грани полной остановки.

Предприятию-гиганту отключают воду и электричество. Заказов ноль. Люди вышли на очередную акцию протеста к обладминистрации, чтобы требовать свои кровные. В последний раз им заплатили за май.

То есть, большинства работников не получают денег четыре месяца подряд. И вряд ли получат — с октября завод планируют перевести на однодневную рабочую неделю. При этом начислять будут всего 400 гривен в месяц — чуть больше тысячи рублей!..

На сентябрьском митинге рабочие скандировали один лозунг: «Зарплату!».

Ровно год назад сразу после старта с космодрома в штате Вирджиния взорвалась первая ступень ракеты-носителя «Антарес», которая должна была вывести на орбиту грузовой космический корабль Cygnus. Ее изготовили в Днепропетровске, на базе модернизированных советских движков НК-33.

Освоение космоса не обходится без аварии. На заводе пытались опровергнуть обвинение, поясняя: производили только корпус, но не двигатели ракеты. Штаты решили не рисковать и вообще отказались от украинских заказов.

Проект Orbital по ракете «Антарес», рассчитанный до 2019 года, был у «Южмаша» единственной и последней большой работой. Теперь — увы, портфель пуст. После взрыва на стартовой площадке NASA окончательно остановлены другие программы-доходяги: «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр», и украинско-бразильский проект «Циклон-4».

Одновременно людей кормят новой байкой. Якобы, до начала ноября ожидается визит делегации НАСА в Киев. И там будет подписан какой-то «Меморандум о комическом сотрудничестве».
 
CostДата: Пятница, 23.10.2015, 18:23 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Роскосмос: страны СНГ хотят создать Институт космических исследований
_http://ria.ru/space/20151023/1306981553.html_

Протокол о сотрудничестве стран СНГ в космосе был подписан в пятницу в Минске, партнеры договорились создать международную межправительственную научно-исследовательскую организацию Объединенный институт космических исследований, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что представители России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Украины и Азербайджана также договорились о создании новой договорно-правовой базы многостороннего сотрудничества и межгосударственной системы космического мониторинга ЧС и межрегиональной системы спутниковой связи. Также они договорились о необходимости интеграции наземных инфраструктур, использующих сигнал системы ГЛОНАСС, о развитии сотрудничества в области космоса и о создании объединенной системы спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
 
astlabДата: Среда, 25.11.2015, 20:39 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Роскосмос приготовился к запуску на ракете «Зенит» украинского спутника «Лебедь»



Россия готова к запуску при помощи ракеты-носителя «Зенит» первого украинского геостационарного телекоммуникационного спутника «Лебедь». Об этом в интервью «Известиям» сообщила глава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева.

«После старта 11 декабря планируется запустить еще две ракеты "Зенит" — с космической обсерваторией "Спектр-РГ" и украинским спутником "Лебедь". Что будет дальше, сказать сложно», — ответила Джураева на вопрос журналиста о перспективах использования ракет «Зенит» после запуска российского аппарата «Элекро-Л».

По ее словам, украинская сторона не обращалась к ЦЭНКИ для покупки у него российского маршевого двигателя для «Зенита». Джураева добавила, что в настоящее время стартовый комплекс для этих ракет ни кем не арендуется (ранее он контролировался компанией «Международные космические услуги»).



Также глава ЦЭНКИ отметила, что с Байконура больше не планируется запускать ракеты «Днепр» (пуски осуществляла российско-украинско-казахская компания «Космотрас»). О возможностях стартов этого носителя с площадки Ясный в Оренбургской области Джураева ничего не сообщила. Россия не планировала отказываться от пусков этих носителей, однако ставила перед украинской стороной вопрос об удешевлении стоимости проекта.

Спутник «Лебедь» произвела канадская компания MacDonald, Dettwiler and Associates в рамках соглашения с украинской стороной, заключенного в 2009 году. Сроки запуска с 2011 года неоднократно переносились в связи с недостатком финансирования и повышением проектной мощности аппарата.

В настоящее время спутник находится в городе Железногорске Красноярского края на территории предприятия «Информационные спутниковые системы имени Решетнева». Россия ожидает, когда Украина оплатит его транспортировку на космодром Байконур и стоимость российских комплектующих в производстве ракеты «Зенит».

Ракеты «Днепр» созданы на основе советских межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (по классификации НATO — SS-18 Satan). Ракеты РС-20 являются одними из самых мощных среди всех межконтинентальных баллистических ракет в мире. Их производством занимался «Южмаш», а систему управления разработал «Хартрон».
 
ASTДата: Суббота, 12.12.2015, 22:46 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Разгонный блок "Фрегат-СБ" доставил метеорологический космический аппарат "Электро-Л" №2 на целевую геостационарную орбиту высотой 35 тысяч километров, сообщили ТАСС в Роскосмосе.

"Выполнена команда на отделение космического аппарата "Электро-Л" №2 от разгонного блока "Фрегат-СБ", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщили ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), специалисты Центра приняли аппарат на управление и получают с него телеметрию.

Как сообщалось ранее, этот пуск ракеты-носителя "Зенит" может стать последним в ее истории, если Россия и Украина не смогут договориться о проведении еще одного запуска. На космодроме Байконур лежит последняя изготовленная на сегодняшний день ракета, предназначенная для вывода на орбиту научного аппарата "Спектр-РГ" в 2017 году, но для этого необходима помощь украинских специалистов.
 
CostДата: Понедельник, 21.12.2015, 03:13 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Политические нувориши утратили чувство реальности»
_http://vz.ru/politics/2015/12/20/784909.html_

Проблема Украины

Страну поставили под внешнее управление, привезли туда всех ключевых управленцев из соседних стран, из-за океана. Жизненный уровень катастрофически падает, ВВП страны сократился на порядок. Происходит полная деиндустриализация Украины», – отметил Путин
«Ракетостроение, космос, авиастроение, судостроение, микроэлектроника, развитие науки, образование, где это все? Деградируют», – констатировал президент.
 
ASTДата: Вторник, 12.01.2016, 17:23 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Спутник "Belintersat-1"

15 января 2016 года в период с 19:57 до 20:44 по минскому времени (16 января 2016 с 00:57 до 01:44 по пекинскому времени) с космодрома Сичань, Китайская Народная Республика, запланирован запуск ракеты-носителя с первым белорусским телекоммуникационным спутником на борту.
 
CostДата: Вторник, 15.03.2016, 09:35 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Украина с помощью Бразилии хочет попасть в космос
_http://joinfo.ua/sociaty/1159710_Ukraina-pomoschyu-Brazilii-hochet-popast-kosmos.html_

Украина с помощью бразильского космодрома попытается возобновить несколько проектов в космической отрасли, в частности "Циклон-4" совместно с Бразилией и "Морской старт" совместно с США. Об этом сообщил председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош "Укринформу", передает JoInfo.ua.

"На сегодня мы, фактически, остались без независимого доступа к космическому пространству, ведь "Байконур" для нас реально закрыт, "Морской старт" – в подвешенном состоянии... А насчет "Циклона-4", то мы все еще надеемся, что Бразилия вернется к рассмотрению этого проекта. Я планирую в марте посетить эту страну, чтобы хотя бы для себя понять, каковы шансы на совместную реализацию проекта", – отметил Сабадош.

Чтоб решить вопрос о сотрудничестве с украинскими проектами, он считает, что можно привлечь третью сторону.

"В таком случае в проекте могут быть три, четыре государства, возможно кто-то из американских фирм проявит интерес, ведь мы видим, что частный бизнес пошел в космос, и в этом направлении есть определенные результаты. Но готовность есть: ракета-носитель нами выполнена почти на 87% и наземный комплекс бразильцы выполнили чуть больше чем наполовину. Поэтому нелогично было бы это бросить", – подчеркнул руководитель ГКАУ.

100 - 87 =13% Несчастливое число! Вот хрен они чего завершат. tongue

И нафиг им вообще "независимый доступ в космос"? И как вообще космодром на территории Бразилии, достроеный с участием 3-4 государств, может считаться независимым доступом в космос для Украины? Укронафты, блин.
 
CostДата: Суббота, 19.03.2016, 00:46 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Как нардеп будет делать Украину космической державой
_http://vn.depo.ua/rus/vn/teteruk-rozvivatime-ukrayinskiy-kosmos-razom-z-amerikantsyami-18032016182700_

Председатель новосозданного межфракционного объединения "Украина - космическая держава" Андрей Тетерук будет лоббировать в парламенте "космические" законопроекты.
"Андрей Тетерук командирован от парламента в коллегию космического агенства Украины. Как человек ответственный, он проникся проблемами этой отрасли и старается помогать в парламенте на ниве законодательной деятельности. В рамках реформ, которые проводит новый руководитель космического агентства Любомир Сабадош Андрей Тетерук помогает во всех вопросах", - рассказал Благой.

По словам помощника, в свете разрыва отношений с Российской Федерацией, для космической отрасли Украины нужно искать новый путь развития. "Межфракционное объединение было создано для того, чтобы отстаивать в Парламенте интересы этой отрасли", - пояснил Благой.

Он говорит, что уже около года идет "космический" диалог о сотрудничестве Украины с Соединенными Штатами Америки.

"В Украину приезжала делегация от НАСА. От Украины в Америку делегаты тоже ездили на переговоры. В состав делегации Андрей Тетерук тоже входил. Также продолжается работа с европейским космическим агентством и с Польшей в совместных проектах", - говорит помощник нардепа.

Он еще может съездить в Бразилию и Индию, а затем начать декоммунизацию в космосе, т.е. переименование "москальских" названий на Луне, Марсе и в поясе астероидов. Чем не дело для новой "космической державы". biggrin
 
CostДата: Среда, 13.04.2016, 23:39 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
У Украины есть четкие планы на космос - эксперт
_http://rian.com.ua/interview/20160413/1008309085.html_

Советник председателя Государственного космического агентства Украины Эдуард Кузнецов в эфире радиостанции Голос Столицы сообщил о планах развития космической отрасли на ближайшие годы.

Насколько перспективно соглашение между Украиной и Китаем в космической сфере?

― Во-первых, я хотел бы поздравить всех работников ракетно-космической отрасли с праздником, Днем работников Ракетно-космической отрасли и 55-летием полета первого человека в космос — Юрия Гагарина. Что касается проекта с Китаем, то взаимоотношения с КНР имеют исторический подтекст. Я на переговорах с китайцами объясняю, что китайская ракетно-космическая отрасли произошла именно от Украины. bash .

Расскажите об этом подробнее.

― В 1953 году Украина передала Китаю документацию технологии производства ракеты "Р-1". surprised И с тех пор китайцы начали развивать свою ракетно-космическую отрасль. Сегодня мы также находимся в числе стран, которые владеют передовыми ракетно-космическими технологиями. pray И с нами многие имеют контакты. С нами многие хотят сотрудничать. С нами многие хотят поддерживать хорошие коммерческие отношения. В том числе КНР, делегацию которой мы недавно принимали. При этом у нас буквально на прошлой неделе была и делегация из Аргентины, делегация из США, из Польши. pray То есть к нам очень много приезжает специалистов для того, чтобы наладить деловые отношения в области создания ракетно-космической техники. pray .

У Украины сейчас есть свои спутники?

― Украина создала и запустила в космос более 400 космических аппаратов, спутников. wink К сожалению, на сегодняшний день у нас работающих спутников на орбите нет. tongue Но в планах завершение работ по спутникам "Сич-2-1", "Сич-2М", которые будут запущены в 2017 году. cry Надеемся, что космическая программа будет финансироваться в полном объеме. roll
 
CostДата: Вторник, 31.05.2016, 10:06 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Запуск украинского спутника-ретранслятора "Лыбидь-1" вновь отложен
_http://tass.ru/kosmos/3325215_

Как сообщил председатель Государственного космического агентства Украины, канадские партнеры не выполнили свои обязательства в связи с финансовыми проблемами

"В рамках пускового окна на 2016 год мы получили позицию (канадской) компании MDA о том, что провести пусковую кампанию в 2016 году с соблюдением всех технических условий будет невозможно", - процитировало агентство "УНИАН" Сабадоша.
Как он пояснил, Украина выполнила свои обязательства по проекту, в то время как канадские партнеры не выполнили в связи с финансовыми проблемами. На данном этапе идут переговоры о завершении проекта, добавил Сабадош.

Запуск "Лыбидь-1" планируется с 2011 года, однако постоянно откладывается по разным причинам. Сейчас спутник находится на складском хранении в России.
 
CostДата: Воскресенье, 03.07.2016, 00:35 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Днепр» станет «Байкалом» и отправится в космос без Украины
_http://ukraina.ru/news/20160701/1016851860.html_

Россия полностью откажется от участия украинских предприятий в запусках ракет, произведенных на заводах УССР Носитель планируется переименовать в «Байкал» и запускать собственными силами. Расчет полетного задания для системы управления планируется передать в НПО машиностроения, а обслуживание и подготовку будут выполнять специалисты Ракетного центра имени Макеева.

Носители легкого класса «Днепр» являются мирной модификацией межконтинентальных баллистических ракет «Воевода» (РС-20Б), в 1979-1984 годах серийно производимых на Украине. На пусках конверсионных версий присутствовали специалисты из украинских предприятий «Южмаш» и «Хартрон».

Можно предположить, что причиной окончательного отказа от сотрудничества с Украиной в космических программах стало перемещение нужного количества украинских кадров на российские космические предприятия. Только это могло позволить Роскосмосу с уверенностью заявить об отказе от сотрудничества с «Южмашем» и «Хартроном». Уход с Украины квалифицированных кадров достиг критического масштаба, который ставит под сомнение дальнейшее существование украинской космической отрасли. Судя по бездействию официального Киева, космос Украине и не нужен.
 
CostДата: Вторник, 05.07.2016, 06:36 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Анонсирован совместный запуск космической ракеты США и Украины
_http://www.interfax.ru/world/516911_

Посол Украины в США Валерий Чалый заявляет о намерении Украины и США провести совместный запуск космической ракеты.

"У нас планируется запуск совместной ракеты с американцами в ближайшие месяцы", - сказал посол в эфире "Пятого канала" украинского телевидения. По его словам, Украина входит в десятку космических государств мира благодаря сотрудничеству с США. bash
 
CostДата: Пятница, 22.07.2016, 07:07 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
РФ уведомила Украину о скором истечении гарантийного срока хранения спутника "Лыбидь"
_http://tass.ru/kosmos/3474653_

Гарантийный срок хранения украинского спутника "Лыбидь" подходит к концу, российская сторона направила соответствующее уведомление украинским и канадским партнерам. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева", участвовавшей в изготовлении аппарата, Николай Тестоедов.

"У него гарантийный срок хранения - два года. Мы уведомили наших заказчиков о том, что в соответствии с нашими документами срок гарантийного хранения истекает, и просим их принять решение по дальнейшему хранению или перепроверке систем аппарата", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в дальнейшем будет необходимо продлевать срок гарантийного хранения аппарата. В случае отказа от проверок, предупредил Тестоедов, время, которое "Лыбидь" проведет на Земле после истечения гарантии и до запуска, придется вычитать из срока активной работы спутника на орбите. Кроме того, сообщил собеседник агентства, российское предприятие ведет подсчет расходов на хранение аппарата и выставит заказчику счет, когда тот определится с дальнейшей судьбой спутника.
Во всяком случае, отметил Тестоедов, в этом году "Лыбидь" не отправится в космос. "Он будет запущен тогда, когда Украина, Канада и Россия решат вопрос по средствам выведения. Спутник готов, находится у нас на ответственном хранении, и когда будет принято решение о запуске, нам понадобится несколько месяцев на проведение дополнительных проверок перед проведением запуска", - сказал глава российского предприятия.
 
torgДата: Суббота, 23.07.2016, 23:27 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Cost ()
запуск космической ракеты США и Украины

Не верю Украине.
Они с экономикой не разобрались и хотят какой-то космос.
 
Форум » Завалинка » Космос » Союзный космос (Совместные космические проекты СРиБ, ТС, СНГ)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: