Четверг, 25.04.2024, 01:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Частный космос (Космокоммерция, частный бизнес в космосе.)
Частный космос
NuДата: Пятница, 17.04.2015, 14:05 | Сообщение # 211
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Cost ()
Одни слюни и лозунги, а никакой ни космос.

Эй! Они классные! Зарплату получил не как Восточный! Все смогут. Это тесты! Скоро доделает. А Восточный в жопе. Байконыр лучше!

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BhMSzC1crr0


Сообщение отредактировал Nu - Пятница, 17.04.2015, 14:05
 
CostДата: Пятница, 17.04.2015, 20:34 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Большая благодарность за ссылку на видео, так наглядно демонстрирующее неудачное техническое решения американских инженеров.
Эту ступень при посадке так болтает из стороны в сторону, что становится очевидным, сколько еще усилий им предстоит, чтобы добиться вертикальной посадки.
И какие потом сохранятся риски при каждой посадке.
Это же не эквилибристика в цирке. Тут должны быть значительные запасы надежности.

А то, что Байконур лучше, так кто же спорит. Беречь его надо было и дорожить сотрудничеством, а не предъявлять притензии по каждому поводу и только и думать, как же еще срубить бабла с России за этот Байконур, до чего бы еще докопаться.
 
CostДата: Среда, 22.04.2015, 20:17 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Полигон Капустин Яр, расположенный в Астраханской области, больше всего подходит для российского проекта космического туризма, считает гендиректор частной компании Павел Пушкин.
_http://www.rg.ru/2015/04/22/reg-ufo/kosmos.html_

Компания разрабатывает суборбитальный ракетно-космический комплекс, в котором многоразовыми будут и ракета, и корабль для туристов. Ракету сделают сравнительно небольшую и недорогую, стартовой массой 60-70 тонн.
- Ракета выведет на 200-километровую высоту капсулу с туристами, чтобы те пять-шесть минут могли свободно парить и совершать кульбиты в состоянии невесомости, - говорит Павел Пушкин. - В отличие от альтернативных проектов, в нашем не предусматривается жесткая фиксация участников полета в креслах. Приземляться корабль будет с использованием парашютно-реактивной системы посадки. Весь полет займет не более 20 минут.

Я бы предложил больше. Помнится, что многие баллистические ракеты, запускаемые с Капустина Яра обычно падали на полигоне в Казахстане. Вот вам и туристический маршрут. Взлетаешь в России, а через несколько минут уже приземляешься в Казахстане. Заграница!!!
 
CostДата: Среда, 13.05.2015, 21:21 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
РВК создает фонд для инвестиций в космос
_http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/05/12/rvk-sozdaet-fond-dlya-investitsii-v-kosmos_

Российская венчурная компания (РВК) и «Финематика», занимающаяся помимо венчурного инвестирования реструктуризацией долгов, создадут фонд в 3 млрд руб. для инвестиций в авиакосмические технологии, сообщила РВК и подтвердил президент «Финематики» Алексей Прудников. В фонд вложатся и другие частные инвесторы, их число и долю партнеры не раскрыли.
Авиакосмические проекты получат половину капитала фонда, 25% – компании смежного профиля. Бюджет фонда не позволяет финансировать строительство космических кораблей, но дает возможность инвестировать в их компоненты и материалы для них, говорит Прудников.
Создание спутников для разных сервисов и услуг (например, съемки Земли из космоса) сейчас набирает популярность – десятки компаний по всему миру разрабатывают микроспутники массой от одного до десятков килограммов, говорит президент российской «Даурия аэроспейс» Михаил Кокорич. Если большие спутники требуют многих лет разработки и инвестиций в сотни миллионов долларов, то для малых спутников может хватить года и сотен тысяч долларов, объясняет он. Сейчас удачное время для инвестиций в космос из-за низкого порога вложений для вхождения в бизнес и высокого спроса со стороны рынка на малые спутники, уверен Кокорич. Его компания тоже ищет инвестиции для собственных проектов, но среди инвестиций будущего фонда РВК ее проектов пока нет.
 
CostДата: Четверг, 14.05.2015, 22:44 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Илон Маск хотел купить в России межконтинентальную баллистическую ракету
_http://top.rbc.ru/business/14/05/2015/5554d2549a7947f13bdf3360_

В октябре 2001 года бизнесмен Илон Маск приезжал в Москву, чтобы купить переоборудованную межконтинентальную баллистическую ракету для отправки мышей на Марс.
Маск провел несколько встреч в Москве, в том числе с представителями НПО имени Лавочкина и компании «Космотранс». Однако переговоры закончились безрезультатно, так как россияне не восприняли предложения бизнесмена всерьез.

В феврале 2002 года Маск вернулся в Москву с портфелем, полным долларов, намереваясь купить уже три ракеты. На встрече с представителями «Космотранса» ему была названа цена $8 млн за ракету. Маск предложил ту же сумму за две. Последовал отказ, и предприниматель покинул Москву, уверенный, что русские либо не хотят иметь с ним дело, либо хотят выжать из него, сколько смогут.

Просто русские на полном серьезе воспринимают международные договора, а американцы о них вспоминают только когда им выгодно, а так они положили на все договора, в том числе и о нераспространении ракетных технологий. Бизнесмен, который хотел купить межконтинентальную ракету, а что, в Америке это возможно?
 
CostДата: Среда, 24.06.2015, 21:07 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В Крыму построят космопорт!
_http://ruinformer.com/page/v-krymu-postrojat-kosmoport-foto_

Близ поселка Багерово Ленинского района Крыма на месте бывшего военного аэродрома российские инвесторы из Национального космического агентства намерены построить космопорт.



Космопорт «РОССИЯ»
_http://nackosmos.ru/aviacionno-kosmicheskie-programmy/kosmoport-rossiya/_

Космопо́рт «РОССИЯ» (ранее известный как аэр. ХОРОЛЬ) — частный космодром, в настоящее время он строится на принадлежащем государству (МО РФ) аэродроме недалеко от с. Хороль - административного центра Хорольского района Приморского края Российской Федерации.

В советское время в северо-восточной части Хороля был размещён крупный военный аэродром, один из лучших в Союзе, принимавший самолёты всех типов. В конце 80-х годов аэродром был реконструирован для посадки космического челнока «Буран», но в связи с распадом СССР и прекращением космических программ с использованием этого гиганта, аэродром пришёл в запустение, а 3700 метров великолепного покрытия ВПП пришло в негодность.



Национальное космическое агентство является негосударственной (коммерческой) компанией, занимающейся решением задач по развитию в России частной космонавтики.

В перспективе НКА планирует построить и приобрести на собственные средства несколько челноков СШТ у компании «Вирджин Галактик» , а так же в перспективе иметь свой космопорт (предположительно аэродром Хороль, бывший аэродром, используемый ранее по программе «Буран»).
Основное место базирования и размещения НКА — п.Монино, командый пункт управления (офис организации г.Москва).
Кроме того, в 2015 г. планируется в п.Монино открыть ВУЗ — международную академию авиации и космонавтики (на базе бывшей ВВА им.. Ю.А.Гагарина), для теоретической подготовки будущих космонавтов — туристов.

Сроки практической реализации пилотируемой программы к 2020 г. — 2025 г.

Программа межпланетных полетов

Программой освоения космоса НКА предусматривает полеты космонавтов — туристов на Луну к 2035 г. и подготовка космонавтов — туристов к полету на Марс к 2050 г.

.
 
CostДата: Понедельник, 29.06.2015, 20:56 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Не только Протоны падают!

Внимание, падение Фалькона:

 
CostДата: Четверг, 02.07.2015, 21:34 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Частная американская компания собирается построить коммерческий космодром
_http://rus.postimees.ee/3242509/chastnaja-amerikanskaja-kompanija-sobiraetsja-postroit-pervyj-v-mire-kommercheskij-kosmodrom_

Американская компания Rocket Lab объявила о своем намерении построить на одном из островов Новой Зеландии первую в мире коммерческую космическую базу, с которой небольшие спутники и космические корабли будут выходить на орбиту.
По замыслам Rocket Lab, строительство космодрома должно быть завершено уже к концу текущего года. При этом в руководстве компании не стали озвучивать сумму инвестиций, которую она готова вложить в проект. По информации источника, Rocket Lab выбрала именно Новую Зеландию из-за ее географического положения: с Южного полушария земли можно запускать спутники на десятки различных орбит.
На данный момент коммерческие компании могут пользоваться услугами трех американских космодромов в штатах Вирджиния, Калифорния и Флорида. Однако камнем преткновения является почти неподъемная цена запуска, которую коммерсанты должны платить правительству США. Эксперты отмечают, что в будущем будет гораздо выгоднее иметь свою небольшую станцию для запуска спутников.
 
CostДата: Четверг, 09.07.2015, 20:38 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Легкий космос
_http://www.rbcdaily.ru/industry/562949996000607_

Основатели проекта «Лин индастриал» хотят производить сверхлегкие ракеты для запуска микроспутников.
По расчетам «Лин индастриал», весь проект ракеты «Таймыр», включая создание прототипа, его испытания и первый орбитальный пуск, обойдется в $10 млн (около 500 млн руб. по текущему курсу рубля к доллару). В декабре 2014 года компания нашла первого частного инвестора — им стал вице-президент компании Wargaming Вячеслав Макаров, вложивший в стартап 3 млн руб. в обмен на 3-процентную долю в компании.

Инвестировать порекомендовал основатель Wargaming, создатель компьютерной игры World of Tanks Сергей Буркатовский, давно знакомый с одним из основателей «Лин индастриал» Александром Ильиным. Кроме того, Буркатовский согласился лично вложить в компанию 5 млн руб. на правах соинвестора вместе с фондом «Сколково».

Компания уже подала документы на грант «Сколково» в размере 5 млн руб. В ближайшее время «Лин индастриал» планирует закончить авант-проект, в котором подробно проработают все технические параметры ракеты, а также обоснуют выбор поставщиков, материалов и проч. Через год, если найдутся инвесторы, готовые вложить недостающие 97% необходимой суммы, компания начнет создавать полноценный летающий прототип «Таймыра».

Запускать ракеты «Лин индастриал» планирует с полигона Капустин Яр в Астраханской области, с руководством которого есть предварительная договоренность о проведении испытаний.

Проект, над которым сейчас работает команда «Лин индастриал» из шести человек, — это трехступенчатая сверхлегкая ракета-носитель «Таймыр» с полезной нагрузкой до 180 кг. За основу конструкторы взяли модульную конструкцию, которая сейчас используется в ракете «Ангара». В качестве консультанта основатели стартапа привлекли инженера из спроектировавшего «Ангару» космического центра им. М.В. Хруничева. В зависимости от количества модулей ракета «Таймыр» будет иметь массу от 2,2 до 15,6 т и будет способна выводить на орбиту грузы от 10 до 180 кг.
 
NuДата: Вторник, 21.07.2015, 11:12 | Сообщение # 220
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Будут летать!!
Аварию американской ракеты Falcon 9 могла спровоцировать неисправность стойки в топливном баке первой ступени. Об этом сообщил глава разработавшей компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk) на пресс-конференции в понедельник, 20 июля, передает Reuters.

«Скорее всего, лопнула стойка, удерживающая резервуар с гелием внутри бака. В результате баллон выстрелил в направлении его верхней части бака на высокой скорости», — рассказал Маск. Он подчеркнул, что это предварительная информация, расследование аварии будет продолжено, сообщает The Verge. По его словам, в будущем компания планирует не только поменять поставщика стоек, но и проверять каждую из них на прочность перед установкой.

Глава SpaceX добавил, что запуски Falcon 9 возобновятся не ранее сентября. Кроме того, компания намерена перенести первый пуск тяжелой ракеты Falcon Heavy на весну 2016 года.
 
CostДата: Четверг, 27.08.2015, 21:57 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На МАКСе представили первую частную сверхлегкую ракету-носитель
_http://ria.ru/maks/20150827/1210264187.html_

Резидент кластера космических технологий фонда "Сколково" — компания "Лин Индастриал" представляет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 сверхлегкую ракету-носитель "Таймыр", а также новейший прототип жидкостного ракетного двигателя, работающего на смеси керосина и перекиси водорода, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании Алексей Калтушкин.



Отвечая на вопрос, в каком году возможно начать производство ракет типа "Таймыр", глава "Лин Индастриал" сказал, что план работ включает в себя три этапа: в 2016 году — создание аванпроекта космического носителя, в 2016-2018 годах — высотного прототипа ракеты и запуск на высоту до 100 километров, а 2018-2020 годах — постройка космического носителя и первый пуск со спутником на орбиту.
 
CostДата: Вторник, 22.09.2015, 06:36 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
СМИ: у Orbital Sciences возникли проблемы при возобновлении доставок грузов на МКС
_http://tass.ru/kosmos/2271645_

Частная американская компания Orbital Sciences сталкивается с серьезными трудностями в восстановлении способности доставлять грузы на Международную космическую станции (МКС). К такому заключению пришел главный инспектор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Под Мартин, сообщило в четверг информационное агентство AP.

По данным AP, Orbital Sciences "сталкивается с существенным риском, пытаясь оправиться после взрыва при запуске в октябре прошлого года".
28 октября 2014 года сразу после старта с космодрома на острове Уоллопс, расположенном в Атлантическом океане у побережья штата Вирджиния, взорвалась ракета Antares, которая должна была вывести на орбиту корабль Cygnus с грузом для МКС. Ракету и "грузовик" разработала Orbital Sciences.
 
CostДата: Вторник, 22.09.2015, 06:39 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Спутники российского стартапа выведут в космос с помощью "мирной" версии ракеты "Сатана"
_http://tass.ru/kosmos/2266633_



Российский космический стартап Yaliny, намеревающийся создать на орбите группировку спутников для предоставления глобального доступа к Интернету, заключил договор с международной космической компанией "Космотрас" о запуске своих спутников на конверсионных ракетах "Днепр" (по классификации NATO - "Сатана").

В презентации отмечается, что запуски будут производиться кластерным способом - на орбиту будет выводиться по несколько аппаратов за один раз.
Всего отечественный стартап планирует с 2017 года по 2020 год создать группировку из 144 спутников на низкой околоземной орбите (600 километров), а также построить 40 наземных станций. За абонентскую плату в $10 стартап будет предлагать безлимитную голосовую связь и мобильный Интернет абонентам со всего света. Стоимость всего проекта в компании оценивают в $1,5 миллиарда. "Первоначальные инвестиции значительно ниже, чем у конкурентов - $1,5 миллиарда против $7-10 миллиардов", - говорится в презентации.
 
CostДата: Суббота, 26.09.2015, 18:59 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На планере в космос. Perlan 2 успешно прошел испытания
_http://nv.ua/techno/science/na-planere-v-kosmos-perlan-2-uspeshno-proshel-ispytanija-70828.html_



Планер нового поколения начала создавать еще в 1992 году некоммерческая организация Perlan Project. Одним из ее основателей был летчик и путешественник Стив Фоссет.

После смерти Фоссета в 2007 году работы на некоторое время остановились, но затем проект был поддержан концерном Airbus.

Идея планера, способного отправиться в стратосферу, на высоту 27 тысяч метров, показалась им интересной. Ведь нельзя исключать, что через десятки лет суборбитальные пассажирские авиаперевозки станут нормой. Более того, представители Airbus посчитали, что летательный аппарат, который может вести исследования с высоты стратосферы и не загрязнять при этом воздух, может быть полезен во многих отраслях науки.

Испытания новой модели, Perlan 2, состоялись 23 сентября 2015 года. Планер взлетел из аэропорта Roberts Field в штате Орегон. Perlan 2, имеющий размах крыльев около 25 метров, на старте буксируется обычным самолетом, а затем, набирая скорость и высоту за счет энергии ветра, работает автономно.

Третье поколение планера запустят в Аргентине. Ученые планируют, что с помощью атмосферных волн он поднимется на большую высоту и достигнет стратосферы.

"Мы привыкли думать, что в стратосфере почти нет погодных явлений, но это не так. Крупнейшие ветровые волны на планете поднимаются именно там", — заявил руководитель проекта Эд Уорнок.

Если полет будет удачным, Perlan 3 побьет рекорды высоты для крылатых летательных аппаратов.
 
CostДата: Четверг, 15.10.2015, 18:57 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Российская компания "Даурия" получит от Китая $70 млн на создание 10 спутников
_http://tass.ru/kosmos/2337564_



Китайский инвестиционный фонд Cybernaut и российская частная космическая компания "Даурия Аэроспейс" (резидент фонда "Сколково") намерены создать в Гонконге совместное предприятие по изготовлению группировки из десяти спутников-фотографов, на их создание будет выделено $70 миллионов.

"В настоящее время не существует решений, позволяющих с беспрецедентной частотой съемки и разрешением наблюдать за всеми аспектами функционирования городов, промышленной, добывающей и транспортной инфраструктуры. Группировка UrbanObserver может являться чрезвычайно важным элементом, обеспечивающим развитие китайско-российских инфраструктурных проектов", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора компании "Даурия Аэроспейс" Сергей Иванов.
В настоящее время уже разрабатывается аппарат космической съемки высокого разрешения "Аурига", который планируется запустить в 2017 году. Он является прототипом создаваемых аппаратов "Аурига HD" для группировки UrbanObserver.
 
Форум » Завалинка » Космос » Частный космос (Космокоммерция, частный бизнес в космосе.)
Поиск: