Четверг, 25.04.2024, 20:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Политика » С 2013 года государство планирует общаться с гражданами (только на казахском языке)
С 2013 года государство планирует общаться с гражданами
CostДата: Среда, 07.09.2011, 20:36 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Давление на русский язык скорее всего спровоцировано опять же извне. Всё теми же тайными международными силами, которые стоят за египетской, алжирской, тунисской, йеменской, ливийской и сирийской революциями. Уж больно удачно выбран момент. Россия сейчас и слова не скажет. Ей важнее закрепиться в Таможенном Союзе, пока еще рыхлом и аморфном, не достаточно связанном и оформленном. Таможенный Союз по уставу образование якобы сугубо экономическое. Как тут реагировать на внутриполитические вопросы в другом государстве. Пока ни ни, нельзя. А то взбрыкнут и разбегутся из ТС.
Но вот чем всё это безобразие грозит. Мало того, что усиление миграции русскоязычного населения приведет к масштабным изменениям на рынке жилья, а, как следствие, к неустойчивости банковской сферы, мало тотального передела на рынке средств массовой информации. Так еще появляется вероятность потери устойчивости всех государственных и экономических структур в целом, вызванных утратой русскоязычного электората.
Это же невооруженным глазом видно, что русские, благодаря своему долготерпению, покладистости, миролюбию и отзывчивости, являются цементирующей основой всей казахстанской государственности. Без этой роли буферной русских внутренние казахские распри раскалятся до предела. Это ведь происходит всегда и постоянно, на любом уровне, в любом трудовом коллективе. Небольшой сохранившийся процент русскоязычных работников позволяет хоть как-то выполнять решения начальства, осуществлять производственный процесс. Просто по тому, что русским бессмысленно участвовать в подковёрной борьбе. С потерей этой демпферной прослойки безропотных исполнителей эта самая подковерная борьба раскаляется до предела.
В результате можно предугадать, что наезд на русский язык может оказаться еще одним шагом к присоединению Казахстана к поясу пылающих государств, который все более четко прорисовывается на пространстве от Ливии до Киргизии (Включая Сомали, Судан,Сирию, Ирак, Пакистан, Афганистан).
 
CostДата: Четверг, 08.09.2011, 01:51 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
По словам Ертысбаева, партия "Азат" и Булат Абилов как один из ее руководителей уже неоднократно заигрывали с национал-патриотами, пытаясь расширить свою социальную базу. "И это их очередная политическая глупость. Потому что будут выборы, избирательная кампания. Я скажу, что подавляющее большинство казахстанского электората выступит против такой позиции", - уверен Ермухамет Ертысбаев. При этом, как убежден советник Президента, русский язык, являющийся одним из шести мировых языков, уже никто, никогда и нигде не сможет вытеснить.

Вот так надо набирать политические очки.
А вообще то "политика - это концентрированное выражение экономики" (Кажется опять В.И.Ленин). Точно так же язык - есть наиболее экономически и политически выгодный инструмент функционирования общества. Язык нельзя закрыть, сместить, назначить. Язык можно использовать или нет. Использовать массово или ограниченно. Но это зависит не от чиновников, а от поведения и желания масс. Язык - это своего рода функция массового сознания.
Вся идея об отмене русского языка вызвала эффект гигантской информационной волны в интернете и именно на русском языке. Русскоязычные ресурсы разбухают от потока информации (форумы, блоги, комментарии, чаты, новостные сайты). Статистика цитирования ключевого словосочетания под названием "русский язык" резко рванула вверх. Современный мир - это мир информации и статистики. Чем больше кричат, тем больше надувают "паруса" столь ненавистного русского языка.
 
ASTДата: Пятница, 16.09.2011, 12:49 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот грамотный ответ "Чемберлену"
 
CostДата: Пятница, 16.09.2011, 19:10 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
"...выбрал Казахстан — стал казахстанцем, Грузию — грузином." А че не грузинцем?

Это не грамотный ответ Чемберлену. Это очередные слюни волосатые.
Здесь нет местных - здесь все пришлые. Просто казахи (а ведь и не казахи вовсе - бродячий народец без роду, без племени) прикочевали несколько раньше. Казахами та они стали благодаря Советской власти. И теперь они имеют право на построение этнического государства в Казахстане, а русские нет. Только потому, что где то существует Россия. Которая не очень то считает, что ей казахские русские нужны. Типа, если вы захотите переехать мы поставим перед вами кучу испытательных условий. А если бы некая Казахия уже бы существовала где-нибудь в верховьях Енисея. Тогда, что казахи бы в Казахстане стали бы такими же как русские. Хочешь живи в мире и согласии - не хочешь уезжай на "Историческую Родину". Так надо создать эту Казахию. Выбрать место как выбрали для Израиля. А всем остальным не морочить голову.

Можно предложить русским гражданам Казахстана очень простой проект: скинуться всем по 100 тенге, как раз хватит на небольшой остров в океане (благо они сейчас продаются в разнообразных вариантах), назвать его Казахстан_00, подать заявку в ООН. Все вопросы по правам казахов на моно этническое государство снимаются.
Право на самоопределение нации закреплено в принципах ООН и уважается международным сообществом. Оно подразумевает право народа на обучение на своем языке, поддержание культурных и юридических институтов государства на своем языке (так это все было в Казахстане с незапамятных времен). Но там ничего не сказано про право одного народа для своего самоопределения принуждать насильно другой народ к изучению этого языка.


Сообщение отредактировал Cost - Пятница, 16.09.2011, 23:56
 
CostДата: Пятница, 16.09.2011, 23:59 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
А впрочем процесс идет гораздо проще и понятнее, а языковой вопрос нужен, чтобы отвлечь население от реальных проблем.
Нефть перестала идти самотеком в государственный карман.

"Хоть и считается, что в политической науке нет законов неотвратимого действия, но в современном Казахстане наблюдается кумулятивный негативный эффект сразу нескольких факторов. Резкое социальное расслоение, сопровождающееся обнищанием широких слоев населения; внутриэлитные войны, при которых конкуренты прибегают к запрещенным по неписаным правилам элитариев приемам; социальная несправедливость и дисфункция правоохранительных органов; усугубление линий разломов по языковой, этнической и религиозно-конфессиональным плоскостям; неуправляемый характер коррупции; рост разнообразного криминала и экстремизма; падение образовательного уровня населения; региональные диспропорции; мощные внешние игроки, заинтересованные в дестабилизации. В общем, букет очень объемный и ядовитый. Если не хватит воли, чтобы его отодвинуть хотя бы во времени – придется дышать (а в итоге – перестать дышать… дышать суверенно)."
 
astlabДата: Четверг, 22.09.2011, 18:40 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть такое мнение у некоторых пытающихся отсрочить не отсрочиваемое - "Я считаю, что казахский язык нужно развивать, но не за счет подавления русского языка, а наоборот наполняя его"

Но казахи должны знать основу конфликта языков! Казахский язык против русского как Жигули против Toyotы! Для того чтобы продавать Жигули нужны двойные таможенные пошлины для Toyotы - что мы и видим. Так и что бы заставить говорить на казахском нужно... выдавить русский лучше вместе с остатками носителей. Ну не будем мы учить технически и эволюционно отсталый язык! Да и не приезжали мы к вам на ПМЖ. Так случилось волею Провидения.
 
ASTДата: Пятница, 23.09.2011, 21:05 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Неизвестные жополизы от имени всех русских в Казахстане отписались...
 
ASTДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:35 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Пошумели, проверили реакцию общества и затихли на пару лет...
 
googleduckДата: Вторник, 11.10.2011, 11:53 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (AST)
Пошумели, проверили реакцию общества и затихли на пару лет...
.

Может не проверили, а отвлекли. Это ведь отложили запрет русского языка, а введение казахского с 2012 года ни кто не отменял.
 
CostДата: Среда, 19.10.2011, 14:42 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Развитие казахстанского контента
"Развитие контента связано с финансами, то есть они на рынке появляются и увеличиваются, но больше приходят иностранные компании, в частности российские, которые открыли очень много представительств в Казахстане, и значительная часть рекламных денег уходит в Россию. Тенденция усиливается, потому что рекламодателям нужен большой охват аудитории, а на казахстанских сайтах их получить нельзя. Естественно, они покупают эту аудиторию на «mail.ru», «одноклассниках» и т.д. Есть разные оценки, но грубо говоря, около 40% казахстанских рекламных денег уходят сейчас за границу."
" Если смотреть суточную посещаемость «mail.ru», то в сутки у них около 1 млн. 700 тыс. казахстанских пользователей, когда на таких лидирующих казахстанских интернет-ресурсах, как «kiwi.kz», «nur.kz», «kolesa.kz», суточная аудитория составляет около 130-140 тысяч казахстанских пользователей."

Из этого они делают крутой вывод:
"Когда мы говорим, что средняя скорость доступа в интернет у нас гораздо меньше, чем в зарубежных странах, то, на мой взгляд, это плюс для наших контент-провайдеров. Это может показаться странным убеждением, но дело в том, что в случае нашего технического отставания многие популярные на западе интернет-услуги недоступны для нашего пользователя из-за наших низких скоростей. Поэтому, чем выше у нас будут скорости доступа, тем больше пользователей будут уходить на запад."

И тут же несут вот такую ахинею:
"Я думаю, что именно язык может стать тем фактором, который может послужить мощному развитию местного локального контента."

А потом еще и традиционный "Ой Бой Ой":
"Сейчас, мне кажется, в Казнете складывается ситуация, как на отечественном телевидении, когда говорили, что казахстанский зритель смотрит российские каналы, потому что нет инвестиций в хороший отечественный контент, каналы, оборудование, свет, звук. Отечественные производители и провайдеры говорят, что нет инвестиций, «мы не можем производить». Нет инвестиций, потому что нет денег – не приходят инвесторы. Инвесторы не приходят, потому что не видят, каким образом это можно капитализировать, монетизировать, потому что нет рекламодателей. Рекламодатель говорит, что нет массового пользователя, а пользователя нет, потому что нет хорошего контента, а его нет, потому что нет инвестиций. Круг замкнулся. Вопрос в том, как его разомкнуть."

А затем трезвый взгляд на жизнь:
"Надо не конкурировать с российскими ресурсами, а занимать те ниши, которые еще не заняты. Все, кто здесь работают, испытывают конкуренцию. Недавно «Mail.ru» заявил, что впервые они испытывали такую ситуацию, когда ежесекундно из Казахстана на их ресурсе сидел один миллион человек. Ни один ресурс в Казнете такого не добьется еще года три, если не больше, а может и никогда, потому что в определенных нишах мы уже опоздали и уже не накроем их."
Расслабьтесь и получите удовольствие!

А затем утопические идеи:
"Тенденция ближайших пяти лет развития контента в интернете пройдет под знаком развития казахскоязычного контента. Потому что будет повторяться то, что происходит в оффлайновых медиа – это рост казахскоязычных печатных СМИ. Появляется читатель с возросшими требованиями, соответственно, появляется и предложение."
Как будто казахскоязычные печатные СМИ до смешного не потеряли в качестве и аудитории.
Вы можете навешать сколько угодно казахскоязычных сайтов за счет госдотаций. Только кто же их будет читать? Заодно за счет госбюджета надо создать и национальный интернет-счетчик, который будет приписывать липовую статистику сайтам.
 
ASTДата: Среда, 02.11.2011, 19:10 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Они не успокаиваются!


А как пишет в одной конференции казах знающий казахский: "Я не смог полностью понять статьи из казахской Википедии. Пришлось "додумывать" смысловое значение слов."
 
CostДата: Среда, 02.11.2011, 21:43 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
"По его словам, над документом также работали (и стало быть, поддержали инициативу) члены Союза ученых и Союза писателей Казахстана."

Члены союза Ученых Казахстана. Ученые Казахстана - это уже смешно, а тут еще и члены. Даже не представители.
 
CostДата: Пятница, 04.11.2011, 12:50 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (AST)
Русский язык должен быть лишен особого статуса и не может применяться наравне с государственным.


Т.е. особого статуса должен быть лишен официальный язык СНГ, Евразийского экономического пространства, один из языков ОДКБ, ШОС, ООН. Русскому языку уже пора придать статус одного из официальных языков Таможенного Союза, что просто напросто снимет все претензии к его запрещению.

Обязанность знать государственный язык под страхом административной и уголовной ответственности - это что-то новое. Раньше незнание языка грозило только отсутствием доступа к каким-то благам (на сегодняшний день очень сомнительным). А теперь предлагается наказывать за незнание. Т.е. выловить, принудительно привести на экзамен и при его не сдаче надеть наручники прямо перед экзаменационной комиссией. При появлении такого закона половина граждан Казахстана автоматически получит право на вид на жительство в Европе, США, Австралии, Канаде и т.д. (в качестве беженцев) Может поэтому авторы законопроекта говорят, что другие нацменьшинства их с пониманием поддержат.
А члены союзов как ученых, так и писателей, которые не могут ясно предположить, какие последствия может принести продвигаемый ими законопроект, просто позорят и ученых, и писателей.

Чем больше поднимается вопрос о запрещении русского языка, тем больше увеличивается его информационное поле. Все нацпаты очень активно участвуют в обсуждениях и спорах именно на русском языке. Почему не на казахском. А на казахском спорить не с кем.

Забавляет постоянно притягиваемый за уши пример Израиля. Вот в Израиле захотели и восстановили свой истинный язык. Забывают только то, что народ Израилев еще за долго до появления Израиля как государства подарил цивилизации целый ряд мировых теорий в различных областях культуры и науки. Т.е. им уже было что переводить на свой язык для своих потомков.
 
CostДата: Пятница, 04.11.2011, 13:40 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Старбакс говорит по-русски»

У хлопцев те же проблемы.
 
astlabДата: Пятница, 18.11.2011, 10:15 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Странная ситуация складывается.

А почему им до сих пор не устроили экзамен по казахскому языку? Что за опорочивание родного гимна и флага? Что подумали иностры? Что мы часть России? Срочно! Без допуска лингвокомиссии никаких международных соревнований для спортсмена!!!
 
Форум » Завалинка » Политика » С 2013 года государство планирует общаться с гражданами (только на казахском языке)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: