Четверг, 25.04.2024, 12:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Политика » С 2013 года государство планирует общаться с гражданами (только на казахском языке)
С 2013 года государство планирует общаться с гражданами
ASTДата: Пятница, 05.08.2011, 08:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Министерством культуры Республики Казахстан подготовлен, а также уже представлен для обсуждения и экспертизы уполномоченных органов проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики»

 
CostДата: Суббота, 06.08.2011, 10:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Там особый акцент на жалобы поставлен. Т.е. особо подчеркивается, что жалобы на неказахском языке приниматься не будут.
Т.е. явно намекают кому в скором времени придется в основном только жаловаться и при этом жалобы именно их ни под каким видом не то, чтобы приниматься, но даже и замечены не будут.
В самом деле, там же уже даже есть понятие об объеме владения языком. Это же любую жалобу, даже если она на казахском языке, можно объявить изложенной в недостаточном объеме владения казахским языком.

Мы обогатим мировую историю притеснения народов по различным признакам. То были притеснения по религиозным, расовым, национальным признакам. А у нас, в первые в мире, будет притеснение по объему владения языком.


Сообщение отредактировал Cost - Суббота, 06.08.2011, 10:58
 
googleduckДата: Суббота, 06.08.2011, 11:19 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
"С 2013 года государство планирует общаться с гражданами (только на казахском языке)"

Похоже требуется в срочном порядке уточнить процент граждан, которые планируют общаться с этим государством.
 
ASTДата: Суббота, 06.08.2011, 16:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Проект закона в неприкрытой форме навязывает изучение казахского языка не титульными гражданами РК. Противники апелируют к устаревшей (в связи с изменившимися за 20 лет независимости процентами казахов к неказахам) седьмой статье Конституции. Решение проблемы очень простое - 15 минут совместного заседания верхней и нижней палат и поправка готова!!! И тогда кто хочет остаться учат - остальные едут на историческую родину или обзаводятся переводчиком. Нельзя оставлять двойственность в законах, должна быть четкая трактовка!
 
CostДата: Суббота, 06.08.2011, 20:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Так, а смысл учить? Если начнутся манипуляции с объемом владения языком? Это же всегда, когда кому-нибудь удобно, тебе предъявят недостаточный объем и задвинут на полку соответствующую твоему объему.
Интересно только, что мы все знаем с каким объемом владения русским языком все эти великие ученые и политические деятели "еще вчера" делали свою карьеру.
Просто кому-то всю жизнь было очень стыдно за свое косноязычие перед собственными сотрудниками, которые всегда вежливо улыбались и тихо и аккуратно поправляли весь "дебилизм" своего начальника, и теперь очень хочется поставить этих же не в чем не виноватых сотрудников в очень неудобное положение.
Ну что же, если очень хочется пожалуйста. Только нужно понимать, что за годы долгой практики исправления ляпсусов за начальника, сотрудники исправляли не только орфографические и стилистические ошибки, но и истинный дебилизм, который теперь, по причине не надобности корректировки, ни кто даже не заметит.
 
CostДата: Вторник, 16.08.2011, 13:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Казахстанские власти смягчили языковые требования в новом законопроекте
Лишь бы принять втихаря.
А потом вам этим "мягким" по зубам. А международной общественности всегда можно доказать, что это не больно. Вот же смягчали же, мягкий же!
Дерьмо оно тоже мягкое.
 
googleduckДата: Вторник, 16.08.2011, 23:01 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, как же, обычная тактика. Сначала выложить "хрен" на стол в самом безобразном виде, а затем, когда все поморщатся, взять и чуть-чуть "посыпать сахаром". И вот уже все довольны и готовы пить шампанское. Как будто "хрен" в сахаре перестал быть безобразным, а проект об извращенческом законе о языке перестал быть аморальным и бессовестным.
Так или иначе, но власти должны принять одну из двух "горьких пилюль" - либо два равноправных государственных языка, либо массовая эмиграция наиболее производительно активного населения, структурные изменения в секторе масс-медиа, резкие колебания на рынке недвижимости, как следствие, обрушение банковского сектора.
Национал-патриотам еще отольются "русскоязычные слезки".
 
ASTДата: Суббота, 03.09.2011, 10:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (googleduck)
Сначала выложить "хрен" на стол в самом безобразном виде, а затем, когда все поморщатся, взять и чуть-чуть "посыпать сахаром"

Не будет вам сахара!!
Государственный телеканал «Казахстан» прекратил показывать передачи на русском языке. Как сообщает «Интерфакс», о том, что с осени канал перейдет на вещание на казахском языке, сообщил в мае президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Русская редакция на телеканале полностью закрыта. Часть сотрудников уволилась еще летом, остальные подписали заявление 1 сентября.
Сайт телеканала при этом доступен как на казахском, так и на русском языке.
Хотя государственным языком в стране является казахский, русский считается официальным и используется в госорганизациях наравне с казахским. Как пишет казахстанский портал Nur.kz, на февраль 2011 года только 10% вещания в Казахстане велось на государственном языке. Правительство Казахстана ранее уже рекомендовало телеканалам увеличивать объемы вещания на казахском.
 
CostДата: Суббота, 03.09.2011, 11:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
А кто смотрел этот телеканал "Казахстан"? Люди с особым состоянием души?
 
CostДата: Понедельник, 05.09.2011, 10:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
При небольшой ретроспективе можно придти к выводу, что этот телеканал "Казахстан" стал готовить передачи такого низкого качества, что его перевели полностью на казахский язык дабы было поменьше критики от телезрителей.
 
ASTДата: Вторник, 06.09.2011, 19:08 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Процесс пошел, господа присяжные заседатели!
Назарбаева попросили лишить русский функции второго государственного языка

Видные общественные деятели подписали открытое письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с требованием исключить из конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным – казахским.

Под письмом, распространенным в понедельник, подписались 138 человек, в том числе сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов, председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев, герой СССР летчик-космонавт Тохтар Аубакиров, народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, председатель партии зеленых «Руханият» Серикжан Мамбеталин, а также писатели, публицисты и многие другие, передает «Интерфакс».

«Несмотря на то что в ст. 7 конституции четко написано: «В Республике Казахстан государственным является казахский язык», – и несмотря на доказательства Конституционного совета о том, что второй пункт этой статьи («наравне с казахским официально употребляется русский язык») не означает, что русский язык является «официальным» и никак не может стать вторым государственным языком, данный пункт ст. 7 вводит в заблуждение народ, русский язык незаконно выполняет функцию государственного языка. Поэтому нужно исключить второй пункт ст. 7 из конституции», – говорится в тексте письма.

Кроме этого, подписавшиеся требуют внесения нормы «О поэтапном использовании исключительно государственного языка в государственных органах и ведении делопроизводства на казахском языке с 2012 года» в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики».

«Мы нигде и никогда не поддерживали идею насильного обучения казахскому языку. Прошло 22 года с того дня, когда казахский язык получил государственный статус 22 сентября 1989 года. В честь этого праздника мы каждый год проводим акцию «Поддержка государственного языка», – отмечается в письме.

Вместе с тем в обращении подчеркивается, что «власть не одобряет акцию и всеми силами пытается помешать участию в данном мероприятии своих сотрудников и работников, молодежи и учеников школ».

«В этом году акцию по поддержке государственного языка планируется провести 25 сентября в 11 часов. Надеемся, что власть изменит свой характер и будет вместе с нами в этом важном событии, организация которого собирается проводиться в честь 20-летия независимости», – говорится в обращении.

Подписавшиеся также выразили свою поддержку законопроекту, разработанному министерством культуры Казахстана, «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики», куда была введена норма «Об обязательном обращении к государственным органам на государственном языке».

«Предупреждаем, если власть в ближайшее время не примет меры по развитию государственного языка и не станет основой в их реализации, то мы готовы пойти на крайние меры», – отмечается в обращении.

Письмо адресовано также премьер-министру Казахстана Кариму Масимову, председателю верхней и нижней палат парламента Кайрату Мами и Уралу Мухамеджанову.

 
CostДата: Среда, 07.09.2011, 02:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Предупреждаем, если власть в ближайшее время не примет меры по развитию государственного языка и не станет основой в их реализации, то мы готовы пойти на крайние меры», – отмечается в обращении."

"Под письмом, распространенным в понедельник, подписались 138 человек, в том числе сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов, председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев, герой СССР летчик-космонавт Тохтар Аубакиров, народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, председатель партии зеленых «Руханият» Серикжан Мамбеталин, а также писатели, публицисты и многие другие, передает «Интерфакс»."

Ну да, забавно! На какие крайние меры они могут пойти?
Ясно, что власть созрела для радикального наезда на русский язык, но хочет это сделать руками, так сказать, деятелей культуры. Типа мы не хотели, но вот видите, вынуждены, дабы избежать кровавых потерь среди "писателей, публицистов и многих других".
 
ASTДата: Среда, 07.09.2011, 13:31 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Почему русские не учат язык?
 
ASTДата: Среда, 07.09.2011, 14:22 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
А вот еще один заблуждающийся и попутавший цели со средствами:Вадим Борейко:

Цель не изучить запретный русский любопытными казахами, а выдавить русских из страны или оставшихся оказахить. А комментаторы на Закон.кз аж из штанов выпрыгивают какой умный Борейко и надо казахский ЗАПРЕТИТЬ, чтобы дать пинок развития!!!
 
CostДата: Среда, 07.09.2011, 20:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Придать русскому языку ореол диссидентства. Это же на постараться.
Так и видится, как в недалеком будущем где нибудь в очередном псевдонаучном институте или затрапезном офисе в пятницу сотрудники с нетерпение ждут, когда начальство уедет после обеда, торопясь подготовиться к викенду. И после его убытия закрываются, начинают пить чай и с упоением общаться на запрещенном русском языке.
Или вот еще - небольшие группы людей по весне уходят далеко в горы и там возле костра устраивают литературные чтения принесенных тайком за пазухой учебников физики и математики на запрещенном русском языке.
А затем пляшущий с бубном гуру речитативом читает мантры о правилах спряжения русских глаголов 1-го и 2-го склонения. А слушатели впитывают и заучивают со страхом и интересом. И каждый, кто выучил правила про "ЖЫ и ШЫ пиши с буквой И" торжественно награждается черным поясом русскоязычного.
 
Форум » Завалинка » Политика » С 2013 года государство планирует общаться с гражданами (только на казахском языке)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: