Четверг, 18.04.2024, 06:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Китайский космос (новости космической программы Китая)
Китайский космос
CostДата: Понедельник, 10.10.2016, 20:51 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китайцы создают самолет для гражданских полетов в космос
_http://www.popmech.ru/technologies/273032-kitaytsy-sozdayut-samolet-dlya-grazhdanskikh-poletov-v-kosmos/#full_

Китайские инженеры хотят избавиться от всех вспомогательных элементов и разработать самолет, который будет взлетать с Земли как ракета и возвращаться по принципу шаттла.

«Устройство будет осуществлять вертикальный взлет и приземляться на взлетно-посадочную полосу без каких-либо дополнительных манипуляций со стороны экипажа на борту или диспетчеров из центра управления полетом», говорит Хан Пенсинь, лидер команды China Academy of Launch Vehicle Technology. В качестве топлива аппарат будет использовать жидкий метан и жидкий кислород.
Команда Хана разработала две версии самолета-ракеты. Размах крыльев первого прототипа составляет 6 метров, а весит он порядка 10 тонн. Он сможет поднять человека на высоту в 100 км (где проходит примерная граница атмосферы и космоса), разгоняясь до 6 Махов и на 2 минуты погружая пилота в состояние невесомости. Его более габаритный «брат» весом в 100 тонн и с размахом крыльев в 12 метров может поднимать до 20 человек на высоту в 130 км, разгоняясь до 8 Махов, что дает уже 4 минуты невесомости. Мощности второго прототипа хватит, чтобы доставлять на орбиту небольшие грузы и экипаж с помощью маленькой надстройки по типу ракетной ступени на верхней части аппарата. Хан говорит, что хочет сделать его многоразовым, чтобы транспорт мог совершать до 50 орбитальных рейсов.
 
CostДата: Среда, 19.10.2016, 07:37 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китайский экипаж благополучно добрался до орбитальной станции "Тяньгун-2"
_http://www.vesti.ru/doc.html?id=2811749_



Космический корабль "Шэньчжоу-11", пилотируемый двумя космонавтами из Поднебесной совершил стыковку с орбитальной лабораторией "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2"). Оба тайкунавта перешли на территорию китайского космического комплекса и начали проверку его систем.
 
ASTДата: Четверг, 03.11.2016, 20:17 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
В Китае впервые осуществили пуск крупнейшей ракеты-носителя нового поколения «Великий поход-5» («Чанчжэн-5»), передает Лента.ру со ссылкой на твиттер китайского агентства Синьхуа.

Ракета была доставлена на космодром Вэнчан в провинции Хайнань еще в сентябре 2016 года. При ее создании применялось более 200 новых технологий. В Государственной администрации КНР по науке, технологиям и промышленности для национальной обороны (SASTIND) сообщали, что ракета-носитель использует нетоксичное экологически чистое топливо и обладает высокостабильной системой управления.

По словам сотрудника Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Чжао Чанцзяня, в качестве топлива использовался жидкий водород и жидкий кислород. «Если пуск пройдет успешно, то Китай войдет в эру экологически чистых ракет», — отмечал он.

«Великий восход-5» является самой мощной ракетой-носителем нового поколения Китая. Ее высота составляет 56,97 метра, диаметр основной ступени — пять метров. В 2020 году ученые планируют с помощью ракеты вывести зонд на переходную орбиту Земли и Марса.
 
astlabДата: Суббота, 12.11.2016, 09:44 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Китай запустил первый в мире навигационный спутник XPNAV-1, ориентирующийся по излучению пульсаров.

Спутник весом более 200 кг выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-11", которая стартовала с космодрома "Цзюцюань" в пустыне Гоби. Конструкторы намерены провести тесты оборудования по обнаружению пульсаров. Аппарат разработан инженерами Китайской академии космических технологий (CAST).

Целью запуска является обнаружение сигналов от 26 рентгеновских пульсаров для последующего создания навигационной базы. Данный вид навигации более точен, чем система GPS. Местоположение космического корабля в этой системе навигации определяется по импульсам рентгеновских пульсаров, регулярно приходящих на Землю в определенные промежутки времени.
 
astlabДата: Суббота, 12.11.2016, 09:44 | Сообщение # 140
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Китай в субботу провел успешный запуск многоцелевого метеорологического спутника "Юньхай-01" (Yunhai-01), передает агентство Синьхуа.

Запуск был проведен в 7.14 по местному времени (2.14 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2D".

Основными задачами спутника является исследование космической среды, атмосферы над морской поверхностью, наблюдение с целью предупреждения стихийных бедствий и проведение различных научно-технических экспериментов.

Спутник "Юньхай-01" разработан и создан шанхайским научно-исследовательским институтом, относящимся к Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).
 
ASTДата: Суббота, 07.01.2017, 10:16 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Китай успешно вывел на орбиту экспериментальный телекоммуникационный спутник нового поколения. Как сообщило сегодня агентство "Синьхуа", запуск был осуществлен с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань).

Ракета-носитель "Чанчжэн-3В" с космическим аппаратом на борту стартовала 5 января в 23:18 по местному времени (18:18 мск). Спутник предназначен для организации телетрансляций и скоростной передачи сетевых данных.
 
CostДата: Среда, 18.01.2017, 21:37 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китай выпустил свой первый грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1»
_http://www.epochtimes.ru/kitajskij-gruzovoj-kosmicheskij-korabl-tyanchzhou-1-gotov-k-zapusku-99034965/_

Первый китайский космический грузовой корабль «Тяньчжоу-1» прошёл на заводе-изготовителе экспертизу качества и находится полностью в рабочем состоянии, сообщило издание «Синьхуа».
«Тяньчжоу-1» создан для доставки на космическую лабораторию топлива, оборудования для научных экспериментов, а также для вывоза со станции отходов. Стартовая масса корабля достигает при полной загрузке 13 тонн, полезный груз ― 6 тонн. В настоящее время космические корабли Китая рассчитаны на трёх астронавтов и 300 кг дополнительного груза.

Первый запуск космического грузового корабля Китай планирует совершить в апреле 2017 года. «Тяньчжоу-1» при помощи ракеты-носителя «Чжанчжэн-7» доставит на орбитальную космическую станцию Китая «Тяньгун-2» топливо и другие припасы.

Новая орбитальная станция



Необходимость создания новой станции вызвана малогабаритностью «Тяньгун-2», которая не рассчитана на длительное пребывание космонавтов на орбите. Для долгосрочной жизни на орбите космонавтам требуются тренажёры, позволяющие им поддерживать хорошую физическую форму. Сейчас же для тренировок в распоряжении космонавтов есть только велотренажёр. В октябре на «Тяньгун-2» прибыли два китайских космонавта, которые провели на станции 33 дня, что стало рекордом для Китая.

К созданию собственных космических орбитальных станций Китай подтолкнуло решение США и NASA, запрещающее китайцам участвовать в экспедициях на Международную космическую станцию (МКС) по причине кражи секретных американских технологий.

2020 году МКС уже выработает свой ресурс. Для дальнейшей её эксплуатации к ней еженедельно придётся отправлять «грузовой корабль с гайками, отвёртками, болтами и прочими материалами для ремонта станции», пояснил член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, на содержание МКС Роскосмос тратит треть своего бюджета. После закрытия МКС эта часть средств будет распределена на другие перспективные космические проекты. Он также отметил, что США не смогут самостоятельно поддерживать работу МКС, поскольку не имеют возможности доставлять самостоятельно астронавтов на орбиту.

В 2024 году МКС прекратит свою работу, и Китай станет единственным обладателем космической станции. Таким образом, в перспективе Китай станет серьёзным конкурентом в космической программе.

Гы-гы. Пилотируемый корабль Маска будет возить мороженное на китайскую станцию.
 
CostДата: Воскресенье, 23.04.2017, 04:17 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китай впервые состыковал в космосе "небесный корабль" с "небесным дворцом"
_http://www.mk.ru/science/2017/04/22/kitay-vpervye-sostykoval-v-kosmose-nebesnyy-korabli-s-nebesnym-dvorcom.html_

Китай впервые провел успешную стыковку в космосе космического грузовика "Тяньчжоу-1" с лабораторией "Тяньгун-2". В переводе "Небесный корабль" и "Небесный дворец".

Центреальное телевидение Китая вело прямую трансляцию этого события.

Космический грузовик был выведен в космос в четверг с космодрома Вэньчан при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7".

Грузовик доставил в космическую лабораторию шести тонн груза, включая топливо и другие припасы.
 
CostДата: Четверг, 25.05.2017, 03:44 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Американке грозит 150 лет тюрьмы за передачу Китаю космических технологий США
_https://life.ru/t/новости/1010607/amierikankie_ghrozit_150_liet_tiurmy_za_pieriedachu_kitaiu_kosmichieskikh_tiekhnologhii_ssha_

32-летняя жительница Калифорнии китайского происхождения Сы Чэнь рискует угодить за решётку на 150 лет за контрабанду космических и военных технологий и незаконный их экспорт в Китай. Об этом со ссылкой на заявление Министерства юстиции США сообщает агентство Reuters.

В частности Сы Чэнь обвиняют в незаконном приобретении и вывозе в Китай без необходимых документов компонентов, используемых военными для создания глушилок связи.

Аналогичным образом она, по версии следствия, переправляла на свою историческую родину и устройства связи, применяемые в космической отрасли. При этом в поддельных сопроводительных документах истинная стоимость товаров — порядка 100 тысяч долларов — занижалась в 200 раз.
 
CostДата: Воскресенье, 28.05.2017, 18:42 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китай запустил крупнейшую спутниковую систему навигации и позиционирования
_https://russian.rt.com/world/news/394241-kitai-sputnikovuya-sistema-navigacii_

Замначальника Государственного управления геодезии и картографии КНР (NASG) Ли Вэйсэн сообщил, что новая система состоит из 2,7 тыс. базовых станций спутниковой навигации, одного общенационального и 30 провинциальных центров обработки и передачи данных.

Отмечается, что система способна предоставлять услуги по определению местоположения транспорта, скорой помощи, аварийно-спасательной и других городских служб.
 
CostДата: Вторник, 04.07.2017, 10:29 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китай произвел неудачный запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-5"
_http://tass.ru/kosmos/4381604_



Китай в воскресенье произвел с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань) запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5") со спутником связи "Шицзянь-18". Об этом в прямом эфире сообщило Центральное телевидение Китая.

Как сообщило позднее агентство "Синьхуа", вывести на орбиту спутник не удалось. Власти Китая уже объявили о начале расследования в связи с фактом неудачного запуска.
В начале недели данная транспортная космическая система была перемещена на стартовую площадку для второго по счету пуска этой серии мощнейших ракет-носителей КНР. Предполагалось, что выведенный с ее помощью на орбиту космический аппарат прослужит 15 лет.
"Чанчжэн-5" была доставлена на космодром в начале мая, ее транспортировка производилась по морю из порта Тяньцзинь (Северный Китай) с отставанием от графика в связи с неблагоприятными погодными условиями.
Грузоподъемность ракеты составляет 25 тонн при полете на низкую околоземную и 14 тонн в случае выхода на геостационарную переходную орбиту. В высоту "Чанчжэн-5" составляет 57 м, в диаметре достигая пяти метров. Первый успешный ее запуск КНР осуществила в ноябре 2016 года, когда в космос был отправлен спутник "Шицзянь-17"
 
CostДата: Среда, 12.07.2017, 22:29 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китайцы успешно провели телепортацию из космоса
_http://nsn.fm/hots/kitaycy-uspeshno-proveli-teleportaciyu-iz-kosmosa.html_

Китайским ученым впервые удалось переправить информацию о состоянии частицы с квантового спутника QUESS на станцию слежения на Земле. Доклад физиков опубликован в электронной библиотеке arXiv.org.
По мнению специалистов телепортация одиночных фотонов способствует развитию сверхдальней телепортации и приведет к созданию квантового интернета.

Ученые заявляют, что успешная телепортация более чем 900 фотонов доказывает принципиальную возможность «орбитальной» квантовой квантовой телепортации.
 
CostДата: Понедельник, 02.10.2017, 10:09 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китай запустил в космос ракету-носитель "Чанчжэн-2"
_https://rg.ru/2017/09/29/kitaj-zapustil-v-kosmos-raketu-nositel-chanchzhen-2.html_

Китай провел очередной успешный запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2В" с тремя спутниками дистанционного зондирования Земли "Яогань-30-01" на борту.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ, запуск ракеты, который ранее никак не анонсировался, состоялся с космодрома Сичан в провинции Сычуань.

Отмечается, что выведенные на орбиту спутники будут задействованы для проведения различных научных экспериментов и съемки поверхности Земли.
 
CostДата: Суббота, 21.10.2017, 09:27 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
8-тонная китайская космическая станция бесконтрольно падает на Землю
_https://vistanews.ru/science/181146 ©_



Китайские учёные потеряли контроль над падающей на поверхность Земли 8,5-тонной космической станцией Tiangong-1. Специалисты предполагают, что большая часть аппарата сгорит в верхних слоях атмосферы, однако не исключается, что отдельные компоненты с большой массой могут причинить серьёзный ущерб.
По оценкам экспертов, максимальный вес обломков составит порядка 100 килограммов. Опасности ситуации добавляет тот факт, что из-за смещения орбиты движения скорость космического аппарата увеличилась. Также пока не ясно, где и когда упадёт Tiangong-1 или то, что от неё останется.
 
CostДата: Понедельник, 02.04.2018, 07:35 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Обломки китайской станции "Тяньгун-1" сгорели при входе в атмосферу
_https://ria.ru/space/20180402/1517720567.html_



Большая часть обломков китайской станция "Тяньгун-1" сгорела при входе в атмосферу Земли, говорится в сообщении на сайте программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSE).

Китайская орбитальная станция "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1"), находившаяся на орбите с 2011 года, вернулась в атмосферу Земли в понедельник в 8.15 по пекинскому времени (3.15 мск).

"Станция вошла в атмосферу Земли над южной частью Тихого океане, большая часть обломков "Тяньгун-1" сгорела при входе в атмосферу", — говорится в сообщении.

По прогнозу Европейского космического агентства от 28 марта, в зону возможного падения обломков станции входят Португалия, Испания, Италия, Греция, Турция, территории центральноазиатских республик (за исключением Казахстана), Китай, Япония, вся Африка, страны Азии, Океании, Австралия, США, Мексика, страны Центральной и Южной Америки, а также южная часть территории Дагестана.

Станция "Тянгун-1" ("Небесный дворец-1") была запущена на орбиту 29 сентября 2011 года. Станция пробыла в космосе 6,5 лет. Масса станции — 8,5 тонны, длина — 10,4 метра, жилой объем — 15 кубических метров.
 
Форум » Завалинка » Космос » Китайский космос (новости космической программы Китая)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: