Пятница, 19.04.2024, 18:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Китайский космос (новости космической программы Китая)
Китайский космос
CostДата: Вторник, 22.03.2016, 22:00 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
24 апреля объявлено в Китае Днем космоса
_http://russian.cri.cn/841/2016/03/22/1s577002.htm_



Начиная с 2016 года, 24 апреля ежегодно будет отмечаться в Китае как День космоса. Госсовет КНР уже утвердил это решение.

24 апреля 1970 года с космодрома Цзюцюань запущен первый китайский искусственный спутник Земли «Дунфанхун» («Алеет восток»). С тех пор КНР совершила огромный прорыв в освоении космоса. В 2003 году на орбиту слетал первый космонавт КНР. Китайские покорители космоса уже отработали выход в безвоздушное пространство, стыковку пилотируемых кораблей. Это подготовило базу для создания КНР собственной орбитальной станции, которая будет сдана в эксплуатацию в 2020-2022 годах. В дальнейших планах Китая – строительство «лунограда» ориентировочно к 2050 году и создание на естественном спутнике Земли базы для запуска аппаратов по изучению глубокого космоса.

В будущем это будет выглядеть как Новый Год и Старый Новый Год. !2 апреля День Космонавтики - 24 китайский День Космоса, а между ними десять дней "космических каникул". Все бухают, особенно космонавты с тайконавтами. Астронавты грустно курят в сторонке.
 
NuДата: Среда, 30.03.2016, 14:40 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Китай произвел успешный запуск в космос очередного спутника для навигационной системы Beidou. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

Запуск был произведен при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3A" (Long March-3A) c космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай).

После выхода на расчетную орбиту этот космический аппарат станет 22-м спутником Beidou. Нынешний запуск стал 225-м по счету для "Чанчжэн-3A".

Beidou - региональная спутниковая система навигации, размещение которой Китай начал в 2000 году. Ее группировка, с учетом последнего запуска, насчитывает 22 аппарата. Она обеспечивает определение географических координат на территории КНР, соседних стран и других районов Азиатско- Тихоокеанского региона. С 2012 года система доступна для коммерческого использования.

Китай намерен к 2020 году расширить спутниковую группировку Beidou до 35 аппаратов и сделать ее глобальной системой навигации.
 
CostДата: Четверг, 07.04.2016, 00:00 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китай запустил в космос возвращаемый исследовательский спутник
_https://lenta.ru/news/2016/04/06/satellite/_



Китай запустил на околоземную орбиту возвращаемый научный спутник с целью исследования процессов, происходящих в условиях микрогравитации.

На борту пулеобразного космического зонда будут проведены 19 экспериментов в таких областях знаний, как физика жидкости, горение в условиях микрогравитации, космическое материаловедение, изучение радиационного воздействия, биология и биотехнология.

Затем, согласно программе миссии, космический аппарат будет возвращен на Землю, после чего ученые получат материалы и приступят к обработке результатов.
 
CostДата: Вторник, 19.04.2016, 07:49 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китай предложил России неравноценный обмен
_https://russian.rt.com/article/159377_

Китай предложил РФ технологии, которые помогут создать радиационно стойкую базу космического применения в обмен на технологию создание жидкостных ракетных двигателей. Об этом сообщил высокопоставленный источник в "Роскосмосе". Указывается, что подобный обмен представляется неравноценным для представителей РФ.
«Китайские партнёры хотят получить у нас не просто сами кислород-керосиновые ракетные двигатели, но и технологии их производства. А в обмен предлагают технологии производства ЭКБ категории Space для использования в космических аппаратах. Честно говоря, пока нам этот обмен не представляется равноценным», — приводит слова источника газета «Известия».
 
torgДата: Вторник, 19.04.2016, 18:04 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
"Китай предложил России неравноценный обмен" - я лично против сотрудничества с Китаем.
Ничего хорошего от них не ждите.
 
CostДата: Вторник, 19.04.2016, 23:10 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В космосе впервые вырастили эмбрионов
_https://lenta.ru/news/2016/04/18/embryo/_



Китайские ученые успешно вырастили эмбрионов мышей в космосе. Впервые людям удалось преодолеть препятствия биологического характера, делавшие невозможным размножение на орбите.
В начале апреля 2016 года ученые отправили на орбиту (в капсуле) около шести тысяч эмбрионов мышей на ранней стадии развития. Во время полета фотокамера регулярно снимала процесс развития клеток.

Через несколько дней космический аппарат вернулся на Землю. Оказалось, что некоторые эмбрионы развились до бластоцисты — на этой стадии эмбрион уже можно пересадить в матку.

Такой же эксперимент НАСА проводило в 1990-е годы на борту шаттлов. Однако тогда эмбрионы перестали расти на самой ранней стадии развития. Сейчас НАСА вместе с Японским космическим агентством отправило на борт Международной космической станции замороженных эмбрионов мышей: они подвергнутся воздействию космического излучения, а затем, уже на Земле, их попытаются пересадить в организм суррогатных матерей.
 
CostДата: Пятница, 22.04.2016, 10:06 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китай разрабатывает собственную ракету-носитель многоразового использования

_http://tass.ru/kosmos/3227132_

Китайские инженеры ведут разработку собственной ракеты-носителя многоразового использования. Об этом заявил в четверг в интервью агентству Синьхуа заместитель директора аэрокосмического отдела Китайской академии технологий ракет-носителей Ма Чжибинь.

По словам Ма Чжибиня, технологии, над которыми работают в Китае, могут отличаться от тех, которые использует американская компания SpaceX. В то же время Ма Чжибинь отмечает, что пройдет еще достаточно много времени до того, как многоразовые ракеты-носители полностью заменят традиционные.
 
chiefvalerjewitchДата: Пятница, 22.04.2016, 10:06 | Сообщение # 128
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: -1
Статус: Offline
"Роскосмос" поделились планами о направлениях сотрудничества России с Китаем, которые страны намерены развивать в ближайшие годы.

По словам гендиректора госкорпорации Игоря Комарова российско-китайские отношения в области освоения космоса будут развиваться в направлении сотрудничества в производстве микроэлектроники для нужд космической отрасли, строения ракетных двигателей, а также слежения за космическим мусором. Этими договоренностями закончилась его встреча в Пекине с Сюй Дачжэ, главой китайского космического ведомства.

Летом планируется подписание соглашения по охране технологий, которое сейчас готовится сторонами. Этот документ очень важен для продолжения сотрудничества в разных сферах деятельности между нашими странами, так как является основой для поставок ракетных двигателей.

На Китай сейчас не распространяется режим-контроль за ракетными технологиями. Тем временем по всему миру сотрудничество в этой сфере осуществляется в условиях жесткого регулирования. Поэтому готовящийся контракт имеет принципиальное значение для продвижения партнерства.

Обсуждения проводятся и по другим направлениям. Интерес китайские коллеги проявляют к возможности создания совместных проектов по изучению Марса и по освоению Луны, в направлении пилотируемых программ и сотрудничества на орбите Земли.
/
 
CostДата: Понедельник, 23.05.2016, 19:21 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
КИТАЙЦЫ НАЧНУТ ЗАПУСКАТЬ В КОСМОС ПАРАШЮТИСТОВ-ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЕЙ
_http://hi-news.ru/technology/kitajcy-nachnut-zapuskat-v-kosmos-parashyutistov-vozduxoplavatelej.html_



В стратосферу они взлетят на специально разработанном для такого полёта воздушном шаре, а на Землю вернутся уже с помощью парашюта. Специальный костюм для космических парашютистов, в котором каждому из них предстоит совершить прыжок, оборудован радаром, системой передачи изображений и специальными датчиками слежения и позиционирования.



Основатель компании JHY Space Technology, Цзян Фан, рассказал, что многие технические эксперты одобрили идею сделать такие полёты коммерческими. Ведь производство воздушных шаров и скафандров для парашютистов обходится значительно дешевле туристических полётов на МКС, поэтому космос в скором времени может стать ещё доступнее.
 
CostДата: Понедельник, 20.06.2016, 21:05 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Китай пообещает России не копировать ракетные двигатели
_http://www.forbes.ru/news/323133-kitai-poobeshchaet-rossii-ne-kopirovat-rossiiskie-raketnye-dvigateli_

В ходе предстоящего 25 июня визита Владимира Путина в Китай планируется подписать соглашение о защите интеллектуальной собственности в сфере ракетных технологий, сообщил в понедельник, 20 июня, вице-премьер Дмитрий Рогозин.
По словам чиновника, Китай, вслед за США, решил закупать российские ракетные двигатели РД-180, а Россия хочет получать китайскую радиоэлектронику космического назначения.
 
ASTДата: Четверг, 18.08.2016, 22:09 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Китай запустил первый экспериментальный спутник квантовой связи, который поможет выстроить систему шифрованной связи, не поддающейся взлому. Старт ракеты Long March-2D был осуществлен с космодрома Цзюцюань, сообщает информагентство Синьхуа.

Аппарат, получивший название Quantum Science Satellite, будет находиться на солнечно-синхронной орбите высотой 500 километров, его период обращения вокруг Земли будет составлять 90 минут. Миссия «Квантовые эксперименты в космическом масштабе» (Quantum Experiments at Space Scale, QUESS) рассчитана на два года.

Спутник поможет ученым провести эксперименты в области квантовой коммуникации и протестировать передачу не поддающихся взлому ключей между устройством и наземными объектами, расположенными в Китае и Европе. Расстояние между станциями составит порядка 1,2 тыс. км.

Ученые также намерены исследовать механизм квантовой запутанности и провести тестирование квантовой телепортации между наземной станцией и спутником. Как отмечается, квантовые коммуникации не поддаются перехвату, поскольку передаваемая информация содержится в сериях фотонов, которые невозможно похитить или скопировать. Любая попытка перехвата данных приведет к их саморазрушению в момент, когда система обнаружит атаку.
 
CostДата: Суббота, 03.09.2016, 06:54 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
СМИ: Китай скрывает катастрофу при запуске ракеты?
_https://life.ru/t/наука/898528/smi_kitai_skryvaiet_katastrofu_pri_zapuskie_rakiety_

По данным СМИ, 1 сентября 2016 года произошла катастрофа с китайской ракетой-носителем Long March-4C, выводившей на орбиту спутник дистанционного слежения Gaofen-10. Неудачный пуск был произведён с космодрома Тайюань, расположенном в провинции Шаньси. Причины катастрофы пока неясны, китайские СМИ не пишут об этом инциденте и удаляют всю информацию.
 
torgДата: Воскресенье, 04.09.2016, 02:42 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Cost ()
произошла катастрофа с китайской ракетой-носителем

Злорадствую. Так им и надо.
Надоели со своим космосом они.
На земле забот не решённых хватает.
 
astlabДата: Четверг, 15.09.2016, 08:19 | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня пусковой день Тяньгун-2 (буквально: «Второй Небесный дворец») — вторая китайская посещаемая пилотируемая орбитальная станция Проекта 921-2, именуемая как космическая лаборатория. «Тяньгун-2» должна стать орбитальной станцией, в целом аналогичной по размерам и функциям советским орбитальным станциям второго поколения «Салют-6» и «Салют-7».
 
ASTДата: Воскресенье, 25.09.2016, 12:56 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
В Китае начал работу крупнейший на планете радиотелескоп FASТ, площадь которого равняется площади 30 футбольных полей. Как ожидается, уже в воскресенье телескоп стоимостью $180 млн сделает свои первые снимки

Китайские ученые ввели в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FASТ (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), сообщает People's Daily. Как ожидается, уже в день запуска телескоп сделает свои первые снимки.
 
Форум » Завалинка » Космос » Китайский космос (новости космической программы Китая)
Поиск: