Четверг, 25.04.2024, 12:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » Частный космос (Космокоммерция, частный бизнес в космосе.)
Частный космос
CostДата: Вторник, 26.03.2013, 23:07 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (AST)
Это подтверждено экспериментальным путем. Правда, участвовали в потенциально опасном исследовании не люди, а растения.


Когда экспериментаторы дубы и бамбуки, то им точно заниматься сексом в космосе опасно для здоровья.

Эту новость уже месяц весь интернет тиражирует. Один "дуб" легко экстраполирует физиологию тычинок и пестиков на животный организм, другие журналюги, не желая думать, переписывают слово в слово, лишь бы контент напихать. Такие сообщения "горе биологов" или "британских ученых" нужно помещать в "идиотизмы".
 
CostДата: Среда, 27.03.2013, 10:46 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Дракон» — это единственный во всем мире действующий «грузовик», который может возвращаться на Землю.
_http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti_ameriki/usa/entry1008154747.html_

Продолжают демонстрировать тонкое искусство пиарить свои недоделки в качестве бесспорных успехов.
Неспособность еще сырого "Дракона" летать с экипажем легко превратили в "единственный транспортный грузовик".
Но мы, в принципе, тоже так можем. Вот сосед вынул из своего драндулета двигатель, и теперь у него единственный в мире автомобиль с нулевым выхлопом.

"Союз" много раз летал в автоматическом режиме. И не надо быть нобелевским лауреатом, чтобы догадаться, что в беспилотном варианте корабль "Союз" является таким же транспортным грузовиком, способным возвращаться на землю.
И это без учёта летавшей под именами различных "космосов" ТКС "Алмаз", так же возвращаемая и с грузоподъёмностью в три раза больше этого "Дракона".
 
CostДата: Суббота, 30.03.2013, 11:57 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
NASA: Сокращение расходов может замедлить коммерческое освоение космоса.
_http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130329094913.shtml_

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Чарльз Болден выразил опасения, что сокращение бюджетных расходов может замедлить коммерческое освоение космоса.
По словам главы NASA, в текущем финансовом году изменения в бюджете не окажут существенного влияния на коммерческую космическую программу, однако в будущем автоматическое урезание бюджетных расходов может повлиять на выделяемые частным компаниям суммы.

Оказывается в космической гонке главное не технологический уровень развития, а бюджетное финансирование.
 
CostДата: Вторник, 02.04.2013, 19:08 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Первый билет на космическое путешествие вокрут Луны уже продан
_http://podrobnosti.ua/technologies/2011/01/25/749363.html_

Продан один из двух билетов в первый коммерческий космический полет вокруг Луны на российском пилотируемом корабле Союз.

По данным компании Space Adventures стоимость облета Луны составила 150 миллионов долларов. Имя покупателя не называется. Однако представители компании отмечают, что это всем известная персона.

В настоящее время завершаются переговоры со вторым клиентом, который отправится в космическое путешествие к естественному спутнику Земли.

Предложение о первом коммерческом пилотируемом полете вокруг Луны на российском корабле Союз было сделано компанией Space Adventures в августе 2005 года. Тогда стоимость путевки составляла 100 миллионов долларов.

Инфляция 50% за 7 лет. И что за известная персона полетит вокруг Луны?
Как я понимаю Путин отпадает. Он бы полетел бесплатно.
Кто же остаётся? Артист или политик? Западный или восточный?
Высока вероятность, что это мужчина.
Значит Пугачёва тоже отпадает.
cool


Сообщение отредактировал Cost - Вторник, 02.04.2013, 19:10
 
googleduckДата: Понедельник, 08.04.2013, 07:45 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Частная ракета "Антарес" отправится в космос 17 апреля
_http://argumenti.ru/science/2013/04/245094_

В США частная ракета "Антарес" отправится в космос 17 апреля, ракета создана компанией Orbital Sciences, ракета стартует со стартовой площадки Североатлантического космопорта MARS на острове Уоллопс, Вирджиния.



"Антарес" ранее прошла испытания, которые были признаны успешными, 17 апреля ракета должна вывести на орбиту Земли демонстрационный груз. В случае успеха "Антарес" в начале лета 2013г. выведет на орбиту космический корабль "Cygnus".

Эта та ракета "Антарес", на которой используются советские двигатели НК-33, закупленые американцами.
 
CostДата: Среда, 10.04.2013, 09:37 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В 2016 году на орбите должна появиться космическая солнечная электростанция мощностью как у Днепрогэса - 1 ГВт.
_http://news.samaratoday.ru/news/220800/_



На орбите надо разместить большие поля из солнечных батарей. Собранная энергия передается на Землю с помощью СВЧ-излучения или лазера. Здесь его принимает антенна, и принятое излучение преобразуется в электричество.
Чтобы в 2016 году реализовать этот фантастический проект, собралась команда аэрокосмических "звезд": компании "Локхид" и "Боинг", а также несколько ведущих университетов и научных центров. Эта "игрушка" на орбите обойдется в 25 миллиардов долларов.
 
CostДата: Четверг, 11.04.2013, 12:59 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот уже более двух лет SpaceShipTwo выполняет пробные полёты в режиме планирования. Впервые собственный реактивный двигатель экспериментальной схемы был включён на нём только в конце 2012 года. Сейчас продолжаются его испытания, а также оценивается работа установки Rocket Motor 2 с усовершенствованной тепловой защитой. Параллельно отрабатываются режимы полёта в различных положениях хвостового оперения с изменяемой геометрией (углы меняются в пределах 65°).
_http://www.computerra.ru/63580/spaceshiptwo-photo/_



В запуске SpaceShipTwo используется схема воздушного старта. Первоначально на высоту порядка 15 — 20 километров космический аппарат поднимает самолёт White Knight Two, специально разработанный для этой цели той же компанией Scaled Composites. Далее следует расстыковка и переход в фазу самостоятельного полёта.

 
googleduckДата: Четверг, 11.04.2013, 17:03 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Российская группа компаний "Сканэкс", в которую входит ООО "Спутникс" – резидент кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда "Сколково", заняла 29-е место в рейтинге 100 частных фирм новой космической экономики, составленном американской консалтинговой компанией NewSpace Global. В рейтинге NSG 100, помимо ГК "Сканэкс", присутствуют такие уважаемые компании как SpaceX, Intelsat, Virgin Galactic, Armadillo Aerospace, United Launch Alliance и другие.
_http://dvb.uz/tag/spacex/_
 
CostДата: Четверг, 11.04.2013, 23:20 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline

Проект KLM SPACE дает возможность любому выиграть полет в космос
_http://popsop.ru/50981_

Королевские голландские авиалинии, компания KLM предлагает всем желающим поучаствовать в конкурсе KLM SPACE и выиграть полет на космическом корабле SXC Lynx стоимостью 95 000 долл США.



22 апреля в пустыне Невада в США запустят высотный аэростат с камерами и GPS-навигатором на борту, который будет транслировать данные о перемещении шара на сайте klm.com/space. Когда аэростат долетит до верхних слоев атмосферы, он достигнет своих максимальных размеров и лопнет. Участники конкурса должны отметить на виртуальной карте место, где, по их мнению, это произойдет. Тот, кто предскажет место максимально точно и выиграет полет в космос. За передвижением аэростата можно будет следить в реальном режиме.
 
CostДата: Понедельник, 15.04.2013, 23:09 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Компании Ричарда Брэнсона не удается сертифицировать ракетный двигатель для перевозки туристов
_http://izvestia.ru/news/548609_

Планы компании британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic (VG) начать эру массового космического туризма вновь отодвигаются на неопределенный срок. Сроки, обозначенные самим Брэнсоном на авиакосмическом шоу в Фарнборо летом прошлого года, — начать полеты с туристами до конца 2013 года — выдержать не удается. Началу полетов с людьми на борту должна предшествовать программа испытательных полетов в космос, то есть на высоту более 100 км, восьмиместного корабля SpaceShipTwo. Начать такие полеты VG планировала до конца прошлого года, однако они не стартовали до сих пор, и даже о примерной дате их начала в компании не сообщают.
Красивый с точки зрения маркетинга и рекламы проект Ричарда Брэнсона оказался в серьезной рыночной ловушке, — констатирует главный аналитик Некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Андрей Ионин. — Чтобы реализовать проект достаточно быстро и с минимальными инвестициями, необходимо было воспользоваться уже готовыми технологиями. Поэтому Брэнсон вложился в технологию американского конструктора Берта Рутана, которая попадала под режим нераспространения ракетных технологий. Это означало, что создавать компанию и реализовывать проект нужно было только в США. Там нужно соответствовать строжайшим требованиям по обеспечению безопасности туристов. И вскоре оказалось, что технология Рутана, пригодная для установления рекордов, не подходит для массового туризма. Теперь нужно либо технически совершенствовать систему, со значительным ростом надежности, либо каким-то образом поменять американское законодательство.
 
CostДата: Четверг, 18.04.2013, 09:17 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Первый запуск частной ракеты «Антарес» отложили из-за неполадок
_http://lenta.ru/news/2013/04/18/antares/_



Как отмечается, решение об отмене запуска было принято за 12 минут до его планового времени. Причиной этого стало преждевременное отделение одного из кабелей наземной инфраструктуры от второй ступени ракеты. Новая попытка запуска будет осуществлена через 48 часов.

В соответствии с планом, «Антарес» должна была доставить на околоземную орбиту массо-габаритную модель грузового космического корабля «Сигнус»(Cygnus, — созвездие Лебедь), также разработанного Орбитальной научной корпорацией, а также вывести на орбиту несколько наноспутников типа Фонсат (PhoneSat).

Максимальная грузоподъемность системы«Антарес»/«Сигнус» составляет 5 тонн, что в пять раз больше, чем грузоподъемность космического грузовика Драгон (Dragon).

Телефонным космическим наноспутникам пока обломилось. Хотя, если так пойдёт, то фонсаты явно намереваются вытеснить кубсаты на задворки космической истории.
Ракетоноситель "Антарес" - это так сказать ракетоноситель "Зенит" в американской эмиграции.
 
CostДата: Понедельник, 22.04.2013, 07:17 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Частная ракета «Антарес» отправилась в первый полет
_http://lenta.ru/news/2013/04/22/antares/_



Осуществлен первый запуск частной ракеты-носителя «Антарес», разработанной американской Орбитальной научной корпорацией. Ракета, сообщается на сайте NASA в воскресенье, 21 апреля, стартовала с космодрома на острове Уоллопс, расположенном около восточного побережья штата Вирджиния.
 
googleduckДата: Понедельник, 22.04.2013, 15:23 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Bigelow Aerospace и НАСА рассматривают перспективы частных миссий к Луне
_http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=3769_



Авиакосмическая компания Bigelow Aerospace и НАСА заявили, что они договорились совместно рассмотреть перспективы участия частных компаний в отправлении пилотируемых экспедиций на Луну и даже, возможно, перспективу строительства силами коммерческого сектора лунной базы. Но представители космического агентства подчеркнули, что в первую очередь НАСА нацелено на предстоящий захват астероида, после чего космическое агентство планирует перейти к снаряжению экспедиции к Марсу.


Сообщение отредактировал googleduck - Понедельник, 22.04.2013, 15:24
 
CostДата: Вторник, 23.04.2013, 11:52 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Компания XCOR разрабатывает ракетоплан, полет на котором будет стоить 1 млн долларов
_http://news.mail.ru/society/12848710/_

Калифорнийская компания XCOR планирует во второй половине года приступить к испытаниям суборбитального самолета Lynx и одновременно разработала концепцию орбитального ракетоплана, на котором собирается катать богатых космических туристов.

Скорость самолета будет относительно небольшой — до 3 тыс км в час, сложное теплозащитное покрытие для него не потребуется, а все путешествие можно считать достаточно безопасным. Во время получасового полета пилот и пассажир в течение 4 минут испытают состояние невесомости и небольшую перегрузку при спуске. В день Lynx сможет выполнять по четыре таких полета стоимостью около 100 тысяч долларов.

4 минуты в невесомости. За что люди платят такие бабки. Что их Ил-76 не удовлетворяет:

Изготовленные на базе широкофюзеляжного аэробуса Ил-76МДК летающие лаборатории обеспечивают возможность достижения кратковременной невесомости. При полетах по кривой Кеплера во время перехода с горизонтального полета на восходящий участок кривой и движении самолета через ее вершину создается режим кратковременной невесомости продолжительностью до 25 секунд за один режим. В одном полете продолжительностью 1,5 часа выполняется до 15 режимов невесомости, то есть общее пребывание в невесомости составляет примерно 450 секунд.

 
CostДата: Среда, 24.04.2013, 14:24 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ракета "Кузнечик" прошла успешные испытания на высоте 250 метров
_http://www.vesti.ru/doc.html?id=1078617&cid=9_



Во вторник американская компания-разработчик SpaceX провела пятые успешные испытания ракеты вертикального взлета и посадки Grasshopper ("Кузнечик"). Об этом сообщил глава корпорации Элон Маск, по словам которого "ракета в условиях ветреной погоды поднялась на высотку 250 метров и успешно приземлилась в заданной области". В марте "Кузнечик" смог взлететь лишь на 80 метров.
 
Форум » Завалинка » Космос » Частный космос (Космокоммерция, частный бизнес в космосе.)
Поиск: