Четверг, 28.03.2024, 21:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
КОСМОС
xarlei-13Дата: Пятница, 25.01.2013, 23:09 | Сообщение # 376
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Пульсар-хамелеон в созвездии Льва

Более тщательное исследование пульсара PSR B0943+10, который относится к созвездию Льва, дало множество оснований сравнить его с хамелеоном, который то внезапно становится видимым в рентгеновском диапазоне, то в радиодиапазоне. Исследователи шутливо говорят, что данный пульсар ничуть их пугает, скорее наоборот, наличие у него «раздвоения личности» вызывает огромный интерес.

Исследователи голландского института космических исследований из города Утрехт применяли в своих наблюдениях наземные радиотелескопы GMRT и LOFAR, а также рентгеновскую космическую обсерваторию XMM-Newton. Следует отметить, что сам пульсар, был открыт в Пущинской радиообсерватории еще в конце 60-х годов прошлого века.

Как показали наблюдения, яркость пульсара в диапазоне рентгеновских лучей периодически изменялась. Исследователи сделали вывод, что подобные характерные изменения яркости в рентгеновском диапазоне, непосредственно связаны с флуктуациями в силе радиоволн, испускаемых пульсаром PSR B0943+10. Наивысшая точка яркости в этом диапазоне совпадала с минимально низкой при радиоизлучении и наоборот. При этом происходит характерное изменение цветовой гаммы, что позволяет ученым проводить сравнения с хамелеоном.
 
CostДата: Суббота, 26.01.2013, 17:37 | Сообщение # 377
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На Солнце зияет огромная черная дыра.
_http://news.samaratoday.ru/news/219859/_

Необычно большая, внешне похожая на ската или акулу, корональная дыра продолжительное время действует в южном полушарии Солнца. Космическая обсерватория SDO сфотографировала огромную брешь на поверхности светила 23 января. Корональные дыры являются местом в солнечной атмосфере, где магнитное поле размыкается и позволяет солнечному ветру струиться в космическое пространство





Сообщение отредактировал Cost - Суббота, 26.01.2013, 17:38
 
xarlei-13Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:07 | Сообщение # 378
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
НАСА строит нового робота для добычи полезных ископаемых на Луне

В течение десятилетий НАСА строило роботов, оснащённых различными научными инструментами для исследования других планет. Однако теперь американское космическое агентство работает над прототипом робота, который оставит все сложные научные приборы на Земле и возьмёт с собой на Луну лишь пару экскаваторных ковшей для ежедневых многочасовых работ по добыванию лунных пород в промышленном масштабе в течение многих лет.

Получивший название RASSOR, что расшифровывается как Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot, этот автономный агрегат ещё далёк от готовности к отправке в космос, но предварительная конструкция показала инженерам в общих чертах, на что им следует обратить внимание, чтобы их новое творение могло успешно функционировать.

Необычный барабан с установленными на нём ковшами позволит роботу оставаться в устойчивом положении при раскопках лунного грунта в условиях сниженной лунной гравитации, несмотря на относительно небольшой вес этого мини-экскаватора.

Также в настоящее время инженеры НАСА работают над прототипом RASSOR-2, который будет намного ближе к тому, что космическое агентство может запустить на Луну в действительности. Ожидается, что тестирование этого прототипа начнётся в 2014 г.
 
CostДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:45 | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В попытке разрешить противоречие, возникшее между Америкой, Китаем и Россией, Европейский союз, заручившись поддержкой более чем 40 государств, выступил с инициативой создания «Кодекса поведения в космическом пространстве». Европейский союз надеется уже в 2013 году выпустить окончательный текст этого добровольного кодекса. Цель этой инициативы – положить конец засорению околоземного пространства космическим мусором, развивать международное сотрудничество в освоении космоса и, в конечном итоге, создать «мирную, безопасную и предсказуемую космическую среду». Однако вызывает сомнение, что документ, не предусматривающий никаких санкций для нарушителей, может положить конец гонке космических вооружений.
_http://news.bcm.ru/science_and_education/2013/1/27/659104/1_

Этак после подписания "космического кодекса" всяким странам типа Грузии и Эстонии уже не разрешат просто так ради своих национальных амбиций набивать околоземную орбиту "космического мусора".
 
googleduckДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:33 | Сообщение # 380
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Япония запустила в космос два спутника для слежения за Землей.
Первый из спутников предназначается для слежения за земной поверхностью в условиях повышенной облачности и по ночам.
Функционал второго заключается в способности различать объекты линейным размером до 60 см.
В планах японских властей – запуск еще 6 спутников в течение ближайших 5-10 лет.
В настоящее время Страна восходящего Солнца располагает только 4 управляемыми аппаратами на земной орбите.

Получается каждый третий японский спутник - это спутник-шпион. Ну это же просто "космическая подозрительность". Тем более с таким разрешением. Протянешь руку куда-нибудь, а они уже видят.
 
xarlei-13Дата: Понедельник, 28.01.2013, 23:05 | Сообщение # 381
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Космический робот-уборщик

Пентагон, совместно с американским Агентством Оборонных Исследовательских Проектов начали работу над созданием космического робота-мусорщика в рамках проекта «Феникс». В сферу деятельности робота будет входить очищение космического пространства от разрушенных ракет и космических аппаратов, которые вышли из употребления. Возможно, собранные элементы будут использованы вторично при создании новых устройств. Эксперты считают, что такой способ существенно снизит стоимость создания новых космических аппаратов или исследовательских зондов.

Космический робот-уборщик будет собирать мусор на высоте на высоте стратосферы, примерно 35-40 тысяч километров от земной поверхности. Испытания американского космического робота-мусорщика начнутся в 2015-м году. В настоящий момент идет работа над несколькими программами, которые направлены на очищение пространства от космического мусора и его последующую переработку.

Аналогичный проект сейчас находится на разработке космического агентства НАСА. Их робот RMI летом 2011-го года был доставлен на Международную Космическую Станцию, где до сих пор проходит различные тестирования на профпригодность.
Да на земле не могут мусор убрать, все завалено, а уже лезут в космос.
 
CostДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:52 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (xarlei-13)
Да на земле не могут мусор убрать, все завалено, а уже лезут в космос.


Тссс!
Космический мусор дороже стоит (кремневые пластины, платиновые контакты, батарейки на изотопах).
 
CostДата: Вторник, 29.01.2013, 07:29 | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Иран прокатил в космос обезьяну
_http://www.dni.ru/tech/2013/1/28/247230.html_



Забавно, но этот фанерный ящик как-то совсем мало смахивает на противоперегрузочное кресло.
Сообщается, что обезьяну забросили на высоту 120 км, а затем мягко приземлили. Это, что по узкой параболе что ли. Со своей территории запустили и сразу же на свою территорию упала? Ни одного витка вокруг Земли?
 
CostДата: Вторник, 29.01.2013, 07:54 | Сообщение # 384
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Немного истории обезьяньей космонавтики
_http://www.profi-forex.org/internet/social-nye-seti/facebook/entry1008151290.html_



Самые близкие по физиологии к человеку – обезьяны – неоднократно запускались в орбитальные и суборбитальные полеты до и после первого полета в космос человека. Соединенные Штаты Америки обезьяну в космос запускали изнначально между 1948 и 1961 гг. по одному полету в 1969 г. и в 1985 г. В суборбитальные полеты запускались обезьяны Францией в 1967 г., Аргентиной в 1969-1970 гг., Ираном с 2011 г. Советский Союз, а также РФ запускали обезьян в период между 1983 г. и 1996 г. В космосе всего побывали тридцать две обезьяны; каждая имела только по 1 миссии. Использовались обезьяны из некоторых видов, включая макаки-резусы /основная часть/, макаки-крабоеды, а также обычные беличьи обезьяны и свинохвостые макаки. В США в период программы Меркурий отправляли в космос шимпанзе Энос и Хэм.

Уж не знаю, кого там американцы запускали в космос в 1948 году, но придется верить авторам обзора.
А отряд космонавтов в 32 обезьяны выглядит внушительно.
 
googleduckДата: Среда, 30.01.2013, 09:31 | Сообщение # 385
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
В продолжении темы "Летучих обезьян" в космосе немного истории:
_http://www.bbc.co.uk/russian/interactivity/2013/01/130129_blog_seva_ostorozhno.shtml_


Американцы в свое время начинали с фруктовых мушек, но в 1948 году, вдохновленные успехом, отправили в околоземное пространство макаку Альберта, запустив его на борту ракеты V2 на высоту 68 километров.

Бедняга Альберт задохнулся во время полета. Год спустя подвиг макаки решили повторить, но у Альберта 2-го не раскрылся парашют, и он сгорел в плотных слоях атмосферы.

В этом месте люди суеверные на всякий случай сменили бы имя подопытному астронавту, но штатники решили стоять твердо. Альберт 3-й погиб во время взлета при взрыве ракеты.

Альберт 4-й погиб как Альберт 2-й. Сгорел. Погиб и Альберт 5-й. Альберту 6-му дали в напарники мышь по имени Йорик. Как это у Шекспира: "Бедный Йорик! Я знал его, Горацио..." Эти слова Гамлет говорит, держа в руках череп любимого придворного шута, который когда-то катал его на закорках.
С таким именем шансов уцелеть у мыши было немного. Судьба Йорика осталась в тени, но Альберт 6-й, вернувшись на землю живым, скончался через два часа после приземления.

И о советской методике подбора собак в отряд космонавтов:

Бездомных дворняжек подбирали на улицах Москвы, считалось, что они прошли естественный отбор и потому лучше адаптированы. Поначалу собачку назвали Кудрявкой, потом звали Жучкой, одно время дали кличку Лимончик, но потом все-таки остановились на Лайке. Имя это вошло в историю.



И о защите прав земных животных, в том числе права не летать в космос по принуждению:
Англичане болезненно восприняли гибель Лайки. Британская Национальная лига защиты собак призвала всех собачников страны провести минуту молчания, а Королевское общество по предотвращению жестокости по отношению к животным начало протесты еще до запуска космического корабля. Пикеты с лозунгами в защиту дворняжки стояли у посольств СССР во многих странах мира.

И о нелегальности посещения космоса иранской обезьяной:

США: запуск иранской обезьяны в космос незаконен
_http://newsru.co.il/mideast/29jan2013/space8009.html_

"...если сообщения о запуске капсулы в космос подтвердятся, то это будет свидетельством очередного нарушения Ираном резолюций Совета безопасности ООН. Она напомнила, что резолюция №1929 запрещает Ирану развивать баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки. "
 
CostДата: Среда, 30.01.2013, 15:25 | Сообщение # 386
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Сделанная при участии России южнокорейская ракета KSLV-I успешно вывела на орбиту спутник STSAT-2C.
_http://lenta.ru/news/2013/01/30/kslv/_



Первая ступень ракеты изготовлена в ГКНПЦ имени Хруничева. Она представляет собой модификацию первой ступени ракеты-носителя «Ангара».

С третьей попытки третий успешный пуск после трех неудачных.
Ну вот, значит "Ангара" все же существует, хотя бы на одну треть, но она уже есть. Теперь для неё космодром подобрать подходящий.
 
xarlei-13Дата: Среда, 30.01.2013, 21:05 | Сообщение # 387
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Влияние Солнца на хвост Венеры

Исследовательский зонд «Venus Express» предоставил возможность ученым изучить принцип солнечного влияния на Венеру. При затихании солнечного ветра изменяются верхние слои атмосферы на Венере, таким образом, получается визуальный газовый хвост, как у кометы.

Такой вывод сделали астрофизики из немецкого института исследования Солнечной системы, на основе анализа полученных летом 2010 года данных, исходя из исследования ионосферы Венеры. Ионосфера представляет собой верхние слои атмосферы, в которая содержит заряженные молекулы низкоплотного газа. Ионосфера нашей планеты стабильна благодаря сильному воздействию ее магнитного поля. Венера практически не имеет своего магнитного поля, поэтому верхние слоя ее атмосферы определяются солнечным ветром , вернее, потоком испускаемых Солнцем частиц.
 
CostДата: Четверг, 31.01.2013, 22:51 | Сообщение # 388
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
К этому моменту многие развитые страны давно уже отказались от собственных космических амбиций, влив свои проекты в международные программы либо просто от них отказавшись.
_http://lenta.ru/articles/2013/01/30/southsatellite/_

Сейчас даже странно вспомнить, что, например, Франция начиная с 1965 года несколько лет проводила запуски ракет собственной разработки «Диамант» с космодрома в Западном Алжире.



Своя космическая ракета «Блэк Эрроу» была и у Великобритании.



Запуск ее проводился в 1971 году, правда, тоже не на собственной территории, а на космодроме «Вумера» в Австралии. К слову, после этого космодром фактически не использовался, а вскорости и вовсе был закрыт.

Историческая география космодромов Земли - занимательная наука, однако.
Да, хотелось бы еще оценить приверженность англичан классической литературе и романтизму. Все таки "Черная стрела", как у Стивесона.


Сообщение отредактировал Cost - Четверг, 31.01.2013, 22:54
 
CostДата: Пятница, 01.02.2013, 23:29 | Сообщение # 389
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Американское космическое агентство НАСА в конце 2014 года планирует запустить солнечный парус площадью 1,2 тыс. кв. м. Название паруса - Sunjammer - заимствовано из книги фантаста Артура Кларка «Солнечный ветер», написанной в 1964 году.
_http://world.fedpress.ru/news/america/1359693131-amerikantsy-zapustyat-v-kosmos-samyi-bolshoi-v-istorii-solnechnyi-parus_



Это же какой солнечный зайчик от этого солнечного паруса может быть послан на Землю?
 
googleduckДата: Суббота, 02.02.2013, 00:25 | Сообщение # 390
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Аппарат NASA SDO зафиксировал гигантский выброс плазмы на Солнце. Выброс произошел 31 января 2013 года и продолжался в течение 4 часов. Астрономы назвали выброс "Хвостом дракона".
_http://rtkorr.com/news/2013/02/01/336268.new_

 
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
Поиск: