Пятница, 26.04.2024, 04:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
КОСМОС
Вл@стелинДата: Воскресенье, 10.02.2013, 05:01 | Сообщение # 406
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Марсоход Curiosity впервые получил образцы с помощью своей "дрели"
Марсоход НАСА Curiosity, работающий на поверхности планеты с августа 2012 года, пробурил еще одно отверстие установленным на его манипуляторе миниатюрным буром и впервые собрал образцы "каменной пыли" для дальнейшего изучения, сообщает НАСА.
Буровой инструмент PADS (Powder Acquisition Drill System) установлен на манипуляторе марсохода. В начале прошлой недели специалисты уже проверили эту "дрель" в работе. Теперь марсоход просверлил рядом еще одно отверстие диаметром 1,6 сантиметра и глубиной 6,4 сантиметра — максимальную глубину, доступную для сверла, в плоском камне, пронизанном жилами похожего на гипс светлого минерала.
Как считают ученые, состав этого камня может указать на присутствие в прошлом жидкой воды в этом регионе Марса.
В течение следующих нескольких дней специалисты передадут на марсоход команды по сбору каменной пыли, которая затем будет переправлена в химическую лабораторию внутри корпуса ровера. Эта пыль, как отмечают ученые, поможет окончательно очистить оборудование марсохода от возможных следов земных веществ.
Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. Место посадки находится в кратере Гейла, в южном полушарии планеты. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, предназначенных для детальных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды и ее следов, органических веществ. Инструменты призваны определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Переместить в тему про Марс. Или удалю. Перемещать лень - много тыкать надо.


Сообщение отредактировал astlab - Воскресенье, 10.02.2013, 18:00
 
xarlei-13Дата: Понедельник, 11.02.2013, 22:32 | Сообщение # 407
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Спиральная галактика демонстрирует свой роскошный балдж на новом снимке Хаббла

Эта тонкая, сверкающая полоска из звёзд представляет собой спиральную галактику ESO 121-6, которая лежит в южном созвездии Живописца (Мольберт живописца). Вид «с ребра» скрывает от нашего взгляда всю сложную структуру из вращающихся спиральных рукавов галактики, но зато он позволяет увидеть галактику во всю длину – а также рассмотреть мощное свечение, наблюдаемое в центральном балдже, области галактики, где расположено большое количество молодых звёзд, вокруг которых закручиваются спиральные рукава.

На снимке также заметны завитки из тёмной пыли, частично загораживающие яркий центр галактики и вытягивающиеся наружу, к небольшим стайкам звёзд, расположенным у их концов, где причудливые полоски из пыли растворяются в чернильной темноте космоса.

Многочисленные близлежащие звёзды и галактики видны как маленькие пятна на окружающем галактику небе, а самые яркие из звёзд отчетливо выделяются в левой части снимка.
 
CostДата: Вторник, 12.02.2013, 23:34 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Израильский луноход
_http://newsru.co.il/israel/12feb2013/spaceil301.html_



Израильская некоммерческая организация SpaceIL сообщила в понедельник, 12 февраля, о завершении эскизного проекта лунохода, который должен отправиться в космос в 2015 году.
Согласно представленному накануне отчету, вес машины, которой предстоит высадка в 384 тысячах километров от поверхности Земли, составит 140 кг. Ее параметры – 72х72х96 см. Для выхода в открытый космос израильский луноход "оседлает" один из иностранных спутников, от которого отцепится на высоте в 100 километров.

После завершения миссии луноход оставит на Луне записку с выбранной президентом Израиля Шимоном Пересом цитатой из ТАНАХа - "И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю" (Берешит, 1-15).


Сообщение отредактировал Cost - Вторник, 12.02.2013, 23:36
 
CostДата: Среда, 13.02.2013, 00:14 | Сообщение # 409
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Все на выборы. Голосуем за названия спутников Плутона. Осталось только 13 дней.

Названия спутников Плутона выберут интернет-голосованием
_http://lenta.ru/news/2013/02/12/plutonmoons/_

Первооткрыватели четвертого и пятого спутников Плутона объявили голосование по вариантам их наименований. Голосование не требует регистрации и должно завершиться 25 февраля.
Голосование проводится сотрудниками SETI Institute под руководством Марка Шуолтера (Mark Showalter). Этой группе в 2011 году удалось обнаружить четвертый, а в 2012 году - пятый спутник Плутона. В качестве рабочих наименований небесных тел использовались «P4» и «P5», однако, по словам первооткрывателей, «настало время дать им постоянные имена».



Список кандидатов:

Acheron | Alecto | Cerberus | Erebus | Eurydice | Hercules | Hypnos | Lethe | Obol | Orpheus | Persephone | Styx

Я проголосовал за последнего в списке, за Стикса. tongue
 
Вл@стелинДата: Среда, 13.02.2013, 02:10 | Сообщение # 410
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
На Солнце произошёл гигантский выброс, и его частицы движутся к Земле
Продолжительная по времени солнечная вспышка, наблюдавшаяся утром в субботу, 9 февраля, привела к мощному солнечному извержению, направленному прямо на Землю. Эта солнечная буря не представляет угрозы для спутников или астронавтов, находящихся в космосе, но она может зарядить полярные сияния на Земле, говорят эксперты НАСА.
Солнечное извержение – называемое корональным выбросом массы (CME) – произошло в 7:30 GMT в субботу из не очень мощной, но продолжительной солнечной вспышки. Оно представляло собой выброс в сторону нашей планеты волны заряженных частиц со скоростями примерно в 2,9 км/с.
Снимки СМЕ были сделаны Солнечной и гелиосферной обсерваторией (SOHO), объединённой миссией НАСА и Европейского космического агентства.
Корональные выбросы массы, или CME, представляют собой струи заряженных солнечных частиц. Будучи направленными в сторону Земли, они могут достичь нашей планеты через 1-3 дня после извержения и привести к возникновению на нашей планете геомагнитных бурь, вызванных взаимодействием ионов солнечного ветра с магнитным полем Земли. Они также способны заряжать полярные сияния над земными полюсами.
 
CostДата: Среда, 13.02.2013, 15:01 | Сообщение # 411
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Конкуренция за орбиты
Европа утвердила многомиллиардный бюджет на космические исследования
_http://www.ng.ru/science/2013-02-13/13_orbity.html_

На совещании, состоявшемся в Неаполе (Италия) на уровне министров по науке 20 стран Европейского союза, утверждена программа финансирования космических исследований под эгидой Европейского космического агентства (ESA). На предстоящие три-четыре года намечено потратить на эту деятельность 10 млрд. евро, что практически соответствует уровню докризисного периода.
В целях сохранения конкурентоспособности ESA перед NASA на совещании было принято решение об усовершенствовании основного европейского ракетоносителя «Ариан-5», прежде всего его последней ступени. Цель – к 2017 году поставить на «вооружение» ESA ракету «Ариан-6», детали разработки которой будут рассмотрены в ближайшее время.

Министры ЕС высказались за сотрудничество с NASA в разработке нового космического корабля «Орион», с тем чтобы возобновить полеты европейских космонавтов.
 
xarlei-13Дата: Среда, 13.02.2013, 22:11 | Сообщение # 412
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Приближающийся к Земле астероид оценивается в 195 миллиардов долларов

Космический камень, который должен пройти мимо Земли на пугающе близком расстоянии в эту пятницу, 15 февраля, может стоить примерно 200 миллиардов долларов, говорят эксперты, планирующие в будущем участвовать в разработке астероидов.

Составляющий 45 метров в диаметре астероид DA14 2012 – который пронесётся на расстоянии всего в 27000 километров от Земли в эту пятницу, ознаменовав таким образом ближайшее к нашей планете прохождение настолько огромного космического камня из всех известных астрономам случаев – может скрывать в своих недрах запасы доступной для извлечения воды на 65 миллиардов долларов и металлов на 130 миллиардов долларов, сказали представители предприятия по добыче полезных ископаемых в космическом пространстве Deep Space Industries.

Это примерные цифры, подчеркнули они, так как состав 2012 DA14 ещё не изучался, и эта оценка базируется лишь на наблюдаемой яркости астероида.

Компания Deep Space Industries не собирается заниматься разработкой астероида DA14 2012: его орбита слишком круто наклонена по отношению к Земле, что сильно затрудняет охоту за таким космическим объектом.

«Но кроме DA14 2012, нас ждут и другие, более перспективные астероиды», - говорит председатель правления компании Deep Space Рик Тамлинсон.
 
astlabДата: Среда, 13.02.2013, 22:38 | Сообщение # 413
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (xarlei-13)
запасы доступной для извлечения воды


В маразмы надо такое печатать. Тут уже предлагалось с Урана газ Газпрому монопольно на Землю поставлять, но воду из космоса... Мля у меня из огорода пусть вывезут. Бесплатно.
 
googleduckДата: Среда, 13.02.2013, 23:14 | Сообщение # 414
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Имеется ввиду, что вода уже на околоземной орбите - значит полезное ископаемое. А воду с огорода нужно еще поднимать на высоту 100 км, что очень дорого. wink
 
xarlei-13Дата: Пятница, 15.02.2013, 00:35 | Сообщение # 415
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 1
Статус: Offline
Новое исследование проливает свет на эволюцию чёрных дыр

В новом исследовании, проведённом командой астрономов во главе с доктором Виктором Дебатистой из Университета центрального Ланкашира, учёные смогли проникнуть глубже в тайны роста и эволюции чёрных дыр. В течение многих лет исследователи думали, что чёрные дыры набирают массу, когда их родительские галактики объединяются, но теперь современные техники моделирования позволили установить, что чёрные дыры склонны набирать массу, даже обитая в спокойных спиральных галактиках.

Результаты этого исследования показывают, что так называемые активные галактические ядра – чёрные дыры, расположенные в центрах галактик – чаще всего встречаются в изолированных галактиках. Это заставило учёных усомниться в справедливости теории, согласно которой активные ядра галактик «питаются» материей, полученной ими при столкновениях и слияниях их родительских галактик.

На основе своих новых гипотез исследователи сделали прогноз, в соответствии с которым чёрная дыра нашей галактики Млечный путь должна будет поглотить материю массой примерно в 15 земных масс в течение 10 лет после встречи с газовым облаком, движущемся к центру галактики в настоящее время.
 
ТсиггиДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:36 | Сообщение # 416
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Десять способов избавиться от налетающего астероида
_http://www.computerra.ru/54717/desyat-sposobov-izbavitsya-ot-opasnogo-asteroida/_



1. Прямой ядерный удар
2. Взрыв рядом
3. Сильный толчок
4. Нагрев
5. Гравитация
6. Двигатель
7. Солнечный парус
8. Ионный луч
9. Облако пара
10. Брюс Уиллис

Думаю, что список можно продолжить. Все желающие могут оставить свои предложения на сайте по спасению человечества от астероидной опасности.
 
CostДата: Понедельник, 18.02.2013, 08:10 | Сообщение # 417
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Ученые предложили концепт антиастероидной системы
_http://news.samaratoday.ru/news/220146/_



Решение представляет собой генератор лазерных лучей, работающий от энергии Солнца. По словам изобретателей, установка DE-STAR способна разрушить астроид величиной с половину футбольного поля за полчаса.

Система должна работать, используя солнечные панели для генерирования лазерных лучей. Затем они будут объединяться в один мегапучок, который и разрушит астероид. Если космическое тело будет слишком крупным, DE-STAR «оттолкнет» его от нашей планеты.

Ну, а еще такая система позволит ненавязчиво не пускать новые "Фобос-Грунты" в Средний космос, а потом недоуменно пожимать плечами "Мол мы ни чего не знаем. Это у вас оборудование устарело".


Сообщение отредактировал Cost - Понедельник, 18.02.2013, 08:13
 
CostДата: Понедельник, 18.02.2013, 08:19 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
На Луне когда-то было много воды

_http://ria.ru/science/20130217/923379915.html_



Американские астрономы проанализировали химический состав анортозитов, лунных магматических пород, и обнаружили в них относительно высокую долю молекул воды, что свидетельствует в пользу существования больших запасов влаги на Луне в первые мгновения жизни Солнечной системы.
Данный результат потребует пересмотреть современные теории формирования Луны.

По общепринятой на сегодняшний день гипотезе, Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с "зародышем" Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и был "слеплен" спутник нашей планеты. Этот катаклизм считался причиной того, почему поверхность и породы Луны практически лишены молекул воды.
 
googleduckДата: Понедельник, 18.02.2013, 16:46 | Сообщение # 419
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Cost)
Система должна работать, используя солнечные панели для генерирования лазерных лучей. Затем они будут объединяться в один мегапучок, который и разрушит астероид. Если космическое тело будет слишком крупным, DE-STAR «оттолкнет» его от нашей планеты.

Ну, а еще такая система позволит ненавязчиво не пускать новые "Фобос-Грунты" в Средний космос, а потом недоуменно пожимать плечами "Мол мы ни чего не знаем. Это у вас оборудование устарело".


Ага, вот на эту тему:
_http://science.compulenta.ru/736816/_

В этой ситуации лазерные системы противодействия выглядят безальтернативными. Однако их разработка и вывод на орбиту слишком дороги.Самое серьёзное, на что можно рассчитывать, — использование подобных DE-STAR «оболочек» для фактического развёртывания под их прикрытием лазерных систем противоракетной обороны. В отличие от нынешних ПРО, на их создание нельзя отреагировать политическим давлением, поскольку их целью формально будут не баллистические ракеты, а небесные тела.

Ну а реальное создание надёжной противоастероидной и -метеороидной защиты стоит отнести в далёкое будущее — после взрыва чего-нибудь тунгусского над столицей крупного государства.
 
CostДата: Вторник, 19.02.2013, 00:05 | Сообщение # 420
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Кометный дождь мог принести жизнь в окрестности Юпитера
_http://science.compulenta.ru/736931/_

Пыль распавшихся комет могла занести на спутники Юпитера семена жизни. В том числе на Европу, под ледяной оболочкой которой, хочется верить, скрывается океан.
Считается, что гравитационная перетасовка планет, имевшая место около 4 млрд лет назад, встряхнула далёкий пояс космических камней, из-за чего некоторые из них отправились в путешествие навстречу Солнцу. Часть оказалась поймана Юпитером — они и составили его иррегулярные спутники.

 
Форум » Завалинка » Космос » КОСМОС (интересное)
Поиск: