Пятница, 19.04.2024, 19:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Блог Cost [28]
Блог AST [11]
Общий [0]
Блог Ruble [16]
Наш опрос
На каком спутнике наиболее интересные каналы TV?
Всего ответов: 1195
Статистика
Живой интернет
Новости блога
[06.10.2015][Блог AST]
Нейтрино имеет массу! (1)
[24.06.2014][Блог AST]
Новые правила в футболе 2 (0)
[27.05.2014][Блог Ruble]
Запущен японский спутник DAICHI-2 (0)
[09.04.2014][Блог Ruble]
Есть ли жизнь на Энцеладе? (0)
[06.03.2014][Блог Ruble]
Метеорит указывает на жизнь на Марсе. В прошлом. (0)
[07.02.2014][Блог Ruble]
Частные корабли полетят на Луну (0)
Рейтинг блога
[03.06.2011][Блог Cost]
Труба Яху от рашшин самовара (1)
[29.10.2012][Блог Cost]
Занимательный космос. Эра пикоспутников_2. (0)
[15.05.2013][Блог Cost]
Устройство космической консервы «Кансат» (0)
[07.11.2012][Блог Cost]
Мертвый космос (0)
[16.01.2013][Блог Cost]
Российский космос. Плач Ярославны. (1)
[18.01.2013][Блог Cost]
Российский космос. Плач Ярославны_1. (2)
Главная » 2014 » Январь » 13 » На экзопланетах обнаружена вода
15:33
На экзопланетах обнаружена вода


Ученые НАСА обнаружили слабые следы воды -- сигнатуры, в атмосферах пяти планет, вращающихся вокруг трех далеких звезд.

Ранее сообщалось о присутствии воды в атмосфере нескольких экзопланет, обращающихся вокруг звезд за пределами нашей Солнечной системы, но в этом исследовании впервые убедительно (с большой степенью достоверности) измерены и сопоставлены профили и интенсивности этих сигнатур на примере нескольких миров.

Пять планет – WASP-17b, HD209458b, WASP-12b, WASP-19b и XO-1b – обращаются на близком расстоянии от своих звезд. Интенсивность сигнатур воды у них различна. Самые сильные сигналы наблюдались у WASP-17b, планеты с чрезвычайно "раздутой" атмосферой, и HD209458b. Сигнатуры, зарегистрированные у остальных трех планет WASP-12b, WASP-19b и XO-1b, также указывали на присутствие воды.

"Мы были абсолютно уверены, что видим сигнатуру воды в спектрах атмосфер нескольких планет",– рассказывает Ави Мэнделл, ученый, занимающийся изучением планет, из Центра космических полетов имени Годдарда, НАСА, в Гринбелте, штат Мэриленд. "Данная работа реально позволяет сравнить содержание воды (в количественном соотношении) в атмосфере разных типов экзопланет, например, более горячих планет в сравнении с более холодными".

Исследования вошли в виде отдельной части в общее исследование атмосфер экзопланет, выполненное под руководством Л. Дрейка Деминга из Университета штата Мэриленд в Колледж-Парке. Обе группы использовали в своих исследованиях широкоугольную камеру 3, установленную на космическом телескопе Хаббл, с целью подробного изучения процесса поглощения излучения, проходящего через атмосферу планет. Наблюдения проводились в инфракрасном диапазоне длин волн, в котором будет обнаруживаться сигнатура воды, если, конечно, вода присутствует. Группы ученых сравнивали формы и интенсивности профилей поглощения, и неизменная картина сигнатур внушала уверенность в том, что они видят воду. Наблюдения демонстрируют постоянное безукоризненное качество работы телескопа Хаббл при исследовании экзопланет.

Чтобы определить, какие элементы входят в состав атмосферы экзопланеты , астрономы наблюдают прохождение планеты по диску ее материнской звезды и отмечают, на каких длинах волн излучение проходит беспрепятственно, а на каких – частично поглощается.

Пять планет являются «горячими юпитерами», массивными мирами, которые обращаются вокруг своих материнских звезд на достаточно близком от них расстоянии. Поначалу исследователи удивились, что все пять звезд видны нечетко. Но Деминг и Мэнделл отметили, что другие исследователи ведут поиск свидетельств, доказывающих присутствие тумана вокруг экзопланет.

"Эти исследования в сочетании с другими наблюдениями, проводимыми с использованием телескопа Хаббл, демонстрируют нам, что обнаруживается поразительно большое число систем, сигнал воды у которых либо ослаблен, либо полностью отсутствует",– утверждает Хизер Натсон из Калифорнийского технологического института, соавтор статьи, представленной Демингом. "Это дает основания предположить, что облачность или присутствие мглы в атмосфере, на самом деле, является довольно распространенным явлением для горячих юпитеров".

Высокоэффективная широкоугольная камера 3 телескопа Хаббл – одна из немногих камер, способных всматриваться в атмосферы экзопланет, удаленных от нас на расстояния порядка нескольких триллионов миль. Эти представляющие исключительный интерес исследования могут проводиться только в том случае, если планеты зафиксированы в момент их прохождения -- транзитов по диску своих материнских звезд. Исследователи могут идентифицировать газы в атмосфере планеты, устанавливая, на каких длинах волн излучение звезды пропускается средой, через которую оно проходит, а на каких – частично поглощается.
Категория: Блог Ruble | Просмотров: 2396 | Добавил: Ruble | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск
Ключи и теги
Поделитесь
сохранить это в ЖЖ Нравится
Комментарии
я добавлю что нейтрино имеет массу темной материи. Основание, вот эта гипотеза

Жалыбин виктор
Если мы, поля которые окружают нас, и распространяются во всей вселенной, примем, как тёмную материю, а поля, как мы знаем, рождают барионную т е видимую материю. Тогда на основании всего этого можно сказать, что видимая материя будет полностью структурированная из темной материи. Другими словами мы и всё вокруг нас, видимое, и есть темная материя. Т е масса нас и окружающих видимых тел, это масса темной материи. Если все, что сказано выше, принять за основу, тогда становится понятно почему видимая материя притягивается друг к другу по закону гравитации в любой точке нашей вселенной Вопрос квантования также лежит в плоскости этой гипотезы. Для того чтобы возникла барионная частица поле где она рождается должно набрать из своего материала, в точке, определенное количество энергии при которой и появится частица. Граница перехода энергии в частицу является, либо не устойчивой, переход волны в частицу и обратно частицы в волну, либо устойчивой, атом. С помощью этой гипотезы можно объяснить и другие физические явления Гипотезу о рождения нашей вселенной из сингулярности, этой гипотезой объяснить пока не могу, надеюсь вы, кто примет её, объясните

После просмотра этих видео сомнения в существовании Бога улетучиваются: https://www.youtube.com/channel/UCJDrOQZa9OmtW3AaeLRHLAw/videos?live_view=500&flow=list&view=0&sort=dd


Подскажите,пожалуйста частоты и символьные скорости для индийского луча Экспресс АМ 7 40Е