Пятница, 19.04.2024, 06:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Политика » С 2013 года государство планирует общаться с гражданами (только на казахском языке)
С 2013 года государство планирует общаться с гражданами
googleduckДата: Четверг, 28.02.2013, 17:15 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Кто будет перепечатывать сотни тысяч книг, которые составляют основу современной казахской культуры? Что произойдет с произведениями писателей ХХ и XXI веков? Что-то будет переиздано, но именно - что-то. Один деятель, уже предвосхищая события, громогласно заявил, что произведения Мухтара АУЭЗОВА не нужно будет переиздавать на латинице.
Представляете свару, которая поднимется насчет того, кого переиздавать, а кого нет. Живые писатели того времени смогут как-то влиять, честными и бесчестными способами, но кто будет отстаивать интересы умерших писателей?
На кириллице написаны тысячи книг, изданных миллионными тиражами. Поколения казахов, родившихся в латинице, будут относиться к этим книгам как к растопочному материалу. В утиль пойдет не только холуйская литература, но и хорошая. Кому будет дело до писателей второго уровня? А между тем без литературы второго уровня не бывает большой литературы. Это должны понимать современные казахские писатели - это над их книгами нависла угроза быть бездумно уничтоженными. Но они молчат, будто их это никак не касается. Какой-то овечьей покорностью отличаются наши казахскоязычные писатели…
_http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1360794480_
 
NuДата: Четверг, 28.02.2013, 19:11 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (googleduck)
Кто будет перепечатывать сотни тысяч книг, которые составляют основу современной казахской культуры?

Нас миллионы (11 пока) и вечности впереди. Все успеть будем. Надо решимость только есть!!! Аты враг и кет!
 
googleduckДата: Четверг, 28.02.2013, 21:44 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Nu)
Цитата (googleduck)Кто будет перепечатывать сотни тысяч книг, которые составляют основу современной казахской культуры? Нас миллионы (11 пока) и вечности впереди. Все успеть будем. Надо решимость только есть!!! Аты враг и кет!


Для тех, кто в танке - весь предыдущий пост, включая столь животрепещущий вопрос, принадлежит некоему К.Кабдрахманову, и является лишь цитатой из его статьи "Язык до Рима доведет? Казахский язык не станет "казахистее", если его переведут на латиницу", которую можно прочитать по приведенной после абзаца ссылке.

Так, что со своими друзьями и врагами разбирайтесь между собой. wink
 
astlabДата: Четверг, 28.02.2013, 21:55 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 930
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (googleduck)
Для тех, кто в танке

Вы тут схлестнулись, а оказалось Гуглоутка не свои мысли запостила. А умничает!. Чтобы стало понятно вот сама статья:

Цитата (Nu)
и вечности впереди

Нет вечности впереди, в том то и дело! Те же китайцы не будут курить в сторонке и ждать, когда казахи созреют... Мир сейчас стремителен как никогда - не тихое средневековье!
 
ASTДата: Вторник, 30.04.2013, 23:37 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Одной из причин, по которой русские покидают Казахстан, является языковая проблема. Сегодня у многих русскоязычных граждан возникают трудности при приеме на работу: требуется знание государственного языка (казахского).
Поэтому люди, беспокоясь о будущем своих детей, "боятся, что подрастающее поколение не сумеет сохранить русскую культуру и язык", пояснила руководитель Временной рабочей группы по реализации госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников при консульском отделе Посольства РФ в Казахстане Марина Пустэко.

Как сообщил председатель Казахстанского славянского движения "Лад" Максим Крамаренко, пишет журнал ADAM, казахи и русские в 1991 году были практически равны по численности. Разница составляла всего 450 – 500 тысяч человек. Но государственным был провозглашен только казахский язык, русский же не получил никакого официального статуса.
"В целом получается, что в Казахстане были созданы преимущества только для одного этноса, позволившие ему доминировать в управлении государством. Именно из-за таких шагов в государственном строительстве русские массово стали покидать Казахстан. Но националисты преподносят массовую миграцию как факт неуважения к казахскому народу, его языку и традициям", — сказал эксперт.
"Сейчас идет естественное обновление элиты, и политика в отношении русских в Казахстане может ухудшиться, — продолжил Крамаренко. — К государственному управлению вскоре придут те, кто уже не помнит советское прошлое, а знает об этом периоде со страниц учебников истории, где роль России и русских в жизни казахского народа преподносится негативно и однобоко: Россия – тюрьма народов, Россия устроила геноцид казахского народа в 30-е годы ХХ века и пр. Соответственно, русские воспринимаются с подачи таких мифов как потомки тех, кто эксплуатировал казахский народ. И при таком историческом воспитании не стоит ожидать улучшения политики в отношении русских".

По словам эксперта, некоторые "подрастающие" национал-ориентированные идеологи уже сейчас говорят, что Казахстан через 10 – 15 лет станет полностью казахским.
 
NuДата: Четверг, 30.05.2013, 18:14 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (AST)
Казахстан через 10 – 15 лет станет полностью казахским.


Не совсем. 40-50 точняк. Ждать много.
 
CostДата: Пятница, 07.06.2013, 16:39 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Таджикистан опроверг слухи о переходе на персидскую вязь
_http://lenta.ru/news/2013/06/07/tajikistan/_

Иранский дипломат, на днях встречавшийся с министром образования Таджикистана Нуриддином Саидовым, сообщил, что в Таджикистане принят закон, по которому вся официальная документация «в течение 10 лет будет переведена с кириллицы на персидскую вязь».

В министерстве образования Таджикистана, к которому «Азия-Плюс» обратилась за разъяснениями, подтвердили, что в ходе встречи с участием министра обсуждались вопросы «предоставления помощи Ирана в оснащении полиграфического комбината министерства необходимой техникой, помощи в издании 10 наименований художественной литературы». Однако, как утверждает источник в ведомстве, речь шла об издании художественной литературы на кириллице.

В начале нынешнего года вопрос о возможном изменении таджикского алфавита комментировал министр образования Нуриддин Саидов. Тогда он заявил, что в целом поддерживает «изучение алфавита предков», но в то же время выступает против отказа от кириллицы и перехода на арабскую вязь.
 
ASTДата: Пятница, 29.11.2013, 17:13 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Пока не перешли. Остался один месяц этого года.

"Казахстан должен знать государственный язык, наш казахский. Второе - русский язык, это язык нашего большого соседа, один из шести языков ООН. Нам нельзя забывать этот язык, нельзя отбрасывать его. Каждый язык - это богатство человека", - заявил Назарбаев.
"Английский язык нам нужен для выхода на мировую арену. Из 10 миллионов книг, которые создаются в мире, 85% - на английском языке. 3,5 тысячи иностранных компаний работают в Казахстане. На каком языке мы будем с ними разговаривать? Трехъязычие для нас нормальным явлением должно быть", - заключил президент.
 
ASTДата: Вторник, 26.08.2014, 17:03 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Тему закрываю на неопределенный срок, так как она выполнила свое предназначение!

Казахстанцам нужно перестать жаловаться на отсутствие в стране госязыка. При этом перегибать палку в языковом вопросе тоже недопустимо, заявил президент Нурсултан Назарбаев.

"Предположим, что мы законодательно запретим все языки, кроме казахского. Что нас тогда ждет? Судьба Украины. Нужно ли насильно всех привести к казахскому языку, но при этом в кровопролитии лишиться независимости или благоразумно решать проблемы? Вопрос в этом. Что мы выбираем? Поэтому я считаю, что в этом вопросе необходимо терпение", - передает слова Назарбаева в интервью телеканалу "Хабар" Казинформ.
"Численность казахов растет, также как и влияние нашего языка. В областях делопроизводство проходит на казахском языке, и никто не препятствует этому. К тому же, в стране очень много представителей других этносов, которые говорят на казахском языке. Мы должны сами ценить свой язык", - отметил Назарбаев.
Президент призвал интеллигенцию в лице писателей, утверждающих, что казахский язык не может "подняться с колен" за годы независимости, не раздувать ситуацию вокруг использования госязыка.
"Если ты считаешь себя несчастным, то будешь таковым. Если человек будет говорить, что он счастливый, то он и будет счастливым. У нас не будет языка, если мы постоянно будем твердить, что его у нас нет. Не надо устраивать панику, мы должны использовать Закон "О языках", разговаривать на казахском, нам надо самим свободно общаться на своем языке и показывать этим пример другим", - подчеркнул президент.

У нас не будет языка, если мы постоянно будем твердить, что его у нас нет. Не надо устраивать панику, мы должны использовать Закон "О языках", разговаривать на казахском, нам надо самим свободно общаться на своем языке и показывать этим пример другимОн отметил, что ежегодно в Казахстане 100 тысяч детей заканчивают обучение в общеобразовательных школах, из которых 80 тысяч - обучаются на казахском языке.
"В каждой школе - русской или другой - изучение казахского языка является обязательным. Любой ученик 6-7-х классов, например, сейчас разговаривает и на казахском, и на русском, и даже на английском языках. Это и есть наша забота о языке", - сказал глава государства.
 
Форум » Завалинка » Политика » С 2013 года государство планирует общаться с гражданами (только на казахском языке)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: