Пятница, 29.03.2024, 00:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Русский для ботов и юзеров (Обсуждение информационного поля русского языка в интернете)
Русский для ботов и юзеров
ASTДата: Среда, 02.03.2011, 12:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Русский 6-й язык по количеству статей в вики.
Русский на первом месте по активности в социальных сетях и форумах.
На сколько важно обязательно русифицировать новый софт и сетевые стартапы?

Рейтинг языков. _http://www.ethnologue.org/ethno_docs/distribution.asp?by=size_
 
torgДата: Суббота, 14.11.2015, 20:10 | Сообщение # 241
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто знает прокомментируйте про "Как создавали украинский язык".
Русский и украинский чем-то похожи.
Белорусский тоже похож.
Это общие языки.
Но главный из них это русский.
 
CostДата: Среда, 23.03.2016, 23:04 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Запрет на использование русского языка в Киеве

_http://www.ntv.ru/novosti/1615879/_

Депутат Рады Сиротюк 22 марта 2016 года предложил запретить в городе использование русского языка в общественных местах. В своем законопроекте он ссылается на закон о декоммунизации и требует запретить использовать в Киеве русский язык во всех учреждениях и на всех предприятиях. Инициатива также предполагает, что товары будет запрещено рекламировать на русском языке, а продавцы, общающиеся с покупателями на русском языке, будут обвинены в нарушении прав потребителей.
 
CostДата: Четверг, 05.05.2016, 21:32 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Облако Путина
_http://www.sostav.ru/publication/ne-uchi-uchenogo-kto-kak-i-zachem-piarit-rossijskuyu-nauku-22116.html_

Взяли массив публикаций за предыдущий год, отфильтровали по словам «наука, научный», вывели наиболее частотные слова, которые их окружают, и увидели вот такую картину:



Если вы очень внимательны и очень догадливы, то вы посмотрите на предыдущее облако еще раз и скажете: погодите, но почему вы выбрали как ключевые слова «наука / научный»? Ведь в новости или аналитической статье про научное открытие скорее всего не будут писать слово «наука». Вы будете абсолютно правы. Мы догадались об этом чуть позже, и начали смотреть повестку по словам «наука / научный / ученые». Картинка стала выглядеть несколько более валидно:



...Как российская наука выглядит в международном пространстве. Вот что мы увидели с помощью Google News и Factiva – это слова, которые в 2015 году окружают в англоязычных СМИ словосочетание Russian scientists:

 
CostДата: Вторник, 21.06.2016, 09:56 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Gmail и Яндекс принимают письма с кириллических почтовых адресов
_https://russian.rt.com/article/308733-gmail-i-yandeks-stali-prinimat-pisma-s_

Почтовые сервисы Gmail и Яндекс начали принимать письма, отправленные с полностью кириллических почтовых адресов. Ранее сервисы не принимали почту с кириллических доменных зон, если само имя почтового ящика не было обозначено латиницей или цифрами.
Как сообщает газета «Известия», сейчас пользователи Gmail и Яндекс могут принимать письма с почтовых адресов вида «москва@москва.рф». Другие сервисы принимают почту с обозначенных кириллицей доменных зон только при условии, что имя ящика набрано латиницей или цифрами (moskva@москва.рф).
 
CostДата: Среда, 13.07.2016, 00:36 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Пушков: Египет намерен сделать русский язык вторым иностранным после английского

_http://tass.ru/politika/3449317_



"Была высказана мысль (египетской стороной), что в Египте приложат все усилия, чтобы русский язык стал вторым иностранным языком в стране после английского, который является наследием колониального прошлого, - настолько большое значение (в Каире) придают и политическим контактам, и экономическим отношениям, и туристическим отношениям с Россией", - сказал Пушков.
 
CostДата: Понедельник, 29.08.2016, 22:46 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Медведев поручил создать российский аналог «Википедии»
_http://www.forbes.ru/news/327235-medvedev-poruchil-sozdat-rossiiskii-analog-vikipedii_

В правительстве планируют создать аналог «Википедии» на базе Большой советской энциклопедии (БСЭ) и других российских научных справочников. Такое распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева было опубликовано в понедельник, 29 августа, на официальном портале правовой информации.
В начале июня Медведев, на встрече с представителями книгоиздательской отрасли, поддержал идею о создании российского Национального энциклопедического портала, отметив, что он не должен уступать по оперативности «Википедии».
В 2015 году разработку аналога «Википедии» анонсировало Российское военно-историческое общество. Проект получил название «Рипедия» и также должен был работать на базе БСЭ.
 
CostДата: Понедельник, 05.12.2016, 01:57 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Мирей Матье стала послом русского языка в мире
_https://russian.rt.com/world/news/338742-matie-posol-russkiy-yazyk_

Французская певица Мирей Матье стала послом русского языка в мире, получив почётный диплом на торжественной церемонии в Париже, передаёт ТАСС.
Отмечается, что на торжественном вечера она исполнила на русском языке гимн Москвы «Дорогая моя столица».

Певица отметила, что «французский народ любит Россию».

«Русский язык давно пленил меня красотой звучания. Это язык любви, искусства, поэзии. Читать Пушкина, слушать русские песни для меня истинное наслаждение», — добавила Матье.

 
CostДата: Среда, 15.02.2017, 03:03 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Русские - это не нация, это миссия
Почему в России гордятся Юрием Гагариным, а не козьим сыром

_http://www.kp.ru/daily/26642.5/3661154/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=byt-russkim-bez-missii---pozorno.-mozhn_

Не остров у нас и не весь континент под пятой с полувассальными канадцами и мексиканцами по краям. Не отсидишься за океаном, все волны рано или поздно катятся через наши равнины.

Но есть одно принципиальное "но". Русская экспансия всегда шла во благо тем, до кого она добиралась: хоть ногайцам, хоть нанайцам. Англичане тащили из Индии все, что можно утащить, придумали "дьявольский ветер" - расстреливали восставших сипаев, привязывая к пушкам, и спокойно рассуждали о бремени белого человека.
Испанцы вырезали аж две древние цивилизации, вывезли галлеонами все золото Южной Америки.
Французы как хотели гуляли по буфету в Африке: что они творили в Алжире уже в ХХ веке, в Париже совсем не любят вспоминать.

Россия изо всех сил тянула вверх абсолютно всех. Письменность, культура, промышленность, дороги, структуры управления, вовлеченность в жизнь огромной страны. Не колонии, из которых высасывают соки, а потом бросают, пряча хвост к себе в норку на Темзе, а изо всех сил опекаемые младшие братья. В ущерб себе, но во благо всем.

Кем надо быть, чтобы ставить это в укор?

В России столько малых народов, что даже точный их атлас составить не могут. Только враг державы может советовать объявить русский народ - главным, а все остальные второстепенными. Вся суть России - в том, что кабардинец и калмык равны. Что над чукчей смеялись, но малая авиация на Чукотке работала как часы.

Русские - это не нация, это миссия. И Россия - заложница своей миссии. Быть русским без миссии - позорно. Можно быть таковым швейцарцем или голландцем. Ну какой с грека спрос? Ну что умеет канадец кроме хоккея? Никто не ждет, что бельгийцы полетят на Марс. Но зачем тогда вся эта колоссальная мощь и эти бескрайние просторы, если просто пасти коров и варить сыр? Ну просидел бы Илья Муромец сиднем еще тридцать три года и что?

Кто-то гордится тем, что у него на родине изобрели унитаз с подогревом, а кто-то тем, что Юрий Гагарин через 15 лет после разрушительнейшей из войн полетел в космос. Тут по каждому сеньке своя шапка.
 
CostДата: Суббота, 25.02.2017, 10:02 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто с латиницей к нам придёт…
_http://newru.org/kto-s-latinicej-k-nam-pridyot/_

С.Р.: Они всегда за упрощение: дескать, у них меньше рабочих букв, а чем меньше, тем проще. Как тот дурень, который решил упростить треугольник до двух углов и отрезал один угол… И очень удивился: надо же, получилось четыре!.. Приходится одну нашу простую букву передавать толпой латинских. Что же это за упрощение такое?..

А.Р.: Вот весьма красноречивый пример с латиницей: Льюис Кэрролл, проезжая по России, записал чудное русское слово «защищающихся». Как он пометил в дневнике, вид этого слова вызывает ужас: zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа. Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии… И букве Ы, и вообще восьми(!) нашим буквам в латинице нет соответствия.

С.Р.: Так это ж их проблемы, пусть на кириллицу переходят.Как невозможно литр воды вместить в напёрсток, так нельзя и наши слова вместить в хиленький латинский алфавит. Полная глупость – писать славянские слова латинскими буквами!
 
CostДата: Вторник, 18.04.2017, 23:27 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Операция «Ы»
_https://russian.rt.com/opinion/378822-german-sadulaev-kazahstan-latinica_

Герман Садулаев
писатель

- Думаете, кириллица идеально соответствует фонетике русского языка? Да как бы не так! У нас буква «ш» в слове «шум» читается не так, как в слове «шапка». Буква одна, а звуки разные. У нас гласные в неударных позициях произносятся иначе, чем в ударных. В хрестоматийном слове «корова» первое «о» читается как последнее безударное «а», а не как второе «о», ударное. Слава богу, у нас есть буква «ы». За букву «ы» кириллице можно многое простить. В латинице нет буквы «ы». Из-за этого западные санскритологи передают санскритское слогообразующее «ры» как ri, и пять поколений западных йогов никак не могут приблизиться к просветлению, потому что неправильно произносят мантры. И русские йоги не могут, потому что в русской литературе, вслед за западной тоже стали писать «ри» вместо «ры». Это шутка. Здесь стоит smile. Или нет.

В казахском языке есть буква «ы». Есть буква «Ы»! Иногда кажется, что это вообще главная казахская буква. Если в русском языке буква «ы» встречается довольно редко, то в казахском языке буква «ы» в каждом втором слове. А в каждом третьем слове две буквы «ы»! С буквы «ы» в казахском языке даже начинаются некоторые слова. Например, «экономика» по-казахски «Ықтисат». А «крокодил» по-казахски «қолтЫрауЫн». Две «Ы»! Как казахи будут свою самую главную букву писать на латинице? С помощью специального знака Ï ? Можно, конечно и так. А главное — зачем?

И есть ещё такая штука: традиция. У французов слово, записанное восемью буквами, произносится как два звука. Большинство букв в этом слове не читается, а те звуки, которые произносятся, не имеют прямого отношения ни к одной из букв. Это потому, что даже европейское (да и русское) письмо есть нечто среднее между фонетической записью и иероглификой. Опытный читатель видит сразу всё слово, целиком, как символ или иероглиф, и без труда произносит восемь букв в два звука. Вы скажете, что это неудобно?

А то почему бы китайцам не перейти на латиницу? Коммунистическая партия Китая не разрешает? А японцы, максимально вестернизированные и оккупированные Америкой, — почему они сохраняют свои сложные иероглифы? Перешли бы на латиницу, лучше бы интегрировались с Америкой (хотя куда лучше, Америка их и с иероглифами интегрировала по самые гланды). Потому что культура — это последний оплот. Это шанс на великое будущее, даже если сейчас ты отсталая периферия. Китай сохранил свою культуру и за считанные десятилетия превратился из нищей потогонки в страну сверхпрогресса. И Япония рано или поздно стряхнёт американские военные базы. Пока не потеряно всё — ничего не потеряно. Пока не потеряны язык, культура, символы — народ жив. И его независимость есть дело времени.

Мы, в России, находимся на периферии капиталистической экономики. Но, сохраняя язык и символы, мы поддерживаем внутри себя конфликт между великой самобытной культурой и зависимым положением в мире капитала. Это некомфортное состояние. Но именно в таком дискомфорте сохраняется шанс на перемены к лучшему. А Казахстан решил смириться, решил принять роль отсталой периферии и в символическом плане. Так Казахстан лишает себя надежды на будущее. Мог бы стать центром Евразийской цивилизации (вместе с Россией), а станет третьесортной культурной колонией Великого Латинского Запада, Вечного Рима. Это предательство себя, своего народа, своего будущего. We’re all living in America, Coca-Cola, sometimes war, как саркастически провозглашает немецкая рок-группа Rammstein. Можно «интегрироваться» — то есть стать американцем третьего сорта. А можно оставаться русским, чеченцем, карелом, казахом единственного, высшего сорта. Для этого надо сохранять, а не обнулять свою культуру, свою традицию.
 
CostДата: Вторник, 18.07.2017, 19:43 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
_https://aftershock.news/?q=node/544055#comments_

- Все языки идущие от наречий, являются серьёзным тормозом культуры при использовании только этого наречия, русский же язык впитал в себя множество наречий и местячковых говоров, синтезировов их в единый понятный и чрезвычайно богатый язык, а местячковые говоры натянутые на всю искусственную страну тянут культуру только вниз.
- Вся культура во всём его многообразии, передаётся языком, не только передаётся, но и генерируется на пространстве этого языка, так вот, у кого только местячковый язык, всё развитие собственной культуры ограниченно этой маленькой местячковостью. Сравните Культуру России, и культуру местячковых народов со своим языком. Именно из за отсутствия культуры она была придумана для каждого народа в СССР.
 
CostДата: Пятница, 28.07.2017, 19:45 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Не поверил, пока не проверил. Может они в будущем и исправят, но 28 июля 2017-го года Гугл-перводчик показывает вот такой перевод глагола "украсть":



Это нужно обязательно сохранить для истории лингвистики.
Прикрепления: 0004743.jpg (149.6 Kb)
 
CostДата: Вторник, 05.09.2017, 01:54 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Перед Вами новый учебник по-русскому языку для 7 класса от Zhanetta Begakhmetova, который будет распространяться в Казахстане. Учебник примечателен тем, что в нем есть задания типа: посмотреть программу Вечерний Ургант, Ледниковый период, послушать песню Антонова. Есть даже элементы нативной рекламы вконтакте и фейсбука. Учебник является альтернативным, а не основным. Его пока еще не завезли в школы, но он считается «полноценным качественным учебным пособием». Именно так ответили негодующим родителям школяров.
_https://aftershock.news/?q=node/558558_



 
CostДата: Воскресенье, 06.05.2018, 09:17 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В ЭФИРЕ ... НЬЮЗОСТИ
_https://aftershock.news/?q=node/642911&page=2#comments_

- Добрый ивнинг, уважаемые телевьюеры, уотчеры и лукеры.

Начинаем вечерний бродкастинг ньюзостей. В бегининге - шортовый брифинг основных тудэйных ивентов:

- Риелторы трастинговых офшорных компаний продолжают консалтинг мониторинга монетаристских ноу-хау по ваучерным фьючерсам. Как заявил генеральный адвайзер банкомата, их квалитет оставляет желать беттера, но скоро этот беттер придёт ко всем.

- Партисипация российских хакиплэйеров в чемпионшипе "Голден Шайбен" увенчалась нашей викторией. Счёт финального гейма - thrи один.

- Сегодня день индепендности эврибади. Пейджер президента выразил фрустрацию и регрет, что электоратчики Костромского Прованса выступают за индепендизацию ареала.

- В Центральном Хаузе пейнтеров, что на Крымском риверсайд-драйве, имел место быть оупенинг экспозишена-эксибишена народного фолкартиста Руси Ильи Кабакова-Глазунова "Русский Фатерлянд, Лимитед". Органайзеры этого перформанса экспрессировали твердый опиньон, что мастерписам этого мастерписника, которого знает каждый эврибади, уготован долгий и полный лонг-лайф.

- Намедни исполняется 150-летний аниверсарий ремаркабельного русского райтера Льва Николаевича Фэта (Толстого). Его арт, лэнгвидж и narodnaya smekalka в вербализации имэджей и сегодня совершают глубокую пенетрацию в душу контемпорального российского ридера. Известный фильм-мейкер Станислав Спикерухин ("Так жить импоссибл") отказался продюсировать римейк триллера "Детство. Отрочество. Пепси - Новое Поколение-98".

- 1-е место в горячей десятке фильмов занял классический блокбастер С. Эйзенштейна "Армадилло Потемкин".

- В дни скульных каникул в Гоки-Паки имени Горького устроен органайзинг катания тинейджеров на копытных компакт-животных.

- В память о чернухе 9 января 1905 года, вошедшей во все скулбуки как "блади уикенд", сейчас в нашей программе - минута молчания. А значит - рекламная пауза! ..

- Русское издание журнала "Плэйбой" ("Игривый Русский Парень") отметило юбилей своей экзистенции на российском маркете. Это респектабельный хай-сэсайети мэгэзин, сексесс которого у российского читателя растет с быстрым спидом. Конгратьюлейшнз! Играй, плэйбой, наяривай!

На сегодня это все НЬЮЗОСТИ.
 
CostДата: Воскресенье, 05.07.2020, 09:46 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Русский для ботов и юзеров (Обсуждение информационного поля русского языка в интернете)
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск: