Пятница, 26.04.2024, 14:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cost  
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Русский для ботов и юзеров (Обсуждение информационного поля русского языка в интернете)
Русский для ботов и юзеров
ASTДата: Среда, 02.03.2011, 12:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1424
Репутация: 7
Статус: Offline
Русский 6-й язык по количеству статей в вики.
Русский на первом месте по активности в социальных сетях и форумах.
На сколько важно обязательно русифицировать новый софт и сетевые стартапы?

Рейтинг языков. _http://www.ethnologue.org/ethno_docs/distribution.asp?by=size_
 
CostДата: Понедельник, 02.03.2015, 23:47 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
«Это поребрикистанский язык»: как в соцсетях обсуждали петербургскую «гречу» и «куру»
_http://paperpaper.ru/kura/_





Суффиксы бывают разные, однако. Мне вот нравится слово "гречность".
 
googleduckДата: Среда, 04.03.2015, 21:42 | Сообщение # 227
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 735
Репутация: 3
Статус: Offline
От туда же:

Павел Шапчиц сочинил стихотворение, в котором были следующие строки:

«А дома ждет меня тарела / Тарела гречи с белой булой / В ногах — резиновая грела / И тапы мягкие под стулом».
 
CostДата: Пятница, 06.03.2015, 21:08 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Вышел новый российский браузер
_http://lenta.ru/news/2015/02/12/inetsputnik/_

Компания «Спутник» представила одноименный мобильный браузер для операционных систем Android и iOS на мероприятии Cyber Security Forum 2015.
Приложение позиционируется для семейного использования. Оно снабжено встроенной системой защиты от вредоносной активности, имеет «детский режим», возможность анонимной работы, поддерживает голосовой ввод и другие функции. В результате их действия, пользователь, например, будет предупрежден о загрузке потенциально опасных веб-страниц, а в детском режиме блокируется доступ к сайтам с взрослым и опасным контентом. Такие функции не являются уникальными для современных браузеров.
Проект «Спутник» запущен как стартап компанией «Ростелеком» в 2014 году. Его первым продуктом стал одноименный поисковый сервис, который пока имеет несравнимо меньшую посещаемость, чем популярные в России поисковики «Яндекс», «Google», Rambler и другие. Он позиционируется как социально ориентированная интернет-платформа. На базе поисковых технологий «Спутник» создает линейку интернет-сервисов для повышения доступности официальной информации, государственных служб и услуг, предоставляемых в цифровой форме.

Т.е. это пока только для смартфонов. Чисто мобильный Офис. Нужны еще каки-нибудь конкурентные преимущества. Например в локальном поиске.
 
CostДата: Пятница, 06.03.2015, 21:12 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
В России создается «убийца» Microsoft Office и Google Docs
_http://www.cnews.ru/top/2015/03/05/v_rossii_sozdaetsya_ubiyca_microsoft_office_i_google_docs_593498_

Компания «Новые облачные технологии» готовится выпустить набор офисных приложений, которые будут продаваться по облачной модели в России и других странах.
«МойОфис» будет представлять собой платформу для совместного редактирования документов и облачного хранения файлов.
В составе платформы типичный для облачных офисов набор приложений: редакторы текстовых документов, электронных таблиц, презентаций, почтовая служба, книга контактов и календарь.
Приложения поддерживают форматы ODF, форматы Microsoft Office - как современный, так и версий 97-2003 (Комиссаров говорит, что сложная верстка документов Microsoft Office пока не поддерживается), а также экспорт в PDF.
За рубежом «МойОфис» будет распространяться под брендом Collabio, который совпадает с названием известного в прошлом приложения для Facebook. Комиссаров говорит, что регистрацией торговой марки Collabio в интересах его компании занимаются внешние юристы.
В 2015 г. разработчики планируют договориться о развертывании продукта у двух-трех мобильных операторов или производителей мобильных устройств на различных зарубежных рынках.
В планах на 2016 г. – до миллиона рабочих мест в странах СНГ и 15-20 млн предустановленных офисных пакетов на мобильных платформах в мире.
К 2020 г. создатели «МойОфис» планируют завоевать 25% рынка офисных приложений (включая мобильные и облачные) в СНГ, до 20% в Бразилии и Латинской Америке и до 10% в Европе. Компания исходит из оценки глобального рынка офисных приложений в $30 млрд, а российского в i15 млрд. Сейчас 95% рынка принадлежат Microsoft.
Компания Softline предоставляет облачные услуги, в том числе офисные онлайн-сервисы (Google Apps, Microsoft Office 365 и собственное пакетное решение «Виртуальный офис». Леонид Аникин, руководитель департамента облачной инфраструктуры Softline напоминает о многочисленных альтернативах Microsoft Office, в том числе и облачных: Lotus, Open Office, LibreOffice, Google Apps, Only Office и др.
По мнению Аникина, российское происхождение «МойОфис» поможет ему претендовать на участие в различных государственных программах по поддержке отечественных разработок.
 
CostДата: Суббота, 28.03.2015, 17:16 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
"Яндекс" нарисовал карту мира по запросам пользователей
_http://rg.ru/2015/03/27/reg-ufo/karta-anons.html_



При этом художники "Яндекса" нарисовали государства в соответствии с количеством запросов. К примеру, "размеры" Украины превосходят США, а Великобритания - больше Индии и Китая. Кроме того, почти исчезли с карты некоторые страны и целые континенты. Южная Америка - вытянулась тонкой линией, а Австралия - стала крошечным бумерангом, сравнимым с Новой Зеландией.

Так там еще и Англия на много больше Канады.
 
CostДата: Вторник, 19.05.2015, 06:30 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
BuzzFeed: Это не вы учите русский язык, это русский язык учит вас
_http://www.riasv.ru/entry/171892/_

Корреспондент BuzzFeed Сьюзи Армитаж поделилась с читателями издания своим списком трудностей, с которыми может столкнуться любой, кто учит русский язык. Главным образом, по ее мнению, сложности вызывают произношение и грамматика. Эти аспекты отнимут много сил у изучающих. Однако в результате вы все равно останетесь довольны, ведь не зря русский язык называют великим и могучим.
Проблемы могут возникнуть и с ударением в словах. Когда-нибудь вы обязательно скажете кому-нибудь, что вы «пи́сали» весь день вместо «писáли» или перепутаете «обрезание» с «образованием», пошутила автор статьи.
Сколько лет вы бы не учили русский, он все равно найдет способ вас удивить, делает вывод журналистка. «Потому что это не вы учите русский, это русский учит вас», пишет она. Но, несмотря на все сложности, вы все равно будете рады, что выбрали русский язык, уверена автор. Ведь не просто так его называют «великим и могучим».
 
CostДата: Вторник, 19.05.2015, 06:39 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Русский мир одерживает победу за победой
_http://www.pravda.ru/society/fashion/couture/16-05-2014/1208298-russian_language-0/_

По данным 2012 года, русским языком владеют полмиллиарда человек в мире. По количеству говорящих на нем русский язык занимает третье место в мире после китайского и английского. Судя по результатам исследования W3Techs, проведенного весной прошлого года, русский язык вышел на второе место по популярности в интернете, незначительно обойдя немецкий.

По данным болгарского статистического агентства, русский язык обогнал английский и занял 1-е место. 35 процентов школьников учат русский, 28 — английский. В Польше количество изучающих русский язык уступает только тем, кто учит английский. В Индонезии, Индии и Монголии открываются десятки языковых курсов русского языка.

Однако такого повального увлечения русским языком, какой начался после успешного проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, не наблюдалось даже после Игр XXII Олимпиады в Москве. Наверное, сказалось то, что тогда наша страна оказалась на вершине, после которой начинался спуск, а в настоящий момент — мы в начале подъема.
 
torgДата: Вторник, 19.05.2015, 19:02 | Сообщение # 233
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Реально английский на первом месте его во многих странах знают, может и в каждой стране.
Так ли популярен и знают русский это ещё вопрос.
На втором месте русский из-за большой территории бывшего СССР.
Остальные наверно потом.
Не верю в не понятное какие новости и статистики.
Захотят повернут в ту или иную сторону.


Сообщение отредактировал torg - Вторник, 19.05.2015, 19:03
 
CostДата: Пятница, 22.05.2015, 16:42 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Какую роль в использовании языка может играть территория?
Нужна плотность населения, нужно количество носителей языка.
Индонезийского населения больше, чем "бывшего" советского. Тогда, где в мировом рейтинге индонезийский язык?

На самом деле западный мир профукал свою культуру и уровень образования, тем, что доверил иммигрантам целые отрасли экономики, истории и науки. При этом не смог им предложить реальные культурные ценности для ассимиляции. К тому же не смог проконтролировать, во что они превращают науку западного мира.
Теперь люди по всему миру вынуждены за реальными знаниями обращаться к русскому языку.
 
CostДата: Понедельник, 22.06.2015, 18:59 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Короткометражный мультфильм российского режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" стал победителем крупнейшего в Европе Международного анимационного фестиваля.

 
CostДата: Понедельник, 29.06.2015, 20:44 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто и зачем придумал украинский язык?
_http://www.electorat.info/blog/7268.html_



По аналогии украинского, оказывается, еще и сибирский язык придумали:

Создание искусственных языков, как показала практика, доступно не только филологам. Так, в 2005 году томский предприниматель Ярослав Золотарёв создал так называемый сибирский язык, «которой идьот ешшо со времьов Великово Новгорода и дошедшы до нашенских дньов в нареччах сибирсково народа». На этом псевдоязыке 1 октября 2006 года был даже создан целый раздел Википедии, насчитывавший боле пяти тысяч страниц и удалённый 5 ноября 2007 года. В плане содержания проект был рупором политически активных нелюбителей «Этой Страны». В результате каждая вторая статья СибВики представляла собой неиллюзорный шедевр русофобского троллинга.
 
CostДата: Пятница, 10.07.2015, 20:28 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Президент сказал, какой язык надо учить нашим детям, чтобы не пропасть в будущем
_http://www.kp.ru/daily/26404/3280401/_



Автора последнего вопроса президент выбрал в зале сам, и его спросили: что будет дальше, какой язык надо учить нашим детям, чтобы не пропасть в будущем?
- Учите русский! - не задумался Путин.
 
torgДата: Среда, 15.07.2015, 03:07 | Сообщение # 238
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Cost ()
Автора последнего вопроса президент выбрал в зале сам

Подставное шоу, ничего интересного.
 
CostДата: Воскресенье, 06.09.2015, 00:38 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Маркин назвал МИД Украины «киевским недоразумением»
_http://x-true.info/24673-markin-nazval-mid-ukrainy-kievskim-nedorazumeniem.html_

Маркин «ласково» называет происходящее на Украине «паноптикум». В свою очередь МИД Украины отреагировал на заявление СК РФ о расследовании преступлений ВСУ против населения в Донбассе, разместив сообщение, что у Москвы нет оснований для распространения российской юрисдикции на территории страны.

«Заявления Следственного комитета Российской Федерации в очередной раз вызывают возмущение в Украине — они не имеют ничего общего ни с международным правом, ни с реальностью или здравым смыслом, — пишут представители украинского ведомства. — Отсутствуют любые основания для применения Российской Федерацией своей юрисдикции на территории Украины».

Маркин отметил, что обещал не комментировать этот вопрос, но не смог удержаться. «Выражение сочувствия украинскому МИДу, хоть и обещал не включать звук с трансляции паноптикума», — пишет он в Twitter, отметив, что украинская сторона сама напрашивается на оценку своих действий, провоцируя СК РФ своими заявлениями.

«Мы с пониманием, хотя и без сочувствия относимся к кадровым проблемам ведомства в Киеве, пытающегося исполнять обязанности МИДа», — сообщает Маркин в заявлении, которое размещено на официальном портале СК РФ. «Изучение международных конвенций, направленных на предотвращение геноцида и других военных преступлений, действительно, сложно для деятелей, строящих карьеру исключительно на владении «державной мовой», что исключает необходимость каких-либо еще знаний», — замечает российский деятель.

Маркин подчеркивает, что на Украине не различают понятия «военное преступление» и «воинское преступление». «По всей видимости, это тоже является проблемой восприятия своего процессуального статуса «державной элиты», — предполагает он.

Язык надо русский знать, а то неправильные языки дают ограничение информации для нормального мыслительного процесса.
 
CostДата: Среда, 11.11.2015, 18:43 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3651
Репутация: 9
Статус: Offline
Анатолий Вассерман - Как создавали украинский язык



ПАВЕЛ ВОЛЯ ПРО РУССКИЙ ЯЗЫК

 
Форум » Завалинка » Понемногу обо всем » Русский для ботов и юзеров (Обсуждение информационного поля русского языка в интернете)
Поиск: